Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция внутренних откосов и штукатурка

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

В таком исполнении та пароизоляция тут вообще безполезна.

У меня была проблема - пароизоляция пола плотно примыкала к стене из ГБ. Так вот, со временем стало очень наглядно видно как пар впитывался в газоблок, делая его влажным и холодным на ощуп, стена внизу вдоль пола тупо пожелтела. Сделав более правильную вентиляцию подпола проблема ушла, стена внизу просохла и посветлела.

Так вот к чему это я - пар без проблем пройдет сквозь газоблок, не говоря уже про всякие щели коих полным полно на фото.

Я думаю, прежде чем клеить пароизоляцию к газоблоку надо предварительно проштукатурить скорее всего клеем для ГБ откос, чтобы пароизоляция была приклеена к гладкой поверхности, которая сама по себе уже будет более-менее пароизолятором.

 

Я себе откосы затянул клеем для газобетона и прошелся Uniprimer от isomat . Окна будут ставить в течении месяца, отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я зимой перед Новым Годом гонялся за такой тряпочкой по строймагам - не нашел нигде. В интернете не купил ибо стоит не мало а пощупать чтобы не покупать кота в мешке возможности не было (вживую никогда не видел этих лент).

В итоге при монтаже их не использовал )) как оказалось - правильно ))

Замерщик на окнах ставил под монтажные зазоры по 2-3 см с каждой стороны (хоть я и брыкался чтобы не сужал проем) - а он ни в какую.

Окна поставил 31 декабря, благо погода позволяла.

Проемы прогрунтовал несколько раз еще до установки окон - повысить пароизоляцию.

После чего сделал теплые откосы - по бокам 20мм ЭППС, сверху - 50мм ЭППС (перемычки бетонные). На клей-пену (быстро и удобно).

 

Более того - на дверной коробке также сделал теплый откос, хоть и пришлось для этого немного расширить проем, т. к. изначально не предусмотрел этот вариант.

ЭППС в итоге вскрыл бетон-контактом + сетка фасадная + уголки + клеем для плитки поверх оштукатурил. Дальше по вкусу и назначению - либо плитку кладете, либо финишем стягиваете.

 

 

 

Опыт использования пока никакой, так что о плюсах-минусах доложить еще не могу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понять бы зачем...

для лучшей адгезии. мне понятно.

по другим моментам могу сомневаться, но тут однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для лучшей адгезии. мне понятно.

по другим моментам могу сомневаться, но тут однозначно.

 

У специального клея для приклеивания/армировки ЭППС нет никаких проблем с адгезией к нему. Но Вы ведь не ищете лёгких путей. Вместо нужного клея Вы использовали плиточный (полагаю СМ11:D)+ бетонконтакт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У специального клея для приклеивания/армировки ЭППС нет никаких проблем с адгезией к нему. Но Вы ведь не ищете лёгких путей. Вместо нужного клея Вы использовали плиточный (полагаю СМ11:D)+ бетонконтакт...

 

 

Вы что следите за мной?:D

 

 

Но если серьезно то вы абсолютно правы ) Действительно немного необдуманно использовал плиточный клей, и дело даже не в том что один был под рукой а второй отсутствовал - важно другое : я об этом даже не подумал.

 

Но в принципе решение принял исходя из плана облицовки цоколя, утепленного ЭППС: по нему тянут бетон-контакт + приклеивают плитку. Клеем для ЭППС можно оштукатурить в случае с откосами, но в случае с плиткой на цоколе то думаю целесообразнее будет все же использовать мой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Но в принципе решение принял исходя из плана облицовки цоколя, утепленного ЭППС: по нему тянут бетон-контакт + приклеивают плитку. Клеем для ЭППС можно оштукатурить в случае с откосами, но в случае с плиткой на цоколе то думаю целесообразнее будет все же использовать мой вариант.

 

Опять Вы изобретаете велосипед. Производители давно всё продумали и описали в техкартах. Почитайте например у Квик Микс. Коротко - не нужен бетонконтакт на цоколе, утеплённом ЭППС. Там иные нюансы есть...Бетонконтакт получил своё название не от того, что используется с ЭППС...Это очень узкоспециализированный продукт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал у 4-х архитекторов, можно ли утеплять откосы ЭППС. Ответили все одинаково: "Ни в коем случае! Ни внутри, ни снаружи - нельзя категорически! Ни пластика, ни панелей, ни гипсокартона на откосах изнутри быть не должно!"

А дальше они уже разошлись во мнениях насчёт того, какой штукатуркой штукатурить: двое советовали гипсовую, двое - полимерцементную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал у 4-х архитекторов, можно ли утеплять откосы ЭППС. Ответили все одинаково: "Ни в коем случае! Ни внутри, ни снаружи - нельзя категорически! Ни пластика, ни панелей, ни гипсокартона на откосах изнутри быть не должно!"

А дальше они уже разошлись во мнениях насчёт того, какой штукатуркой штукатурить: двое советовали гипсовую, двое - полимерцементную.

 

А причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причина?

 

Банальная - они же архитекторы.Это уже звучит гордо и как-бы завораживает... А причины вторичны. Не архитекторское это дело читать техкарты, смотреть за пределы своих строек, думать наконец. Проще сказать низя с умным видом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще сказать низя с умным видом...

Не судите всех по себе.

Чтобы у Вас было понимание, то я спросил потому и именно у тех архитекторов, на фото объектов которых я видел ЭППС на откосах.

Продолжение разговора не стану передавать, но его суть сводилась к тому, что:

- на объектах, которые надо быстро сдавать и если "заказчику сильно хочется", то - да;

- если для себя и в своём доме - нет.

И речь шла не о том, что строится для кого-то, а о моём товарище, который хотел "утеплить" откосы, насмотревшись Терехова и наслушавшись "строителей", которые "20 лет всем делают так".

Лично для себя я даже не рассматривал вариаты с применением ЭППС где-то, кроме как для утепления фундамента.

И я понимаю Диму Марченко, который давно покинул этот форум, чтобы не объяснять элементарно понятные вещи тут людям, у которых по каждому поводу есть своё неавторитетное мнение лишь потому, что главный аргумент - "все так делают".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не судите всех по себе.

Чтобы у Вас было понимание, то я спросил потому и именно у тех архитекторов, на фото объектов которых я видел ЭППС на откосах.

Продолжение разговора не стану передавать, но его суть сводилась к тому, что:

- на объектах, которые надо быстро сдавать и если "заказчику сильно хочется", то - да;

- если для себя и в своём доме - нет.

И речь шла не о том, что строится для кого-то, а о моём товарище, который хотел "утеплить" откосы, насмотревшись Терехова и наслушавшись "строителей", которые "20 лет всем делают так".

Лично для себя я даже не рассматривал вариаты с применением ЭППС где-то, кроме как для утепления фундамента.

И я понимаю Диму Марченко, который давно покинул этот форум, чтобы не объяснять элементарно понятные вещи тут людям, у которых по каждому поводу есть своё неавторитетное мнение лишь потому, что главный аргумент - "все так делают".

 

Так бы и сказали - все четверо не знают. У этих архитекторов ваших тот же аргумент "все так делают".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И речь шла не о том, что строится для кого-то, а о моём товарище, который хотел "утеплить" откосы, насмотревшись Терехова и наслушавшись "строителей", которые "20 лет всем делают так"...

А Вы не рассматриваете наружные откосы как часть наружной поверхности стен? Утепление простым мокрым методом тоже запрещено великими архитекторами?

...Лично для себя я даже не рассматривал вариаты с применением ЭППС где-то, кроме как для утепления фундамента...

Уже писал в какой-то теме, но придётся повториться - мне лично не интересны выбранные Вами решения для своего дома. Вы же зачем-то написали про цельных четырёх архитекторов, запрещающих утеплять откосы под страхом смерти. Если бы написано было иначе, например "по-моему мнению утеплять откосы нельзя", то и моя реакция была бы иной.

...И я понимаю Диму Марченко, который давно покинул этот форум, чтобы не объяснять элементарно понятные вещи тут людям, у которых по каждому поводу есть своё неавторитетное мнение лишь потому, что главный аргумент - "все так делают".

 

Лично я расстроюсь, если Вы последуете примеру этого увы неизвестного мне г-на. Некоторые Ваши перлы я читаю затаив дыхание. Боюсь спугнуть неосторожной репликой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не судите всех по себе.

Чтобы у Вас было понимание, то я спросил потому и именно у тех архитекторов, на фото объектов которых я видел ЭППС на откосах.

Продолжение разговора не стану передавать, но его суть сводилась к тому, что:

- на объектах, которые надо быстро сдавать и если "заказчику сильно хочется", то - да;

- если для себя и в своём доме - нет.

И речь шла не о том, что строится для кого-то, а о моём товарище, который хотел "утеплить" откосы, насмотревшись Терехова и наслушавшись "строителей", которые "20 лет всем делают так".

Лично для себя я даже не рассматривал вариаты с применением ЭППС где-то, кроме как для утепления фундамента.

И я понимаю Диму Марченко, который давно покинул этот форум, чтобы не объяснять элементарно понятные вещи тут людям, у которых по каждому поводу есть своё неавторитетное мнение лишь потому, что главный аргумент - "все так делают".

 

Так почему нельзя??? Я хочу понять причину запрета! Мне не интересна ни суть разговора ни " кто как делает", если архитектор сказал "нельзя", то хотелось бы знать чем он свой ответ подтвердил и мотивировал! Мне бы хотелось разобраться, а может он прав!

Фразы "просто низя, я вам как архитектор говорю" - меня не удовлетворят, они смахивают на фразы " я всегда так делал!".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется запрет основывается на общем понимании что нельзя использовать ЭППС для утепления стен из газоблока по причине его плохой паропропускаемости. Для фундаментов/бетонов - пожалуйста.

Но тут случай особый - задача как раз ограничить паропропускную способность во избежание появления конденсата. Да и стена в принципе не трогается - только ее торец...

В общем я рискнул, а там поживем увидимЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...