Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите не сделать ошибку с отмосткой

IZaverukha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Имеется дом с цокольным этажем, который уходит в землю на 1.5 метра и над землей 0, 8 метра. Вопрос нужно ли заливать бетонную отмостку вокруг дома, потом думать как ее облагородить или можно укладывать просто ФЭМ? Грунт - верхний шар сугоглинк, потом шар песчаного и потом опять сухоглинк. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Имеется дом с цокольным этажем, который уходит в землю на 1.5 метра и над землей 0, 8 метра. Вопрос нужно ли заливать бетонную отмостку вокруг дома, потом думать как ее облагородить или можно укладывать просто ФЭМ? Грунт - верхний шар сугоглинк, потом шар песчаного и потом опять сухоглинк. Спасибо

 

 

Обратите внимание на мягкую отмостку.

Здесь на форуме обсуждали.

А у бетонной отмостки больше недостатков,

чем достоинств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на мягкую отмостку.

Здесь на форуме обсуждали.

А у бетонной отмостки больше недостатков,

чем достоинств.

 

Я читал на форуме. Меня беспокоит не будет ли вода затекать в стенки цоколя и то что пучинистый грунт как себя будет вести с мягкой отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал на форуме. Меня беспокоит не будет ли вода затекать в стенки цоколя и то что пучинистый грунт как себя будет вести с мягкой отмосткой.

 

Если применить мембрану и все правильно сделать,

то не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если применить мембрану и все правильно сделать,

то не должно.

 

Не подскажите какие слоя должны быть и когда ложить мембрану (я так понимаю это геотекстиль) если сталкивались с этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите какие слоя должны быть и когда ложить мембрану (я так понимаю это геотекстиль) если сталкивались с этим.

 

 

Я пока теоретик,

учу матьчасть. :)

Но, геотекстиль и мембрана- это разные вещи.

Сейчас поищу рисунки и ссылки на тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо очень полезная информация. Еще маленький вопрос может подскажите. С одной стороны есть место где залито немного бетонной отмостки, тонким слоем. Могу ли я устелить с верху стекловолокнистую мембрану, слегка песком сверху, потом геотекстиль и обратно песок. И укладывать ФЭМ? Или нужно все переделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо очень полезная информация. Еще маленький вопрос может подскажите. С одной стороны есть место где залито немного бетонной отмостки, тонким слоем. Могу ли я устелить с верху стекловолокнистую мембрану, слегка песком сверху, потом геотекстиль и обратно песок. И укладывать ФЭМ? Или нужно все переделывать?

 

 

Я думаю что достаточна песка,

а сверху уложить плитку и все.

 

Добавлено через 1 минуту

Может еще подтянуться гуру форума

и будут другие мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу вверх

Грунт (никакой глины не надо внизу, главное, чтобы грунт не был каменистым, не было строймусора и т.п., что может повредить геомембрану.

Собственно геомембрана, заводится на цоколь плоским краем на уровень минус 1-2 см от уровня тротуарки, никаких прижимных реек не нужно, тротуарка прекрасно прижмёт и зафиксирует край мембраны.

Песок речной 10 см

Щебень фр. 10-20 или 20-40 или (предпочтительно) 0-40

Геотекстиль игропробивной нетермоскреплённый плотностью 120 гр./кв.м., прищебне фр. 0-40 - не нужен, 10 см

Отсев 5 см

Собственно тротуарная плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом с цокольным этажем, который уходит в землю на 1.5 метра

Я бы не стал на таком доме экспериментировать с "мягкими" отмостками...ежели только на стенах до самого низа наклеена(наплавлена) качественная ГИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал на таком доме экспериментировать с "мягкими" отмостками...ежели только на стенах до самого низа не наклеена(наплавлена) качественная ГИ.

Было бы странно, если бы цокольный этаж был бы выполнен без гидроизоляции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цокольный этаж был бы выполнен без гидроизоляции...

А вот смотря какая,если обмазочная -то не стоит делать "мягкую"отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот смотря какая,если обмазочная -то не стоит делать "мягкую"отмостку.

 

Почему? Конкретнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Честно говоря,у меня нет ни времени.ни особого желания расписывать здесь теоретические обоснования...ежели хотите - делайте,бог вам в помощь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря,у меня нет ни времени.ни особого желания расписывать здесь теоретические обоснования...ежели хотите - делайте,бог вам в помощь...

Это называется сказал "А" но забыл сказать "Б". Просто улыбнуло:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...