Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нельзя жестко соединять между собой старое и новое здание ?

Нина

Рекомендовані повідомлення

Прочитала на форуме "Тендер" - ни в коем случае нельзя жестко соединять между собой старое и новое здание.

 

нагрузки при осадке фундамента составят силу равную весу здания. порвёт любую стену.

 

делается шов, кот. закрывается декоративной накладкой.

 

 

Так ли это ? Дело в том, что к старому двухэтажному дому из силикатного кирпича хотим сделать двухэтажную пристройку из пенобетона. Планируем укрепить фундамент существующего дома, залить новый для пристройки. Буду рада любым советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно нужен разрыв между стенами, новое до отделки придется отстаивать, если будут щели между стенами то заделать мягкими материалами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После окончания пристройки общее строение планируем обложить облицовочным кирпичом, промежуток залить пеноизолом. Сколько времени нужно выстаивать дом? Может ли внешняя стена потрескаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После окончания пристройки общее строение планируем обложить облицовочным кирпичом, промежуток залить пеноизолом. Сколько времени нужно выстаивать дом? Может ли внешняя стена потрескаться?

ТРЕСНЕТ.

Мы и фундаменты укрепляли и стяжки арматурные по всей высоте делали и пытались общую колонну делать (выбивали угол, армировали и бетонировали) - рвет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для внешней стены сделать общий дополнительный фундамент - поможет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для внешней стены сделать общий дополнительный фундамент - поможет?

Тогда надо делать общий монолитный армированный каркас для старого здания и пристройки: нижний пояс (то что Вы называете общий дополнительный фундамент), вертикальные стойки, верхний пояс. И то.....????? Я не думаю, что кто-то гарантированно скажет, что не треснет. Вам решать - Ваш дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Есть вопросы:

1)если залит фундамент, ничего не построено - доливаем фундамент, перевязываем фундаменты, кладем на весь фундамент общие стены - можем мы такой фундамент считать 100% цельным??? Ничего не будет проседать и трескаться???

 

2)И еще. Просто интересно.Такой вариант - льется фундамент с перегородкой по средине(как пример) - строится одна часть здания, делаются заделы в стенах для достройки - потом через год достраивается здание. Такое возможно:-)? Kак поведет себя фундамент?

Kакие есть приемы заложения возможности делать достройку(пристройку) в будущем??? Или я бредю:-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По варианту 1 - фундамент тоже нельзя соединять жестко со старым

2- ну разве что если первая часть каркасной будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по 2-у все понятно...

 

а вот по первому не все ... Почему нельзя жестко соеденять? Ведь еще нет стен - вся разница, что есть разрыв в цементном растворе(но можно его хорошо армировать, даже какими-то швелерами к примеру).

Прошу высказаться специалистов - нужны еще мнения на сей счет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)если залит фундамент, ничего не построено - доливаем фундамент, перевязываем фундаменты, кладем на весь фундамент общие стены - можем мы такой фундамент считать 100% цельным??? Ничего не будет проседать и трескаться???

у меня такой случай ..к существующему фундаменту ( цокольному) этажу будет доливаться фундамент, конструктив прошел через руки архитектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вам мешает так тепловой разрыв? сделайте термошов и не мучайтесь с фундаментами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете по поводу новой пристройки с цоколем, а старое строение- без цоколя? Как соединять все? :( и подвести под одну крышу? Термошов - это разрыв и через год -утепление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по 2-у все понятно...

 

а вот по первому не все ... Почему нельзя жестко соеденять? Ведь еще нет стен - вся разница, что есть разрыв в цементном растворе(но можно его хорошо армировать, даже какими-то швелерами к примеру).

Прошу высказаться специалистов - нужны еще мнения на сей счет!

да глупости пишут. Все можно.

Главное на болоте не строить.

 

Знаю десяток домой сложеных из ФБСок без армопоясов, кирпичные стены. Дома простояли больше 10лет - нифига им не случалось.

У тебя по сути 2 огромных ФБС-ки а не сотня - чего им ехать/ дергаться? Бред.

 

А как люди доливать фундаменты под внутрение перегородки через год? ни у кого не едет...

 

Что бы быть 100% увереным - залей по верху 10-20см армированого пояса сверху. И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете по поводу новой пристройки с цоколем, а старое строение- без цоколя? Как соединять все? :( и подвести под одну крышу? Термошов - это разрыв и через год -утепление?

точно так же как строят новые здания в которых "полуэтажи" через один лестицный марш.

 

Берешь перфоратор, сверло 16-18 длинное делаешь с десяток дырок на местах стека. Хорошим клеем вклеиваешь туда арматуру 12-14.

И потом монолитишь фундамент под пристройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли делать над старым домом и новой пристройкой общий мансардный этаж? Положить три ряда пеноблоков (подпрыгнуть), потом армирующий пояс 20 см и мауэрлат для крыши? Или лучше от мансарды отказаться? Не будет ли проблем с общей крышей в варианте с мансардой и без нее? Посоветуйте, плз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да глупости пишут. Все можно.

 

 

Вот себе так и стройте .

Вариант 1.

Армопояс. ФБС в 1-2-3ряда (сотня шт), армопояс.

 

Вариант 2.

Готовый фундамент. Новый фундамент привязывается арматурой к старому. Поверху армопояс.

 

Будь добр, объясни не разумным чем варинт2 хуже чем вариант1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли делать над старым домом и новой пристройкой общий мансардный этаж? Положить три ряда пеноблоков (подпрыгнуть), потом армирующий пояс 20 см и мауэрлат для крыши? Или лучше от мансарды отказаться? Не будет ли проблем с общей крышей в варианте с мансардой и без нее? Посоветуйте, плз

Зделайте по канадской технологии как отдельное здание :shock: т.е даже пол отдельный утепленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я так и не понял из прочитанного как лучше делать. Есть домик, построен ну лет 10 назад. С цоколем. Так как быть если я хочу пристроить к нему еще 1 большую комнату...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к Еd34. Если кто-то может пошагово грамотно рассказать о пристройке к старому дому - пожалуйста ! Уверена, вопрос волнует очень многих , не хочется после окончания строительства, возведения крыши, переделывать и чинить. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните с того что опишите какой грунт и на какоу глубине грунтовые воды. только потом можна чегото рекомендовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже похоже

земли мало, потом песок, воды от 7м начинаются.

но в придачу домик дачный - каков фундамент я незнаю, а цоколь небольшой (от 50 до 1 м- участок с наклоном) похоже из кирпича.

насчет фундамента узнаю когда буду делать осенью канализацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="sevlad"]

да глупости пишут. Все можно.

 

 

Вот себе так и стройте .

Вариант 1.

Армопояс. ФБС в 1-2-3ряда (сотня шт), армопояс.

 

Вариант 2.

Готовый фундамент. Новый фундамент привязывается арматурой к старому. Поверху армопояс.

 

Будь добр, объясни не разумным чем варинт2 хуже чем вариант1.

Уважаемый. Это непростой вопрос и в каждом отдельном случаи требует индивидуального подхода. Все зависит от ряда факторов, этажность, габариты, конструкция фундамента и т.д. В большинстве случаев необходимо отделять старое строение от пристраевомого деформационным швом так как старое здание дало свою осадку а новое (в любом случаи) будет еще садиться и ни какой (практически) пояс не спасет от появления трещин. И вообще не стоит бояться диф. швов это вполне нармальное явление и общепринятая практика. Эсли вы заинтересованы в более подробной информации (конструкция узлов примыкания стен, крыши, перекрытий) необходимо обратится к специалисту. И хотя это будет стоит денег но ведь вы строете на всю жизнь а затраты одноразовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...