Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеи: Если бы я строил дом заново, то я бы сделал...

Spinn

Рекомендовані повідомлення

На форуме есть замечательная тема "Опрос: Что бы я никогда не сделал снова...", там очень много полезных советов. ЧИТАТЬ ВСЕМ! Но она скорее в ключе "Я обжегся на том-то и том-то, будьте осторожны!". А меня интересует созидательная (или даже творческая) составляющая Вашего опыта в строительстве дома. Ну, например, "Я бы обязательно сделал гардеробную комнату на первом этаже". Или "Я бы сделал вход в гостевой туалет прямо из прихожей". Ну и желательно пояснять причины - иначе сразу будут появляться посты с коротким "Почему?".

 

Очень интересно послушать мысли не только застройщиков, но и строителей. Например, типа таких "Заказчики все как один делают так-то и так-то, а вот я бы себе сделал совсем по-другому".

Ну и идеи от новичков, не имеющих опыта в строительстве тоже принимаются.

 

Моя лепта такая:

Я еще не строился, опыта нет. Но я вот думаю про то, как народ грязное белье (извините за прямоту моих мыслей) со второго этажа на первый в постирочную носит... Жуть. Или надо в каждой спальне предусматривать ящик для постельного белья, или таскаться вниз-вверх по вечерам, или разбрасывать его, что-ли? Поэтому я бы сделал такой канал типа мусоропровода где-нить в общей ванной второго этажа, чтобы можно было просто в него бросать грязное белье - фьють, и оно упало в корзину в постирочной. Как этот канал организовать - вопрос технический (чтобы не сквозило и т.п.). Но сама идея мне нравится.

 

Еще классную идею подсмотрел здесь. Гениально просто. Если есть желание сделать пару грядок на участке, то и вид прикольный, и собака не затопчет. Мне нравится.

 

2010_04_26+19_50_44.jpg

 

2010_05_10+22_47_39.jpg

 

А у Вас какие идеи?

 

P/S

Давайте придерживаться правил мозгового штурма - "глупых идей не бывает". В каждой, даже самой глупой идее может найтись рациональное зерно.

 

PP/S

Нашел еще одну похожую тему: "Не забудьте при строительстве частного дома"

Змінено користувачем Spinn
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стильное, интересное решение...а геотекстиль простилать надо под черноземом?

 

Думаю, не обязательно - автор (см. сайт) просто чуть углубил в грунт. Но можно и проложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы много чо сделал, да если б делал, то еще лет бы 10 строил.

Хочу камин, например.

Изначально его в проекте не было, но когда уже поздно было что-то менять пригласил меня в гости друг посидеть возле камина. Мне понравилось: эстетика, теплота, натуральность, запах.

Опять же - глядя на огонь, воду с стакане и жену любимую, которая рядом на кухне трудится - отдыхаешь

 

Придется строить еще один дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево через лет 4-5 придется менять, к сожалению. У нас грядки вот так выглядят (фото ниже). На горке черепицы сейчас уже и не видно, но она помогает немного следить за порядком:). А соседи ограничили свои грядки пластиковыми панелями.

S5006237.thumb.JPG.fa348047f8c275b6280b3a3adf82ab3c.JPG

S5006212.thumb.JPG.8069f3a5d84b7519e057045642601604.JPG

S5000050.thumb.JPG.f683496694486955175facf1e62aeb63.JPG

S5000167.thumb.JPG.485707d38d3efb3ea9cada812b60fd44.JPG

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это парник и земляничная пирамида (фото старое, как и сама пирамида на фото, - сейчас сделали немного иначе):

S5001097.thumb.JPG.b3d5abf5d912b91483a321c0a79c7b80.JPG

S5001098.thumb.JPG.dbaa90e9d6cb0815973a03d601d05a8a.JPG

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wironna - да у Вас золотые руки! Просто Золушка! :Rose::Rose::Rose:

Такая чистота на участке, порядок. Обзавидоваться можно! ЖЕНЩИНА с большой буквы!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас грядки вот так выглядят (фото ниже). На горке черепицы сейчас уже и не видно, но она помогает немного следить за порядком:).

Ничего подобного в жизни не видела:shock:. Если это грядки, то ландшафтные дизайнеры отдыхают:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы много чо сделал, да если б делал, то еще лет бы 10 строил.

Хочу камин, например.

Изначально его в проекте не было, но когда уже поздно было что-то менять пригласил меня в гости друг посидеть возле камина. Мне понравилось: эстетика, теплота, натуральность, запах.

Опять же - глядя на огонь, воду с стакане и жену любимую, которая рядом на кухне трудится - отдыхаешь

 

Придется строить еще один дом.

 

Была аналогичная проблема:crazy:

Решил в прошлом году, выбил в стене дыру и вывел дымоход.

И долгими зимними вечерами наслаждаемся теплом камина :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wironna, у Вас замечательный огород!:beer:

Земляничная пирамида просто супер! Это хорошая идея как сэкономить место в саду. И очень удобно собирать землянику. У меня тоже есть земляника, пока ее соберешь... Да под каждый кусток, да под каждый листок:D

Новую пирамиду тоже деревянную сделали?

 

Скажите, пожалуйста, из чего сделаны бордюры для грядок? полукруглые которые. Землю на грядки завозили машиной или покупали в мешках? Качество привозной земли иногда заставляет желать лучшего...

 

Мы сделали вот такой летний душ на стене туалета\сарая, слева на стене синяя пимпочка. Вода подведена поливная. Очень удобно, открыл кран и купайся.

(ссылка устарела)

Змінено користувачем lusa
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".

 

Моя лепта такая:

Я еще не строился, опыта нет. Но я вот думаю про то, как народ грязное белье (извините за прямоту моих мыслей) со второго этажа на первый в постирочную носит... Жуть. Или надо в каждой спальне предусматривать ящик для постельного белья, или таскаться вниз-вверх по вечерам, или разбрасывать его, что-ли? Поэтому я бы сделал такой канал типа мусоропровода где-нить в общей ванной второго этажа, чтобы можно было просто в него бросать грязное белье - фьють, и оно упало в корзину в постирочной. Как этот канал организовать - вопрос технический (чтобы не сквозило и т.п.). Но сама идея мне нравится.

 

 

А может имеет смысл делать стирку на 2-м этаже (там все спальни, бельё, там одежда). У меня при одном из санузлов будет балкончик. Там удобно и собирать стирку и сушить и носить наверх не надо. Гладильную доску можно поставить в гардеробной.

Кто имеет опыт? Ваше мнение, плз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, из чего сделаны бордюры для грядок? полукруглые которые. Землю на грядки завозили машиной или покупали в мешках? Качество привозной земли иногда заставляет желать лучшего...

 

Мы сделали вот такой летний душ на стене туалета\сарая, слева на стене синяя пимпочка. Вода подведена поливная. Очень удобно, открыл кран и купайся.

 

 

Очень понравилась Ваша постройка:)!

Бордюры для грядок у нас из керамической черепицы. Мы когда-то закупили ее на крышу, но осталась невостребованной. Продавать не стали, - решили использовать для огорода. Земляничную перамиду у нас вытеснила терраса, - земляника сейчас ступеньками вдоль забора, тоже из дерева и черепицы. С грунтами у нас нет проблем, - вот в этой теме я рассказывала об этом (несколько комментариев): www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44204&highlight=%EB%E8%F1%F2%FC%FF+%E6%E3%F3%F2

Еще хотелось бы посоветовать обязательно сделать на своем участке пруд, пусть небольшой, но очень здОрово, когда он есть. У нас даже птички купания устраивают:)

S5006399.thumb.JPG.b0b263f5952003b2c03d6a4996cd7c29.JPG

S5000280.thumb.JPG.1877843b5cf29fe1da86da3a3aae2f45.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не строился...

....Поэтому я бы сделал...

 

Профиль:

 

  • Обо мне

 

Музей Ваш полЖенский

 

Не путайте меня, я сам запутаюсь :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть замечательная тема "Опрос: Что бы я никогда не сделал снова...", там очень много полезных советов. ЧИТАТЬ ВСЕМ! Но она скорее в ключе "Я обжегся на том-то и том-то, будьте осторожны!". А меня интересует созидательная (или даже творческая) составляющая Вашего опыта в строительстве дома.

 

И такая тема есть, учитесь пользоваться поиском.

 

Предлагаю объединить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профиль:

 

  • Обо мне

 

Музей Ваш полЖенский

 

Не путайте меня, я сам запутаюсь :lol:

Вы правы.

Первый абзац не мой. Это цитата из первого поста и принадлежит ТС. Я не знаю почему, но цитата оказалась без рамочки. И я получилась не я.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такая тема есть, учитесь пользоваться поиском.

 

Предлагаю объединить.

Предлагаю не объединять. У этой темки настрой позитивный, а там скорее негативный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась Ваша постройка:)!

Бордюры для грядок у нас из керамической черепицы. Мы когда-то закупили ее на крышу, но осталась невостребованной. Продавать не стали, - решили использовать для огорода. Земляничную перамиду у нас вытеснила терраса, - земляника сейчас ступеньками вдоль забора, тоже из дерева и черепицы. С грунтами у нас нет проблем, - вот в этой теме я рассказывала об этом (несколько комментариев): www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44204&highlight=%EB%E8%F1%F2%FC%FF+%E6%E3%F3%F2

Еще хотелось бы посоветовать обязательно сделать на своем участке пруд, пусть небольшой, но очень здОрово, когда он есть. У нас даже птички купания устраивают:)

Спасибо! Мы долго шли к этой постройке, станции метро Савеловская, как называем это сооружение:D

 

Черепицу не узнала, хорошо смотрится))

Бордюры для грядок все-таки лучше из чего-то более долговечного, чем дерево. Видела на фото в этом качестве бордюрную плиту, вкопанную наполовину. грядки невысокие получаются.

 

За грунты еще раз спасибо!:beer: Как раз думаю о компостных ящиках. Никогда не думала, что в хотелках будут калифорнийские черви:lol:

 

У Вас замечательный пруд! Вы правы: вода на участке есть гуд. С прудом нам повезло, участок на реку выходит :) Дикие утки в камышах, ондатры, ужи, лягушачий хор по вечерам... И рыбакам раздолье)) Температура жарким днем возле реки прохладнее на 5-7 град., чем возле дома.

540acc450656t.jpg

 

Вот такое незатейливое сооружение спасает в жару. Иногда насадки для полива ставим, душ получается.

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".

 

 

А может имеет смысл делать стирку на 2-м этаже (там все спальни, бельё, там одежда). У меня при одном из санузлов будет балкончик. Там удобно и собирать стирку и сушить и носить наверх не надо. Гладильную доску можно поставить в гардеробной.

Кто имеет опыт? Ваше мнение, плз.

 

У нас сейчас так и есть, стирка на втором. Правда, гардероб есть и на первом, ну а каждый из семьи, чтобы лишний раз не бегать на второй, старается всю свою сезонную одежду переместить туда :). Поэтому у меня белье на втором, а одежду приходится носить с первого:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот... очередная моя заморочка - стирка.

Предусмотрен большой с/у со стиралкой на 1-м этаже. На втором маленький.

Никак не хочу стиралку в нем... не вписывается.

Но, даже если наступить на горло своим желаниям... балкона все одно нет на втором (вернее-есть, но он парадный), сушить негде.

Так что лучше: носить сухое белье вниз в стиралку или самой с тазом мокрого постиранного белья тащиться по лестине вниз...?

 

И глажка...

Не, ну в гардеробе можно расположить... но это ж зашибись. Я минимум глажу минут 40. И шо - все это время стоймя стоять в этой каморке (пусть и большой)?

Но с кем ни поговорить... ни телик поглядеть...

Сейчас глажу, сидя на диване, перед ТВ, рядом мушш любимый, собака в ногах. В новом доме все несколько иначе будет... не могу придумать, куда прятать гладилку...

 

wironna

Ваш огород - e22bea409f8c923e643abf46d1eaee06.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот... очередная моя заморочка - стирка.

 

И глажка...

Не, ну в гардеробе можно расположить... но это ж зашибись. Я минимум глажу минут 40. И шо - все это время стоймя стоять в этой каморке (пусть и большой)?

Но с кем ни поговорить... ни телик поглядеть...

Сейчас глажу, сидя на диване, перед ТВ, рядом мушш любимый, собака в ногах. В новом доме все несколько иначе будет... не могу придумать, куда прятать гладилку...

 

-

Я специально сама занимаюсь глажкой,потому что я во время глажки медитирую:D.Мне рядом не нужен никто, тем более телевизор.

А гладилке место в постирочной или прям в шкаф. у меня сейчас в шкафу.Не очень удобно, но не мозолит глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю объединить.

 

Тема скатилась до банального обсуждения благоустройства территории, это всё можно воплотить и на существующих участках,

необязательно при этом строить новый дом, что в общем-то было заложено в самом названии темы.

 

Втаком формате тема явно не для основного форума, в сад её, в огород :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема скатилась до банального обсуждения благоустройства территории, это всё можно воплотить и на существующих участках,

необязательно при этом строить новый дом, что в общем-то было заложено в самом названии темы.

 

Втаком формате тема явно не для основного форума, в сад её, в огород :)

 

Да уж, выветрился позитивчик из темы. А вообще, терпимость к другим, - это неплохое качество. Советую!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...