Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог газона

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

Решил активно заняться газонами. Площадь для начала примерно 1,25 сотки. Имеем песчаный грунт. Больших перепадов поверхности нет, но равнять все равно надо. Хотелось бы получить невытаптываемый газон, идеально ровный для того чтобы по нему можно было ходить. То есть газон не только для красоты.

 

Вопросы:

1) Когда идеальное время года для посева травы?

2) Какой пирог использовать для посева поверх песчаного грунта?

3) Какой вид травяной смеси лучше всего использовать?

4) Какой грунт наиболее подходит и где его можно купить?

5) Сколько может стоить квадратный метр такого газона «под ключ» в компаниях занимающихся озеленением?

6) Был бы очень признателен за контакты компаний, которые могут создать такой газон за вменяемые деньги

7) Порекомендуйте компании, с которыми имели дело и работой которых вы остались довольны

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил активно заняться газонами. Площадь для начала примерно 1,25 сотки. Имеем песчаный грунт. Больших перепадов поверхности нет, но равнять все равно надо. Хотелось бы получить невытаптываемый газон, идеально ровный для того чтобы по нему можно было ходить. То есть газон не только для красоты.

 

Вопросы:

1) Когда идеальное время года для посева травы?

2) Какой пирог использовать для посева поверх песчаного грунта?

3) Какой вид травяной смеси лучше всего использовать?

4) Какой грунт наиболее подходит и где его можно купить?

5) Сколько может стоить квадратный метр такого газона «под ключ» в компаниях занимающихся озеленением?

6) Был бы очень признателен за контакты компаний, которые могут создать такой газон за вменяемые деньги

7) Порекомендуйте компании, с которыми имели дело и работой которых вы остались довольны

 

Спасибо.

1. Идеальное время для посева травы - конец апреля - начало мая, или же в конце августа-начале сентября.

2.Насчёт пирога не понял, вы имеете ввиду какая смесь грунта?

3. Смесь - 30%Райграса с 70%Тонконога

4. Газон сам по себе не слишком требует хорошей земли, может расти не только на чернозёме, но как по мне так лучше 90% чернозёма+10% песка

5. Квадратный метр газона под ключ - 10-15 грн(в цену входит планирование, укатка, семена). В эту стоимость может входить завоз земли в тачках(обычно надо) если надо не много, думаю что как вашем случае.

6. Мы делаем) пишите в личку)

7.)

Змінено користувачем Salobon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за содержательный ответ.

 

2.Насчёт пирога не понял, вы имеете ввиду какая смесь грунта?

 

Поправьте меня если ошибаюсь но я слышал, что чернозем просто на песчаный грунт класть нельзя так как потом поливать нужно бесконечно: вся вода будет уходить в песок. Что между черноземом и песком нужно либо глину проложить либо как альтернатива геотекстиль. Поэтому мой вопрос был про пирог грунта: что там должно быть и какой толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за содержательный ответ.

 

 

 

Поправьте меня если ошибаюсь но я слышал, что чернозем просто на песчаный грунт класть нельзя так как потом поливать нужно бесконечно: вся вода будет уходить в песок. Что между черноземом и песком нужно либо глину проложить либо как альтернатива геотекстиль. Поэтому мой вопрос был про пирог грунта: что там должно быть и какой толщины.

 

Если есть возможность,то суглинистый чернозем на песок толщиной 10 см, а потом см 10-15 легкого чернозема. Все злаковые входящие в состав травосмесей предпочитают легкие грунты. Регулярный полив обязателен! Разнообразие самих составов, в зависимости от назначения тоже огромное (для солнечных мест, для тени, партерный, для пром зон, и тд.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность,то суглинистый чернозем на песок толщиной 10 см, а потом см 10-15 легкого чернозема.

 

Возьмем для примера высоту стриженной травы 5 см. Допустим высота стриженой травы это уровень 0, который совпадает с уровнем тротуара. Таким образом для того чтобы получить пирог 10 см суглинок+15см чернозем+5 см высота травы, то получается что выемка грунта должна быть примерно 30 см на уровень -0,3 метра что при площади 1,25 сотки сотавляет 38 кубов грунта приблизительно. Это очень много. Нет ли возможности сделать пирог грунта тоньше? Геотекстиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмем для примера высоту стриженной травы 5 см. Допустим высота стриженой травы это уровень 0, который совпадает с уровнем тротуара. Таким образом для того чтобы получить пирог 10 см суглинок+15см чернозем+5 см высота травы, то получается что выемка грунта должна быть примерно 30 см на уровень -0,3 метра что при площади 1,25 сотки сотавляет 38 кубов грунта приблизительно. Это очень много. Нет ли возможности сделать пирог грунта тоньше? Геотекстиль?

Если у Вас почва с большей половиной песка - то да, нужно шар глины, если же песок есть но он не в подавляющем количестве - то на газон хватит 10-15 см чернозёма. Да, не по технологии, но газон растёт так у очень многих, ведь я надеюсь полив у Вас есть. Это будет существенной экономией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Забыл. Ведь тогда лучше сделать что бы грунт был вровень с дорожкой, а трава росла выше(так кстати в основном и делают). Сэкономите ещё 5 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас почва с большей половиной песка - то да, нужно шар глины, если же песок есть но он не в подавляющем количестве - то на газон хватит 10-15 см чернозёма. Да, не по технологии, но газон растёт так у очень многих, ведь я надеюсь полив у Вас есть. Это будет существенной экономией.

 

Да, полив будет конечно. Теперь следующий вопрос. Нужно ли потом что-нибудь делать с грунтом? Например через 2-3-4 года? Перекапывать, культивировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, полив будет конечно. Теперь следующий вопрос. Нужно ли потом что-нибудь делать с грунтом? Например через 2-3-4 года? Перекапывать, культивировать?

Да нет... Образуется плотный газон(дай Бог) который даже сорняки не пропускает. Единственное что надо делать кроме покоса - подкармливать его где то раз в месяц( если сотка - делов на 10 мин). Ещё вычёсывать его надо - весной(тоже, быстро и не сложно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Что между черноземом и песком нужно либо глину проложить либо как альтернатива геотекстиль.

 

Насколько я знаю геотекстиль воду пропускает и в этом одно из его предназначений.

 

Рассказывал мне как-то один серьезный производитель газонов, что лучше всего у него газон получился на смеси из 90% песка и 10% торфа (ну или что-то в этом роде).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю геотекстиль воду пропускает и в этом одно из его предназначений.

 

Рассказывал мне как-то один серьезный производитель газонов, что лучше всего у него газон получился на смеси из 90% песка и 10% торфа (ну или что-то в этом роде).

ой - ой...90% песка и 10% торфа? оО может наоборот? - тогда пойму, но не соглашусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой - ой...90% песка и 10% торфа? оО может наоборот? - тогда пойму, но не соглашусь.

 

При чем посев методом нанесения эмульсии из воды, семян, ПАМ абсорбентов, удобрений, грунтовой смеси и возможно чего -то еще. Естественно, последующий надлежащий уход.

 

А ваше "ой -ой" - это типа сарказм ? Этот расказчик покрыл газонной травой несколько известных стадионов, а вы сколько ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем посев методом нанесения эмульсии из воды, семян, ПАМ абсорбентов, удобрений, грунтовой смеси и возможно чего -то еще. Естественно, последующий надлежащий уход.

 

А ваше "ой -ой" - это типа сарказм ? Этот расказчик покрыл газонной травой несколько известных стадионов, а вы сколько ?

да нет, не сарказм..просто думал Вы ошиблись...для меня просто это не влазит в голову(я не говорю что Вы ошибаетесь, просто я не могу понять, никогда не то что не видел а и не слышал о таком)

Насчёт стадионов - я ни одного(хотя достаточно много участков), но производитель у которого мы берём газон - так не выращивает и тоже обслуживал стадионы насколько я знаю. Извините если Вас чем то обидел. Не имел ввиду ничего плохого.

А насчёт посева методом эмульсии - слышал, видел что так сеют, говорят что лучше, хотя я особой разницы не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одно "но".

Если бы у производителя был такой грунт - фактически только из песка - он бы не смог делать рулонный газон - рассыпался бы....вот почему мне не сильно вериться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одно "но".

Если бы у производителя был такой грунт - фактически только из песка - он бы не смог делать рулонный газон - рассыпался бы....вот почему мне не сильно вериться.

 

А в данном случае речь и не идет о выращивании рулонного газона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в данном случае речь и не идет о выращивании рулонного газона

Вы же сказали что этот производитель газона покрыл несколько стадионов - а там используеться только рулонный газон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сказали что этот производитель газона покрыл несколько стадионов - а там используеться только рулонный газон.

 

Он занимается и рулонными газонами и посевными. Всесторонний газонщик так сказать ...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек, так как был причастен к этому одно время.

На самом деле вы оба в чем то правы, а в чем то нет. Есть множество технологий выращивания рулонных газонов, и тут все зависит от жадности или от порядочности производителя газона и фирмы-укладчика. Главное правило – чем беднее грунт в котором выращивается рулонный газон – тем лучше он приживется на новом месте. Но это правило имеет обратную сторону – тем больше в него нужно будет вносить удобрений в процессе роста. Поэтому крупные производители, как правило, имеют несколько участков по 30-50 гектар с разными грунтами, так как заказчики-покупатели-фирмы и ландшафтники то же умные и знают это правило и знают что газоны, выращенные на разных грунтах, имеют разную приживаемость и соответственно разную цену.

Насчет того, что газон, выросший на песке рассыплется, и не скатается в рулон – не рассыплется, там земля не срезается, только слой дерна, это уже доказано научно, иначе экоинспекция бы всех производителей к стенке поставила за срезку плодородного слоя. Это неск лет назад было проблемой пока не доказали….. не без помощи голландцев.

Если сеять или раскатывать на участке то нужно обязательно делать плодородную подушку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Если сеять или раскатывать на участке то нужно обязательно делать плодородную подушку

Подниму темку.

мне кажется, что к ответу на этот вопрос так и не пришли.

Пришло время готовить грунт под газон. Бум настилать готовый. Как сделать всё правильно?

У нас родной грунт - очень плотная глина, совершенно не пропускающая воду.

Глина (-900мм)

Насыпной грунт (-150мм) речная рынь + какая-то супесь.

Какой грунт настилать под газонный ковёр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму темку.

мне кажется, что к ответу на этот вопрос так и не пришли.

Пришло время готовить грунт под газон. Бум настилать готовый. Как сделать всё правильно?

У нас родной грунт - очень плотная глина, совершенно не пропускающая воду.

Глина (-900мм)

Насыпной грунт (-150мм) речная рынь + какая-то супесь.

Какой грунт настилать под газонный ковёр?

__________________

 

Тоже очень плотная глина. интересно послушать знатоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...