Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление минватой + декор из ЭППС?

macleod

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! :)

 

заканчиваю отделку фасада и вдруг задумался о возможной проблеме

 

стены кирпич + утепление минватой (380+100мм)

на фасаде есть декоративные выступы достаточно большой площади.

эти выступы планируется создать наклейкой ЭППС 2см.

не приведет ли это к проблеме накопления влаги в минвате под ЭППС? Или тот факт, что декор идет полосам даст свободный выход излишним водянм парам и проблемы в моем случае не возникнет?

на изображении - светлые части это ЭППС

 

ps: углы здания не оклеены декором - если это имеет значение для полной информации

 

pps: понятно что изначально было бы правильно купить минвату 100 и 120 и вопроса бы небыло, но на тот момент небыло идеи по фасаду ну и мысль хорошая пришла только сейчас

 

 

обсудим? может есть какие-то документы по этому поводу?

Cam7.jpeg.9c09673dd2f5db14773e76cf1865851a.jpeg

Змінено користувачем macleod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае это даже трудно назвать декором - слишком большие площади декорации, может как альтернативу ПСБС 25,35 те-же 2см будет получше чем ЭППС в плане паропроницаемости. Ещё можете обратится к представителям Баумита, у них есть ПСБС с перфорацией (сквозные дырочки по 3мм через каждых 2 см площади плиты) думаю это вариант самый подходящий в Вашем случае.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае это даже трудно назвать декором - слишком большие площади декорации, может как альтернативу ПСБС 25,35 те-же 2см будет получше чем ЭППС в плане паропроницаемости. Ещё можете обратится к представителям Баумита, у них есть ПСБС с перфорацией (сквозные дырочки по 3мм через каждых 2 см площади плиты) думаю это вариант самый подходящий в Вашем случае.

 

спасибо, но что-то нет нигде информации об этой плите

не подскажите ли ссылку или точное название?

поиск по ключевым словам baumit перфорированная ничего не дал

 

ну как вариант - если плиту не найду - пусть фасадчики сверлят дыры по тому что установлено, потом поверху сетка + снова штукатурка

 

так оставлять имхо нельзя

ну может не везде, а хотя бы по фасаду.. под окнами может и так можно оставить - почему-то кажется что наличие там батарей как-то повлияет на паровыделение - ну там циркуляция воздуха сильная и тп

 

что скажете? ссылкой поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не заморачивайтесь поиском, зайдите на официальный сайт Баумита, позвоните по телефону из контактов и там Вам всё подробно расскажут где, кто и по чём)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постою, послушаю, тоже такое скоро предстоит.

И еще вопрос: если в этом году утеплить минватой, то в следующем можно заняться декором или это нужно все делать одновременно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постою, послушаю, тоже такое скоро предстоит.

И еще вопрос: если в этом году утеплить минватой, то в следующем можно заняться декором или это нужно все делать одновременно?

 

можна і на наступний...але знову риштування (якщо висота) :)

 

по декору - радив би все-таки робити з ПСБс-25, але добротно обклеювати всі кути кутниками/сіткою і гарно затягувати клеєм..(в клей радив би добавляти ще мікрофібру поліпропіленову...на порядок покращує характеристики клею)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна і на наступний...але знову риштування (якщо висота) :)

 

 

Так все одно їх виставляти щоб штукатурку наносити:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал делать сразу для целосности конструкции, Вам ведь будут сеткой заводить на стены. Лучше сразу смонтировать декоративные элементы и заармировать сеткой с клеем с основными стенами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал делать сразу для целосности конструкции, Вам ведь будут сеткой заводить на стены. Лучше сразу смонтировать декоративные элементы и заармировать сеткой с клеем с основными стенами.

 

Это все понятно:(, только я до сих пор не могу определиться с фасадом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно:(, только я до сих пор не могу определиться с фасадом.

 

робіть як в мене ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно:(, только я до сих пор не могу определиться с фасадом.

 

А куда девалось пиво с аватарки?

Все выпили?... жара, однако...:D

 

ЗЫ Тоже хочу разобраться...

Вот у меня из газобетона так вообще не придумаю... придется видать из базальтовой ваты лепить декор.

Вроде как есть плотная 2см толщиной у Кнауф инсулейшн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче говоря - разные технологи и инженера с баумита пришли к выводу

1. так нельзя - надо переделать - ЭППС заменить такой же минватой 30мм

 

2. делать декор надо пенопластом, а не ЭППС - ибо у пенопласта "больше паропроницаемость"

 

3. так и оставить, так как влага из под декора выйдет капилярно

 

А теперь мои комментарии

- никто из гуру не смог документально подтвердить свои слова :)

- особенно понравился комментарий что пенопласт в этом случае можно, а ЭППС нельзя - да у пенопласта паропроницаемость выше, чем у ЭППС, но всеравно кардинально ниже чем у минваты - что уже не соответствует ДБН (о увеличении паропроницаемости изнутри наружу)

- рекомендованный в начале поста "перфорированный псбс" - это отдельный самостоятельный продукт утеплитель, который как декор в силу толщины не пойдет..

 

короче - решил забить и оставить как есть

на будущее- если у кого-то будет большие площади декора - ставить минвату или 100 везде и 120 на декоры или дейстиветльно клеить минвату 30мм (меня информировали что минвата от 50мм - я сам не проверял)

 

ну и самое главное - все в этой стране "проФФесионалы" - но верить можно только тому, кто сможет подтвердить свои слова БУМАГОЙ - документом от производителя или ДБН.

все остальное -как повезет

по моему фасаду - отпишусь как оно будет через лет 5 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так дайте бумагу что Вы сделаете правильно и с ГАРАНТИЕЙ? СЛАБО? тогда свои коменты оставьте при себе и похожие вопросы " типа посоветуйте" не задавайте, коль выводы делаете такие. Я лично из своего опыта посоветовал но это не аксиома и не теорема, нигде об этом не пишут и ещё раз - причины вопроса:

1) не было готового проэктного решения перед началом работ

2) нельзя добавлять или убавлять после выполненных работ

3) что-бы всё получилось правильно и без ошибок смотри пункт 1 и 2.

неоднократно обжигался из-за этой мелочи но напомню, проблемы создают себе сами заказчики предварительно не подумав что их ждёт в конечном результате............ перед тем как что-то делать решите как должно быть в итоге а не типа потом мысля придёт нужная.

И ещё вопрос к ТС что Вы имеете ввиду "документально подтвердить свои слова"? вопрос вот в чём вы дали перед работами своим фасадчикам готовый проект фасада, или это было так типа делайте прямую коробку а потом решим дальше что будет?

Думаю вопросы Ваши сейчас вы сами поняли кто и как будет решать. Ещё раз Вам говорю не делайте необдуманных шагов, лично я перед каждым фасадом выбираю нужный вариант решения, материалы, технологии применения и только после этого берусь за работу, если заказчик хочет что-то поменять в процесе работы может быть дефект и система не прослужит 20-30 лет, естественно гарантия уже не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял, я Вас лично чем-то обидел?

при чем тут вопросы и выводы?

вопросы я задал на форуме - это один вопрос, вопросы к представителям производителя, поставщика и исполнителя это другое.

ожидания от ответов в обоих случаях абсолютно разные. заметьте - я не сказал что на форуме насоветовали чушь, а проблема была в том, что в Баумите было 3! мнения разных - в одной блин фирме!

и выводы могут быть любые- в чем проблема?

 

Вам спасибо за совет - знал бы раньше - может использовал бы именно этот продукт - просто указал что это не декор, а самостоятельный утеплитель, чтобы дать больше информации читателям ветки.

 

Кому какую бумагу дать? Я не делаю фасады:)

 

ДА - все верно

1) не было готового проэктного решения перед началом работ

........

НО

себе сами заказчики предварительно не подумав что их ждёт в конечном результате............

я не делаю фасад сам - я искал и нашел на мой взгляд людей которые выполняют эти работы и показались более-менее грамотными - ошибся.

более того - к сожалению понять квалификацию исполнителя для рядового заказчика НЕВОЗМОЖНО - по крайней мере на все 100%.

Моя задача ХОТЕТЬ чего-то, а задача исполнителя не ТУПО ДЕЛАТЬ мои хотелки, а корректировать в сторону технически грамотного решения, и я лично всегда об этом прошу.

В моем случае - я задавал вопрос и поставщику материала и исполнителю работ "чем делать декор" - показав чертежи - оба сказали "не пенопластом"

второй добавил - ну эппс вроде лучше - выбран был эппс

после неоднократного рассматривания живьем фасада задался вопросом - а не будет ли проблемы? - получил 3 ответа

и как блин в этой стране жить? :D

 

А вот в этом

"лично я перед каждым фасадом выбираю нужный вариант решения, материалы, технологии применения и только после этого берусь за работу, если заказчик хочет что-то поменять в процесе работы может быть дефект и система не прослужит 20-30 лет, естественно гарантия уже не работает."

Вам честь и хвала, но значит кому-то везет с Вами работать, кому-то нет

 

И это уже отдельная тема отдельной дискуссии- как вести бизнес грамотным исполнителям , что бы не оставлять шансов неграмотным, расширять бизнес и тп (вопрос цены тут не надо поднимать - много заказчиков, и я в том числе кого интересует не минимум за м2 а качество- и этот показатель получить крайне сложно)

 

В общем, думаю разобрались :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дополнение к посту- цитата одного из ответов от официального дилера по материалам -

был задан вопрос "почему в моем случае декор можно было и нужно! делать пенопластом, и нельзя ЭППС. можно ли почитать документацию?"

 

ответ

"Как таковых документов нет,это чисто с точки зрения логики!!!"

:\"\":

(причем с его же слов - это ответ от поставщика!)

 

комментировать тут нечего

все блин живем с точки зрения

- логики

- так всегда делали или наоборот - так никогда не делали

 

почитать что-то - это уже высший пилотаж

вот о таких проФФесионалах я и говорю

 

ps: у друга - куплен готовый польский проект, строила фирма

дом из поротерма 38см+утепление 5см эппс на клей

посмотрим как будет - год уже прожил, полет нормальный. если верить всем теориям на этом форуме - развалится и заведется плесень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж не сердитесь..... просто достала эта лишняя беготня когда поезд ушол. Скажу и по поводу ЭППС у меня есть два дома утеплённые в 2006-2007 году экструдированным пенополистиролом StyroDoor Basf 2800C. Кстати это единственный из линейки экструдированных которым можно утеплять фасад и он специально для этого предназначен. Оба дома на оболони могу показать, вот сколько лет прошло полёт нормальный) просто надо соблюдать технологию. По поводу зя и низя ЭППСом утеплять тоже вопрос спорный например на Баумите технолог говорит зя но нецелесообразно по дороговизне такого утепления. На Капароле чётко сказано нет только для цоколя. И так далее можно долго обсуждать и флудить по этой теме.

По поводу Вашего декоративного оформления - своё мнение высказал потому-что знаю как клеится вата на вату, чем и как его делают и почему иногда ПСБС будет лучше практичней и надёжней той-же ваты. Лично я бы применил именно перфорированный псбс чем минвату, тем-более такой толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда девалось пиво с аватарки?

Все выпили?... жара, однако...:D

 

ЗЫ Тоже хочу разобраться...

Вот у меня из газобетона так вообще не придумаю... придется видать из базальтовой ваты лепить декор.

Вроде как есть плотная 2см толщиной у Кнауф инсулейшн...

 

в практікері продається гб д200 наньому і різьбити можна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж не сердитесь..... просто достала эта лишняя беготня когда поезд ушол. Скажу и по поводу ЭППС у меня есть два дома утеплённые в 2006-2007 году экструдированным пенополистиролом StyroDoor Basf 2800C. Кстати это единственный из линейки экструдированных которым можно утеплять фасад и он специально для этого предназначен.

 

да я не сержусь:) сам не люблю решать проблемы после.. ну блин - без этого не получается.

 

я чем этот Basf 2800C отличается от обычного?

и судя по рекомендации по применению- применения на фасада нет

www.basf.de/basf2/img/produkte/kunststoffe/styrodur/downloads/RU/Styrodur_Recommended_applications.pdf

 

(да, указано что стены по периметру - но сноска "в грунте")!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне он тогда попался такой:

1) тонкий зелёный слой с перфорацией в виде сетки

2) толстый белый слой утеплителя плотность 20-30 с микросферами воздуха

3) то-же что и первый.

Кстати тогда он был единственный среди всех которым можно было утеплять стены по периметру даже по ихней литературе, сейчас такого уже нет и смотрю рекомендации свои они поменяли, мне видно попался ещё родной немецкий. Сам его искал потом но везде продаётся сплошной зелёный - вся масса ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Актуализирую.

 

Конкретный случай: дом из ГБ, облицован ватой, декор выполнили из эппс.

Начали влажные процессы в доме.

Активно пошла влага сквозь стену.

В местах приклейки экструзии видно, что влага не могла пройти сквозь пирог и конденсировалась на эппс.

 

Нельзя сказать, что это печальный случай.

Очевидно, что это экстренная нагрузка на пирог стены в чрезвычайно сильные морозы. В дальнейшем этого уже не будет.

 

Это скорее любопытное наблюдение, для понимания процессов.

 

Вывод: если декора не много, то не страшно.

Но лучше чем-то более паропроницаемым, ИМХО.

Screenshot_20210204-230338_Viber.thumb.jpg.d4ef0e3680dcfbdd5e21e03669185809.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любопытный случай. Калькулятор показывает не очень обнадеживающую картинку:

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=3000&le0=1&lt0=0&mm0=452&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=573&ld2=300&le2=1&lt2=0&mm2=596

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...