Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Стройпаспорт получили - обошлось без €€€ и без жалоб. Спасибо, apxitektop и Неня, ваши подсказки очень помогли) apxitektop - Вы делаете большое и полезное дело)

Хоть многие и советовали избегать личных контактов, в нашем случае это пошло на пользу. В приемный день попали к начальнику, он объяснил, что нужно конкретно исправить (действительно было 2 ошибки по моей невнимательности), сказал, что не хотели писать отказ из-за этих мелочей)) на деньги не намекали, топографию делать не навязывали, не кусались, были весьма любезны. Пытались рассказать про требования ДБН и про 2дверный тамбур - вежливо выслушали и заметили, что это требования к жилым домам, а у нас садовый. Похвалили, что мы читаем ДБН)) В общем, кроме того, что были затянуты сроки, особых претензий к деятельности Овидиопольской архитектуры у нас не осталось. Поэтому советую будущим застройщика подавать документы хотя бы за 2-3 месяца до планируемой стройки. И второй совет - если вы заказываете проект или планировки, сразу делайте и схему застройки участка, желательно в масштабе 1:500, это пол часа работы для специалиста (мы решили переделать, потому что собственноручная действительно выходила корявенько)

 

Добавлено через 14 минут

Вот такой план застройки приняли без замечаний, и второе фото - уже из стройпаспорта

7db00664df79t.jpg"]7db00664df79t.jpg[/url]

e7837719f875t.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! розкажу історію свого походу в архітектуру. Заніс 14 травня ескіз намірів. Направили в архітектурно-планувальне бюро при головному архітекторі району. Там подивились на мій ескіз - сказали, що все добре, заплатіть 500грн. На моє питання: "за що" отримав - "за те, що у нас немає електронної бази........ ми маємо підняти паперові архіви, подивитись, що у вас по сусіднім ділянкам......". Розумію, що розводять, але сказали, що все зроблять як на моєму ескізі тому погодився і заплатив (офіційно в касі Ощадбанку). Повернувся з корінцем про оплату - сказали написати заяву на виготовлення ескізу намірів забудови. "Так я ж його вам приніс готовий" - сказав я, на що отримав - "така процедура". Я знов погодився бо дуже хочу щоб в паспорті було все так як на моєму ескізі тому не хотів сваритись, тай 500 грн не такі великі гроші. До цього часу ніхто не дзвонить і що я від них отримаю ще не зню: чи це буде буд. паспорт чи вони перемалюють мій ескіз намірів, чи зроблять схему забудови земельної ділянки (цей варіант найбільш імовірніший). Схема забудови у наданих мною ескізі намірів була. Прокоментуйте, будь ласка, мою ситуацію.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в начале мая отправил уведомление о строительстве. Не так давно начал узнавать его судбу и оказалось, что их не устраивает то, что в моем стройпаспорте написано "Індивідуальний житловий будинок та гараж-майстерня". Я на это в стройпаспорте внимания не обратил. Им не нравится слово "мастерня", типа ну это же прям СТО у вас... Ну не ппц? :) Сказали надо внести изменения в стройпаспорт и опять подавать уведомление....Че делать? это ж опять надо за внесение изменений в СП платить и при этом кучу времени потратить на езду по этим вопросам.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в начале мая отправил уведомление о строительстве. Не так давно начал узнавать его судбу и оказалось, что их не устраивает то, что в моем стройпаспорте написано "Індивідуальний житловий будинок та гараж-майстерня". Я на это в стройпаспорте внимания не обратил. Им не нравится слово "мастерня", типа ну это же прям СТО у вас... Ну не ппц? :) Сказали надо внести изменения в стройпаспорт и опять подавать уведомление....Че делать? это ж опять надо за внесение изменений в СП платить и при этом кучу времени потратить на езду по этим вопросам.....

 

Нічого не потрібно змінювати. ДАБІ не праві.

Вам архітектура дозволила, на відповідність містобудівній документації "перевірила", тому ДАБІ просто бере та реєструє.

Мав подібну відмову, коли госпбудівля була названа "котельня": відмовили - подав скарги, і одразу все зареєстрували.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"котельня": відмовили - подав скарги, і одразу все зареєстрували

Ну у меня там еще пару ошибок мелких есть, в любом случае надо повторно отправлять. Может просто написать в уведомлении без этого слова "майстерня" и отправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня там еще пару ошибок мелких есть, в любом случае надо повторно отправлять. Может просто написать в уведомлении без этого слова "майстерня" и отправить?

 

Якщо дуже формально, то не зазначивши "майстерня", можна буде казати про наведення недостовірних даних у повідомленні...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо дуже формально, то не зазначивши "майстерня", можна буде казати про наведення недостовірних даних у повідомленні...

Тоесть выход один, жаловаться? могли бы рассказать кому и как? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть выход один, жаловаться? могли бы рассказать кому и как? :)

 

Лист тим, хто відмовив; ДАБІ України; Мінрегіон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите, в каком случае надо подавать повідомлення про початок підготовчих робіт? Оно обязательное? Мы подали только про початок буд.робіт. и где-то через 2-3 дня начали строить забор. Приезжала комиссия, осмотрела участок, что-то позаписывала и уехала. Чего ждать? )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, где найти ссылку на то, что строй паспорт нужен именно на реконструкцию дома. Ни в одной норме не нашел даже слова реконструкция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, где найти ссылку на то, что строй паспорт нужен именно на реконструкцию дома. Ни в одной норме не нашел даже слова реконструкция.

В поиске набираете слово "реконструкция"zakon2.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

2.2. У разі зміни намірів забудови земельної ділянки (розміщення нових або реконструкція існуючих об’єктів), реалізація яких не перевищує граничнодопустимих параметрів, до будівельного паспорта можуть вноситись зміни. zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поиске набираете слово "реконструкция"zakon2.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

2.2. У разі зміни намірів забудови земельної ділянки (розміщення нових або реконструкція існуючих об’єктів), реалізація яких не перевищує граничнодопустимих параметрів, до будівельного паспорта можуть вноситись зміни. zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

 

"до будівельного паспорта можуть вноситись зміни" - то есть если он уже был готов до реконструкции. А если постройка с 80-х годов идет под реконструкцию? И никакого паспорта в помине нет? Нигде нет указания, что под реконструкцию нужно делать новый буд паспорт. Внести изменения, да, но не создать новый. Я так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие реконструкции в ДБНах, напр. ДБН А.2.2-3:2012 и следующие.

Есть порядок исполнения строительных работ, где оговорено, что строительные работы это новое строительство, реконструкция и т.д. для выполнения которых необходима разрешительная документация.

Разрешительная документация - получение строительного паспорта...

Вы построили, ввели в эксплуатацию/получили право собственности. Ваша разрешительная документация потеряла актуальность(или ее в помине не было). Начинаете новые работы на построенном объекте - новая разрешительная документация. В чем вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите пожалуйста по моему вопросу. Получил буд паспорт на реконструкцию гаража. Буду строить на месте старого но вширь поболее. Гараж в углу участка. Пробовал добиться чтоб по межам участка сделать - нивкакую. Трактуют мол у нас нет линий забудови и, следовательно, строиться по линии забора нельзя. (но неформально сказали, что если бы был план красных линий, то может быть и дали бы разрешение). В итоге у меня паспорт с постройкой, которая по воротам по меже стоит (как старый), а боковая стена на метр от забора.

Теперь вопрос - какими штрафами и процедурами мне грозит, если я всетаки построюсь как хочу (бок тоже по меже), а не по паспорту.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли геодезия. Как определяли красные линии коммуникации???

 

Добавлено через 10 минут

Эсизы намерений рисовала сама, старалась:rolleyes: вроде все, что по наказу, учла. Были б претензии по эскизам, по идее был бы отказ, но даже этого не удостоили. Что нужно приложить к эскизам мне как бы понятно $$$, но принципы не позволяют :flag1: что ж нам таким принципиальным теперь и не строится?

Геодезия нужна или Выкопировка из генплана??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера получил строй паспорт , все рисовал сам ,мерял участок рулеткой

Геодезия конечно "нужна" потому что стоит она денег но в перечне документов на получение строительного паспорта ее нет ,я так понимаю

мне хотели навязать платную услугу которая не нужна.

Если коротко ,геодезию не делал ,что такое красная линия знаю из интернета и рисовать ее на плане в масштабе 1:500 должны они а не я .

Получил два отказа но с интересной динамикой .

В отказе номер один стояло обязательным условием эскиз расположения строения на участке выполнен должен быть специалистом с соответствующим образованием и имеющим сертификат на выполнение подобных работ. Во как!

Во втором отказе уже все не так категорично , вставлена фраза "рекомендовано план расположения выполнить на геоподоснове М1:500"

Третьего отказа не было .

После первого отказа сразу написал жалобу Голове районной администрации на неправомерные действия субьекта предоставления админуслуги с приложенями выписок из законодательств Украины

Срок рассмотрения скарги 30 дней ,но вас уже будут узнавать и в архитектуре и в администрации

На всех этапах все очень настоятельно рекомендовали идти к главному архитектору. Я не пошел

Начал в марте 22 ,получил паспорт 9 июля , денег не платил ни где принципиально, ставил экперимент можно ли достичь желаемого законным путем или таки нельзя. Если строители в спину не толкают то таки можно.

Еще делал электронный запрос в райадминистрацию со следующей формулировкой : "Прошу сообщить в какой орган госвласти мне следует подавать жалобу на неправомерные действия субьекта предоставления админ услуги "

Самое интересное , ответ пришел и там указывалось что в ответ на мое повторное (или уже третье ) обращение департамент архитектуры подготовил ответ . Ответ малость запоздал ,паспорт уже получил.

Выводы: Законы приняли хорошие ,но добиваться их выполнения от бюрократов приходиться самому ,мы же "залазим" к ним в карман не желая оплачивать не нужные нам услуги и документы. :flag1:

Дорогу осилит идущий ...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Есть участок в КТ городке под Киевом(Вышгородский р-н). Назначание для і-го садівництва. Сейчас для себя делаю планировку всего по участку, в том числе забора, гаража, дома. Вопрос следующий. Могу ли я строить гараж прямо с выездом на улицу? Гараж планируется шириной 8 и глубиной 6 метров. Когда то слышал что если гараж не имеет входа в дом то можно. А если имеет? И если сверху будет надстройка части дома, но надстройка в 3м от границы участка? Или для гаража нужно отступать всё равно 3 метра?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Хочу оформить строительный паспорт для строительства в Киеве (Деснянский район). При этом сам иногородний. Заказал согласованную 1:500. Вытяг с городского кадастра есть, хоть для этого пришлось выполнять не предусмотренные законом процедуры по внесению информации в городской земельный кадастр (почему они автоматически не переносят из государственного кадастра?).

Не понимаю, где мне взять "черговий кадастровий план"? Ищу - не могу найти...(

 

Добавлено через 58 минут

Добрый день!

 

Хочу оформить строительный паспорт для строительства в Киеве (Деснянский район). При этом сам иногородний. Заказал согласованную 1:500. Вытяг с городского кадастра есть, хоть для этого пришлось выполнять не предусмотренные законом процедуры по внесению информации в городской земельный кадастр (почему они автоматически не переносят из государственного кадастра?).

Не понимаю, где мне взять "черговий кадастровий план"? Ищу - не могу найти...(

 

о нашел.... копія чергового кадастрового плану (замовляється у Департаменті земельних ресурсів (вул. Хрещатик, 32А, каб. 605)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Есть участок в КТ городке под Киевом(Вышгородский р-н). Назначание для і-го садівництва. Сейчас для себя делаю планировку всего по участку, в том числе забора, гаража, дома. Вопрос следующий. Могу ли я строить гараж прямо с выездом на улицу? Гараж планируется шириной 8 и глубиной 6 метров. Когда то слышал что если гараж не имеет входа в дом то можно. А если имеет? И если сверху будет надстройка части дома, но надстройка в 3м от границы участка? Или для гаража нужно отступать всё равно 3 метра?

 

По гаражу есть нюансы как с выездом, так и расстоянием к соседнему участку (с окнами или без). Сходите в БТИ с всеми замерами, потратьте 10 мин в очереди и получите ответ на свой вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем участникам форума!

После покупки участка и попытки сменить с "ведення с/г" на " пiд забудову" вскрылся неприятный нюанс, а именно: есть новая улица, на улице около десятка домов, в нескольких живут- остальные пустуют.

При попытке сменить назначение получил отказ в виде "за умови додержання вимог ст.24 Про державний земельний кадастр" . Из неоф. источников оказалось, что в 1993г. архитектура "утеряла" документы на улицу. Т.о. кто успел- тот живёт, остальные мучаются. На мой вопрос в архитектуре "и что теперь?" ответили: "ну, надо делать, а у нас денег нет...". Спонсором сего коллективного мероприятия я отказался быть. Попытки провести электричество само-собой потерпели фиаско, ибо архитектура не даёт "добро". Пробую зайти с флангов. Буду рад советам и предложениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які документи необхідно оформити для будівництва гаражу і с/г будівлі (можливо) на ділянці?Планується підвід електроенергії,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без втручання посадової особи: відтепер он-лайн-повідомлення про початок будівельних робіт повністю автоматизовано
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які документи необхідно оформити для будівництва гаражу і с/г будівлі (можливо) на ділянці?Планується підвід електроенергії,

Необходимость в подключении эл-ва, а его без "будiвельного паспорта" не подключают. Т.о. нужен строительный паспорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...