Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

РЕчной песок для фундамента

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа бывалые я хотел бы узнать насколько реально необходимо досыпать (и какой высоты) в траншеи речного песка (щебня) перед укладкой арматуры для монолитного фундамента исходя из того, что глубина фундамента будет 1.05 метра и объект находится в Киевской области??Или можна обойтись без песка - что он вообще даёт?! Заранее ГРАНД МЕРСИ!!! :):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа бывалые я хотел бы узнать насколько реально необходимо досыпать (и какой высоты) в траншеи речного песка (щебня) перед укладкой арматуры для монолитного фундамента исходя из того, что глубина фундамента будет 1.05 метра и объект находится в Киевской области??Или можна обойтись без песка - что он вообще даёт?! Заранее ГРАНД МЕРСИ!!! :):):)

 

Песок и щебень дают влагоизоляцию (гидроизоляцию) : во-первых, фундамент не будет "подсасывать" воду из земли (капилярная влага), во-вторых вода из под фундамента будет легко уходить вниз.

Если есть возможность, то желательно подсыпать; если не подсыпите - не смертельно.

 

добавлю, что песок нужно тщательно пролить водой до состояния, чтобы на нем не оставались следы от ходьбы.

Щебень нужен фракции 20-40.

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на 0,5 м уже песок чистейший? Вода уходит за секунды, даже после сильнейших ливней. Думаю, надо ли речной завозить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на 0,5 м уже песок чистейший? Вода уходит за секунды, даже после сильнейших ливней. Думаю, надо ли речной завозить?

 

мое мнение - не надо. можно просто подсыпать щебня.

но учтите, что я - начитанный застройщик, а не профи-строитель ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа бывалые я хотел бы узнать насколько реально необходимо досыпать (и какой высоты) в траншеи речного песка (щебня) перед укладкой арматуры для монолитного фундамента исходя из того, что глубина фундамента будет 1.05 метра и объект находится в Киевской области??Или можна обойтись без песка - что он вообще даёт?! Заранее ГРАНД МЕРСИ!!! :):):)

 

Если б речь шла о монолитной фундаментной плите, то шебень действительно защита от капилляроной влаги и дренажный слой. Там от нужен! Над ним дом.

В случае ленточного железобетонного фундамента необходимость в такого рода гидроизоляции (подпыпке гравийно-песчаной подушки) нет нужды. Подземные (со всех сторон)бетон обычно не гидроизолируют. Выше над ленточной - несущая стена. Вот на их границе и нужно горизонтальная гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычно не гидроизолируют. Тут в свое время выкладывали ссылку на сайт по строительсту из поротерма в польше, так там всю подземную часть зидроизолировали и утепляли. Причем дом без подвала. Да и во всех справочниках/сайтах по утеплению домов рекомендуют весь фундамент гидроизолировать. Сухой материал менее теплопроводный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычно не гидроизолируют. Тут в свое время выкладывали ссылку на сайт по строительсту из поротерма в польше, так там всю подземную часть зидроизолировали и утепляли. Причем дом без подвала. Да и во всех справочниках/сайтах по утеплению домов рекомендуют весь фундамент гидроизолировать. Сухой материал менее теплопроводный.

 

та не давали названия единственно возможный материалов при этом ?

может давали расчет сколько тепла можно съэкономить ?

 

При К = 1,92 бетона , и для сравнения пенопласт 0,04 - разница мокрого и не мокрого бетона в этом смысле просто смешна . Для того чтоб утеплиться бетоном нужна стена в 2,5 метра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на 0,5 м уже песок чистейший? Вода уходит за секунды, даже после сильнейших ливней. Думаю, надо ли речной завозить?

 

песок - наилучший грунт для дома . не нужно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б у меня в траншее был песок грунтом, я б вознес хвалы небесам на радостях, нафиг там еще завозить речной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если глина например? как она будет вести себя по свойствам?
глина тоже хорошо, но песок лучше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не давали названия единственно возможный материалов при этом ?

может давали расчет сколько тепла можно съэкономить ?

 

При К = 1,92 бетона , и для сравнения пенопласт 0,04 - разница мокрого и не мокрого бетона в этом смысле просто смешна . Для того чтоб утеплиться бетоном нужна стена в 2,5 метра .

 

:) не не давали. Пишут просто о вертикальной гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Я так и не поняла до конца, если песчано-щебневая подушка-это гидроизоляция, то можно ли заменить ее пленкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...