Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте трубу для радиаторного отопления.

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

Задача следующая:

Есть мансардное помещение, 70 квадратов.

Пока не жилой, но планирую сделать под жилой.

Соответственно сейчас хочу забросить трубу под будущие радиаторы (не люблю я их первый этаж который год отпаливаю теплым полом и жизнь прекрасна, но на мансардном этаже полы деревянные будут).

Котел твердотопливник или электро.

Трубу ППР не очень удобно закладывать из за сложной конфигурации, а труба теплого пола скорее всего не рассчитана на температуру радиаторов.

 

Посоветуйте что заложить?

Металлопластик? Какой именно?

 

Радиаторы подключать последовательно, или делать "лучевую" разводку (С учетом того что комната на этой ветке будет одна)?

Заранее спасибо за советы.

Ну и может кто продаст трубу, нужно метров 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Фигню" спросил ?

Нет не фигню.

Определитесь вначале, что да как и Вам тут спецы подскажут.

И продадут.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде как и прошу помочь определится: труба нужна от котла до радиаторов.

Пока нашел только металлопласт с 90 градусов рабочей и до 130 в экстренных случаях. Но как то сомневаюсь - нигде никогда металлопластик не использовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нашел только металлопласт с 90 градусов рабочей и до 130 в экстренных

Притаких температурных режимах любой м.п. проработает очень мало времени. В расчет берите максимум 80 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде как и прошу помочь определится: труба нужна от котла до радиаторов.

Пока нашел только металлопласт с 90 градусов рабочей и до 130 в экстренных случаях. Но как то сомневаюсь - нигде никогда металлопластик не использовал.

 

Возьмите Rexau, Kan-term.

Сергей правильно сказал при температуре 90 градусов металлопластик долго не проживет.

Но тут другое: отопление, температура радиаторов от 60-80 градусов рабочая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите Rexau, Kan-term.

Сергей правильно сказал при температуре 90 градусов металлопластик долго не проживет.

Но тут другое: отопление, температура радиаторов от 60-80 градусов рабочая.

 

 

Я так планирую, рабочая будет ну никак не больше 80, учитівая что все остальное отопление в доме низкотемпературное (теплый пол).

 

 

Но вот в случае перегрева твердотопливного котла в радиаторы может пойти 100+ градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 100+ погибнет все, кроме металла.

Потому просто стоит обезопасить систему от появления таких температур

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю как вариант до первого радиатора медью сделать. Стальной трубой точно не получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как-то интересно ко всему этому подходите....

Не проще сделать нормальную обвязку котельной части и не париться теми вопросами, решение которых в принципе сложно достижимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз и думаю что бы радиаторы были элементом обвязки котла: что бы в случае аварийного перегрева в радиаторы сбрасывались излишки тепла. На первом этаже теплый пол, и он для этих целей непригоден.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз и думаю что бы радиаторы были элементом обвязки котла: что бы в случае аварийного перегрева в радиаторы сбрасывались излишки тепла. На первом этаже теплый пол, и он для этих целей непригоден.

Излишки тепла должны сбрасываться в тепломккумулятор, или на худой конец в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем радиаторы хуже канализации?

Тем, что нужно еще соблюдать мало-мальски какой-то температурный режим в помещениях. У вас на аватарке шаровой кран, значит имеете дело с сантехникой, следовательно, я удивлен вашим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем радиаторы хуже канализации?

Ничем не хуже, даже лучше они металлические.))))

Идея интересная но трудновоплотимая.

А чем теплообменник не устраивает в котельную?

Типа Термоджета.

 

Добавлено через 1 минуту

Тем, что нужно еще соблюдать мало-мальски какой-то температурный режим в помещениях. У вас на аватарке шаровой кран, значит имеете дело с сантехникой, следовательно, я удивлен вашим вопросом.

Чему удивлятся, мы все когда то начинали, но тогда интернета не было, и брошурок. Учились на своих ошибках.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брошурки тогда были хорошие, справочники старые, которые ещё копирайтеры не попортили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...