Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предрассудки. Или что нельзя делать

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

Я не сильно верю во всякие предрассудки, но недавно столкнулся с такой ситуацией: Купил саженцы-елки, а мне несколько человек говорят, что елку сажать во дворе нельзя. Люди были разные и никакого интереса у них к непосадке елок нет. Это заставило меня порыться в иннете. Действительно, есть такое поверье. Кто что по этому поводу думает или знает? Ведь елка в других странах - это очень почитаемое дерево и их садят перед домом.

Тот же вопрос и по березам.

Или "забить" на все эти приметы.

 

Предлагаю в эту ветку постить разные приметы и примеры из жизни. Какие вообще есть эти приметы? Например я видел именье (именно так его только и можно назвать) одного человека, где у него несколько елок растет. Живет он уже там лет 10, жив-здоров, а если и есть у него проблемы, то точно не из-за елки, а скорее от жадности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда!!! - Даже "по-понятиям" фэншуй..... хвойные благородное древо - "елки" в т.ч. :-D

 

Орех-грецкий 8) как не странно - опасное дерево... плоды ценные, а само... очень опасное для здоровья чела. До, мутации комаров и плодожеров, они это растение за три версты обходили... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время рытья иннета по теме видел, что есть еще предрассудки по поводу лесного ореха (фундука). Я его тоже уже купил :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время рытья иннета по теме видел, что есть еще предрассудки по поводу лесного ореха (фундука). Я его тоже уже купил :cry:

 

О! Тоже буду сажать лесной орех :) березы и сосны уже посадил

А про предрассудки думать не хочу, если всему верить ... оказывается жить вредно :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу посадить елку - чтобы зимой не поддерживать лесорубов а наряжать ее свою на улице.

 

Но кстати по поводу фен-шуй кажись елки таки не катят - иголок много - как вариант взять тую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предрассудки -- чепуха, а вот вырастить в саду елку довольно трудно, часто засыхают, нужна особая почва. Но если уж вырастают, то такие красавцы! У нас из окна строящегося дома такая красавица видна метров под 20 на соседнем участке, что я владельцам согласна платить за вид из моего окна. И что бы вы думали? Соседи с другой стороны требуют ее срубить, ибо она заслоняет им солнце. Яблони, конечно, пониже.

Просто елки требуют больших участков, от 20-30 соток, а раньше этого никто себе не мог позволить.

Совершенно не согласна с отрицательной оценкой грецких орехов. Они очищают почву и, действительно, отпугивают вредителей. Но они тоже очень массивные, как и лесные деревья. По большому счету, на 6 сотках орехам места мало. Вся моя жизнь прошла в тени орехов -- я родилась в ореховом саду моей бабушки, а потом жила в таком же ореховом саду своих родителей. И сейчас я, проектируя дом, изощрилась и сохранила старый орех перед входом. Его можно видеть на фотках в моей ветке.

А мы хотим посадить в саду липу. Но до этого еще далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть поверье, что обгонять траурную процессию нельзя, и когда бываешь что едешь через село и попадаешь в такую ситуацию, то абсолютно все машины стоят не кто не обгоняет, многие не верят, но проверять не рискуют.Так же и с елками, думаю это пошло от того что елки сажали на могилах,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орех-грецкий 8) как не странно - опасное дерево... плоды ценные, а само... очень опасное для здоровья чела. До, мутации комаров и плодожеров, они это растение за три версты обходили... 8)

Вот те раз... А чем же орех опасен? Везде, где только можно, его сажают - отгоняет мух и комаров. А комары, к примеру, болото любят... Не жить же после этого в болоте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу грецкого ореха...

У у меня бабушка с дедом жили в Полтавской области, там поверь, что если ВО ДВОРЕ растет грецкий орех, то первым уходит хозяин :( :cry: В принципе так и есть и у моих, и у соседей по улице.

А вот если орех растет ЗА ДВОРОМ (за забором) то вроде бы нормально. Проверить это не могу, т. к. в селе орехи у всех растут во дворе.

 

У себя на участке орех отдал бывшему хозяину (он же сосед) и рассказал емуэто поверье... он посадил орех за территорией участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ВО ДВОРЕ растет грецкий орех, то первым уходит хозяин :(

Во-первых, еще не факт, что это плохо, а во-вторых, у моих родственников 50/50, так что ИМХО орех тут ни при чем. Так можно к любому дереву придолбаться, к траве и насекомым. А в городе вон орехов вообще ни у кого нет, и мрут лет в 40-50.

 

З.Ы. А вообще знаешь, почему мужики уходят первыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально вчера разговаривал на тему елок с тестем. Так он читал, шо хвойные деревья садят у себя люди, которые отрабатывают какую-то карму (сам я не в курсе этих делов, просто тему увидел :-D ). И еще в каких-то умных книжках написано, что хвойные деревья - это деревья подземного царя Аида и садить у себя во дворе их нежелательно :evil: . Прошу не смеяться - за шо купил - за то продал. Хотя сам тесть в это не верит. Просто читал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая ситуация была:

у нас на участке выросла сосенка, сама. Мы так радовались, в хорошем месте: как раз рядом планировали беседку делать.

Приехал мой отец помогать нам, увидел деревце и начал рассказывать такие же сказки про елки и сосны во дворах: к пустоте и несчастью, говорит. Просит - срубите. Мы отшучивались. А когда нас не было дома - взял и срубил сам.

Мы жутко на него обиделись, закатили скандал - он угрюмо молчит.

Так верил в эти поверья, что даже не побоялся на скандал идти. Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. А вообще знаешь, почему мужики уходят первыми?

 

:-D :-D :-D ,

наверное поэтому:

:beer: :beer: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в детстве прабабка рассказывала, почему нельзя садить ёлку, тополь, берёзу, вербу, но всё забылось. Знаю, что нельзя и всё. У деда росло 18 плодоносящих орехов на усадьбе. Он умер после бабки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще и такая народная мудрость - нельзя начинать строить в високосный год, а следующий, 2008, именно такой. И меня друзья/знакомые просто утомили настоятельными рекомендациями залить хотя-бы фундамент под большой дом, чтобы продолжить стройку в следующем году. Да я и сам не против, за зиму материалы только подорожают, но где же взять столько денег сразу?

Так что на суд общественности - будет ли кто начинать что-то строить в следующем году или строители вымрут как класс без работы (и денег), не в обиду строителям, конечно :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что на суд общественности - будет ли кто начинать что-то строить в следующем году или строители вымрут как класс без работы (и денег), не в обиду строителям, конечно :).

Мы вырыли колодец на участке и ведем электричество :) Это все было громко объявлено началом стройки, и мы теперь легко можем творить чудеса :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орех-Грецкий - выделяет какойто концераген, увеличивающий риск онко-заболеваний, высаживать подальше от дома.... "за-шо-купил, за то продал".

 

Ивы плакучие и вербы, из поверий языческих славянских - горе в дом приносят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

афигеть :shock: , вас почитать так весь сад вырубить прийдется :o

 

а, ты шо думал??? цацки-пецки??? :-D посадил не в том месте дуб.... и сосед "ласты завернет"... :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уточненным данным из соседней ветки (ссылка устарела)

и переезжать в новый дом високосном году нельзя. Я то в гостевой дом полюбому успею переехать до НГ, но для строительной отрасли с такими приметами следующий год будет тяжелым. Интересно, насколько эти примета распространены и сколько народу "на всякий случай" не будут строиться/покупать и соответственно переезжать в новые дома/квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...