Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как устроить дымоход?

А.МихаЛЫЧ

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане! Посоветуйте как устроить дымоход в сауне. Есть в наличии печь Helo 16 KL SL, два куска трубы по 1м , шибер,колено с окошком ревизии(с регулировкой угла 0-90гр)из стали 2мм (Parkanex). Парилка 12 куб. В процессе строительства пришлось менять проект и достраивать второй этаж-мансарду под жилое помещение(стены 1-го-блоки песко-бетонные,2-го газобетон, перекрытие над парилкой - бетонное, армированное.) Имеющимися трубами и элементами выхожу выше пола 2-го этажа на 40-45см.(если повернуть колено на 90гр). От пола до конька металлочерепичной крыши мансарды 3м. Вариант кирпичного дымохода отпадает в виду слабого для такого веса перекрытия. Долго собирал информацию по модульным (утепленным) из нержавейки дымоходам. Понял, что будут проблемы как с покупкой качественного материала так и пожаробезопасностью (температура газов в дымоходах банных печей может доходить до 700-800гр) Нашел в И-нете контору, которая продает керамику HART (Германия) как с установочными блоками так и без. С блоками не катит ибо цена зашкал и вес будет не меньше чем у кирпичного. Итак,сопоставляю цены: 1м сендвич 120/180 нерж/оц 33$, нерж/нерж 43$, колено 90 н/о 36$, н/н 43$(сталь AISI 321 1мм), керамика: 120/150 0.333м 4.3 кг- 6.3$, тройник 0.663м 9.5кг- 31.7$.

Итого на 3.5 м (3+0.5м над коньком) 1. сендвич: 3 куска +колено=

н/о 135$, н/н 172$, 2. керамика: тройник+9 кусков трубы= 88.4$.

Осталось дело за "малым" - за разницу в цене:

1. устроить кожух для керамики (например: оцинкованные трубы d 250-300мм,закрепленные хомутами к рядом стоящим внутренним стенам из пескобетон.бл.(угол) и засыпка керамзитом или другим подходящим материалом, возможно если есть в этом необходимость применив слой минваты)

2. заделать грамотно окончание+грибок

3. подумать о конденсате, будет ли таковой? ( или за 27$ керамическая подставка под трубу с конденсатоотводом и вопрос закрыт?).

4. подумать об очистке дымохода (через ревизию на колене черняги или все-таки покупать кусок керамики с окном для очистки)

4.переход с металлического колена 120 на керамику 120 (сколько мм снять керамики( 15мм стенка) на темпер. расширение металла? ) или есть смысл взять керамику 140/170 цена 12.7$ за 0.665м

5. как грамотно и безопасно снять тепло с участка трубы 50 см ( от пола 2-го эт. до врезки в керамику) для частичного обогрева мансарды (искать радиатор на 120 черняге 2мм или приколхозить сетку с камнями плюс принудительная вентиляция)?

 

Заранее благодарю за советы и критику.

:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ещё такой вариант,сборка-лего в полной комплектацыи с гарантией...-https://www.youtube.com/watch?v=kQ26ABojMtw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Grineko.Действительно все просто если брать весь комплект для керамики. Но, как я отметил в своем посте, междуэтажное перекрытие в моем сооружении не выдержит 3.5м ни кирпичного дымохода , ни керамзитобетонных установочных блоков с керамикой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройник керамический на 45 будете брать? Меньше температурная нагрузка на трубу, чем при 90° и производители рекомендуют под твердотопливные аппараты.

 

3. Конденсата при таких температурах думаю не будет. Хотя как знать, может при старте будет течь. Низ керамического тройника забетонировать, чтобы никуда не вытекал в случае чего.

4. Под окно керамическое надо еще брать дверцу ревизии…

4а. Труба металл. ведь внутрь должна вставляться?

Переходник такой есть в продаже www.kaminin.ua/catalog/perehidniki-dlya-keramichnih-dimohodiv/darco/?lang=ru

 

Удобная штука - вставил и забыл.

5. "Радиаторная" труба так же есть у Darco, kaminoff.kiev.ua/p100974667-radiator-120.html

 

В живую пока не видел, жду когда привезут для камина.

 

Думаю лучше этот радиатор обшить чем-то типа шамота, чтобы не обжечься.

 

В расчет керамических труб добавьте еще сухую спец. смесь для кладки (я брал Schiedel, т.к. у диллера Hart не было в наличии), если экономно расходовать и мешать по инструкции возможно хватит на Ваш объем.

 

Удачи!

 

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за информацию, COlumbus. Переходник на керамику-это супер! Пока думал, HART разобрали. Следующий завоз в январе после праздников. Теперь PLEWA из доступных мне светит. На счет колена 45 завтра же буду звонить спрашивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Grineko.Действительно все просто если брать весь комплект для керамики. Но, как я отметил в своем посте, междуэтажное перекрытие в моем сооружении не выдержит 3.5м ни кирпичного дымохода , ни керамзитобетонных установочных блоков с керамикой.

 

Какой вес Ваше перекрытие может выдержать?...если взять керамический комплект HELUZ(KLASIK) вес 6м/Ф180=759кг, а Вам нужно 3м=380кг. Или может Вам только санационный набор (Profi)...или отдельные части. ....... --https://www.youtube.com/watch?v=kQ26ABojMtw

1739246665_0009.thumb.jpg.9f36d7fd79a68ea1d2d9d0c99e96d81d.jpg

757314139_0008.thumb.jpg.997d1e3a956770ec609ff7f6403048c1.jpg

01-rez3v.thumb.jpg.d0ed5f92dc1d27a0747534202d399e46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу в конце концов к изначальному варианту: прямотоком перейду с черняги на сендвич на мансарде. С керамикой колхозить не удается. Брать комплектом не тяну по финансам и по расположению близлежащих перестенков на 2-ом этаже( не помещаются установочные блоки чтобы зайти хоть по 90, хоть под 45) Смещать попку тоже не получится, она с загрузкой с предбанника, там не выкрутишь ни в какую сторону. Осталось определиться с конторой,у которой заявленные для жаропрочной нержавейки характеристики, соответствуют действительности. Судя по отзывам, в Киеве есть пару проверенных временем (напр София,) продавцов, а вот в моей стороне (Ровно, Луцк, Тернополь) пока не знаю с кем дело иметь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grineko, ты писал: "если взять керамический комплект HELUZ(KLASIK)"

Не могу найти продавца этой керамики в Украине. Интересно узнать цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grineko, ты писал: "если взять керамический комплект HELUZ(KLASIK)"

Не могу найти продавца этой керамики в Украине. Интересно узнать цены.

 

На 25% дешевле от аналога (бетон.-Шидель)...если интересует в личку,все поясню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу в конце концов к изначальному варианту: прямотоком перейду с черняги на сендвич на мансарде. С керамикой колхозить не удается. Брать комплектом не тяну по финансам и по расположению близлежащих перестенков на 2-ом этаже( не помещаются установочные блоки чтобы зайти хоть по 90, хоть под 45) Смещать попку тоже не получится, она с загрузкой с предбанника, там не выкрутишь ни в какую сторону. Осталось определиться с конторой,у которой заявленные для жаропрочной нержавейки характеристики, соответствуют действительности. Судя по отзывам, в Киеве есть пару проверенных временем (напр София,) продавцов, а вот в моей стороне (Ровно, Луцк, Тернополь) пока не знаю с кем дело иметь.

 

Звоните нам,у нас собственное производство в Киеве+новое оборудование.

Изготавливаем дымоходы из 321 и 409 стали,изоляция-базальт(НЕ ТЕХНОНИКОЛЕВСКАЯ БАЗАЛЬТОВАЯ ВАТА),закупаем базальтовую изоляцию в тюках,толщина утепления-50 мм.Отправим НП или Интаймом.

067один1три33два8

09399семь5ноль5семь Виталий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...