Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный тепловой насос 12 квт, дом 160 кв.м. Результаты отопительного сезона.

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться результатами первого сезона эксплуатации теплового насоса типа грунт-вода, отапливающего двухэтажный дом площадью 160кв.м.

Материал дома: арболит 40см, доп. утепление отсутствует, окна двухкамерные kommerling.

Отопление первого этажа теплыми полами, второго теплыми стенами. Температура в помещениях в самый большой мороз не опускалась ниже 18с. Температура в системе отопления не поднималась выше 35с.

Расход электроэнергии с конца октября по конец апреля составил 5800 квтч, что составляет в среднем менее 1000 квтч./мес.

4 геотермальных скважины по 40 метров пробурены вдоль границы участка. Тепловой насос нашего производства укомплектован спиральным компрессором Sanyo, трв flica, теплообменники коаксиальные, реле давления, электронный терморегулятор для управления температурой в системе.

DSC_0577.thumb.JPG.66f82df33507267cecf4926647058736.JPG

DSC_0576.thumb.JPG.fb10462a8ff5a5bafbf2b07110f9b8dd.JPG

DSC_0573.thumb.JPG.030859f836814dcc0b0f55dd3f4ed453.JPG

DSC_0574.thumb.JPG.7fe22a08e2e149ced074045959d3d678.JPG

DSC_0579.thumb.JPG.4c8cf0f1c89927dd97396e6d1df8e876.JPG

DSC_0578.thumb.JPG.2f231767df174159742ff34951299ddb.JPG

IMG_20150430_214536.thumb.JPG.6dbbad2eb0ac60dac4ca04b8925f84aa.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться результатами первого сезона эксплуатации теплового насоса типа грунт-вода, отапливающего двухэтажный дом площадью 160кв.м.

Материал дома: арболит 40см, доп. утепление отсутствует, окна двухкамерные kommerling.

Отопление первого этажа теплыми полами, второго теплыми стенами. Температура в помещениях в самый большой мороз не опускалась ниже 18с. Температура в системе отопления не поднималась выше 35с.

Расход электроэнергии с конца октября по конец апреля составил 5800 квтч, что составляет в среднем менее 1000 квтч./мес.

4 геотермальных скважины по 40 метров пробурены вдоль границы участка. Тепловой насос нашего производства укомплектован спиральным компрессором Sanyo, трв flica, теплообменники коаксиальные, реле давления, электронный терморегулятор для управления температурой в системе.

 

нормальные показатели

по спруту остались не очень хорошие вчепятления: дешевый, но ломучий и энергоэффективность никакая. предлагаю не экономить на этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальные показатели

по спруту остались не очень хорошие вчепятления: дешевый, но ломучий и энергоэффективность никакая. предлагаю не экономить на этом.

 

Спасибо. По насосам, правда, установили уже не один десяток различных sprutов, ни разу не подводили. Так что я слегка удивлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. По насосам, правда, установили уже не один десяток различных sprutов, ни разу не подводили. Так что я слегка удивлен.

 

ну, значит повезло)

и, кстати, учтите, что китайцы врут по характеристикам безбожно, так что подбирайте с запасом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, значит повезло)

и, кстати, учтите, что китайцы врут по характеристикам безбожно, так что подбирайте с запасом)

 

Тоже ставим спруты или насосы+. Пока ничего плохого сказать не могу. Один раз вылетел конденсатор на 25-8 и все. Энергосбережение - да. Но сейчас появились новые модельки насосов+ до 25-6 есть энергосберегающие. У спрутов есть ЛПР кажется, "зеленые" такие - тоже получше GPD. WILO конечно вне конкуренции, особенно 30-10, но цена... А летит кстати неплохо, но ремонто пригоден. На одном уже два раза крыльчатку менял (не слушайте менеджеров, есть ремкомплект).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ставим спруты или насосы+. Пока ничего плохого сказать не могу. Один раз вылетел конденсатор на 25-8 и все. Энергосбережение - да. Но сейчас появились новые модельки насосов+ до 25-6 есть энергосберегающие. У спрутов есть ЛПР кажется, "зеленые" такие - тоже получше GPD. WILO конечно вне конкуренции, особенно 30-10, но цена... А летит кстати неплохо, но ремонто пригоден. На одном уже два раза крыльчатку менял (не слушайте менеджеров, есть ремкомплект).

 

При стоимости всей системы с бурением и монтажем, тепловым насосом, короче под ключ в пределах 5000у.е. заказчик готов согласиться с тем, что циркуляционный насос будет потреблять на 20 грн в год больше электроэнергии :)

 

Sprut lrs зеленый, дешевле gpd, отличается рабочим колесом из нержавейки и не комплектуется гайками. Мощность и кпд приблизительно вроде такие же, хотя диапазон чуть сдвинут в меньшую сторону, других отличий вроде бы не наблюдается. Если заметили что-то еще, пишите плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоимости всей системы с бурением и монтажем, тепловым насосом, короче под ключ в пределах 5000у.е. заказчик готов согласиться с тем, что циркуляционный насос будет потреблять на 20 грн в год больше электроэнергии

 

ТН на дом 180 м2 (отапливаемых) (примерно 13-14 квт теплопотерь) $5000 ? под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН на дом 180 м2 (отапливаемых) (примерно 13-14 квт теплопотерь) $5000 ? под ключ?

Верно. 12квт -5000, 16 квт (до 300кв.м.) -5500, 20квт (до 400кв.м.)- 6000, это в обводненном грунте. В сухом грунте прим. на 500 у.е. дороже из-за необходимости бурить в 2 раза больше скважин.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в среднем менее 1000 квтч./мес.

 

Круто :) А сколько будет стоить система с работой под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто :) А сколько будет стоить система с работой под ключ?

Это под ключ :) , смотрите пост перед Вашим

Змінено користувачем Entheos
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если понизить мощность - существенно ли сократится стоимость. Читал в журнале что проектировать ТН под пиковые морозы не стоит, лучше в эти дни дотапливать чем-то другим. Так экономика получается оптимальнее.

 

Пока из того, что я прочитал выглядит что на небольшие и хорошо утепленные дома в ТН экономического смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если понизить мощность - существенно ли сократится стоимость. Читал в журнале что проектировать ТН под пиковые морозы не стоит, лучше в эти дни дотапливать чем-то другим. Так экономика получается оптимальнее.

 

Пока из того, что я прочитал выглядит что на небольшие и хорошо утепленные дома в ТН экономического смысла нет.

 

Стоимость снижается не пропорционально мощности, поэтому считаем агрегаты практически на пиковые нагрузки, т.к. разница небольшая.

Наверное, у каждого свое понимание небольшого дома :)

Не забывайте, что правительство анонсировало переход к экономически обоснованным тарифам на электроэнергию и газ и не намерено бесконечно дотировать население. На сегодня квтч должен был бы стоить не менее 1 грн. В конечном итоге так оно и будет, тарифы повысят и сроки окупаемости систем уменьшатся в 3 раза. Наши клиенты это понимают. Кроме того, не у всех есть избыточная мощность, чтобы дотапливать тэном в мороз, и люди не хотят стучать зубами и без конца бегать включать вводной автомат :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость снижается не пропорционально мощности, поэтому считаем агрегаты практически на пиковые нагрузки, т.к. разница небольшая.

Наверное, у каждого свое понимание небольшого дома :)

Не забывайте, что правительство анонсировало переход к экономически обоснованным тарифам на электроэнергию и газ и не намерено бесконечно дотировать население. На сегодня квтч должен был бы стоить не менее 1 грн. В конечном итоге так оно и будет, тарифы повысят и сроки окупаемости систем уменьшатся в 3 раза. Наши клиенты это понимают. Кроме того, не у всех есть избыточная мощность, чтобы дотапливать тэном в мороз, и люди не хотят стучать зубами и без конца бегать включать вводной автомат :)

 

Я планирую построить около 160 общей площади.

По опыту других людей - это не более 20 тыс киловат-часов в сезон на отопление = 20 тыс грн при цене 1 грн. При стоимости ТН в 100 тыс грн, экономия получится тысяч на 15 в год (с учетом затрат самого ТН) - итого 7 лет окупаемости - неплохо, но не так уж и радужно. А если учесть всякие плюшки типа ночного тарифа?

 

При этом конечно отсуствие достаточной мощности - аргумент очень весомый, докупить мощность может стоить сопоставимые деньги со стоимостью ТН.

 

Вопрос остается с рисками - при обрыве линии на несколько дней - все равно придется стучать забами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую построить около 160 общей площади.

По опыту других людей - это не более 20 тыс киловат-часов в сезон на отопление = 20 тыс грн при цене 1 грн. При стоимости ТН в 100 тыс грн, экономия получится тысяч на 15 в год (с учетом затрат самого ТН) - итого 7 лет окупаемости - неплохо, но не так уж и радужно. А если учесть всякие плюшки типа ночного тарифа?

 

При этом конечно отсуствие достаточной мощности - аргумент очень весомый, докупить мощность может стоить сопоставимые деньги со стоимостью ТН.

 

Вопрос остается с рисками - при обрыве линии на несколько дней - все равно придется стучать забами?

 

Еще к расчету следует добавить стоимость электрокотла (5000-14000грн), его монтажа (от 1000грн), циркуляционного насоса (2000грн). Вобщем еще как минимум 8000-10000 грн можете списывать со счета Тн в случае установки электрокотла, т.к. все это входит в стоимость нашей системы.

А есть еще и приятный бонус в виде бесплатного охлаждения летом. Т.е. Вы по сути получаете пассивное охлаждение с расходом электроэнергии не более 20 грн/мес, без шума, пыли, и с нулевой стоимостью обслуживания.Так что теоретически еще следует отминусовать стоимость кондиционеров, их установки и электроэнергии, которую они сьедят за лето. А это еще, пожалуй почти полстоимости системы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще и приятный бонус в виде бесплатного охлаждения летом.

Да, не учел кондиционирования и остальных вещей. Получается что тепловые насосы уже начинают превращаться из "модной" эко-игрушки в систему с нормальным ROI.

 

Если отопление - теплый пол/стены/батареи, то как работает охлаждение - холодный пол...?

 

А вообще в наших широтах с хорошей теплоизоляцией дома, ИМХО кондиционирование - это роскошь) Правильное затенение, ставни/роллеты или жалюзи - и кондиционирование в принципе не потребуется (или будет нужно несколько дней в году).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не учел кондиционирования и остальных вещей. Получается что тепловые насосы уже начинают превращаться из "модной" эко-игрушки в систему с нормальным ROI.

 

Если отопление - теплый пол/стены/батареи, то как работает охлаждение - холодный пол...?

 

А вообще в наших широтах с хорошей теплоизоляцией дома, ИМХО кондиционирование - это роскошь) Правильное затенение, ставни/роллеты или жалюзи - и кондиционирование в принципе не потребуется (или будет нужно несколько дней в году).

 

Да, охлаждение стенами на втором этаже, как правило, наиболее эффективно. Тогда, как правило, на первом этаже ничего и не требуется. Но можно и.полами охлаждать.

Насчет отсутствия необходимости охлаждать не могу согласиться. У меня самого дом нормально утеплен (100-150мм ппс), и тем не менее летом реально жарко. Руки до централизованной системы охлаждения пока не дошли. У меня тн вода-вода, второй этаж радиаторы, если бы строил с нуля и сейчас, делал бы только теплый пол и теплые стены с прицелом на охлаждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще к расчету следует добавить стоимость электрокотла (5000-14000грн), его монтажа (от 1000грн), циркуляционного насоса (2000грн). Вобщем еще как минимум 8000-10000 грн можете списывать со счета Тн в случае установки электрокотла, т.к. все это входит в стоимость нашей системы.

 

А зачем электрокотел, если ставится тепловой насос ?

 

А есть еще и приятный бонус в виде бесплатного охлаждения летом...

 

А как насчет файнколов и прочих устройств для охлаждения ? разве они тоже бесплатны :) или я что-то пропустил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересно какая частота и стоимость ТО и какой ожидаемый срок службы основных компонентов? Когда придется менять самые дорогостоящие элементы?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересно какая частота и стоимость ТО и какой ожидаемый срок службы основных компонентов? Когда придется менять самые дорогостоящие элементы?

 

То как таковое отсутствует. Срок службы компрессора при нормальной эксплуатации в пределах диапазона достигает 30 лет, но даже если дойдет до его замены - 500 евро с работой. Условно расходным можно считать электромагнитный пускатель - 100грн, в худшем случае раз в 2-3 года. Циркуляционные насосы - 10 лет минимально прослужат.

Все остальное в конструкции можно считать условно вечным.

Гарантию на систему даем 5 лет. В принципе с этого можно было начать :)

 

Добавлено через 2 минуты

А зачем электрокотел, если ставится тепловой насос ?

 

 

 

А как насчет файнколов и прочих устройств для охлаждения ? разве они тоже бесплатны :) или я что-то пропустил ?

 

Мы обсуждали окупаемость системы тн, и сравнивали с электроотоплением.

 

Фанкойлы, радиаторы, либо теплые стены, теплый.пол. Мы всех агитируем делать теплые стены и теплый пол. Естественно, это в систему тн не входит и входить не может.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мы обсуждали окупаемость системы тн, и сравнивали с электроотоплением.

 

Фанкойлы, радиаторы, либо теплые стены, теплый.пол. Мы всех агитируем делать теплые стены и теплый пол. Естественно, это в систему тн не входит и входить не может.

 

смешались в кучу кони люди.. вы не ответили на мой вопрос, еще блольше запутав ситуацию. к тому же юлите. но, я как потенциальный потребитель не настаиваю, дело творческое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешались в кучу кони люди.. вы не ответили на мой вопрос, еще блольше запутав ситуацию. к тому же юлите. но, я как потенциальный потребитель не настаиваю, дело творческое.

 

Я ответил на Ваш вопрос. Если уточните Ваш вопрос еще раз, я готов еще раз на него ответить... в доброжелательной форме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и мне тоже немного непонятно:

 

для охлаждение с помощью ТП достаточно холодных полов и стен, или нужно ставить еще и фанкойлы?

 

То есть переменными частями в обеих системах (с функцией охлаждения) будут

 

При электрокотле - кондёры,

 

при ТН - фанкойлы?

 

Все остальное более менее совпадает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и мне тоже немного непонятно:

 

для охлаждение с помощью ТП достаточно холодных полов и стен, или нужно ставить еще и фанкойлы?

 

То есть переменными частями в обеих системах (с функцией охлаждения) будут

 

При электрокотле - кондёры,

 

при ТН - фанкойлы?

 

Все остальное более менее совпадает?

 

Теплых полов и стен достаточно и для отопления, и для охлаждения. Ни фанкойлы, ни радиаторы тогда не нужны.

Фанкойлы используются как альтернатива радиаторам для отопления, и для охлаждения. Чаще всего в централизованных коммерческих системах.

Преимущества полов и стен вижу в отсутствии сквозняков и шума и пыли как при отоплении, так и при охлаждении.

Электрокотел это сугубо отопительный прибор. Его можно подключить ( так же как и любой другой отоп. прибор,будь-то тн, твердотопливный котел или ядерный реактор ;)к:

-фанкойлам

-Радиаторам

-Теплым полам

-Теплым стенам

Сочетание этих вариантов в связке с электокотлом ничего не меняет в потреблении энергии в квтч. В любом случае он скушает чудовищно много по сравнению с тн

Змінено користувачем Entheos
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы -

 

Теплые стены - обязательно наружные, или можно перегородки делать теплыми?

 

Сколько лет самому старому работающему ТН аналогичной конструкции как Вы сейчас ставите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы -

 

Теплые стены - обязательно наружные, или можно перегородки делать теплыми?

 

Сколько лет самому старому работающему ТН аналогичной конструкции как Вы сейчас ставите?

 

Можно и перегородки, но, как правило, хватает только фасадной части.

 

Я не владею информацией о самом старом тн с коаксиальными теплообменниками. Могу только сказать, что когда еще искал тн себе, то чуть не купил в Германии 1983 года выпуска агрегат... рабочий :)

Самый первый моего производства 3 сезона уже отработал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...