Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расхождения в гос.акте. нужен совет.

alzona

Рекомендовані повідомлення

При покупке участка возникла проблема:

геодезисты по документам с кадастровым номером определили большую площадь на 1,5 сотки, чем в гос.акте.

Ка быть дальше?

покупать участок или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению так работают наши земельные институты, у соседей совпадает заявленная площадь с ихними актами, а по вашему - расхождение.

 

В любом случае проверьте соседей на площадь, может они "приорали" когда картошку садили)

 

Затянутся может на пол года/год...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке участка возникла проблема:

геодезисты по документам с кадастровым номером определили большую площадь на 1,5 сотки, чем в гос.акте.

Ка быть дальше?

покупать участок или нет?

 

В госакте участок на 1,5 сотки меньше, чем по данным геодезистов??

А количество точек (углов поворота) и конфигурация совпадает с актом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В госакте участок на 1,5 сотки меньше, чем по данным геодезистов??

 

да. в акте меньше на 1,5 сотки

из-за это откложили выезд геодезистов, это они сказали что по кадастру числиться больше чем в акте....

сначала хотим выяснить все на месте, нужно искать соседей.........

ни какой картошки никто там не садил - целина кругом....

якобы сельрада отборала на дорогу, и акт выдали на меньшую площадь, а вот в кадастре все изменить забыли8-)

как все это долго может меняться и не будет ли кидалова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когдато это обьяснили так:

Если площадь участка большая и он находится на уклонах то это может так и быть, так как когда жпс проэцмруют не площадь земли, то берут не поверхность по которой растёт трава, а этот участок, а точнее точки подымаются до одной высоты и тогда между ними меряется площадь. Дальше геометрия если точки на разных высотах были то расстояние к ним по поверхности земли альше, а если жпс их поднял на плоскость одну и перепады ушли, то и площадь будет меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когдато это обьяснили так:

Если площадь участка большая и он находится на уклонах то это может так и быть, так как когда жпс проэцмруют не площадь земли, то берут не поверхность по которой растёт трава, а этот участок, а точнее точки подымаются до одной высоты и тогда между ними меряется площадь. Дальше геометрия если точки на разных высотах были то расстояние к ним по поверхности земли альше, а если жпс их поднял на плоскость одну и перепады ушли, то и площадь будет меньше!

 

в том то и дело - участок ровный..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело - участок ровный..........

 

стандартная человеческая ошибка при печати акта... ничего опасного нет.. можно покупать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загадка природы!

 

Я тогда б на вашем месте обратился в сельсовет, или кто там у вас с просьбой выдать оф. документ подтверждающий владельца и площадь занесённую в шнуровую книгу. Акты актами, а шнуровая книга это документ!

 

Там описанны кто соседи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когдато это обьяснили так:

Если площадь участка большая и он находится на уклонах то это может так и быть, так как когда жпс проэцмруют не площадь земли, то берут не поверхность по которой растёт трава, а этот участок, а точнее точки подымаются до одной высоты и тогда между ними меряется площадь. Дальше геометрия если точки на разных высотах были то расстояние к ним по поверхности земли альше, а если жпс их поднял на плоскость одну и перепады ушли, то и площадь будет меньше!

 

Только в данном случае речь о том, что данные в госакте и данные геодезистов (который взяты, я надеюсь, из базы кадастра) не совпадают, а этого быть не должно.

При изготовлении техдокументации для выдачи госакта создается обменный файл, в котором содержатся координаты всех точек (углов поворота), а также площадь участка (среди прочего). По координатам строиться абрис земельного участка и этот абрис "попадает" в госакт и в базу - в одинаковом виде!

И на акте, и в базе "находится" проекция участка (не учитывается рельеф и т.п.). Именно поэтому для выноса используются координаты, а не расстояния и размеры. Т.е. по факту, участок на склоне будет иметь большую площадь, чем указано в акте, НО если Вам сделают топосъемку, то площадь нанесенного участка будет 1 в 1 к Госакту.

 

В данной ситуации мне все равно не ясно, как обнаружилось не соответствие и чем оно подтверждается.

Если координаты из базы взяты и площадь не соответствует госакту - ИМХО, покупать не стоит. Или разбираться досконально и узнав причину принять решение.

 

стандартная человеческая ошибка при печати акта... ничего опасного нет.. можно покупать..

 

Обычно Вы даете грамотные советы, но, ИМХО, в данном случае фраза "ничего опасного нет" несколько голословна.

Как покупатель (либо как юрист покупателя), я бы отказался от покупки, или начал бы разбираться от начала до конца.

Как правило, заниматься детальным изучением документации до покупки участка покупатель не желает.

 

Загадка природы!

 

Я тогда б на вашем месте обратился в сельсовет, или кто там у вас с просьбой выдать оф. документ подтверждающий владельца и площадь занесённую в шнуровую книгу. Акты актами, а шнуровая книга это документ!

 

Там описанны кто соседи.

 

В шнуровой книге могут быть старые данный. А в данном случае есть кадастровый номер и участок в базе + должна быть техничка: и как раз техничка будет основным документом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Такое может быть только из-за халатного отношения земельшиков при распаевке

 

Не только халатность

Если у хозяина акт старого образца ( малинового цвета), то при его изготовлении никаких координат не мерили, а мерили рулеткой или Деревянной палкой, - инструменты, которые дают примерно такую погрешность ...:o

 

Что касается покупки, я не вижу проблем

Платите реально за меньшую площадь, а пользуетесь реально большею...

При желание - приватизируете те излишки )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...