Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как просто прозвонить телефонную проводку

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Не нашел нигде ответа...

Как просто найти повреждение в телефонной проводке. Нет сигнала в трубке. Сам телефон исправен - проверил в другой квартире, в розетку он включен этим дурацким пластиковым кубиком с нажимной планкой- там три вроде контакта. По квартире разводка идет обычным двужильным телефонным кабелем в прозрачном пластике.

Старого телефонного аппарата с двумя проводами нет. Я так понимаю, что если я отрежу откуда-нить телефонную трубку, то в ней я сигнала не услышу, если напрямую присоединю к проводам. Лампочка накаливания, увы, от телефонной сети не загорается. Вольтметра нет.

Есть ли простой способ прозвона сети в квартире или вызывать мастера, или покупать вольтметр идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько телефонных розеток в квартире и как они соеденены между собой, паралельно или последовательно? Найдите линию на которой обрыв, тоесть на которой или после которой нет сигнала в телефоне и замените ее, а может еще просто контакт в месте подключения линии пропал, но если таки обыв, проще и быстрее купить обычного телефонного кабеля и заменить полностью всю линию:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если телефон исправен, и в соседней комнате он же работает, то :

Смотрим розетку , наличие контактов в ней. Если телефон со своим "шнурком" работает в соседней комнате, то шнур целый .Но может быть НО. В одном положении работает, а дёрнуть его (пошевелить ) - и не работает. Поэтому , берём телефон со своим шнурком , идём к рабочей розетке, втыкаем, слушаем, шевелим шнур, и слушаем одновременно.Если шнур целый - никаких пропаданий зуммера (сигнала),шорохов - быть не должно. Если шнур перебит внутри (а он часто ломается в местах изгиба ) - менять. Или переобжать на новые разьёмы . Но вы сами не сможете, у вас нет ни разьёмов, ни обжимки , легче купить новые, они не дорогие. Всё сказанное ОДИНАКОВО для ДВУХ шнурков - от телефона к розетке, и от телефона к телефонной трубке (вот тут процент "обрыва" контакта повыше даже) . Поэтому проверяем ДВА шнурка (если у вас радиотелефон - то один, естественно). Если ремонтные работы в доме не проводились, то вероятней всего обрыв именно витого шнурка к трубке. Если что сверлили-долбили-забивали - смотрим в первую очередь в тех местах. Также вшешним осмотром проверяем телефонную "лапшу" (кабель, который в прозрачной изоляции ).- Особенно если в доме есть мыши, крысы,хомячки и страусы:)

Не будет лишним посмотреть розетку (разьёмчик-"мама" -туда вы свой шнурок ("папа") втыкаете )- в ней куча контактов, но телефония так устроена, что там для бытовых нужд в основном используется всего 2 контакта , и они посерёдке что на маме, что на папе . Так вот бывает , если ребёнок карандашиком, или залито компотом, или ...Ну вы поняли, если в розетке эти контактики замять,намочить(окисляется, с таким зелёным налётом), то и не будет работать, соответственно.

Есть , конечно, всякие спецприборчики и т.д. , но в вашем случае вышеописанного должно хватить . О , ещё в самой розетке внутри посмотреть , как прикручены зелёный и красный провода . Они должны быть соединены с "лапшой" винтиками. Также может не быть контакта в том месте, откуда идёт провод к вашей розетке.

Удачи.

 

Добавлено через 3 минуты

как они соеденены между собой, паралельно или последовательно? Найдите

Было бы соединено последовательно - ни одна розетка бы изначально не работала .

В телефонии - только параллельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Не знаю, работает ли в другой комнате- там нет розетки, а есть два голых провода. Телефон рабочий, я проверил в ДРУГОЙ квартире. Ну, придется прикрутить к ним розетку и послушать. Я думал, может есть какой простой способ типа лампочки или на язык...:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, может есть какой простой способ типа лампочки или на язык...:-)

нет, вы на язык конечно можете проверить не вопрос, только чтобы в это время никто не позвонил случайно :lol:

 

а вообще для этого есть "тестер", которым можно и напряжение померять, и сопротивление..

стоит от 40ка грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы соединено последовательно - ни одна розетка бы изначально не работала .

В телефонии - только параллельно.

 

Я в том смысле что провода идут от одной розетки к другой, можно же их запаралелить и на щитке, если кабеля не жалко:D, а в том смысле последовательно в котором Вы подумали их и соеденить то нельзя, кабель идет сразу двухжильный то:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у меня запаралеллены в коридоре. Завтра опробуем перенос розетки. Хотя тогда надо проверенную розетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у меня запаралеллены в коридоре. Завтра опробуем перенос розетки. Хотя тогда надо проверенную розетку.

 

Ну вот, а я о чем, подключение типа звезда:D, с одной точки разводятся по разным комнатам:), в первую очередь проверьте контакты, их обычно скручивают и они обычно переламываются:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли простой способ прозвона сети в квартире или вызывать мастера, или покупать вольтметр идти?

1если простой телефон , не радио, то отключаете трубку с шнурком.

2если розетка типа евро (rg12), снимаете крышку и снимаете внутренний разьем ,открутив винтики прижимающие провода , вставляете в него шнур от трубки и зеленым и красным проводами тыкаете в провод линии ища зумер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы угадал эту песню с первой ноты:)

 

Добавлено через 7 минут

думал, может есть какой простой способ типа лампочки или на язык...:-)

Да способов валом, только они для специалистов. А если человек в этих делах неопытен, то и тестер спалит....Вообще, в идеале, от щитка новый провод проложить.

А на язык ...Не , не надо....:D 120v вызывного - мало не покажется, даже если руками....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, реакция на ток у всех людей разная- зависит от сопротивления тела, которое сильно варьируется. 220 руками я получал достаточно часто, ну, дернет слегка.. без каких-либо последствий или шока. Намного менеее болезненно, чем удар молотком по пальцу :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, реакция на ток у всех людей разная- зависит от сопротивления тела, которое сильно варьируется. 220 руками я получал достаточно часто, ну, дернет слегка.. без каких-либо последствий или шока. Намного менеее болезненно, чем удар молотком по пальцу :-)

Это от силы тока в цепи еще зависит, Вы попробуйте в автомобиле за клемы взятся во время работы стартера, там так шибонет 12В что мало не покажется:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет переносить и подключать розетку- помогло, нашел плохой участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефонная лапша была повреждена в двух местах, выбросил всю ее, поставил обычный провод 2х0,75. В новой квартире я вообще всю телефонную проводку делал им , о чём ни секунды не жалею. Телефонный провод - это полное фуфло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Не знаю, работает ли в другой комнате- там нет розетки, а есть два голых провода. Телефон рабочий, я проверил в ДРУГОЙ квартире. Ну, придется прикрутить к ним розетку и послушать. Я думал, может есть какой простой способ типа лампочки или на язык...:-)

 

Разберите телефонную розетку и проверте контакты! Пластиковый коннектор(который Вы втикаете в розетку) не должен иметь 3 контакта(2 или 4) и то из 4 будет работать толко 2 внутренних! В розетке смотрите провода красного и зеленого цвета!

 

Добавлено через 3 минуты

Телефонная лапша была повреждена в двух местах, выбросил всю ее, поставил обычный провод 2х0,75. В новой квартире я вообще всю телефонную проводку делал им , о чём ни секунды не жалею. Телефонный провод - это полное фуфло.

 

"Лапша" это пережитки прошлого, UTP 5 категории более современный кабель который хорошо розшиваеться и если нужно оконечиваеться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, реакция на ток у всех людей разная- зависит от сопротивления тела, которое сильно варьируется. 220 руками я получал достаточно часто, ну, дернет слегка.. без каких-либо последствий или шока. Намного менеее болезненно, чем удар молотком по пальцу :-)

 

Удар молотком по пальцу всегда не последний в жизни.

Удар током может и не оставть шансов еще раз проигнорировать

элементарные правила безопасности при работе с электроустановками.

Это я не в назидание, а жизни для 8)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такими приборами можно найти обрыв телефонной линии (вести вдоль линии щупом) и вызвонить среди множества олинаковых - свою линиию.

 

www.pribortel.ru/Metal_cable/Tongenerator_probe/gen_tone_probe.htm

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

спрошу совета в этой ветке...

 

у родителей в селе на участке повредили телефонный кабель. вызова станции в доме нет. оставили заявку на ремонт линии и ... прошел уже ГОД как никто ничего не собирается ремонтировать. добились только того, чтобы нам не выставляли счета за нерабочий телефон.

 

вопрос-совет: как можно найти обрыв кабеля? он закопан приблизительно на два штыка лопаты в глубину. перед тем как копать, хотелось бы знать точное место обрыва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу совета в этой ветке...

 

у родителей в селе на участке повредили телефонный кабель. вызова станции в доме нет. оставили заявку на ремонт линии и ... прошел уже ГОД как никто ничего не собирается ремонтировать. добились только того, чтобы нам не выставляли счета за нерабочий телефон.

 

вопрос-совет: как можно найти обрыв кабеля? он закопан приблизительно на два штыка лопаты в глубину. перед тем как копать, хотелось бы знать точное место обрыва.

Ништяк контора. Вы знаете, это ещё они вам ещё доплатить за простой должны: по 25% от абонплаты, но не более чем за 3 месяца. Правда в деньгах это копейки выйдет. И подавайте заяву на перерасчёт с даты подачи первой заявки. Заявки обязаны у оператора фиксироваться и они сами вам найдут дату первого обращения, вернёте уже уплаченные абонплаты за период простоя.

Теперь по делу:

Оставляйте заявки, задалбывайте звонками, не ждите и не стесняйтесь ничего, говорите что у вас там старенькие люди и им нужен телефон что-б скорую вызывать. Я серьёзно, это ускоряет.

По поводу грунта: вы уверены что у вас он в грунте повреждён?- крайне редко кабели кладут в грунт, а если и кладут в грунт то бронированные, потому что обычным будет торба.

Без специальных приборов повреждение вы не найдёте, да и с приборами найти повреждение в грунте не просто, особенно когда это повреждение а не конкретный обрыв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявка давно оставлена. Но они, со своей стороны, включили автоответчик, и как только набираешь их с мобильного (с которого регистрировалась заявка на ремонт) включается голос "Ваша заявка на ремонт линии зарегистрирована" бла-бла-бла.

 

кабель 100% проложен в грунте и я знаю где он лежит, и он не бронированный, просто какой-то "защищенный", не более того. не хочется рыть траншею длиной в метров 20...

 

я просто думаю, что если бы проблема была на АТС, ее бы быстро устранили. а тут - надо гнать машину к клиенту, искать разрыв, ... на ну его, этого клиента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу совета в этой ветке...

 

у родителей в селе на участке повредили телефонный кабель. вызова станции в доме нет. оставили заявку на ремонт линии и ... прошел уже ГОД как никто ничего не собирается ремонтировать. добились только того, чтобы нам не выставляли счета за нерабочий телефон.

 

вопрос-совет: как можно найти обрыв кабеля? он закопан приблизительно на два штыка лопаты в глубину. перед тем как копать, хотелось бы знать точное место обрыва.

Человек с трассоискателем вам теоретически поможет.

Практически, если провод(лапша или даже шввп) просто закопан в земле без какой-либо защиты(труба или гофра, на худой конец), то, скорее всего, стоит его поменять полностью, ибо он будет как тришкин кафтан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявка давно оставлена. Но они, со своей стороны, включили автоответчик, и как только набираешь их с мобильного (с которого регистрировалась заявка на ремонт) включается голос "Ваша заявка на ремонт линии зарегистрирована" бла-бла-бла.

 

кабель 100% проложен в грунте и я знаю где он лежит, и он не бронированный, просто какой-то "защищенный", не более того. не хочется рыть траншею длиной в метров 20...

 

я просто думаю, что если бы проблема была на АТС, ее бы быстро устранили. а тут - надо гнать машину к клиенту, искать разрыв, ... на ну его, этого клиента...

Если автоответчик то надо обращаться в абонотдел, выносить им мозги, писать заявление на возврат средств. Я работал в этой структуре и на данном этапе они просто ждут когда вы сами откажетесь от номера. А если речь пойдёт а возврат денег то это настолько сложно, что проще станет починить ваш номер. Плюс я не знаю всех подробностей, но возможен такой вариант что оператор устраняет повреждение до своей конечной точки, а ответвление к абоненту уже на балансе абонента и чинить его оператор не будет.

По пути от АТС до абонента ещё десятки потенциальных мест повреждения, так что далеко не факт что повреждение у вас на участке.

 

Повторюсь, что без участия представителей оператора вы сами не найдёте повреждение, только если случайно и если это будет что-то очевидное. Там как минимум надо на коробочках и шкафах разрывать линию для проведения измерений, а у вас ни приборов, ни знаний о шкафах, ни доступа к ним. Так что это бесполезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...