Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удобрения для газона

Газония

Рекомендовані повідомлення

Собственно, именно это я и пытался деликатно объяснить четырьмя постами выше. Я обычно вношу карбамид. Аккуратно и понемногу, чтобы не пожечь траву. В жару ничего не делаю, только поливаю, а в сентябре перехожу на нитроаммофоску 16-16-16. Дерн более-менее регулярно проверяется на прочность зверями весом 90 и 60 кило, на нем даже следов не остается после диких танцев, поэтому для себя вопрос считаю закрытым.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, покажите, где именно я демонстрирую невежество. Или огульно что-либо хаю.

 

Вести дискуссию с Вами о действии удобрений мне представляется затруднительным, ввиду очевидного (для меня) отсутствия с Вашей стороны какого-либо понимания механизма действия удобрений.

 

Если хотите переубедить меня в обратном - милости прошу.

 

О чем поспорим? Об азотных, калийных, фосфорных удобрениях, или о микроэлементах?

Спустя год, конечно, трудно вспомнить предмет обсуждения. Перечитайте посты годичной давности. Тогда речь шла не об удобрениях, а о песчаной почве и об "удобрительной игле".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, именно это я и пытался деликатно объяснить четырьмя постами выше. Я обычно вношу карбамид. Аккуратно и понемногу, чтобы не пожечь траву. В жару ничего не делаю, только поливаю, а в сентябре перехожу на нитроаммофоску 16-16-16. Дерн более-менее регулярно проверяется на прочность зверями весом 90 и 60 кило, на нем даже следов не остается после диких танцев, поэтому для себя вопрос считаю закрытым.

 

Между прочим, карбамид (мочевина) в нормальных концентрациях не жжет растения даже при внесении путем опрыскивания по листьям (внекорневая подкормка). Чего не скажешь об аммиачной селитре. Поэтому карбамид можно спокойно разбрасывать в дозах, примерно, 1 - 2 кг/сотка, абсолютно не боясь какого-либо ожога или другого отрицательного последствия для растений.

 

При внекорневом внесении мочевина моментально всасывается листьями растений и начинает тут же учавствовать в метаболизме веществ. То есть азот усваивается растением практически моментально.

 

Но при внесении карбамида под корень ситуация несколько иная. Амидная форма азота, в коем качесвте этот элемент присутсвует в мочевине, корнями сразу не усваивается. Должно пройти некоторое время, пока амидная форма перейдет в аммиачную, а потом - в нитратную. Только после этого корни с легкостью усваивают азот по всему горизонту залегания. Этот отрезок времени варьирует в зависимости от температуры и влажности. И в хороших условиях не превышает семи суток.

 

Вот почему мочевину можно считать "пролонгируемым" азотным удобрением по сравнению с аммиачной селитрой. Действует замедленно, с некоторым лагом во времени.

 

Добавлено через 6 минут

Спустя год, конечно, трудно вспомнить предмет обсуждения. Перечитайте посты годичной давности. Тогда речь шла не об удобрениях, а о песчаной почве и об "удобрительной игле".

 

Вы знаете, уважаемый топикстартер, я ожидал от Вас несколько большего. Я думал, что Вы, все-же, вступите в дискуссию и будете защищать свою позицию о большем преимуществе дорогих удобрений по сравнению с классическими дешевыми.

 

Понимаю, багаж знаний у Вас не так велик, но, Вы могли бы подключить к дискуссии консультантов тех фирм, брендами которых Вы оперируете.

 

К сожалению, спора не получилось, хотя для меня он обещал быть интересным.

 

Я больше не буду портить Вам "погоду" в Вашей теме. Обещаю.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим, карбамид (мочевина) в нормальных концентрациях не жжет растения

 

Для новичков, поясните, как этот карбамид вносить для газона, в каком виде, где купить и.т.д?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для новичков, поясните, как этот карбамид вносить для газона, в каком виде, где купить и.т.д?

 

Ну как тебе человек из Шепетовки расскажет где купить в Борисполе карбамид:D

Посмотри в Эпицентре или Новой линии, или в садов-дачных киосках.

Вносить можно старинным дедовским способом, как они поле зерном засевали, можно сеялками газонными, можно ручными расбрасывателями, можно развести с собой и полить, можно сделать маточный раствор и подсключить к системе папельного полива либо разбрызгать жидкость дождевателями.

Самый простой способ - разбросать гранулы карбамида(мочевины) по газону и хорошо пролить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как тебе человек из Шепетовки расскажет где купить в Борисполе карбамид

:lol:

 

Ну я имел в виду в какой он форме продается. Мешки кульки, жидкое твердое.

Самый простой способ - разбросать гранулы карбамида(мочевины) по газону и хорошо пролить.

 

Ну т.е. разбросать и включить полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году ничего еще не "включал". Льет с неба само почти ежедневно. Разбрасываю просто так... И когда эта напасть закончится - грибные болячки везде повылазили, монилиоз, клястероспориоз..., грустно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грибы есть? У меня после удобрения трава поперла, видно ничего не было. как скосил, так и грибы появились.

Хочу смешать NPK 15:15:15 с карбамидом, чтобы % азота повысить. Как вы думаете, это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грибы есть? У меня после удобрения трава поперла, видно ничего не было. как скосил, так и грибы появились.

Хочу смешать NPK 15:15:15 с карбамидом, чтобы % азота повысить. Как вы думаете, это правильно?

 

А зачем, если и так прёт? Или еще чаще косить хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не прет, полтора месяца прошло, нужно новый допинг подбрасывать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу -ка я и в этой теме. Можно лисейчас траву аэрировать или тоько весной и осенью? Тоько сейчас появился у нас аэратор Алко, подарили дети на Др.газону еще нет года, в июле прошлого года появился газон. Осенью удобряли каким-то дорогим удобрением, а весной каким жаже не помню, тоже сынок подарил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу -ка я и в этой теме. Можно лисейчас траву аэрировать или тоько весной и осенью? Тоько сейчас появился у нас аэратор Алко, подарили дети на Др.газону еще нет года, в июле прошлого года появился газон. Осенью удобряли каким-то дорогим удобрением, а весной каким жаже не помню, тоже сынок подарил.

 

Лучше конечно же весной и осенью делать аэрацию.

Летом после аэрации, он будет находиться под палящим солнцем. Что может негативно сказаться на газоне. Т.е. войлок который получился после аэрации может подгореть на солнце.

Та же не следует проводить аэрацию поздней осенью, (именно поздней).

Так как газон может сильно пострадать и возможно не успеет восстановиться до морозов.

Так что, лучше подождите до осени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Алковским аэратором весной (апрель) прохожу ножами, а осенью (сентябрь) тем валом, который с крючками. Визуально, после обоих обработок, газон практически одинаков, так что я понимаю производителей, которые не заморачиваются с разными валами, и делают только ножи.

И вообще - зачем годовалый газон резать аэратором? Я первый раз порезал газон (извините, аэрировал :)) на третьем году его жизни, после двух зим, когда в глубине дерна стал явно обнаруживаться слой отмершей травы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Алковским аэратором весной (апрель) прохожу ножами, а осенью (сентябрь) тем валом, который с крючками. Визуально, после обоих обработок, газон практически одинаков, так что я понимаю производителей, которые не заморачиваются с разными валами, и делают только ножи.

И вообще - зачем годовалый газон резать аэратором? Я первый раз порезал газон (извините, аэрировал :)) на третьем году его жизни, после двух зим, когда в глубине дерна стал явно обнаруживаться слой отмершей травы...

 

Резать газон необходимо для того, что бы когда Вы разрежете корень, в том месте, где произошел разрез, начнет расти новый клубень травы. Так что данная процедура помогает избавится от не больших проплешин, а так же происходит процесс "омоложения" газона. Так же к корням благодаря аэрации поступает кислород.

Разные валы все таки нужны. Одно дело просто вычесывать газон, это называется скарификация, это вычесывание войлока с газона. Желательно проводить весной и летом.

А аэрацию только ранней весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Ребята, нужен совет. В этом году посеял в мае 6 соток. Почва практически полностью песчаная. Отсыпано земли 15 см. Сначала все было ок, зеленые и красивый. Сейчас весь много где пожелтел, местами вымер. Поливаю регулярно вечером и иногда оставляю полив на всю ночь. Вот думаю прикупить нитроаморфоски для подкормки и реанимации. Желтеет мятлик, а райграс отлично себя чувствует.

В каких пропорциях на сотку ее нужно разбросать? Может дадите советы по норме полива?

807E0445-B91F-49A7-B2B5-7E0A7B4EC5C4.thumb.jpeg.cfc66831e45d08e0f45fac0656d72a7c.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмотрите влажность, а то может он у вас просто вымокает после ночных поливов.Газон все равно растет в слое порядка 10-15см, а то что внизу песок, так это только в плюс, лишняя вода уйдет в песок. Обычно считается нормальный полив это порядка 20мм осадков. Поставьте посудину и замерьте сколько льете. Я удобряю 1 кг нитроамофоски плюс к ней 0,5кг селитры и эту смесь на 1 сотку. Это дешевые удобрения и они закисляют почву при постоянном применении, поэтому весной вношу еще по 4 кг на сотку древесной золы. Есть и специальные газонные, дорогие, но газонные. Я вношу 3-4 раза за весь сезон и то, только в газон из полевицы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...