Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

К цементу при хранении нужно не допускать два вещества : H2O и CO2

 

А можно подробнее на счет СО2? Что ему от етого газу случаетя?:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..через сколько дней после заливки,можно бегать по стяжке тёплого пола с тачкой раствора.:pardon:

 

Народ с вас поржал, а реально на мешке со смесью пишется, через какой период возможно технологiчне пересування. А где без последствий пройдет человек, там пройдет и тачка. И даже две.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее на счет СО2? Что ему от етого газу случаетя?:)

 

Спасибо за вопрос.

Зерна цемента с их развитой поверхностью - хорошие абсорбенты.

Они абсорбируют из воздуха не только пары воды, но и молекулы газов, входящих в состав воздуха.

CO2 попадая в поверхностный слой зерна цемента взаимодействует с Ca(OH)2 гидроксидом кальция (свободной известью). В результате образуется CaCO3 (карбонат кальция).

Он почти не растворим в воде.

Эта нерастворимая водой известняковая пленка препятствует контакту воды с цементом и, как следствие, снижает его активность.

 

PS Кстати, незащищенный бетон и ЦПР очень хорошо абсорбирует из атмосферы CO2. Западные ученые, которым нехер чем заняться, провели исследование и занесли бетон в "список материалов", препятствующих парниковому эффекту на планете. И все из-за карбонизации.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мешке со смесью пишется, через какой период возможно технологiчне пересування

:shock:..на мешках ещё и пишут???:pardon: Сегодня гляну.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CO2 попадая в поверхностный слой зерна цемента взаимодействует с Ca(OH)2 гидроксидом кальция (свободной известью). В результате образуется CaCO3 (карбонат кальция).

Осталось выяснить, откуда в портландцементе берется гашеная известь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось выяснить, откуда в портландцементе берется гашеная известь:)

 

известь берется из википедии

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Склад цементу виражають звичайно процентним вмістом CaO, SiO2, Al2O3 і Fe2O3. До складу цементу як домішки входять і інші речовини. Звичайний, або так званий силікатний, цемент містить: CaO (60—67%); SiO2 (17—25%); Al2O3 (3—8%); Fe2O3 (0,3-6%).

CaO + H2O → Ca(OH)2 + Q - цемент + немножко влаги

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O - цемент + немножко влаги + углекислый газ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні спеціалісти/майстри/експерти, не полінуйтеся глянути в посиланні і порадьте який з цементів зі списку www.ifcem.if.ua/tsement/

найкраще підійде для стяжки в санвузлах. В стяжці буде закладено електропідігрів деві. Вибирати приходиться з того що є на місцевому ринку.

Про всі складники в шапці цієї теми то самособою розуміється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

известь берется из википедии

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Склад цементу виражають звичайно процентним вмістом CaO, SiO2, Al2O3 і Fe2O3. До складу цементу як домішки входять і інші речовини. Звичайний, або так званий силікатний, цемент містить: CaO (60—67%); SiO2 (17—25%); Al2O3 (3—8%); Fe2O3 (0,3-6%).

CaO + H2O → Ca(OH)2 + Q - цемент + немножко влаги

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O - цемент + немножко влаги + углекислый газ

В статье "Цемент" из вики сокращенные обозначения для школьников. Так-то цемент состоит из силикатов, аллюминатов и аллюмоферитов кальция, и никакой "свободной извести" после обжига в цементном клинкере нет и быть не может. Подробнее просвящаемся тута:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось выяснить, откуда в портландцементе берется гашеная известь:)

 

Спасибо за вопрос.

Я его ждал.

Все дело в молекулы воды меньше по размеру молекул углекислого газа.

Это можно увидеть по показателю Sd гидроизоляционных мембранных покрытий. Сравните : сопротивление пару = эквивалент 0,72 м, сопротивление CO2 = эквивалент 50 м.

Оксид кальция, находящийся в цементе сначала гасится водой и уже гидроксид кальция начинает карбонизацию.

 

Сразу хочу оговориться, что клинкер после обжига оставляют остывать (не помню как долго. Около 2 недель) на воздухе. Делают это специально для гидратации свободного оксида кальция (не связанного в белит). То есть его гашения. И уже после помола в цементе негашенной извести остается не более 2%.

 

Вся эта информация есть в открытых источниках и если у Вас будет свободное время Вы можете более глубоко изучить этот вопрос.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта информация есть в открытых источниках и если у Вас будет свободное время Вы можете более глубоко изучить этот вопрос.

 

Спасибо, конечно, только в этом вопросе я уже по самые помидоры достаточно глубоко еще с университетских времен. Оксид кальция, также известный как "известь негашёная" в цементе не содержится. Если бы содержалась, да ещё и в таком кол-ве(60-67%), то при контакте с кожей цемент вызывал бы обширные химические ожоги, вплоть до летального исхода. Не порите чушь, уважаемые "химики"!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, только в этом вопросе я уже по самые помидоры достаточно глубоко еще с университетских времен. Оксид кальция, также известный как "известь негашёная" в цементе не содержится. Если бы содержалась, да ещё и в таком кол-ве(60-67%), то при контакте с кожей цемент вызывал бы обширные химические ожоги, вплоть до летального исхода. Не порите чушь, уважаемые "химики"!)

 

А что ж там содержится?

И вообще то цемент относится к опасным веществам, и вполне себе вызывает раздражение кожи и глаз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ж там содержится?

И вообще то цемент относится к опасным веществам, и вполне себе вызывает раздражение кожи и глаз...

Давал же ссылку сообщением ранееЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я всем завидую!Это ж надо иметь столько времени и желания!Лично мне абсолютно пофиг что там и в каких процентах содержится,не пофиг лишь то,что на завтра цемента не хватает,надо докупать.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я всем завидую!Это ж надо иметь столько времени и желания!Лично мне абсолютно пофиг что там и в каких процентах содержится,не пофиг лишь то,что на завтра цемента не хватает,надо докупать.

А я уже заказал все на завтра:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит у меня 120кг годовалого цемента. Обычно всегда было куда его применить, а тут как-то не срослось. Когда сообразил, что придётся ему лежать долго, то укутывать мешки было поздно - пару месяцев прошло. В общем дубовенькие сейчас понятно. Вот-вот придётся заливать бетон внутрь бутового забора. Конструкция не сверх ответственная, но арматура там будет и совсем всё испортить не вариант. Подумываю пропустить старый цемент через сито для песка. По опыту - где-то половина цемента останется в виде порошка, остальное будет в кусках и уйдёт в утиль. Хочу добавлять его в замесы к свежему цементу скажем 1/4 или 1/5. Как думаете - можно делать так или лучше сразу выбросить?

П.С.: понимаю что оффтоп, но тут как раз о цементах спорят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна. Я би навіть грудки покоцав дрібненько і теж додав.

Принаймні в стяжку старий цемент я додавав.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжал мастер с аппаратурой "Hilti", снял все бугры (даде там, где и не предполагали). При этом раскрылись щели, которые замазали плиточным клеем. Потом отшлифую.

 

Спасибо всем, кто давал советы и подсказки, а также настоял на делании, как надо, а не как получается. :good: :beer:

1532175034311-1584446535.thumb.jpg.e6f67ccc2d52d9184e73e59f0ec01e8e.jpg

15321750973161065079162.thumb.jpg.c4696fd17c6e77ef5d4af61ba8b92c01.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто знає когось з Чернівців чи поблизу,щоб залити якісну отмостку навколо будинку,по старій отмостці,з швами .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через сколько дней после заливки можно грунтовать бетонное перекрытие от пыления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на второй день.

Решите 2 проблемы : удерживание (не блокировка) влаги в стяжке и связывание полимером поверхностного слоя (непыление).

Кстати, этот вариант удобный для тех, у кого планируется большой перерыв между "стянуть пол раствором" (стяжка) и нанесением финиша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на второй день.

Решите 2 проблемы : удерживание (не блокировка) влаги в стяжке и связывание полимером поверхностного слоя (непыление).

Кстати, этот вариант удобный для тех, у кого планируется большой перерыв между "стянуть пол раствором" (стяжка) и нанесением финиша.

 

Propeller, а подскажите осталась такая грунтовка

 

Грунтовка универсальная VarTex Vartex Grunt для минеральных поглощающих поверхностей

 

 

ее можно примеить для укрепления стяжки? и как наносить валиком раскатывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решите 2 проблемы : удерживание (не блокировка) влаги в стяжке и связывание полимером поверхностного слоя (непыление).

 

А как я могу это решить, если мы в школе это не проходили? :D Я слепо верю советам.

P.S. Поливал под пленку 10 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как я могу это решить, если мы в школе это не проходили? :D Я слепо верю советам.

P.S. Поливал под пленку 10 дней.

 

Надо или поливать или накрывать пленкой.

Во времена Союза поступали более логично в плане ухода за стяжкой.

Её накрывали матами из сена и поливали один раз водой. Так оставляли на 7 дней.

 

Вариант 2 в 1.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3490327&postcount=2797

 

Добавлено через 3 минуты

Propeller, а подскажите осталась такая грунтовка

Грунтовка универсальная VarTex Vartex Grunt для минеральных поглощающих поверхностей

ее можно примеить для укрепления стяжки? и как наносить валиком раскатывать?

 

Если в этом продукте есть акрил, то можно.

Эффект зависит от количества этого акрила в этом грунте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поливали один раз водой. Так оставляли на 7 дней.

:shock:..кари очи....а я уже 21 день поливаю и из под плёнки не выпускаю:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...