Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

а чего окна и дверь не заклеили пленкой?

 

Да кто его знает. Может быть потому-что мы тут живем и жить 2 месяца в пленке не просто, может потому что им лень или банально нет пленки.. я тоже задавался этим вопросом изначально, но пока, те редкие ляпы что есть легко отходят сами не оставляя никаких следов, поэтому я не парюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто его знает. Может быть потому-что мы тут живем и жить 2 месяца в пленке не просто, может потому что им лень или банально нет пленки.. я тоже задавался этим вопросом изначально, но пока, те редкие ляпы что есть легко отходят сами не оставляя никаких следов, поэтому я не парюсь.

 

а дверь, насколько я помню, деревянная-то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За время жизни в доме понял, что включение освещения на фасаде и террасах с обычных выключателей крайне неудобно и неэффективно. Освещение у меня горит всю ночь. Постоянно забываю включить свет, а утром его выключить. Да и не хочется за него помнить.

Понял, что нужно было изначально проектировать разводку с учетом одного централизованного датчика освещения для всей наружной подсветки дома и возможностью принудительного отключения выключателями при необходимости.

Но после драки кулаками не машут, а решить этот вопрос нужно.

 

Сейчас можно поставить отдельный датчик на каждый фонарь, но этот вариант мне не нравится, т.к у меня есть 3 зоны с подсветкой и в каждой зоне по 2-4 фонаря. В общем много датчиков получается и еще их нужно размещать в стороне от источника света. Не красиво будет.

 

Как мне кажется, самая нормальная идея поставить один датчик, который будет давать питание на автоматы в щитке ответственные за наружное освещение.

Благо электрощитки у меня в кладовках и там есть вентканалы естественной вентиляции идущие на чердак через которые можно протянуть провод.

 

Варианта как это реализовать вижу 2.

1) на подшиве ставлю датчик освещения и провожу его через чердак к щитку и там по новому расключаю автоматы наружного освещения.

2) есть надежда не тянуть провода через чердак и найти какой-то контроллер, который не нужно устанавливать снаружи дома. Т.е контроллер должен уметь взять инфу о восходе/закате для конкретного региона с инета и по этому графику включать/выключать свет.

Кто знает есть ли подобные контроллеры ? Поиск по гуглу пока не дал результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите астрономическое реле. Данные из инета не берут но считаю по координатам по формулам время астрономических событий
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта хороши.

В первом случае у Вас будет более точное освещение по темноте, во втором меньше проблем с подключением.

В любом случае, переподключать автоматы. Трудозатраты и по деньгам, думаю +/-.

Погуглил беспроводные датчики - не нашел ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щитке соноф китайский и через него освещение пустить. Включать выключать будет автоматически по вашей программе. Ну конечно не так точно как сумеречный датчик но думаю не проблема. У меня работает по этой схеме уже пару лет.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щитке соноф китайский и через него освещение пустить. Включать выключать будет автоматически по вашей программе. Ну конечно не так точно как сумеречный датчик но думаю не проблема. У меня работает по этой схеме уже пару лет.

На каком устройстве эта программа будет работать ? Если на телефоне, то имхо это не совсем удобно ибо телефон может оказаться вне сети или выключен.

 

ПС. Погуглил астрономические реле, как писал выше standov. Похоже это как раз то что мне нужно - отдельный девайс со встроенными алгоритмами рассчета восхода/заката. Работает автономно и не зависит от инета, что даже плюс. Думаю, буду делать через них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

owen.ua/ru/pribory-kontrolja-i-upravlenija/universalnyj-tajmer-realnogo-vremeni-dvuhkanalnyj-oven-ut1-pic

Эта штука решит вашу задачу.

Стояла у меня как раз для такого, пока полностью на контроллер умного дома Loxone не перешел. Там есть вариант на Дин рейку.

Там две релюхи, одну для освещения можно использовать, а другую к котлу или бойлеру привязать по расписанию.

Там релюхи по 8А, по этому лучше подключать нагрузку через контактор.

P.S. Посмотрите на ОЛХ, мне достался такой экземпляр за 100 или 200грн, уже не помню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соноффа автономный таймер, который срабатывает и при отсутствии интернета. Телефон нужен для контроля и изменения таймера.

 

Но там не более 8 переключений в сутки можно сделать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком устройстве эта программа будет работать ? Если на телефоне, то имхо это не совсем удобно ибо телефон может оказаться вне сети или выключен.

 

От телефона не зависит, будет работать по расписанию,даже если телефона рядом не будет. Из плюсов - можно при желании включить-выключить с телефона

 

Добавлено через 4 минуты

Если поставить модуль с rf, то можно повешать в удобном месте беспроводную кнопку включения-выключения.

Так же из плюсов - можно настроить, чтоб не горело всю ночь, а например с 5 до 12 вечера, и потом с 5до 8 утра.

Из минусов - время от времени надо будет корректировать время включения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От телефона не зависит, будет работать по расписанию,даже если телефона рядом не будет. Из плюсов - можно при желании включить-выключить с телефона

 

Добавлено через 4 минуты

Если поставить модуль с rf, то можно повешать в удобном месте беспроводную кнопку включения-выключения.

Так же из плюсов - можно настроить, чтоб не горело всю ночь, а например с 5 до 12 вечера, и потом с 5до 8 утра.

Из минусов - время от времени надо будет корректировать время включения

 

Минус довольно серьезный для меня. При условии что время заката каждый день смещается на 2 минуты (по крайней мере в в этот период) то нужно раз в 2 недели корректировать расписание. А электрощитка у меня таких 2.

 

Имхо астрономическое реле решит этот вопрос более изящно. У него теже плюсы, но не нужно корректировать расписание :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус довольно серьезный для меня. При условии что время заката каждый день смещается на 2 минуты (по крайней мере в в этот период) то нужно раз в 2 недели корректировать расписание. А электрощитка у меня таких 2.

 

Имхо астрономическое реле решит этот вопрос более изящно. У него теже плюсы, но не нужно корректировать расписание :beer:

 

Корректировка занимает секунд 15, с учётом разблокировки телефона)

Я перестраиваю тогда, когда увидел, что темно, света нет. Перестраиваю с запасом. Как по мне - плюсов у этого решения все таки больше, но это конечно кому как удобно.

Можете для эксперимента попробовать оба варианта одновременно. Сонофф Бейсик с rf стоит гривен 300, подключается в разрыв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чг автоматизация которую надо подкручивать регулярно це гимно а не автоматизация ) соноф штука хорошая, особенно в пересчете на деньги которые стоит, но логика в нем сугубо календарная, что вообще не фокус. Астрономическое реле оно на то и астрономическое что не календарное. Имхо если есть в планах умный дом то соноф с внешним управлением умным домом - там хоть по расписанию восходов на марсе (а мне так думается что таких планов нет), ну а если просто поставил и забыл то астрономическое сильно удобнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чг автоматизация которую надо подкручивать регулярно це гимно а не автоматизация )

 

в пересчете на деньги которые стоит

 

вот собственно ответ) ну и кому какая автоматизация нужна.

Мне например больше нужна возможность установить с телефона расписание включения-выключения, возможность удаленно включить-выключить свет.

Да и в дальнейшем есть возможность подвязывать сценарии. Например, при открытии ворот - включается свет во дворе, на крыльце.

А подсвечивать весь периметр все темное время суток - тоже такая себе автоматизация. Если настроить его на выключение после определенного времени ночью - а если свет надо включить? Бежать в кладовку? То же не айс.

Кстати, нагуглил еще вариант - сумеречное реле с выносным датчиком.

Мысли вслух (возможно себе так сделаю). подключаються последовательно сумеречное реле и сонофф. В соноффе задаются режимы и сценарии. Тут уже кому как удобно. Если утраивает вариант освещения все темное время суток - то можно и без соноффа)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали над вариантом запрограммировать через например arduino? В инете кучи разных датчиков есть, в том числе и освещенности.

 

возможно это более сложный вариант вначале, но универсальный, можно многое что автоматизироать, разобравшись один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали над вариантом запрограммировать через например arduino? В инете кучи разных датчиков есть, в том числе и освещенности.

 

возможно это более сложный вариант вначале, но универсальный, можно многое что автоматизироать, разобравшись один раз.

 

sonoff это уже готовое устройство сделанное на esp8266. хочешь родное ПО, хочешь ардуина. конструктор для беспокойных мальчиков возрастом до 55 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sonoff это уже готовое устройство сделанное на esp8266. хочешь родное ПО, хочешь ардуина. конструктор для беспокойных мальчиков возрастом до 55 лет

 

Я про ардуина не так давно узнал, на практике не пользовался но в будущем планирую. Понравилось что все достаточно просто, покрайней мере в теории :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот собственно ответ) ну и кому какая автоматизация нужна.

Мне например больше нужна возможность установить с телефона расписание включения-выключения, возможность удаленно включить-выключить свет.

 

я-ж не спорю, у меня у самого на благо пара сонофов крутится, правда с внешниум управлением. но запрос у ТС был весьма конкретный и он не решается сонофом, по крайней мере в стоковой прошивке, допускаю что есть прошивки с астрономической математикой

 

Добавлено через 4 минуты

Мысли вслух (возможно себе так сделаю). подключаються последовательно сумеречное реле и сонофф. В соноффе задаются режимы и сценарии. Тут уже кому как удобно. Если утраивает вариант освещения все темное время суток - то можно и без соноффа)

 

а еще гибчее завести соноф в любое внешнее управление (опенхаб/ha/домотикс..) и заюзать любую нужную логику.

Ну либо взять не соноф а за сходные деньги шелли-диммер, и управлять не вкл/выкл а яркостью, завязать это все на детектор присутствия - приехали вы домой на машине подсветка стала на 100% автоматом, пропал свет ночью - подсветка стала на минимум (не выкушивать банки). В общем внешней логики можно накрутить от души, и не скучно опять-же ))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про ардуина не так давно узнал, на практике не пользовался но в будущем планирую. Понравилось что все достаточно просто, покрайней мере в теории :)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про ардуина не так давно узнал

ардуино хорошо чисто для тренировки. в дом гораздо удобнее тащить что-то из esp семейства. И тот же сонофф, который на esp, без проблем перепрошивается во что угодно, и получаем не просто контроллер, а готовое исполнительное устройство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справедливости ради соноф это не контроллер и никогда им не был ) это готовое конечное устройство с контроллером в облаке, даже не локальным. В этом ключе shelly болгарские выглядят интереснее - там облако опциональное и возможностей и ассортимент побагаче цена если и чуть дороже то не принципиально. минус только в том что у нас на олкс пока не продают. Прошивать в альтернативные прошивки имхо есть смысл только если под внешнее управление (mqtt), опять таки у шелли mqtt из коробки и шить ничего не надо. В общем имхо в 2020 соноф несколько подотстал, но конечно вполне себе рабочий вариант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справедливости ради соноф это не контроллер и никогда им не был ) это готовое конечное устройство с контроллером в облаке, даже не локальным. В этом ключе shelly болгарские выглядят интереснее - там облако опциональное и возможностей и ассортимент побагаче цена если и чуть дороже то не принципиально. минус только в том что у нас на олкс пока не продают. Прошивать в альтернативные прошивки имхо есть смысл только если под внешнее управление (mqtt), опять таки у шелли mqtt из коробки и шить ничего не надо. В общем имхо в 2020 соноф несколько подотстал, но конечно вполне себе рабочий вариант

имхо уже только по причине облака соноф нужно прошивать

например espeasy (mqtt присутствует)

если прошивать, то зачем брать соноф и ограничивать себя в к-ве gpio?

допускаю что есть прошивки с астрономической математикой

нет таких прошивок для esp

 

а вот на питоне такая задача решается в пять строк PyEphem

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет таких прошивок для esp

gist.github.com/PieBru/0aded791d1751c363347473f71799fa9

ну не готовая прошивка, но всеж... чутка допилить и будет астро-сонофф))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...