Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструктив входной двери в частный дом

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Неспешно рассматриваю вопрос замены входной двери в частном доме. Дверь сейчас- самопальная- железная, с двух сторон обшита ХДФ дсяткой, в середине пенопласт 40мм. По периметру и в проеме и на уступах двери и на коробке наклеены резиновые уплотнители. Уплотнить все равно не получается, сквозняки все равно есть, сама дверь не очень теплая. Тамбура нет, стена 600мм, возможен микротамбур, но это все равно не очень удобно, хотелось бы одну дверь и по максимуму сохранять тепло, насколько это возможно. Приветствуются абсолютно все идеи, в т.ч. и по обустройству дверного проема и по самим дверям.

 

Отправная точка-изготовление металлической двери самостоятельно-с терморазрывом и полным утеплением коробки и полотна. Обогрев термопроводом проема/коробки- пока считаю излишеством. Хочется обойтись чисто конструктивом, без использования инженерных коммуникаций.

 

Есть возможность сварки любой сложности и ручной мехобработки.

 

Пока изучаю разные варианты конструкций, сомневаюсь в необходимости использования скрытых петель, в то же время хотелось бы по максимуму скрыть или облагородить все элементы типа петель, запорных ригелей и т.п. Самопальные скрытые петли для железных дверей в интернете посмотрел-выглядит ужасно, и радиус открывания ограничен. Кроме этого, не имеют возможности регулирования.

 

По петлям тоже большой вопрос- можно приварить точно, но со временем они все равно провиснут. Хотелось бы иметь возможность регулирования петель, возможно не привариваемые, но в продаже ассортимент для железных, тяжелых дверей не особо велик. Ну и опять таки вопрос аозможности регулирования должен как то соотноситься со степенью закрытости/декорирования панелью полотна. А может и вовсе не нужно скрывать петли при наличии запорных защитных ригелей, если можно эстетично задекорировать их.

 

Ну и очень немаловажный нюанс-вопрос не должен решаться за все деньги мира. Основной упор на самостоятельном изготовлении даже тех вещей, что не существует в продаже, но реально изготовить используя имеющийся арсенал оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла, что главное. Вы написали, что нужна теплая дверь, но хотите изготовить её из металла. Металлическая дверь теплой не будет.

Чем Вас не устраивает дверь из клеенного бруса? Тепло,красиво, практично.

Если изготовить из оконных профилей, будет еще проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла, что главное. Вы написали, что нужна теплая дверь, но хотите изготовить её из металла. Металлическая дверь теплой не будет.

Чем Вас не устраивает дверь из клеенного бруса? Тепло,красиво, практично.

Если изготовить из оконных профилей, будет еще проще.

Вы точно все сообщение прочитали? Про утепленные металлические двери с терморазрывом слышали?

 

Дверь из дерева не хочу, потому что дерево на порядок больше восприимчиво к влиянию атмосферных воздействий, дерево-материал не взломостойкий, дерево требует более частого обслуживания для поддержания опрятного вида, ну и я не умею работать с деревом и нечем его обрабатывать, чтобы сделать самому в отличии от металла.

Я же написал, что рассматриваю вариант- изготовить самостоятельно, а не купить готовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метал ни когда не будет тёплым, все требует бережной експлуптацыи, нет пока ни чего вечного
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метал ни когда не будет тёплым, все требует бережной експлуптацыи, нет пока ни чего вечного

 

Повторюсь еще раз: из металла я могу делать сам, для дерева нет ни опыта ни инструмента.

 

И о теплом/холодном..

Что Вы вкладываете в это понятие? Температуру на поверхности? Сама дверь ни металлическая ни деревянная тепло не генерирует и призвана лишь снизить теплопотери.

При этом хочу заметить, опять таки ссылаясь на первое сообщение, речь идет не о монолитном куске железа, а об утеплённой металлической двери с терморазрывом и облицовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть одна беда с мелалом ,при перепаде температур конденсат на поверхности

у дерева такого ефекта нет,и сам метал работает мостиком холода

что бы решыть эту проблему ,метал нужно утеплить с обох сторон,вернее со всех внешних сторон

 

каркас из профильной 2см или 4 см ,потом 2см полистирола на каждую сторону на верх рамки каркаса,потом мдф накладка или дерево тоже на обе стороны

ну,и по периметру тоже утеплять закрыть метал от холода,

 

если подумать не спеша то можно все сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть одна беда с мелалом ,при перепаде температур конденсат на поверхности

у дерева такого ефекта нет,и сам метал работает мостиком холода

что бы решыть эту проблему ,метал нужно утеплить с обох сторон,вернее со всех внешних сторон

 

если подумать не спеша то можно все сделать

Товарищи! Прошу отписываться к конкретными советами, если есть и по делу, без общих фраз и с учетом того, что уже написано в теме.

 

Оно то и понятно, что будет конденсат. Банальное утепление и облицовка не решает вопрос мостиков холода, а мостики холода присутствуют и в деревянной двери. Поэтому, еще раз говорю, речь в первую очередь о металлической двери с терморазрывом. Все должно быть эстетично и конструктивно.

 

Подобные конструкции я уже смотрел, вопрос с петлями остался, хотя скорее всего нерегулируемые придется поставить и мостик холода через дверную ручку. Тут вариантов пока вообще нет, разве что - использовать какой то прочный, жесткий полимер вместо штатного квадрата, соединяющего ручки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу проблемы ,информацыи море нужно только взять, и выбрать конструктив

 

а реально я бы сделал ,так как уже сказал ,лутше пока нет вариантов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Прошу отписываться к конкретными советами, если есть.

Мы Вас услышали.

На форуме уже есть огромный топик про «тёплые входные двери».

Гляньте.

А если серьёзно, то это очень смешно читать про металлическую входную дверь в частном доме.

Можете сами изготовить? Прекрасно!

Но, зачем металлическая дверь в частном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

речь в первую очередь о металлической двери с терморазрывом. Все должно быть эстетично и конструктивно.

Как Вам такая дверь? Конструктив коробки и полотна.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=8113&pictureid=94540

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=8113&pictureid=94537

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

так же поддержу вопрос. у меня стоит та же задача, но я хочу дверь "на оси" или их называют двери с роторным механизмом, собираю инфу по этой теме. изготовлю сам.

 

Добавлено через 1 минуту

pin.it/jgd3fbfze6g7o3

 

вот такую для примера

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня такая архитектура и общий стиль, большой проём, конфигурация прихожей, так же прельщает возможность сквозь ось завести во внутрь проводку, попробую реализовать дожим двери, скорей всего пневматический, возможно и привод открывания/закрывания.

Всё буду делать сам, имеется своя станочная база, и мне это нравится.

Пока есть 2 вопроса на которые я ненашол ответа,

1- как сделать терморазрыв

2- как сделать 2х-3х камерные зоны между уплотнителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...