Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

Dmode

Рекомендовані повідомлення

По выбору геотермальных ТН есть тема. Теперь будет и по воздушным.

 

Помогите плиз разобраться:

  1. Приставка EVI означает более низкотемпературный компрессор в модели?
  2. Какие плюсы/минусы вариантов - EVI c температурой от -25С или инвертор от -15С или -20С?
  3. У какой технологоии больше ресурс "пробега", ремонтопригодность?
  4. Бывается ли ЕVI инверторные модели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выбору геотермальных ТН есть тема. Теперь будет и по воздушным.

 

Помогите плиз разобраться:

  1. Приставка EVI означает более низкотемпературный компрессор в модели?
  2. Какие плюсы/минусы вариантов - EVI c температурой от -25С или инвертор от -15С или -20С?
  3. У какой технологоии больше ресурс "пробега", ремонтопригодность?
  4. Бывается ли ЕVI инверторные модели?

 

1. Компрессора одинаковые, как у всех стартстопных ТН;

2. EVI это серия, розработанная специально для экстремально низких температур. По этому, соответственно, ТН этой серии лучше работают в минусах, а инверторные - в плюсах. У меня где-то был сравнительный график, как найду покажу;

3. Пробег зависит конкретно от компрессора. Что касается ремонтопригодности, то в подавляющем большинстве случаев EVI это стартстопный ТН с компрессором Copeland Evi Scroll. Другими словами, сама схемотехника гораздо проще чем у инвертоного ТН и ,на мой взгляд, гораздо надёжнее;

4. Да, бывают, но я не встречал. Я сотрудничаю с китайской фирмой New Energy и буквально недавно задавал им этот вопрос. Они ответили, что в прошлом году пытались сделать инверторный EVI. Но, ничего хорошего из этого не вышло. Говорят,что такая технология ещё очень сырая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

По выбору геотермальных ТН есть тема. Теперь будет и по воздушным.

 

Есть ли смысл плодить темы?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Компрессора одинаковые, как у всех стартстопных ТН;

Вычитал, что EVI - это сокращение от "Enhance Vapour Injection", и этот впрыск пара возможен в скролл компрессорах, и для этого в них есть отдельный выход. То есть, получается компрессор все таки не такой как у всех страртстопных ТН...?

ertdfgtwefgsdfg.thumb.jpg.7de582de26b2d6ed12619f479acf5d16.jpg

 

4. Да, бывают, но я не встречал. Я сотрудничаю с китайской фирмой New Energy и буквально недавно задавал им этот вопрос. Они ответили, что в прошлом году пытались сделать инверторный EVI. Но, ничего хорошего из этого не вышло. Говорят,что такая технология ещё очень сырая.

Видимо в нем должен быть инверторный скрол компрессор с впрыском пара, типа такого siamcompressor.com/index.php/product/r410a-inverter-scroll-vapor-injection

 

Смотрел на линейку New Energy, но у них насколько понял нет модели с эквитермальным регулированием, или не нашел.

 

Кстати Ваши инверторные Сандезы по IQEnergy можно приобрести?

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл плодить темы?
проверил перед созданием, не нашел по воздушникам отдельной темы.

 

Добавлено через 23 минуты

------------------------------------------------------------------------------------

Еще вопрос по инверторам:

Смотрю модель, у нее декларируется power input 0.5 - 2.45 kW.

Потом смотрю на производительность и СОP для разной температуры.

Делю производительность на СОР, получая потребление...(?)

Вижу что для указанных производителем точек, потребление находится выше 1.9кВт. График СОР и потребления ниже.

EA4DRxiDW3GJAb.jpg

 

То есть приведены данные когда инвертор работает почти на максимуме.

А когда тогда будет использоваться диапазон от 0.5 до 1.9кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл плодить темы?

 

По большому счету- нет. Но, тогда, всё это можно вообще свести к одной теме - тепловой насос. Я понимаю, что по сути тема "вода вода" это часть темы " тепло из земли" в которой я принимаю весьма активное участие. Но, читая посты я вижу, как люди не понимают сути и для себя делают не правильные выводы. Суть ветки вода вода заключается в том, что за деньги воздушника можно купить не хуже геотермального.

 

Добавлено через 4 минуты

Вычитал, что EVI - это сокращение от "Enhance Vapour Injection", и этот впрыск пара возможен в скролл компрессорах, и для этого в них есть отдельный выход. То есть, получается компрессор все таки не такой как у всех страртстопных ТН...?

[ATTACH]611121[/ATTACH]

 

Видимо в нем должен быть инверторный скрол компрессор с впрыском пара, типа такого siamcompressor.com/index.php/product/r410a-inverter-scroll-vapor-injection

 

Смотрел на линейку New Energy, но у них насколько понял нет модели с эквитермальным регулированием, или не нашел.

 

Кстати Ваши инверторные Сандезы по IQEnergy можно приобрести?

 

Честно сказать, я роторные компрессора уже практически не рассматриваю.

 

Я вообще этой темой не занимаюсь т.к. предлагаю и так хорошие цены. Но, если Вам надо, можно рассмотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще этой темой не занимаюсь т.к. предлагаю и так хорошие цены. Но, если Вам надо, можно рассмотреть.
Ну 35% от любой цены, даше хорошей, это существенная скидка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету- нет. Но, тогда, всё это можно вообще свести к одной теме - тепловой насос. Я понимаю, что по сути тема "вода вода" это часть темы " тепло из земли" в которой я принимаю весьма активное участие. Но, читая посты я вижу, как люди не понимают сути и для себя делают не правильные выводы. Суть ветки вода вода заключается в том, что за деньги воздушника можно купить не хуже геотермального.

 

 

Честно сказать, я роторные компрессора уже практически не рассматриваю.

 

Я вообще этой темой не занимаюсь т.к. предлагаю и так хорошие цены. Но, если Вам надо, можно рассмотреть.

Ничего что я в ЭТОЙ теме выделил в Вашем сообщении основные тезисы?

1.Тепловой насос это всё равно "тепловой насос".

2. Читая посты я вижу что некоторые имеют наглость делать выводы, направленные в сторону ТН, которыми я не занимаюсь.

3. Почему кто то покупает не мои ТН, если я и так "предлагаю хорошие цены"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего что я в ЭТОЙ теме выделил в Вашем сообщении основные тезисы?

1.Тепловой насос это всё равно "тепловой насос".

2. Читая посты я вижу что некоторые имеют наглость делать выводы, направленные в сторону ТН, которыми я не занимаюсь.

3. Почему кто то покупает не мои ТН, если я и так "предлагаю хорошие цены"?

 

Зря Вы так.

1. Я имел ввиду, что все ветки: Тепло из земли, Отопление тепловыми насосом, Выбор воздушного теплонасоса... можно было бы не розделять, а свести к одной: Тепловые насосы;

2. Я занимаюсь всеми ТН: воздух воздух, воздух вода, вода вода. Причем всеми модификациями. А помимо этого ещё и солнечным панелями, инверторами всякими, солнечными электростанциями...Но, на мой субъективный взгляд, среди всех разновидностей ТН самый лучший это именно вода вода. Самый дешёвый и самый эффективный (СОР=5);

3. У меня моих ТН нет. Я их сам не произвожу. Но выбираю, на мой взгляд, самые интересные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Да, бывают, но я не встречал. Я сотрудничаю с китайской фирмой New Energy и буквально недавно задавал им этот вопрос. Они ответили, что в прошлом году пытались сделать инверторный EVI. Но, ничего хорошего из этого не вышло. Говорят,что такая технология ещё очень сырая.

Давно запатентованная австрийцами технология.

То что в Европе давно используется, китайцы только только осваивают.

Карл Окснер в 2007 году в своей книге Geothermal Heat Pumps: A Guide for Planning and Installing в разделе Теория теплового насоса это описал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно запатентованная австрийцами технология.

То что в Европе давно используется, китайцы только только осваивают.

Карл Окснер в 2007 году в своей книге Geothermal Heat Pumps: A Guide for Planning and Installing в разделе Теория теплового насоса это описал.

 

Это Вы о чем? Как я понимаю, книга называется " Гетормальные Тепловые насосы:руководство по планированию и установке". При чем тут воздушные ТН серии EVI? Приведите конкретный пример эффективного инверторного ТН серии EVI.

А на счёт китайцев, в наиболее высокотехнологичной сфере - производстве смартфонов, из четырех лидеров, двое китайцев. А Huawey P20Pro переплюнул Iphone 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я роторные компрессора уже практически не рассматриваю.
что кроме роторного (двухроторного) можно предложить на 3-4 квт тепловой мощности? По гуманной цене?

 

 

что за деньги воздушника можно купить не хуже геотермального.
может и можно? но монтаж геотермального в условиях уже обжитого дома и двора, немного сложный вопрос. А учитывая что воздушник при конденсации 33-36 градусов выдаёт весьма приемлимые параметры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так.

1. Я имел ввиду, что все ветки: Тепло из земли, Отопление тепловыми насосом, Выбор воздушного теплонасоса... можно было бы не розделять, а свести к одной: Тепловые насосы;

2. Я занимаюсь всеми ТН: воздух воздух, воздух вода, вода вода. Причем всеми модификациями. А помимо этого ещё и солнечным панелями, инверторами всякими, солнечными электростанциями...Но, на мой субъективный взгляд, среди всех разновидностей ТН самый лучший это именно вода вода. Самый дешёвый и самый эффективный (СОР=5);

3. У меня моих ТН нет. Я их сам не произвожу. Но выбираю, на мой взгляд, самые интересные.

 

Ну Вы же выгнали собеседников из ветки о ТН вода-вода, "а вы тут влезли со своего воздуха". Была одна тема, но из с Вашей подачи появились еще две.

А на мой, исключительно субъективный, взгляд мне более подошел ТН C&H воздух-вода, об опыте эксплуатации которого в этот отопительный сезон я и могу поделиться. По этому мой субъективный взгляд и отличается от Вашего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же выгнали собеседников из ветки о ТН вода-вода, "а вы тут влезли со своего воздуха". Была одна тема, но из с Вашей подачи появились еще две.

А на мой, исключительно субъективный, взгляд мне более подошел ТН C&H воздух-вода, об опыте эксплуатации которого в этот отопительный сезон я и могу поделиться. По этому мой субъективный взгляд и отличается от Вашего.

 

Что возникли ещё две ветки, это прекрасно! Сейчас по грунтовым ТН уже полный комплект, есть темы геотермальные и вода вода. По воздушным воздух вода тоже есть. Надо бы ещё и воздух воздух организовать. Правда, некоторые "гуру" с пренебрежением относятся к такой конфигурации. Но вот вопрос, чем отличается воздух воздух от воздух вода с настенным(ми) фанкойлом(ми)? Только тем, что воздух воздух более эффективен.

Ну а то,что Вы очень довольны своим С&H, так это ж прекрасно! Знаете, я когда-то решил купить себе серьёзный CD. Бесседую с одним серьёзным продаваном в Москве и говорю, мол слушали один CD проигрыватель EAD с товарищами - музыкантами, пришли к выводу, что очень достойный звук хотя, мнения разделились. А он мне и отвечает, если Вам понравилось, покупайте и получайте удовольствие. А то советчиков много, а деньги платить Вам. Очень мне понравился и запомнился совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что возникли ещё две ветки, это прекрасно! Сейчас по грунтовым ТН уже полный комплект, есть темы геотермальные и вода вода. По воздушным воздух вода тоже есть. Надо бы ещё и воздух воздух организовать.
Увы, но опоздали. Есть соседний раздел "Вентиляция и кондиционирование" и там есть ветка "Кондиционер зимой на обогрев". Так что не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на мой, исключительно субъективный, взгляд мне более подошел ТН C&H воздух-вода, об опыте эксплуатации которого в этот отопительный сезон я и могу поделиться

Поделитесь опытом, интересно.

Какая модель у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что кроме роторного (двухроторного) можно предложить на 3-4 квт тепловой мощности? По гуманной цене?

 

 

может и можно? но монтаж геотермального в условиях уже обжитого дома и двора, немного сложный вопрос. А учитывая что воздушник при конденсации 33-36 градусов выдаёт весьма приемлимые параметры.

 

По поводу 3-4 кВт. У меня дом 60м2 отапливаемой. Утеплен по максимуму. Меньше только собачья контура. Стоит ТН вода-вода 6 кВт ( в которых я абсолютно уверен). Хватает как раз. В своё время, когда ещё стоял электрокотел я высчитал, что мне на отопление нужно 3.5 кВт. На отопление 3.5 + 2.5 ГВС. Итого 6 кВт. Для того, чтоб любой воздухан выдал при минусах 6 кВт нужно как минимум 9 кВт мощности. А таких валом и EVI, и спиральных инверторных.

 

Я имею ввиду не геотермальный, а вода вода. А с ним в обжитых условиях много проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я, конечно прошу прощения, но, открыл характеристи данного девйса и :

 

Подробнее:

Наружный блок

 

Высокоэффективная решетка и вентилятор

Хладагент фреон R410A, эффективный и экологически безвредный

Высший класс энергоэффективности А: C.O.P 3,4

Энергосбережение до 59% каждый день

Безопасный запуск и работа в диапазоне от 95 В до 260 В

Технология «Stable Frequency Control» - плавная и стабильная работа на сверхнизких частотах (15 Гц)

1 Вт энергопотребления в режиме ожидания

Широкий температурный диапазон эффективной работы: от -25ºС на обогрев и до +48ºС на охлаждение

Система "мягкого" старта компрессора с пусковым током ниже 5А

Энергосберегающий режим работы

 

Внутренний блок

 

Стильный дизайн и компактные размеры (900х500х325 мм)

Пластинчатый теплообменник с максимальным коэффициентом энергоэффективности С.O.P

Надежный и производительный насос

 

Безусловно, приятно, что Вы очень довольны своим ТН. Но, как я понимаю, компрессор инвертоный роторный собственного производства. А инверторные ТН никогда не отличались хорошей работой в минусах. Яркий тому пример хвалёный Mitsubishi Zubadan, у которого СОР 1.96 при A0/W 45. Но и у этого, как мы видим из заявленного: "Высший класс энергоэффективности А: C.O.P 3,4 ". Так это, как я понимаю, при A7/W35 ? А что тогда при A-19/W35 ?

Безусловно, инверторные ТН имеют свои безусловные плюсы, о них много сказано. Но, работа в минусах к ним явно не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, приятно, что Вы очень довольны своим ТН. Но, как я понимаю, компрессор инвертоный роторный собственного производства. А инверторные ТН никогда не отличались хорошей работой в минусах. Яркий тому пример хвалёный Mitsubishi Zubadan, у которого СОР 1.96 при A0/W 45. Но и у этого, как мы видим из заявленного: "Высший класс энергоэффективности А: C.O.P 3,4 ". Так это, как я понимаю, при A7/W35 ? А что тогда при A-19/W35 ?

Безусловно, инверторные ТН имеют свои безусловные плюсы, о них много сказано. Но, работа в минусах к ним явно не относится.

 

Вот когда Вы правы, тогда правы. Это действительно инверторный ТН и действительно производства C&H. И ему, действительно, не тягаться с произведениями из гаража дядюшки Ляо.

Я его выбрал, купил, привез, установил и он работает. Мне не нужно было раздалбывать возле дома, разводить грязь, ломать деревья заезжая буровой установкой и вытаптывать участок десятком "специалистов по обезображиванию участка", волноваться подойдет ли вода для его теплообменника (а у меня вода с большим содержанием двухвалентного железа) и еще кучи всего мне не нужно было делать.

Теперь о температурах - как я писал ранее температуру -18 наблюдал несколько часов за весь отопительный период. Если собрать все минуса этой зимы то дай бог на 3 недели наберется. И согласно прогнозам на глобальное потепление эти периоды с каждым годом будут всё меньше и меньше.

По указанному C.O.P 3,4 то при более внимательном прочтении это оказывается средний за сезон, а максимальный C.O.P 4,4. Более подробно cooperandhunter.ua/media/info/infofile1327071827.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о температурах - как я писал ранее температуру -18 наблюдал несколько часов за весь отопительный период. Если собрать все минуса этой зимы то дай бог на 3 недели наберется. И согласно прогнозам на глобальное потепление эти периоды с каждым годом будут всё меньше и меньше.

 

Прошу прощения за нескромный вопрос - а в каком регионе Украины Вы находитесь? Вот у меня, в Сумах, ситуация с количеством дней с отрицательной температурой за эту зиму было поболее, чем 3 недели.

 

Согласен, что если ставить ТН воздух-вода в Одессе или Херсоне - то он полностью отработает свое предназначение. В более северных областях Украины - увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за нескромный вопрос - а в каком регионе Украины Вы находитесь? Вот у меня, в Сумах, ситуация с количеством дней с отрицательной температурой за эту зиму было поболее, чем 3 недели.

 

Согласен, что если ставить ТН воздух-вода в Одессе или Херсоне - то он полностью отработает свое предназначение. В более северных областях Украины - увы.

Ну я действительно южнее Вас километров на 300. А это северней и Одессы и Херсона километров на 200. Так что не только в Херсоне оправдано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь ещё раз, у меня самосборный инвертор, воздух вода, работал на ТП, эту зиму не выключался. Обогревал ТП 48 м2, потребляя 700 Ватт. За март наработка 430 часов. за февраль 420 часов, за январь 440 часов. Это именно наработка компрессора.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда Вы правы, тогда правы. Это действительно инверторный ТН и действительно производства C&H. И ему, действительно, не тягаться с произведениями из гаража дядюшки Ляо.

Я его выбрал, купил, привез, установил и он работает. Мне не нужно было раздалбывать возле дома, разводить грязь, ломать деревья заезжая буровой установкой и вытаптывать участок десятком "специалистов по обезображиванию участка", волноваться подойдет ли вода для его теплообменника (а у меня вода с большим содержанием двухвалентного железа) и еще кучи всего мне не нужно было делать.

Теперь о температурах - как я писал ранее температуру -18 наблюдал несколько часов за весь отопительный период. Если собрать все минуса этой зимы то дай бог на 3 недели наберется. И согласно прогнозам на глобальное потепление эти периоды с каждым годом будут всё меньше и меньше.

По указанному C.O.P 3,4 то при более внимательном прочтении это оказывается средний за сезон, а максимальный C.O.P 4,4. Более подробно cooperandhunter.ua/media/info/infofile1327071827.PDF

 

Касаемо моей правоты. Я никогда не преттендовп на истину в последней инстанции и не надо мне это приписывать. Но, абсолютно очевидно, что в мире есть различные климатические зоны. И все мировые производители делают в соответствии с этим свою продукцию. Соответственно, для наших широт, разработана серия EVI, которая специально предназначена для ультра низких температур. Заметьте, я бренд не называю, только серию. Следовательно, у нас целесообразно было бы её и использовать. Или и тут я не прав?

Что касается бренда C&H, как и хваленного Mycond... Это только звучит привлекательно, на англоязычных саксонский манер. А на самом деле это чистокровный китайчик, причем не самый лучший (C&H). Со своим родным китаезным роторным компрессором... Это на счёт гаража дядюшки Ляо.

Касаемо обезображивания участка. У меня товарищ поставил ТН вода вода в уже давно обжитом доме. Скважину забил прямо в бойлерной, а дренажную аккуратно через 6 м. от стены. Не считая люка для дренажа, в ландшафте ничего не изменилось. О каком ганделе Вы говорите? Ну а по поводу воды я писал уже много раз, для этой цели есть разборный титановый теплообменник. Ему АБСОЛЮТНО все равно какая у Вас вода. Но, при этом СОР 5 круглый год.

Ну а если установить такой ТН в Майами, то СОР 4.4 тоже будет круглый год!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этой цели есть разборный титановый теплообменник. Ему АБСОЛЮТНО все равно какая у Вас вода.
замерзание воды выдерживает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...