Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор дождевателя

feLex

Рекомендовані повідомлення

Пересмотрел, вродь темы такой не было...

Прошу помощи у общественности...выбор типа дождевателя.

Входные данные печальные - слабый напор\давление, при свободном брошеном шланге куб накачивает где то за 1 час...

Посоветуйте тип дождевателя который максимально покроет...

или мне нужно думать в сторону повышения давления и не морочить голову?

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не часто, но занимался монтажем дождевателей.

Нужно начать с зоны покрытия и узора струи на определенное растояние. Если участок полива большой (футбольное поле и.т.д.) то делается план на котором наносят дождеватели которые должны все перекрыть. Когда все это есть становится понятно сколько нужно штук дождевателей, с каким узором струи. Затем получаем конкретную фарсунку, давление, расход воды и время полива.

Подставляем, что у нас есть по водоснабжению и высчитываем размер промежуточной екмкости для воды и параметры насоса для дождевателей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начну с малого...газон, прямоугольный участок 8 на 5 метров, автоматического полива с закапыванием не надо, достаточно дождевателей подключенных к шлангу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматического полива с закапыванием не надо, достаточно дождевателей подключенных к шлангу

Тогда Вам в Эпицентр, а дальше путем тыка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам в Эпицентр, а дальше путем тыка.

Вот этого и не хотелось...может кто-то уже имеет опыт...и может посоветовать ТИП дождевателя для слабого давления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого и не хотелось...может кто-то уже имеет опыт...и может посоветовать ТИП дождевателя для слабого давления

 

совет, между прочим, хорош тем, что Вы можете купить и вернуть дождеватель, если он Вам не подойдет.

 

для прямоугольных участков надо выбирать осциллирующий дождеватель. себе покупал именно такой и не прогадал. но я бы советовал искать дождеватель с максимальным количеством регулировок. чтобы и ширину и длину поливаемого участка можно было регулировать. но они и дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам в Эпицентр, а дальше путем тыка.

 

Я в свое время так и натыкал 3 десятка всякой всячины . а потом пошел на автополив. :fool:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет, между прочим, хорош тем, что Вы можете купить и вернуть дождеватель, если он Вам не подойдет.

 

для прямоугольных участков надо выбирать осциллирующий дождеватель. себе покупал именно такой и не прогадал. но я бы советовал искать дождеватель с максимальным количеством регулировок. чтобы и ширину и длину поливаемого участка можно было регулировать. но они и дороже.

 

он же фактически пользованый будет...хм...эпи такое принимает, тогда мысль:) спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы и ширину и длину поливаемого участка можно было регулировать. но они и дороже.

 

Веерная гардена такая. sweden-tools.kiev.ua/gardena/dojdevateli/dojdevatel-gardena-aquazoom-250-1-detail

 

Если не пожлобитесь, то не пожалеете. У меня 3 таких в запасниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время так и натыкал 3 десятка всякой всячины . а потом пошел на автополив. :fool:

 

Я тоже к этому прийду...это неменуемо , но сегодня хочется попроще и побыстрее и самое главное бюджетное решение замены беготни со шлангом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веерная гардена такая. sweden-tools.kiev.ua/gardena/dojdevateli/dojdevatel-gardena-aquazoom-250-1-detail

 

Гардены классные! но дорогие. я ее так и не смог себя заставить купить.

 

пользуюсь Claber Compact 20 Aqua Control:

- крайние 4 форсунки слева + справа можно включать/отключать

- 5 режимов разбрызгивания

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардены классные! но дорогие. я ее так и не смог себя заставить купить.

]

 

А я после покупок веерных одноразовых дешевок купил без сожалений.

 

А когда газона стало 5 соток понабирал импульсных. Сумма всех поливалок в итоге набрала мин 50 % суммы автополива.

 

Надо как то их повыставлять на продажу.

 

А у ТС с давлением проблемы. А значит поливалка не выдаст паспортный режим. Под себя будет делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у ТС с давлением проблемы. А значит поливалка не выдаст паспортный режим. Под себя будет делать.

 

т.е не морочить голову, а думать о том как повысить давление ?

Подскажите какое должно быть давление в шланге чтобы эта штука не болела "детскими болезнями"?

Посмотрев насосы там показатели в метрах подъема..это получается каждых 10 м=1 атм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е не морочить голову, а думать о том как повысить давление ?

Посмотрев насосы там показатели в метрах подъема..это получается каждых 10 м=1 атм?

 

Это по вертикали. А откуда у вас вода на полив?

 

Где вы территориально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже к этому прийду...это неменуемо , но сегодня хочется попроще и побыстрее и самое главное бюджетное решение замены беготни со шлангом

 

Мы перед закладкой газона все-таки придушили жабу и заложили полив. Не автоматический, я открываю кран, но при этом включаются 4 ротора. По огороду носимся с дождевателями, но на этот год у меня в планах и на огород потихоньку заводить полуавтоматический полив. Это реальная экономия времени. У меня газон примерно такой же как и у Вас, но за счет одновременного включения роторов поливается все и равномерно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по вертикали. А откуда у вас вода на полив?

 

Где вы территориально?

 

Киевская обл, слабое давление( о котором я говорю) это скважина со стареньким БЦ насосом

 

Этот насос у меня качает в бочку 5 куб с этой бочки я поливаю шлангами и насосом БЦ поновее с нормальным давлением...

Возле скважины есть указанный кусок газона и этот газон я поливаю прям со скважины и хотелось поставить туда дождеватели

 

Всеже не понял с давлением в шланге ...как подобрать насос по давлению?

 

Добавлено через 1 минуту

Мы перед закладкой газона все-таки придушили жабу и заложили полив. Не автоматический, я открываю кран, но при этом включаются 4 ротора. По огороду носимся с дождевателями, но на этот год у меня в планах и на огород потихоньку заводить полуавтоматический полив. Это реальная экономия времени. У меня газон примерно такой же как и у Вас, но за счет одновременного включения роторов поливается все и равномерно.

 

Спасибо, а подскажите откуда и чем у вас вода подается и что за роторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы перед закладкой газона все-таки придушили жабу и заложили полив. Не автоматический, я открываю кран, но при этом включаются 4 ротора. .

 

Роторы любят давление . А так нормально. Без автоматики в разы дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При слабом давлении если закапывать подойдут, Мр ротаторы.

Роторы требуют давление и большой объем воды. Они при слабом давлении работать не будут.

 

Но даже полуавтоматический или ручной полив дождевателями лучше, чем переносной дождеватель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При слабом давлении если закапывать подойдут, Мр ротаторы.

.

 

Красиво , но неэффективно. Расход воды никакой и не для прямолинейных участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво , но неэффективно. Расход воды никакой и не для прямолинейных участков.

 

Вы столько написали интересных слов.

Объясняю, если Вы ни когда не сталкивались с мр ротаторами:

 

1. неэффективность

На сегодняшний день мр ротаторы признаны во всем мире, самыми экономными и эффективными дождевателями. Равного полива им нет.

 

2. Расход воды ни какой

Это как ?

То что расход маленький, это не означает что полив плохой, просто правильный полив, но в то же время и экономный, в этом его огромный плюс.

 

3. Не для прямолинейных участков

а для каких тогда ?

В любом мр ротаторе можно поставить любой угол, который необходим.

Угол и радиус полива регулируется. Для этого существует большое количество форсунок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы столько написали интересных слов.

Объясняю, если Вы ни когда не сталкивались с мр ротаторами:

 

1. неэффективность

На сегодняшний день мр ротаторы признаны во всем мире, самыми экономными и эффективными дождевателями. Равного полива им нет.

 

2. Расход воды ни какой

Это как ?

То что расход маленький, это не означает что полив плохой, просто правильный полив, но в то же время и экономный, в этом его огромный плюс.

 

3. Не для прямолинейных участков

а для каких тогда ?

В любом мр ротаторе можно поставить любой угол, который необходим.

Угол и радиус полива регулируется. Для этого существует большое количество форсунок.

 

Не делайте умное лицо. В своих словах ошибся только в

прямолинейности. Они у меня в схеме есть. И сравниваю с PSU-04

 

PGP-04 и PGJ-04. Вашу специализацию я знаю. Спорить не хочу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте умное лицо. В своих словах ошибся только в

прямолинейности. Они у меня в схеме есть. И сравниваю с PSU-04

 

PGP-04 и PGJ-04. Вашу специализацию я знаю. Спорить не хочу.

 

Ромб давайте попроще :) тут форум все таки - мы вас очень уважаем за вашу тему. И очень благодарим миллион полезностей почерпнули :) но мысли свои докажите про мп ротаторы. А то я на ютубе видео смотрел :) красиво

 

Тс а сколько от бочки до того места где газон? Может назад трубку прокопать и поливать насосом из бочки? Если там давление побольше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мысли свои докажите про мп ротаторы. А то я на ютубе видео смотрел :) красиво

 

 

У мп-ротаторов малый расход воды. Это ставят в его типа +++. Но для полива газона воды практически много не бывает. Даже у меня на глине.

На ps дождевалках у меня полив идет 5 мин. на зону? две зоны.( 0.5 м3 на сотку) На роторах pgp -20 мин. на зону. ( 1 м3 на +- 2 сотки). Весь полив 30 мин. Иногда удваиваю. На мп ротаторах полив был бы +- 1.5 - 2 часа при тех же расходах. Мп ротаторы у меня стоят в впуклой зоне, ничего не ставилось другое. Выглядят потрясно. Особенно на солнышке. Но не для красоты нам полив нужен. Хотя люблю попивая коньячек лицезреть на правильные инвестиции. :lol:Но их нужно ставить на каждый метр ( почти шучу). Там где у меня 6 роторов был вариант на пару-тройку десятков мпшек. А земляных работ сколько? Все сказанное ИМХО. Я юзер.

 

Добавлено через 1 минуту

Ромб давайте попроще :) тут форум все таки - мы вас очень уважаем за вашу тему. И очень благодарим миллион полезностей почерпнули :) /QUOTE]

 

О чем речь? :oops:

 

Добавлено через 1 минуту

 

А давление ТС так и не озвучил.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тс а сколько от бочки до того места где газон? Может назад трубку прокопать и поливать насосом из бочки? Если там давление побольше...

 

вечером возвращаясь домой забежал на рынок и купил самую дешовую китайскую крутилку на 4*3 дырочек (дырочки пришлось самому проделывать) поставил и о чудо поливает!!!(правда под себя делает) на след день купил импульсник фрегат и присоеденил терез тройничек к крутилке...и насколько было мое удивление снова работают обое:):) поставил на арматуру и уже поливают весь мой задуманый к поливу участок

Т.е. моя проблема оказалась совсем не проблемой, завтра куплю еще один дождеватель и попробую как поведет себя вся эта конструкция...

 

И да... призадумался все таки наверное закопаться и ставить что-то потайное, потому как раз в неделю для покоса травы разбирать и собирать эту конструкцию нет желания.

продолжение следует:)

Всем спасибо.

 

А и да может кто посоветует дождеватель крутилку или фрегат, чтобы под себя не делали?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А давление ТС так и не озвучил.

 

А чтобы я его знал я бы обязательно озвучил. тайны в этом нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 гардены: одна такая, вторая круговая.

 

Есть еще круговая Rehau. Но она не дотягивает до гардены.

 

Шарашат шо дурные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...