Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Громоотвод

acea

Рекомендовані повідомлення

и что , те кто покупают разрядники дорогущие, полосу на крышу, штыри заземления, выбрасывают кучу денег на материалы и монтаж - все зря ?

Нет-нет, отнюдь. Чем больше куча денег на материалы и монтаж - тем лучше.

В частном жилфонде, как правило, применяют полумеры. Эффективность домашней защиты от перенапряжений типа II уже достижение я считаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа, все живы-здоровы и слава Богу.

Есть тут у меня книжечка советская "молниезащита сооружений в сельской местности", в ней описано, что громоотводы располагаются по всему периметру конька крыши, опускаются вниз к отмостке в нескольких местах и по периметру отмостки соединяются в единое кольцо, которое уже заземлено.

Есть там ещё варианты строить мачту громоотвода, или вместо мачты смонтировать громоотвод на высокий тополь, растущий рядом с домом.

Но это всё теория, причём старая, там у людей в те года ни антенн, ни электроники не было.

 

Ваш пример поучительный, спасибо что описали

 

UPD: Нашёл книжку в PDF, довольно полезная по заземлению и молниеотводам.

eom.com.ua/index.php?action=dlattach;topic=19481.0;attach=20327

Змінено користувачем Woolfer_a
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех сделано отдельно заземление под молниезащиту, отдельно - для электроприборов.

 

Имхо. Рассуждения в слух. На участке имеются два заземления с не одинаковыми сопротивлениями, и что наверное с не одинаковыми потенциалами. Если бы они были прикрученные на ГЗШ их потенциал бы уровнялся. При ударе молнии я себе представляю ущерб был бы, но думаю минимальный так как бы заряд успел стечь в землю. А так енергия в Вашем случае, просто путешествовала по дому или домам в поиске контура с меньшим сопротивлением, выводя из строя технику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы они были прикрученные на ГЗШ их потенциал бы уровнялся.

+1

И опять-же повторюсь, наружные витые пары и антенные кабеля надо заземлять, раз уж на то пошло.

 

Интересная местность у Вас там, раз такое часто случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа, все живы-здоровы и слава Богу.

Точно так же сказала и моя жена.

 

У меня был случай в Киеве, в квартире на 9-м этаже, в которой я жил.

Шаровая молния величиной с баскетбольный мяч, в ясный солнечный день прилетела со стороны улицы на уровень окна спальни и остановилась от него на расстоянии 2,5-3м. А потом - взорвалась с такой силой, что мою жену откинуло на несколько метров и оглушило, а сын очень сильно напугался (ему в то время было около 1 года).

 

На щитке лестничной площадки сгорел наш счётчик и вся проводка в квартире. У соседей же просто выбило автоматы.

Я дома не присутствовал тогда, а в момент взрыва молнии как раз разговаривал с женой по мобилке. Можете представить, когда разговариваю и слышу на другом конце провода взрыв и плач ребёнка. В то время как раз служил в одном антитеррористическом подразделении... Всякие мысли за несколько секунд в голове пронеслись.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Рассуждения в слух. На участке имеются два заземления с не одинаковыми сопротивлениями, и что наверное с не одинаковыми потенциалами. Если бы они были прикрученные на ГЗШ их потенциал бы уровнялся. При ударе молнии я себе представляю ущерб был бы, но думаю минимальный так как бы заряд успел стечь в землю.

 

а нельзя как то организовать высокий громоотвод ( высокое дерево например ) подальше от дома, чтобы в землю энергия уходила как можно дальше от дома,

 

и уменьшить влияние электромагнитного импульса от разряда молнии на дом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лес через дорогу от дома. Была мысль поставить на высокую сосну громоотвод.

Но, думаю, что лесхоз не обрадуется такой идее. А если сделать втихаря, самостоятельно, то при каких-либо непонятках с возможным возгоранием дерева в результате попадания молнии и лесном пожаре, могут так наказать, что сгоревший телевизор покажется детской сказкой.

Тем более, что защитный радиус одиночного громоотвода получается не очень большим.

И не факт, что он окажется панецеей. Я приводил пример тяготения молнии к безобидной трубе высотой 1,3м при рядом растущем дереве высотой 15-17м и заземлённой мачте антенны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нельзя как то организовать высокий громоотвод ( высокое дерево например ) подальше от дома, чтобы в землю энергия уходила как можно дальше от дома,

 

и уменьшить влияние электромагнитного импульса от разряда молнии на дом

Громоотвод он как раз вроде потому, чтоб «не гремело», то есть чтоб до разряда молнии не допустить, а обойтись коронным, тихим и безопасным. Когда-то называлось «Огни Святого Эльма».

Так именно с этой целью кольцо из них рекомендовали ставить парни на выставке, что продают подобные штуки. Но, помнится, кроме высоты, важно было и количество громоотводов, чтоб они работали именно как громоотводы, а не как молниеприемники — то есть канал для тихого стока заряда на одно острие не сильно много заряда заберет, а остаток все это время будет искать себе другие пути, может и ударить... тут ведь не так сопротивление громоотвода и заземления важно, как воздушных каналов для той короны или какого там типа разряд должен быть тихим, я хз.

В общем, круговая оборона, организующая кольцом низкое сопротивление тихому разряду.... Не знаю, може в этой технике есть смысл пользоваться идеями Чижевского, типа люстры вешать выпуклостью вверх, со сверхострыми иглами, раз оно работает для стекания заряда с такой люстры, увеличивая ток с числом острий — то може и для грозовых зарядов сработает аналогично, улучшая эффективность громоотвода? Ну хотя бы поперечную планку с несколькими остриями с довольно большим шагом делать, что должно быть эквивалентно нескольким стоящим рядом громоотводам, упростит перекрытие периметра, я думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что , те кто покупают разрядники дорогущие, полосу на крышу, штыри заземления, выбрасывают кучу денег на материалы и монтаж - все зря ?

 

50 на 50, как повезет. В лучшем случае не повредится техника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нельзя как то организовать высокий громоотвод ( высокое дерево например ) подальше от дома, чтобы в землю энергия уходила как можно дальше от дома,

 

и уменьшить влияние электромагнитного импульса от разряда молнии на дом

 

Это не реально. Есть такое понятие как конус покрытия молниеотвода он примерно равен 45градусов для одиночного молниеприемника. Кроме того от хорошего разряда в длинных проводах за километр наводятся такие импульсы что может всю электронику сжечь.

 

Поэтому если строить молниезащиту, то надо делать это все комплексно.

Состоять она будет из таких частей.

1. Собственно молниеприемники и спуски.

2. Система заземления (заземление молниеприемников объединено с другими заземлениями в общий заземляющий контур, чего не было сделано у Ranch)

3. УЗИПы соотв. класса защиты на вводе электропитания в дом.

4. УЗИПы соотв. класса защиты возле каждого защищаемого электроприбора.

5. В самих электроприборах, если они качественные, зачастую, установлена зашита проглатывающая слабоэнергетические импульсы до 2-3 киловольт.

 

Стоить это все хозяйство будет не дешево.

Если вы не можете выполнить качественно хотя бы первые три пункта из этого списка то затевать возню с молниезащитой бесполезно и даже вредно. Потому что установленные молниеприемники несколько повышают шансы попадания молнии, а неправильно сделанная молниезащита приведет примерно к тем результатам что у Ranch.

 

Целесообразность установки системы молниезащиты считается по формулам, и справочникам. В зависимости от того что вы защищаете, места расположения и еще нескольких факторов принимается решение строить или нет.

 

 

Кстати суждение Ranch о том что молния попала в кабель, судя по всему не совсем верное. Суть в том, что молния не бьет в одно место. В разряде присутствует так называемый лидер (по которому утекает основная часть энергии) и боковые разряды, сателлиты. Вот один из них и попал в кабель, а лидер скорее всего ушел через заземленную мачту. Иначе разрушения были бы гораздо серьезнее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хочеться же все, сразу и чем по дешевле. А потом хочется и колется:D А потом может не в меня попадёт, а в соседа. 100лет так жили, и всегда так делали...ну и такие подобные мысли)) Никого не осуждаю, сам такой:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хочеться же все, сразу и чем по дешевле. А потом хочется и колется:D А потом может не в меня попадёт, а в соседа. 100лет так жили, и всегда так делали...ну и такие подобные мысли)) Никого не осуждаю, сам такой:lol:

 

так отож... Кстати если в соседа попадет то с вероятностью в 99% вам тоже немного достанется. А может и много, тут как повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати суждение Ranch о том что молния попала в кабель, судя по всему не совсем верное.

А вот тут Ваше суждение - совершенно неверное. Потому что я видел попадание молнии конкретно в кабель собственными глазами. Молния была относительно небольшая. Я несколько раз находился возле более мощных разрядов, так что есть с чем сравнивать. Когда-то меня даже контузило ударной волной от молнии - несколько часов ничего не слышал и заговаривался пару дней.

А вот то, что соседям могли сателлиты натворить "чудес" - вполне допускаю. Я их дома не видел в момент удара молнии. Как и допускаю, что лидер мог быть не у меня.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

informator.news/pod-khar-kovom-r-bak-pohyb-ot-udara-molnyy/

Вероятно, был спиннинг заземлён.

Без спиннинга исход мог быть тот же.

В прошлом/позапрошлом году в нашем городе убило молнией девочку. Вся семья стояла под деревом. Не повезло только девочке... Остальные без повреждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не реально. Есть такое понятие как конус покрытия молниеотвода он примерно равен 45градусов для одиночного молниеприемника. Кроме того от хорошего разряда в длинных проводах за километр наводятся такие импульсы что может всю электронику сжечь.

 

Поэтому если строить молниезащиту, то надо делать это все комплексно.

Состоять она будет из таких частей.

1. Собственно молниеприемники и спуски.

 

да, все верно Вы пишете, но беда в том, что спуски принято опускать по стенам здания, а в момент удара молнии они будут излучать мощнейший электромагнитный импульс, во всем, что проводит электрический заряд- потечет ток,

 

вот если бы эти опасные спуски, да как то подальше от дома , чтобы уменьшить напряженность электрического поля от этих спусков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, все верно Вы пишете, но беда в том, что спуски принято опускать по стенам здания, а в момент удара молнии они будут излучать мощнейший электромагнитный импульс, во всем, что проводит электрический заряд- потечет ток,

 

вот если бы эти опасные спуски, да как то подальше от дома , чтобы уменьшить напряженность электрического поля от этих спусков

 

Это не реально. Во первых при разряде молнии такой мощный ЭМ импульс что излучение от спусков просто потеряется на его фоне. Импульсы наводятся даже за несколько километров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не реально. Во первых при разряде молнии такой мощный ЭМ импульс что излучение от спусков просто потеряется на его фоне. Импульсы наводятся даже за несколько километров.

 

они то наводятся, но напряженность поля в прогрессии растет с приближением к источнику излучения, то есть чем дальше от источника излучения- тем лучше.

 

возможно , лучше спуски спускать не по стене, а как растяжки мачты- под углом в землю, во- первых уже было бы дальше от дома, во вторых- излучение излучается перпендикулярно проводу- то есть уже не прямо в дом, а больше в землю, градусов под 45.

 

возможно, можно от одного молниеприемника опускать два спуска, в виде спирали в противофазе, чтобы электромагнитные поля наводились в противофазе и взаимно уничтожались....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, можно от одного молниеприемника опускать два спуска,

Книжечка, которую я привёл именно так и иллюстрирует. 2 спуска с противоположных фасадов. Чем больше спусков, тем слабее ток на них, плюс по законам физики 2 противоположных спуска наведут магнитную индукцию в одном и том-же направлении вращения, и в середине они будут друг-друга компенсировать. Проще нарисовать, чем описать.

Image351.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они то наводятся, но напряженность поля в прогрессии растет с приближением к источнику излучения, то есть чем дальше от источника излучения- тем лучше.

 

возможно , лучше спуски спускать не по стене, а как растяжки мачты- под углом в землю, во- первых уже было бы дальше от дома, во вторых- излучение излучается перпендикулярно проводу- то есть уже не прямо в дом, а больше в землю, градусов под 45.

 

возможно, можно от одного молниеприемника опускать два спуска, в виде спирали в противофазе, чтобы электромагнитные поля наводились в противофазе и взаимно уничтожались....

 

Вы не слышите что я вам говорю. Даже если вы поставите молниеотвод обеспечивающий конус защиты для вашего дома на расстоянии в 500м от вашего дома то при попадании в него молнии средней энергетики получите существенные наводки в проводке дома. Достаточные что бы выгорела половина электроники не защищенной УЗИП. Для примера, у меня от последней грозы выгорел контроллер в одном устройстве. Сам разряд по моим прикидкам был не ближе километра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день спецам!

 

Нужна молниезащита, я так считал, и собирался монтировать.

Начал искать кто может установить...

И тут почитал немного форума, и мнение не так однозначно...

 

Так нужно (вкладывать в железячки, как кто то пишет) или хай так!

Условия: ровная местность, рядом частные 2-х этажные дома, 90% с МЗ.

Рядом столбы с освещением, внешне на них заземления нет. Кабеля ввода на улице под землей. Лес 250 м.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут почитал немного форума, и мнение не так однозначно...

Оно таким же неоднозначным и останется.

 

Покажите фото местности и 90% окружающих зданий с СМЗ. Любопытно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нужно (вкладывать в железячки, как кто то пишет) или хай так!

Стоимость молниезащиты дома от его стоимости ~ 1%. Защита и личное спокойствие - важнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день спецам!

 

Нужна молниезащита, я так считал, и собирался монтировать.

Начал искать кто может установить...

И тут почитал немного форума, и мнение не так однозначно...

 

Так нужно (вкладывать в железячки, как кто то пишет) или хай так!

Условия: ровная местность, рядом частные 2-х этажные дома, 90% с МЗ.

Рядом столбы с освещением, внешне на них заземления нет. Кабеля ввода на улице под землей. Лес 250 м.

 

Заранее благодарен.

 

Хотяб так сделайте, расчет упрощенно, для частного дома подходит h = (rх+ 1,63hx)/1,5, где h – высота стержневого молниеотвода;hx – высота защищаемого здания;rx – необходимый радиус зоны защиты на уровне верхней точки защищаемого здания.

РС размеры с картинки не смотрите, это только вариант установки молниеприемника и организации опуска (сечение не мнее 50 мм кв, для оцынкованого прутка) и контура заземления.

dom-1.png.c117ab7d25bcf6cce8ec672cd9d99307.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...