Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседский забор стоит на моем участке.

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Собственно.

Жизнь приподносит сюрпризы, хотя к этим сюрпризам я был готов изначально, поэтому просто обрисую картину и хочу услышать мнения юристов в земельных вопросах. :)

 

Речь о моем участке.

2 года назад я купил часть участка у своей нынешней соседки.

Изначально ее участок составлял 25 соток.

Соседке очень нужны были деньги и она решила продать часть своего участка.

Себе оставить 10 соток, а продать 15.

Фишка в том, что параллельно нынешней меже (между нашими участками стоит ее забор и колодец.

Забор сдвинут в мою сторону на 3-4 метра, колодец за забором. но тоже фактически на моем участке.

При покупке была между нами устная договоренность, что я не претендую на ее забор, потому как меня очень устраивал тот фактический участок, которым я сейчас владею. Фактически я купил у нее по документам официально 15 соток, 2 из которых я абсолютно безвозмездно передал ей в пользование, дабы не переносить забор и не трогать ее колодец. А она мне дает несколько соток ОСГ-надела, смежного с нашими участками в такое же пользование.

Ессно по земельному акту, акту купли-продажи проходят официально 15 соток земли под застройку. ОСГ-шной землей я не пользуюсь. Все остальные договоренности - устные.

В последнее время у соседки возникли проблемы "в личной жизни", в общем продолжать добрососедские отношения обе стороны не хотят.

Глядя на такое развитие событий, я понимаю что надо сейчас решить вопрос землевладения, чтобы потом наши дети/внуки/правнуки не устраивали поножовщины за эти 2 стотки. А если они захотят продать когда-либо этот участок, то естественно возникнут известные трудности.

Я устно соседке предложил самой перенести свой забор с колодцем, согласно земельного акта о разделе земли.

Она упирается и очень эмоционально пытается мне объяснить, что типа я же видел что акт на землю "неправильный" и что через суд она собирается вернуть себе эти 2 сотки земли.

Я то конечно понимаю с одной стороны, что она маленько офанарела, но с другой стороны была некая устная договоренность о том, что я не выгоняю (пока или бессрочно) ее со своей земли.

Какие юридические последствия могут быть для обеих сторон?

Если допустим я первым подам иск о восстановлении меж земельного участка, который я приобрел у нее официально по документам с уже существующей часть ее забора и колодцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально - она не права, суды проиграет. Неформально - может за свой счет перенести ее колодец и забор и она успокоится?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально - она не права, суды проиграет. Неформально - может за свой счет перенести ее колодец и забор и она успокоится?

 

К ее забору и колодцу я прикасаться не хочу. Человек стал неадекватен (точнее это наконец-то проявилось), и я не хочу дотрагиваться до ее имущества. Если я буду сносить ее забор или закапывать колодец, то есть большая вероятность получить статью за порчу чужого имущества, пусть даже оно находится на моей земле.

Успокаиваться она не хочет.

Козни она другие строит, но после ее неадекватного поведения, я и напомнил ей, что она пользуется фактически моей землей, за которую я ей официально платил деньги.

Я заявил ей о желании владеть своей землей, и предложил ей полюбовно решить этот вопрос, но там только истерика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть вернет Вам деньги за эти две сотки, если они Вам не сильно дОроги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как знакома ситуация

Мы купили участок по всем межам вынос совпадает с межевыми знаками а одна сторона на выносе показала что старый знак межовий неправильно стоит то есть моей земли еще 2 метра в огороде соседки

И вот сейчас чюхаем репу что делать. Всего земли гдето пол сотки она приХватизировала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть вернет Вам деньги за эти две сотки, если они Вам не сильно дОроги.

 

Такой вариант рассматривался ранее. Но я сам же от него отказался, потому как деньги-то вернуть можно, но переделывать акт на землю, чтобы все было чинно и благородно - это фактически еще одна купля-продажа на эти 2 сотки.

Сама она не хочет этим заниматься и платить деньги за такую процедуру (оно и понятно), мне оно тоже не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как знакома ситуация

Мы купили участок по всем межам вынос совпадает с межевыми знаками а одна сторона на выносе показала что старый знак межовий неправильно стоит то есть моей земли еще 2 метра в огороде соседки

И вот сейчас чюхаем репу что делать. Всего земли гдето пол сотки она приХватизировала.

 

Ну у вас чуть иная ситуация :)

Фактически земельный участок имеет определенную площадь. Будь то старые или новые межи, но площади обеих участков от этого не меняются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подайте на нее в суд, обвинив в самозахвате...

 

Да как бы даже и не знаю... Я не обвиняю людей в том, чего они не совершили. А формально, самозахват ли это с юридической точки зрения?

Забор стоял там еще до продажи мне этой части участка. Оспаривать этот факт в суде я не собираюсь. Тем более есть масса свидетелей того, что оно так и было. Лишнего мне от нее не надо и наказывать я ее не хочу - не тот я человек. Но хочу вернуть только то, что по праву теперь принадлежит мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А формально, самозахват ли это с юридической точки зрения?

 

Нет, т.к. после продажи вам части земельного участка, ваша соседка не совершала к-л. действий на вашей земле....

Через суд можно принудить соседку на перенос забора по установленной границе участка.... (ежели боитесь забор перенести самостоятельно...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе понятно и ясно как божий день :)

Меня больше интересует вопрос устных договоренностей на предмет того, что она попросила, а я не возражал, чтобы забор стоял на моей территории.

Какую юридическую силу имеет такой договор в наших условиях, и каким образом прекращается действие такгого договора? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе понятно и ясно как божий день :)

Меня больше интересует вопрос устных договоренностей на предмет того, что она попросила, а я не возражал, чтобы забор стоял на моей территории.

Какую юридическую силу имеет такой договор в наших условиях, и каким образом прекращается действие такгого договора? :)

 

Все договоренности, касающиеся объектов недвижимости, заключаются в письменной форме + подписи сторон подлежат нотариальному заверению.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остается пригласить землемеров, юриста и переносить забор за свой счет.

Даже если соседка подаст в суд, она ничего не выиграет. По бумагам это Ваша земля и Вы можете делать на ней что хотите.

В суде имеют значение только бумаги (особенно заверенные НБУ).

Плохой мир лучше доброй ссоры(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все договоренности, касающиеся объектов недвижимости, заключаются в письменной форме + подписи сторон подлежат нотариальному заверению.....

Если это абсолютно достоверно, то можно спать спокойно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остается пригласить землемеров, юриста и переносить забор за свой счет.

Даже если соседка подаст в суд, она ничего не выиграет. По бумагам это Ваша земля и Вы можете делать на ней что хотите.

В суде имеют значение только бумаги (особенно заверенные НБУ).

Плохой мир лучше доброй ссоры(с)

 

Похоже буду так и делать. Сделаю вынос в натуру своего участка, исковое в суд, ну а забор думаю будем убирать в присутствии судебного исполнителя, потому как она адже по решению суда этого делать не будет. Уж я то отчетливо понял что это за человек за время этого соседства.

Ну хватает же наглости, когда очень нужны деньги, продать часть своего участка, а потом еще и тупо не отдавать то, за что было уплочено, и угрожать мне судами8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за свой счет перенести ее колодец и забор и она успокоится?

 

Или выкопать новый колодец на её територии, а старый оставить себе - для полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или выкопать новый колодец на её територии, а старый оставить себе - для полива.

 

Это не проблема, но правда если и буду копать, то не сам. Пусть заказывает местных копал, а я деньгами расчитаюсь. А то потом скажет что хреново выкопали, или еще чегонить, но я останусь крайним.

Правда мне колодец без нужды особой, потому как себе я колодец сразу выкопал на участке. Ну разве что будет 2 колодца:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то потом скажет что хреново выкопали, или еще чегонить, но я останусь крайним.

ПОТОМ..... после того как Вы выкопаете ей колодец и перенесете свой забор - она может уже говорить все что угодно, но это уже не будет отражаться на Вашей психике. Сегодняшняя ситуация прямо противоположна. Сегодня - Вы простие у нее свое, а она вам портит кровь. Потом - все будет с точностью до наоборот. Более того, ей уже нечего просить будет, а так только - покряхтеть, позудеть, изойти желчью.

Это самое "мироное" с Вашей стороны решение. А самое законное - просто вынос в натуру, решение суда и перенос забора. Так ей и объясните. Если сможете.

Удачи! :beer:

P.S. С соседом бодаться - это Вам не ГАИ строить :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самое "мироное" с Вашей стороны решение. А самое законное - просто вынос в натуру, решение суда и перенос забора. Так ей и объясните. Если сможете.

Человек невменяем :D

Я ей говорю - посмотри документы свои, это - моя земля, я у тебя ее два года назад купил.

А она мне одно толдычит, истеричка, типа - я тебе отдаю вооон там 2 сотки своей ОСГшной земли и все пучком, а это моя земля:fool:

Ну как еще объяснить взрослому человеку, что те две сотки ОСГ не равны двум соткам земли под застройку, и уж тем более никак не относятся ко мне по документам:D

Там клинический случай.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там клинический случай.:o

 

Вы не доктор случайно?:) Если нет, тогда дальнейшее общение/обьяснение мне кажутся бессмыслеными. Выбирайте из предложеных, подходящий для Вас вариант и действуйте. В данном случае слово не лечит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек невменяем :D

Я ей говорю - посмотри документы свои, это - моя земля, я у тебя ее два года назад купил.

А она мне одно толдычит, истеричка, типа - я тебе отдаю вооон там 2 сотки своей ОСГшной земли и все пучком, а это моя земля:fool:

Ну как еще объяснить взрослому человеку, что те две сотки ОСГ не равны двум соткам земли под застройку, и уж тем более никак не относятся ко мне по документам:D

Там клинический случай.:o

 

Ну скажите ей, что забираете и свои 2 сотки - ибо по закону, причем заберете не Вы а исполнительная служба, и те 2 сотки ОСГ в придачу, если она сильно настаивать будет. У нее будет когнитивный диссонанс :-P. Может и попустит :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке была между нами устная договоренность, что я не претендую на ее забор, потому как меня очень устраивал тот фактический участок, которым я сейчас владею. Фактически я купил у нее по документам официально 15 соток, 2 из которых я абсолютно безвозмездно передал ей в пользование, дабы не переносить забор и не трогать ее колодец. А она мне дает несколько соток ОСГ-надела, смежного с нашими участками в такое же пользование.

А если бы ситуация была с точностью до наоборот, Вы бы кричали, "неадекватная соседка грабит". Не понимаю, почему Вам такая поддержка (в чем состоит неадекватность соседки?). Вопрос из серии, "грех не воспользоваться наивностью соседки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажите ей, что забираете и свои 2 сотки - ибо по закону, причем заберете не Вы а исполнительная служба, и те 2 сотки ОСГ в придачу, если она сильно настаивать будет. У нее будет когнитивный диссонанс :-P. Может и попустит :lol:

 

Про 2 сотки ОСГ я как то не подумал:D

А то что забирать буду с участием судебного исполнителя - озвучил. Непрошибаемо. Она уверена что правда на ее стороне:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 2 сотки ОСГ я как то не подумал:D

А то что забирать буду с участием судебного исполнителя - озвучил. Непрошибаемо. Она уверена что правда на ее стороне:lol:

 

Из серии "нехороших советов" :o

Скажите ей, что за неподчинение судебному исполнителю ее посадять у тюрму. На пять-шесть годочков. Пусть готовиться. Но Вы добрейшей души человек - будете ей передачки носить, ежели что, по-соседски. :fool:

А если серьезно - необходимость общения с людьми "не сповна розуму" - это жуть. Сочувствую. Удачи и крепких нервов!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...