Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всеобщая желтизна листьев

гюго

Рекомендовані повідомлення

Кто из специалистов может подсказать в чём причина появления жёлтого цвета на листьях всех деревьев в саду. Были листья изумрудно зелёного цвета, а теперь в листья, особенно верхней части деревьев стал пробиваться жёлтый цвет и листья меняют постепенно цвет. Чего не хватает, в чём причина, как можно это исправить, может азотом подкормить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из специалистов может подсказать в чём причина появления жёлтого цвета на листьях всех деревьев в саду. Были листья изумрудно зелёного цвета, а теперь в листья, особенно верхней части деревьев стал пробиваться жёлтый цвет и листья меняют постепенно цвет. Чего не хватает, в чём причина, как можно это исправить, может азотом подкормить?

picture.php?albumid=6524&pictureid=75680

 

Определяйтесь.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с удобрениями или птичьим пометом передоза быть не могло? Если все было ок, а потом вдруг стало желтеть и прямо везде на всех деревьях, передозировка наиболее вероятная причина. Если недавно подкармливали, советую прекратить давать что бы то ни было из того, что может пожечь растюхи, и начать активно поливать (но с чувством меры).

 

Можно также для снижения возможной возросшей кислотности подсыпать золы. Полегчает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну причин пожелтения листьев может быть множество. Наиболее вероятная - недостаточное азотное питание. Но в новостроях бывает и более банальный вариант - слой строительного мусора на участках. Такое состояние участка мне приходилось не раз наблюдать. Если слой плодородной земли над мусором достаточно мощный (до полуметра), травяные растюхи и даже кустарники этого не ощущают. А вот деревья, когда их корни добираются до мертвой зоны, реагируют довольно быстро и желтизна листьев - первый симптом.

 

Не уверен, что следствием изменения цвета листьев деревьев именно в этом случае является строительный мусор, но такой вариант вполне допустим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В саду земля хорошая. Мало того под каждое дерево была вырыта яма 1х1м. В яму засыпан чернозём в смеси с перегноем и немного дренажа. Всё росло прекрасно с 2013г и за два года сад подрос конкретно. А в этом году всё зазеленело. был сочный зелёный цвет. Потом как в зелёную краску добавить жёлтой и смешать. Оттенок другой стал и не просто верх или низ, я вся листва. Первый раз с таким встречаюсь. Я и подумал что может питание заложенное в ямы подрастратилось, деревья здорово за прошлое лето вымахали, вот и теряют красоту. Осенью добавлял под деревья золу, а этой весной я под каждое дерево полопате куриного перегноя положил. Он правда в бурте пролежал лет 7минимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В саду земля хорошая. Мало того под каждое дерево была вырыта яма 1х1м. В яму засыпан чернозём в смеси с перегноем и немного дренажа. Всё росло прекрасно с 2013г и за два года сад подрос конкретно. А в этом году всё зазеленело. был сочный зелёный цвет. Потом как в зелёную краску добавить жёлтой и смешать. Оттенок другой стал и не просто верх или низ, я вся листва. Первый раз с таким встречаюсь. Я и подумал что может питание заложенное в ямы подрастратилось, деревья здорово за прошлое лето вымахали, вот и теряют красоту. Осенью добавлял под деревья золу, а этой весной я под каждое дерево полопате куриного перегноя положил. Он правда в бурте пролежал лет 7минимум.

 

А затяжных дождей перед этим в Вашей местности не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В саду земля хорошая. Мало того под каждое дерево была вырыта яма 1х1м. В яму засыпан чернозём в смеси с перегноем и немного дренажа. Всё росло прекрасно с 2013г и за два года сад подрос конкретно. А в этом году всё зазеленело. был сочный зелёный цвет. Потом как в зелёную краску добавить жёлтой и смешать. Оттенок другой стал и не просто верх или низ, я вся листва. Первый раз с таким встречаюсь. Я и подумал что может питание заложенное в ямы подрастратилось, деревья здорово за прошлое лето вымахали, вот и теряют красоту. Осенью добавлял под деревья золу, а этой весной я под каждое дерево полопате куриного перегноя положил. Он правда в бурте пролежал лет 7минимум.

 

Все вышесказанное Вами приводит меня к мысли, что не хватает именно азота. Так что попробуйте внести по 20 - 30 грамм на квадратный метр аммиачной селитры в приствольную зону (проекция площади кроны приблизительно равна площади корневой системы). Если есть возможность, после внесения хорошенько полейте. Результат станет заметен дней через 7 - 10 (листья должны стать темно-зелеными).

 

Да, и вот еще что. В последние два года наблюдается просто нашествие личинок майского жука. Особенно в Киевской области. Когда недавно копал траншею под фундамент забора, буквально с каждой лопатой попадалось по 3 - 4 личинки вредителя. Эти личинки вполне могут ввести в плохую краску молодое дерево. Можно попробовать слегка подкопаться, чтобы поставить диагноз. При обнаружении личинок поможет пролив почвы инсектицидом Актара.

 

Добавлено через 1 минуту

А затяжных дождей перед этим в Вашей местности не было?

 

В смысле виновато замокание? В таком случае симптомом является усыхание верхних ветвей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле виновато замокание? В таком случае симптомом является усыхание верхних ветвей.

 

В случае долгих затяжных дождей всеобщая желтизна листьев наступает в силу блокирования усвоения железа.

У меня такое было в позапрошлом году, когда летом долго нас заливало.

Виноград, деревья и кустарники пожелтели, пришлось помогать им железом.

Помню ушло более 5 кг ЖК на всё про всё.

Вот и поинтересовался у человека, в инфе постеснялся указать откуда он, я бы глянул архивы погоды и возможно причина в этом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае долгих затяжных дождей всеобщая желтизна листьев наступает в силу блокирования усвоения железа.

У меня такое было в позапрошлом году, когда летом долго нас заливало.

Виноград, деревья и кустарники пожелтели, пришлось помогать им железом.

Помню ушло более 5 кг ЖК на всё про всё.

Вот и поинтересовался у человека, в инфе постеснялся указать откуда он, я бы глянул архивы погоды и возможно причина в этом.

Спасибо за ценную информацию. Действительно, когда желтеет все подряд (все деревья в саду без исключения), вред ли причиной может служить вредитель (который может повредить только некоторые растения).

 

И если радикальное внесение железа именно в описываемый Вами период дал результат, то это четкое попадание в "десятку".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождей многовато было как для нашего степного района, но самое главное я три недели назад посадил газон из клевера в саду и каждый день поливаю его кроме дней с дождями. Полив не автоматический, полив не низом идёт. В качестве поливалки использую спрей шланг "Туман". Очень удобно, шланги тягать не надо. Проложил паралельно две нитки и всю ширину накрыл. Но есть одно но. Струйки бьют веером и высота ихтакова, что деревья прилично мочатся. Буквально недавно стояли все голубые от бордосской смеси. а теперь всё с них смыто. Может и правда цвет листьев изменился из-за полива. Но тогда вопрос. Ничего с садом не случится, если

я пока пополиваю клевер, чтобы он более менее поднялся и не нуждался в ежедневном поливе, а потом железным купоросом обработаю, благо он дешёвый и его у меня много. сейчас ведь и без полива не обработаешь, потому что клевер всего 7мм и я его просто в землю втопчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда вопрос. Ничего с садом не случится, если

я пока пополиваю клевер, чтобы он более менее поднялся и не нуждался в ежедневном поливе, а потом железным купоросом обработаю, благо он дешёвый и его у меня много. сейчас ведь и без полива не обработаешь, потому что клевер всего 7мм и я его просто в землю втопчу.

 

Я не обрабатывал, а подкармливал под корень своих.

Под винограда 200-300 г с пару ведрами воды под корень, деревья чуть меньше.

Все пройдёт, как перестанете заливать.

Усвоение железа заблокировано, при недостатке этого элемента фотосинтез работает слабо.

Как только просохнет, все заработает как в молодости;)

Главное чтобы не загнулись все, не дожив до того светлого момента:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера полил газоны, а сегодня целый день обложной дождь и впереди еще десять дней подряд дождей:o Что будет с моим садиком, страшно подумать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера полил газоны, а сегодня целый день обложной дождь и впереди еще десять дней подряд дождей:o Что будет с моим садиком, страшно подумать.

 

Попробуйте воспользоваться советом POSITIFFа и полить деревья слабым раствором железного купороса.

 

P.S.

Дождь, вообще-то, благо для растений (в разумных пределах). Мне бы сейчас хороший дождичек ох, как не помешал-бы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сегодня подобраться к деревьям. Ничего не помогло, даже ЭППС привязанный к ногам вместо лыж. Готов поделиться дождичками со всеми желающими. Климат у нас второй год чудит. Дождей столько, что стало расти даже то, что раньше не росло. Единственно что мешает, так это по ночам 5градусов, а днем до 25. А не может быть причиной большой перепад температуры, а может просто ночной холод. Я знаю, что чеснок у меня от корня пожелтел именно из-за того, что холодная земля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сегодня подобраться к деревьям. Ничего не помогло, даже ЭППС привязанный к ногам вместо лыж.

 

Нужно срочно устраивать дренаж, иначе все может просто вымокнуть, особенно деревья.

 

Добавлено через 4 минуты

Единственно что мешает, так это по ночам 5градусов, а днем до 25. А не может быть причиной большой перепад температуры, а может просто ночной холод. Я знаю, что чеснок у меня от корня пожелтел именно из-за того, что холодная земля.

 

Такой перепад температур вполне может быть причиной стрессового состояния растений, особенно теплолюбивых. А индикатором стресса и является пожелтение листьев.

 

В-общем причин желтизны может быть множество, в том числе и усиление одного неблагоприятного климатического явления еще одним или несколькими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дренажом вы меня убили совсем. Я в дренаж вокруг дома и так вложился круто. Я один такой во всей нашей округе. А почва у меня неплохая. Вот сегодня не состоялся обещанный дождь, а вчера шёл недолго

и что же.? Приехал я с работы и вижу на газонах сухие пятна земли. Да и участок я планировал так, что у меня везде уклоны в сторону улицы, а между забором и землёй либо щель, либо заложено два слоя чёрного мульчирующего материала для пропуска воды от забора наружу. Единственное незавершённое дело, это наружные газоны куда вытекает дворовая вода. там могут быть излишки и там надо искать решение. Скорее всего всего встречные уклоны , дренажная труба и тоннель или колодец. Хотя можно всё вывести просто на дорогу. Одну стройку закончил, теперь начинать надо вторую:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сегодня подобраться к деревьям. Ничего не помогло, даже ЭППС привязанный к ногам вместо лыж.

 

Вынужден повторно процитировать Ваш пост. Я так понял, что посреди деревьев была сплошная вода. Так где же дренаж?

 

Убрать воду из сада при достаточном уклоне местности довольно просто. Радикальный метод - просто прорыть канаву между деревьями в нужном направлении. Более действенный и надежный - уложить в ту же канаву специальную дренажную трубу, предварительно подсыпав гравия и прикрыв трубу геотекстилем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня просто не поняли. Просто почва у меня очень легкая. Хотя мы с ребятами её и катали 150кг катком. всё равно она мягкая и проминается при хождении по газону, дернины то ещё нет. А дренаж у меня в огороде сделан для отвода излишней воды именно так как Вы написали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождей многовато было как для нашего степного района,у.

 

А какая область у Вас ? где так дождей много ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая область у Вас ? где так дождей много ?

 

Плануєте організувати пересилку в наші краї? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая область у Вас ? где так дождей много ?

 

Область Луганская, но это второй год такой. Дождей с избытком. Наверно и в этом году селяне соберут хороший урожай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорку наверно все знают про пару дождиков в маю и агрономия... ну сами знаете где.:\"\": Знать бы как сделать, то с удовольствием поделился дождиками со всей Украиной. Трава на газоне на работе стоит по колено, покосить некогда, людей не хватает. Одно удовольствие, это сачкую сидя в доме на диване, одним глазом в телек, другим в комп. Что в огород, что в сад не зайдёшь. Правда натянул кучу всякой химии для обработки после дождей. Я за всю весну только раз и успел обработать сад бордосской смесью.Думаю после дождей кроме изменивших цвет листьев на деревьях будет полно тли и прочей живности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил сегодня после трёх дней обложных дождей листья потемнели, кроме тех, что только распустились. Может всё-таки передоз органики был? Я ведь сыпал только в приствольный круг. Дожди могли размыть и перераспределить по площади, а что-то просто смылось с поверхности, что-то ушло вглубь.:confused: Нагрузил всех проблемой, а она растворилась.

Спасибо всем за советы., узнал для себя много чего нового.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...