Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект

Литана

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Покритикуйте проект по пунктам:

1. Фундамент. Строители с которыми я общалась, говорят что он слишком глубокий. Архитектор настаивает на таком фундаменте объясняя это грунтовыми водами (Новые Петровцы)

Для наших широт достаточно глубины заложения фундаментов 1м. (средняя глубина промерзания по Украине), ширина стопы - зависит от геологи...

2. Стены. Я хочу кирпичный дом. Строители отговаривают. Говорят что лучше пеноблок или ГБ.

Кирпич-прошлый век. Он тяжёлый (доп нагрузка на фундамент), из него долго строить. Для жилья лучше использовать керамоблок (лучше импортный) но не каждый строитель умеет с ним работать, и отсюда могут быть отзывы от строителей "что он плохой"

3. Перекрытия. Первый этаж плиты. Второй этаж тоже, не лучше ли на нём сделать деревянное перекрытие (в целях экономии)? Уже не помню почему архитектор настаивал именно на плитах

Перекрытия лучше делать монолитные, тогда просадка будет равномерной. Монолит несколько дороже чем сборные плиты, (20%+-) но зато избавят от неприятных "сюрпризов" типа трещин или перекосов. Над вторым этажом также лучше монолит по армопоясам, он будет "держать" стены, и не позволит стенам разьезжаться от давления кровли под снеговой нагрузкой. Дерево может прогнуться, в зависимости от длинны перекрываемого пролёта, и даже армопояса не помогут если на крыше будет более одного метра мокрого снега...

4. Крыша. Такая высокая??? 3 метра. Там же можно ещё один этаж мансардный втулить? Или нет? Может сделать ниже? И ещё она выступает почти на полтора метра.

Минимальный рекомендуемый градус наклона для наших широт-22град. так что высоту чердака можно уменьшить до 1.5-1.7 м. при условии что чердак будет не экплуатируемым. Покрытие лучше всего керамическ4ая черепица, остальные кровельные материалы для жилья не очень годятся. Нависание карниза кровли в двух этажном доме 80-100 см, что бы косой дождь не мочил стены

5. Окна. Почти все от пола. Стоит ли? Может оставить такие только в гостиной на первом этаже.

Если окна в пол-то на Южную или Юго-Западную сторону, тогда будет доп свет и зимой доп обогрев. Если на север или восток- будут теплопотери особенно в отопительный сезон...

6. Все, что ещё сами захотите мне сказать по проекту.

Фото в комментариях.

Работайте с профессионалами )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно... Одна коробка без отделки... 70???

 

Работайте с профессионалами )

и прислушайтесь к их советам....:lol:

Для жилья лучше использовать керамоблок (лучше импортный)

 

Перекрытия лучше делать монолитные, тогда просадка будет равномерной. Монолит несколько дороже чем сборные плиты, (20%+-)

 

Над вторым этажом также лучше монолит по армопоясам, он будет "держать" стены

 

Покрытие лучше всего керамическ4ая черепица, остальные кровельные материалы для жилья не очень годятся. Нависание карниза кровли в двух этажном доме 80-100 см, что бы косой дождь не мочил стены

И тогда вам точно 100 не хватит!!!

 

п.с. Особенно улыбнуло про косой дождь:):good:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. Особенно улыбнуло про косой дождь:):good:

а меня это:

Покрытие лучше всего керамическ4ая черепица, остальные кровельные материалы для жилья не очень годятся.

Прямо стало интересно чего это вдруг все кровельные материалы не годятся для жилья кроме керамики :D

 

 

ЗЫ. Но то что это писал профессионал это точно. Правда профессионал по вытягиванию денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и прислушайтесь к их советам....:lol:

 

 

 

 

 

 

 

И тогда вам точно 100 не хватит!!!

 

п.с. Особенно улыбнуло про косой дождь:):good:

ну, и что именно вас тут веселит? все вышеперечисленные пункты вы найдете в любом (!) польском проекте тех же архон-архетон-z500 которые так сильно популярны на форуме и не только.

 

И раз вам так смешно, можем для смеха просчитать смету уважаемой Литанаmenu_open.gif, и вот тогда посмеёмся...я готов это сделать бесплатно в течении недели, вы на это согласны, мой весёлый друг?

 

Добавлено через 10 минут

а меня это:

 

ЗЫ. Но то что это писал профессионал это точно. Правда профессионал по вытягиванию денег.

и много я у вас вытащил?)))

я деньги не вытягиваю, а зарабатываю.

а вот вы, на пример, знаете как работать с керамическим блоком? или дальше кирпича мы не проходили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я готов это сделать бесплатно в течении недели, вы на это согласны

Так делайте. Чё у кого то согласия спрашивать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делайте. Чё у кого то согласия спрашивать:lol:

согласие нужно прежде всего от инвестора, и я готов буду поучаствовать в тендере, если такакя возможность представится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если здесь бесплатный аттракцион щедрости, то я для общего блага готов предоставить свой проект для расчета сметы под ваши вводные)) Мне как раз интересно это ;)

Можем посчитать полностью керамический дом (блок, перекрытие, крыша, дымоход с вентиляцией) и например газоблок с любыми другими вариациями.

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если здесь бесплатный аттракцион щедрости, то я для общего блага готов предоставить свой проект для расчета сметы под ваши вводные))

Обожаю когда эстимации (оценку трудозатрат) дают одни, а работу делают другие. :)

 

Литана, обратитесь к другому конструктору - пусть посчитает вам другие варианты фундамента и перекрытий с крышей. Потом вернётесь сюда и поделитесь, а мы подскажем какой вариант лучше/дешевле/рискованей. Стоимость дополнительных расчётов может сэкономить в 5 - 10 раз больше.

 

Материал стен оставьте тот-же. Ну, или газобетон. И не ведитесь на сказки про тёплую керамику без утепления - скоро в вашу ветку придут такие сказочники...

 

Окна в пол - только там, где они имеют смысл (красивый вид, который постоянно "на глазах"). С такими окнами бывают сюрпризы в нижней части (утепление, подход чистовой стяжки) у каждого второго. Ну, ещё они дорогие, да...

 

А ещё у вас в проекте моя "любимая" лестница с забежными ступенями. Задолбайте архитектора, но пусть придумает вам двухмаршевую лестницу с площадкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

attachment.php?attachmentid=650809&d=1551023661

 

 

Не уверен, что на такое размещение дома выдадут стройпаспорт.

 

От забора до дома с каждой стороны меньше 4 м (2,5 и 3), ширина участка 13 м, а дома со стенами - 8,7 м (фактически до забора будет не более 2 м с каждой стороны)

 

Дом расположен глубоко на участке (надпись на топосъемке - огород). Это может говорить о том, что часть земли не имеет целевого назначения "для строительства" а быть для ОСГ, тоесть под огород, а не под строительство.

 

Поперек участка по диагонали проходят линии электропередач, от них тоже должна быть защитная полоса.

 

Фасады как на визуализации видно не будет, по крайней мере со своего участка. Окна близко к забору - тоже сомнительный вариант.

 

И само строительство в глубине узкого участка - очень трудоемкая задача - ни подъехать бетоновозом, ни кран поставить, ни плиты на перекрытие из-за узкого проезда и низковисящих проводов не смонтировать. Кажется мне, что там проект не учитывает особенностей участка, и процесса строительства, потому и неожиданностей будет настолько много, что проще купить готовый дом.

 

По крайней мере на данном этапе видно, что часть денег уже потрачено впустую

 

Добавлено через 10 минут

Литана, обратитесь к другому конструктору - пусть посчитает вам другие варианты фундамента и перекрытий с крышей.

 

А чтобы что обращаться к другому конструктору? Если весь комплекс изначально не так решен, то от того каким именно будет фундамент - уже ничего не поменяется

 

Добавлено через 1 минуту

Задолбайте архитектора, но пусть придумает вам двухмаршевую лестницу с площадкой.

Вот это такое обывательское отношение - "задолбайте архитектора", "вжарьте его" - это ж все бумерангом отлетит. Кому-то просто мозг вынесут - а кто-то дом не достроит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы что обращаться к другому конструктору? Если весь комплекс изначально не так решен, то от того каким именно будет фундамент - уже ничего не поменяется

Можно и на экспертизу к архитектору. Вот Вы, например, сделали правильные замечания по проекту как архитектор... а еще Вы конструктор, если не ошибаюсь.

 

Вот это такое обывательское отношение - "задолбайте архитектора"...

Не стоит воспринимать буквально слово "задалбывать". Но я не понимаю как можно при таком размере дома не сделать нормальную лестницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...