Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водосточка до утепления фасада - возможно?

Полюс

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, что предусмотреть при установке водосточной системы до проведения фасадных работ.

Недавно купили дом 70хх годов. Крыша ондулин, переделана 2 года назад. А водосточную систему не установили! Т.е. её нет вообще никакой. Стены 1,5 кирпича, будем утеплять 20 см минваты + штукатурка. Но финансы подсказывают, что утеплять будем в следующем году.

Хотим водосточку пластиковую клееную (не на резинках). Возможно установить водосточную систему так, чтобы после фасадных работ ее не надо было переделывать? На каком расстоянии от стен надо крепить трубы с учетом 20 см минваты + штукатурка? Подшивку крыши надо делать до водосточки? Или уже вместе с фасадом?

Ну и в разделе "Тендеры" создам соответствующую тему. :)

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20см ваты?:o

 

Думаете, много? Я так по табличкам вычислила. :) Возможно, будет другая толщина, уточню. Но вопрос с водосточкой остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20см ваты точно много, зато тепло будет )))

Зачем вам делать водосточку сейчас? Сделайте нормальную отмостку, а водосточку оставьте на потом, когда фасад будет готов. Ничего за год не испортится, я думаю. Тем более вы окончательно не спланировали фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водосточкой надежнее, мне кажется. Да и по цене одинаково, наверное. Хотя рассмотрим этот вариант, спасибо.

P.S. А по утеплению пойду тему про стены читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что предусмотреть при установке водосточной системы до проведения фасадных работ.

Недавно купили дом 70хх годов. Крыша ондулин, переделана 2 года назад. А водосточную систему не установили! Т.е. её нет вообще никакой. Стены 1,5 кирпича, будем утеплять 20 см минваты + штукатурка. Но финансы подсказывают, что утеплять будем в следующем году.

Хотим водосточку пластиковую клееную (не на резинках). Возможно установить водосточную систему так, чтобы после фасадных работ ее не надо было переделывать? На каком расстоянии от стен надо крепить трубы с учетом 20 см минваты + штукатурка? Подшивку крыши надо делать до водосточки? Или уже вместе с фасадом?

Ну и в разделе "Тендеры" создам соответствующую тему. :)

Заранее спасибо!

 

Сделайте подшивку крыши + желоба по краям крыши. Вставьте колена в стоки и отведите в сторону от стен. Не надо пускать сейчас водосточку по стенам, потом ее придется демонтировать, чтобы сделать фасад.

 

20см ваты это вы что-то перепутали (наверно с утеплением крыши). Вы учтите еще при расчете саму стену. Вам 10 см ваты на фасад за глаза хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за идею! Наверное, так и сделаем с водосточкой.

P.S. С утеплением еще разбираюсь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за идею! Наверное, так и сделаем с водосточкой.

P.S. С утеплением еще разбираюсь. :)

Как себя вела крыша до сих пор (без водостока)?? Отмостка есть?? Фундамент в порядке?

ИМХО штукатурку желательно выполнить до монтажа подшивки, иначе непредсказуемый человеческий фактор (потом ототрем, не мое не жалко, ...) может несколько испортить её (подшивки) внешний вид. Да и технология работ подсказывает, что монтировать водосток и подшивку с лесов (сразу после выготовки фасадов) удобнее и экономичнее как минимум на сборке/разборке и аренде тех же лесов. Если же леса стоят, я бы желоба все же повесил вместе с лейками и коленами труб, и, как сказал ig1171 отвернул бы колено от стены. Для пущего спокойствия на поворотное колено в добавок можно "одеть" кусок трубы длиной 30-40см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя вела крыша до сих пор (без водостока)?? Отмостка есть?? Фундамент в порядке?

ИМХО штукатурку желательно выполнить до монтажа подшивки, иначе непредсказуемый человеческий фактор (потом ототрем, не мое не жалко, ...) может несколько испортить её (подшивки) внешний вид. Да и технология работ подсказывает, что монтировать водосток и подшивку с лесов (сразу после выготовки фасадов) удобнее и экономичнее как минимум на сборке/разборке и аренде тех же лесов. Если же леса стоят, я бы желоба все же повесил вместе с лейками и коленами труб, и, как сказал ig1171 отвернул бы колено от стены. Для пущего спокойствия на поворотное колено в добавок можно "одеть" кусок трубы длиной 30-40см...

 

Спасибо за ответ. Дом купили пару недель назад. Крыша не протекает, дом очень сухой. Зимой отапливался, жили люди. Даже после дождей нет запаха сырости ни в мансарде, ни на первом этаже. Полы деревянные, крепкие. Дом без водосточки 2 года. Отмостка потрескалась (сверху асфальт). Фундамент бутовый, состояние не знаю. Как его проверить? Погреба нет. Стены дома не потрескались.

Т.е. я так понимаю, что можно будет сделать отмостку, а на след. год с лесов уже делать утепление, водосточку и подшивку? Достаточно новой отмостки для отвода воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Т.е. я так понимаю, что можно будет сделать отмостку, а на след. год с лесов уже делать утепление, водосточку и подшивку?

Совершенно верно.
Достаточно новой отмостки для отвода воды?

В принципе ДА. Еще, как вариант, можете под карнизом разместить водосборные лотки открытого типа, чтоб капель попадала сразу в него. Да и при желании наперед можете продумать совмещение этих приемных лотков и трубы водостока для организованного водоотвода.

 

Удачи :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка потрескалась (сверху асфальт). Фундамент бутовый, состояние не знаю. Как его проверить? Погреба нет. Стены дома не потрескались.

 

Асфальт - снять (зачем вам асфальт на участке ?), если не хотите/не планируете в этом году делать отмостку, купите пленку и сделайте временную отмостку из нее, с уклоном от дома, присыпав песочком. Не оставляйте бутовый фундамент в воде на весну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...