Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок с уклоном - помогите!

*Рыжая*

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, дорогие форумчане! Пришла к Вам за советом.

Летом купили участок 15 соток - 25/60 (Под Киевом, район Бучи, Гостомеля) – причем покупали больше как вложение денег, нежели под строительство своего дома – да плюс рядом с родным братом, и место прекрасное – озеро рядом. Так уж сложилось, что наконец-таки встал вопрос – строить или не строить. Стали изучать участок с этой точки зрения и вот что имеем – участок под наклоном, на участке имеются выразительные бугры и овраги. В принципе, бугры и овраги понятно – можно выровнять, чрезмерную зелень выкорчевать – получается что ровно половина участка тупо в зарослях леса и кустов, но общий уклон участка остается. В связи с чем вопрос – что делать с уклоном??? Выравнивать до середины а потом делать склон? Как расположить дом? Вообще думали где-то посередине участка… Заезд думали снизу… Но можно и с верхней улицы… Вообще реально ли что-то строить на участке с уклоном?

 

И еще вопрос – сколько примерно стоит работа по выравниванию участка – экскаватором, я так понимаю и уборке деревьев… Фото участка и ситуационный план прилагаю.

Заранее всем спасибо за внимание и ваши ответы!

 

397de65b4598.jpg

e53998cdbb02.jpg

d5353dd1edfc.jpg

33ba7df57bc9.jpg

83f9cf1d27a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нельзя строить , категорически ! Никто не строит на участках с уклонами ... если вы в городах идете и чувствуете уклон - это ошибки вашего вестибулярного аппарата ... нету уклонов , нигде нету ... :-)

 

-----

 

нормально все строиться . наоборот некоторые гоняются за участками с уклонами чтоб сделать видовой ланшафт .

 

смотрите - у вас вид на речку , значит дом лучше поставить повыше чтоб видеть реку лучше с окон . если выезд с гаража будет на верхнюю улицу , то надо делать заезд прямо с улицы , зимой минимальный уклон может стать непреодолимым препятствием для авто .

 

деревья выкорчевать , все , полностью , участок подравнять , но без фанатизма , после копки фундаментов останется грунт - вы его можете направить на выравнивание .

 

можно террасировать - или сделать террасы .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, лучший из участков для дома.

У друзей дом на склоне котлована. Очень круто.

Парадное 1 этаж, двор 3 этажа. Во дворе много двориков на разных уровнях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с чем вопрос – что делать с уклоном??? Выравнивать до середины а потом делать склон?

копить денег на опорную стенку и делать геологию

 

Вообще думали где-то посередине участка…

можно, просто нужно принять, что постройка будет очень не дешевая даже с банального завоза материалов (не зайдут машины на середину)

 

И еще вопрос – сколько примерно стоит работа по выравниванию участка – экскаватором, я так понимаю и уборке деревьев… Фото участка и ситуационный план прилагаю.

Это настолько мизерно, но фоне того, что требует участок с уклоном, что не стоит этим даже париться, имхо.

Сначала - рубка и убирание веток, потом корчевка, а вот работа с рельефом. До топосъемки и тп бесполезна

 

Главное, что бы под этими искусственными горбами горы мусора прикопанного не найти...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас строюсь на участке с уклоном почти рядом с Вам ( гостомель, канадская деревня) первыми шагами у нас были геология,геодезия и визит архитектора на участок , чтобы он потом САМ посадил дом на самое лучшее место...

у меня был ооочень дорогой фундамент-цокольный этаж и дорога из плит для заезда тяжелой техники это из минусов, а потом пошли плюсы

имхо, не спешите ровнять участок

буду за домашним компом сброшу фото ЧТО было у нас))

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хотя бы перепад высот из точки A в B указали, чтоб было понятно - на что ориентироваться.

 

А на деле при таком рельефе очень интересный домик можно построить в 2-3 этажа.

Стоимость постройки - да, будет выше. Но и плюсов тоже много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас строюсь на участке с уклоном почти рядом с Вам ( гостомель, канадская деревня) первыми шагами у нас были геология,геодезия и визит архитектора на участок , чтобы он потом САМ посадил дом на самое лучшее место...

у меня был ооочень дорогой фундамент-цокольный этаж и дорога из плит для заезда тяжелой техники это из минусов, а потом пошли плюсы

имхо, не спешите ровнять участок

буду за домашним компом сброшу фото ЧТО было у нас))

 

большое спасибо, было бы интересно глянуть!

 

Добавлено через 2 минуты

Вы бы хотя бы перепад высот из точки A в B указали, чтоб было понятно - на что ориентироваться.

 

А на деле при таком рельефе очень интересный домик можно построить в 2-3 этажа.

Стоимость постройки - да, будет выше. Но и плюсов тоже много.

 

на глазок перепад метров 5-6. Причем нижняя часть - где-то треть - практически ровная - ее ровняли, ранее до нас там планировали дом строить, а основной уклон начинается с середины участка и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на глазок перепад метров 5-6. Причем нижняя часть - где-то треть - практически ровная - ее ровняли, ранее до нас там планировали дом строить, а основной уклон начинается с середины участка и выше.

 

Строить внизу - просто, но неинтересно.

Наверху - сложно, но интересно (особенно учитывая, что наверху северная часть)

Например вход - 2-й этаж, потому спускаемся вниз в гостиную.

 

Технически всё решаемо, но придется потратиться фундамент.

Кстати, размер участка и дорога с двух сторон позволяет построить два дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить внизу - просто, но неинтересно.

Наверху - сложно, но интересно (особенно учитывая, что наверху северная часть)

Например вход - 2-й этаж, потому спускаемся вниз в гостиную.

 

Технически всё решаемо, но придется потратиться фундамент.

Кстати, размер участка и дорога с двух сторон позволяет построить два дома.

 

к сожалению, все упирается в бюджет, который на начало строительство не очень большой...

 

кстати, представила описанный Вами дом и в голове всплыл образ хонки из Межигорья... :))

 

 

Реально, почитала все ответы и чуть успокоилась! мне понравилась идея с террасами. И вообще, сегодня утром готовы были участок продавать... А теперь опять выбираем проект... Всем спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный участок.

Дом в двух уровнях. Верхняя часть хозяйственная и спальни с потолками средней высоты, нижняя часть гостиная с высоким потолком вплоть до балкона на высоком уровне и терраса.

Проект, который Вы выложили в другой Вашей ветке не годится для такого участка.

У меня участок тоже длинный и узкий, а перапад почти 2 м на 15м. по диагонали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Реально, почитала все ответы и чуть успокоилась! мне понравилась идея с террасами. И вообще, сегодня утром готовы были участок продавать... А теперь опять выбираем проект... Всем спасибо!!

бюджет это конечно:(, но в таком участке столько плюсов-они всегда видовые !!! и это здорово, очень интересный ландшафт получается и дома тоже интересные

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет это конечно:(, но в таком участке столько плюсов-они всегда видовые !!! и это здорово, очень интересный ландшафт получается и дома тоже интересные

Ира, покажите. Очень интересно.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, покажите. Очень интересно.:)
я сейчас на даче, буду в киеве сброшу, что у нас было и почти стало:rolleyes:

посмотрела фотки ТС, там вообще нет ничего страшного...помню как мы искали место для ДОМА и одним из критериев был интересный ландшафт:)..народ спецом на равниных участках вбухивает самашедшие деньги создавая геопластику, а здесь подарок природы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный участок.

Дом в двух уровнях. Верхняя часть хозяйственная и спальни с потолками средней высоты, нижняя часть гостиная с высоким потолком вплоть до балкона на высоком уровне и терраса.

Проект, который Вы выложили в другой Вашей ветке не годится для такого участка.

У меня участок тоже длинный и узкий, а перапад почти 2 м на 15м. по диагонали.

 

да, мы это уже поняли, что тот проект не наш, сейчас ищем что-то более подходящее...

 

мне кажется, что дом с таким перепадом уровня.. будет намного дороже в строительстве, потому и думали именно под дом площадку выравнивать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, мы это уже поняли, что тот проект не наш, сейчас ищем что-то более подходящее...

 

мне кажется, что дом с таким перепадом уровня.. будет намного дороже в строительстве, потому и думали именно под дом площадку выравнивать..

Шутите?!

Люди тратят огромные деньги, чтобы создать на участке рельеф, а Вы будете ровнять?:D

С въездом придется помудохаться. Но, опять же всё покажет геодезия. Вот исходя из её результатов и проектировать, но обыгрывая ситуацию, а не борясь с ней.

У меня фундамент в верхней части имеет высоту 1м, а в нижней части 2,8м. Но, это потому что уклон по ширине участка. Разница в уровнях дома 0,8м., т.е. 5 ступеней. В результате имею уютную высоту 2,8м в спальных, с\у, кухне и пр., а в гостиной, столовой 3,5м. и кровля в одном уровне, как на одноэтажнике.

В Вашем случае будет больше возможностей для манёвра и очень интересный результат.

Фактически, Вам может и не понадобиться на много больше бетона.

 

По проектированию почитайте здесь. www.forumhouse.ru/threads/280823/

 

Форум вражий, но всё это они с иностранных ресурсов передрали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, все упирается в бюджет, который на начало строительство не очень большой...

О-о, здесь не всё так просто.

 

Наиболее точный бюджет вам посчитает строительная фирма с рекомендациями (после геологии и геодезии). Если вы зарабатываете больше, чем например каменщик, то строить самостоятельно выйдет дороже.

 

Стройка должна затеваться не как рабство, а как решение жилищных проблем. Недострой их не решит уж точно.

Пока нет денег и нет четкого понимания, где их взять для приведения дома в жилое состояние (включая базовые коммуникации), лучше даже не начинать.

Пустой участок гораздо проще продать, если что, чем с недостроем хотя бы по себестоимости.

 

Но все это - тема отдельного топика.

 

А про ваш рельеф есть пример (правда другого масштаба)

https://www.youtube.com/watch?v=WGGySwPSpfc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

деревья выкорчевать , все , полностью , участок подравнять , но без фанатизма , после копки фундаментов останется грунт - вы его можете направить на выравнивание .

 

.

 

очередной бредовый букет советов от медалиста. в топку их.

То ТС ищите ландшафтника с опытом, он вам сделает красоту. Участок с уклоном с видом на озеро с такой растительностью -конфетка! отличный выбор! удачи в строительстве.

Если что пишите в ЛС, попробую помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу я б не будував це 100000%.

Про кращий вигляд вже писали. Я ж зверну увагу на інший аспект будинку внизу. Тане сніг і на верху вже сухо, а в низу вся вода збігається і маємо болото, те саме при затяжних дощах. Також при розташуванні зверху не має бути проблем з грунтовими водами від озера чи річки внизу.

Я б зробив заїзд з верхньої вулиці, на верху спальні, а внизу вітальню, кухню і вихід з кухні чи вітальні на терасу. В себе планую вихід з кухні. В принципі про це рішення не раз писали інші учасники форуму.

Єдине що треба це геологія і розрахунок фундаменту, а потім не відступати від розрахунків.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу я б не будував це 100000%.

Про кращий вигляд вже писали. Я ж зверну увагу на інший аспект будинку внизу. Тане сніг і на верху вже сухо, а в низу вся вода збігається і маємо болото, те саме при затяжних дощах. Також при розташуванні зверху не має бути проблем з грунтовими водами від озера чи річки внизу.

Я б зробив заїзд з верхньої вулиці, на верху спальні, а внизу вітальню, кухню і вихід з кухні чи вітальні на терасу. В себе планую вихід з кухні. В принципі про це рішення не раз писали інші учасники форуму.

Єдине що треба це геологія і розрахунок фундаменту, а потім не відступати від розрахунків.

+++100% мы построили дом в самой высокой точке

вот что было у нас, когда мы увидали участок и влюбились, там где стрелочки наши границы:D так что не бойтесь-дорогу осилит идущий:beer:

1096672361_1.thumb.jpg.1a688098cfdd84dda54a0c407059d206.jpg

1752289723_2.thumb.jpg.c3d811ff85bc46fcc8267c2d9d2151f7.jpg

1853186974_3.thumb.jpg.eeb3bdf790430f57850f7256aeb04455.jpg

1894527558_4.thumb.jpg.b3c2f8102f0ae983242d87a075882720.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке - это Вам лес продали - так вроде как богатство народное? Как может быть таким участок под застройку?
вы что хотите от меня услыхать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...