Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция внутренних откосов и штукатурка

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Возник вопрос по отделке внутренних откосов.

Когда устанавливали окна, то делал с пароизоляционными лентами на внутренних откосах.

 

 

attachment.php?attachmentid=617817&stc=1&d=1527238273

 

 

Штукатур говорит, что штукатурить поверх этой ленты нельзя, т.к под ней воздух и в этом месте откос будет бухтеть. Ну и есть сомнения по адгезии штукатурки к самой ленте. С его слов надо всю эту пароизоляцию обрезать :good:

 

Что делать чтоб и пароизоляция осталась и штукатурка не бухтела ?

20180525_095837-1512x2016.thumb.jpg.bc47e26dfdfbb3f1229694690236d2ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю, нужен приоконный профиль с сеткой

img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/230106304_2_644x461_profil-pvh-priokonnyy-6mm-s-setkoy-25m-belyy-fotografii_rev006.jpg

 

Он закроет место примыкания штукатурки к окну и за счет сетки заармирует штукатурку, чтобы была попрочнее в месте прилегания к ленте.

 

Вообще Василий мастерок тоже ругался на эти ленты и рассказывал случаи, когда они сдирали эти ленты, чтобы поштукатурить откосы

 

 

P.S. А что это за подставочный профиль на вертикальной поверхности? Или это створка окна, а не глухая часть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю, нужен приоконный профиль с сеткой

img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/230106304_2_644x461_profil-pvh-priokonnyy-6mm-s-setkoy-25m-belyy-fotografii_rev006.jpg

 

Он закроет место примыкания штукатурки к окну и за счет сетки заармирует штукатурку, чтобы была попрочнее в месте прилегания к ленте.

 

Вообще Василий мастерок тоже ругался на эти ленты и рассказывал случаи, когда они сдирали эти ленты, чтобы поштукатурить откосы

 

 

Есть у меня эти приоконные профиля.

Допустим, они ставят профиль, и сетка профиля получается поверх пароизоляции. Но это не решает проблему. Потому что пароизоляция никак не держится на блоках (ну если не считать ту тоненькую полоску на которую он приклеивался)

 

 

P.S. А что это за подставочный профиль на вертикальной поверхности? Или это створка окна, а не глухая часть?

это открывающаяся створка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ширина выступающей части ленты?

 

Мое понимание было такое - да, в той части, где штукатурка будет непосредственно по ленте - там не будет адгезии. Но за счет сетки штукатурка завяжется с той частью, где нет ленты, и все будет гуд (это все теоретические размышления, у меня этот этап через месяц, так что постою еще послушаю умных людей).

 

Ну и в качестве версии - можно поклеить сплошной лист ЭППС 20мм, и на него потом штукатурку. Кажется, мастерок был за такой вариант, хотя в моей теме перетерли, что с теплотехнической точки зрения это не нужно. Tansss тоже был за ЭППС на откосах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же история

утеплили откосы и внутри и снаружи наклеив 2 см ЭППСА

ну то есть заляпали те ленты клеем, сверху ЭППС, потом сетка с клеем, а потом уже штукатурка

 

ЗЫ: по феншую зазора между лентой и стеной не должно быть, вот то чуть-чуть шо отстало на фото уже нарушение технологии

но у меня в приницпе точно так же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же история

утеплили откосы и внутри и снаружи наклеив 2 см ЭППСА

ну то есть заляпали те ленты клеем, сверху ЭППС, потом сетка с клеем, а потом уже штукатурка

 

ЗЫ: по феншую зазора между лентой и стеной не должно быть, вот то чуть-чуть шо отстало на фото уже нарушение технологии

но у меня в приницпе точно так же

и сверху над окном тоже так делали ? не отвалится оттуда эппс со временем ?

 

Добавлено через 32 секунды

Какая ширина выступающей части ленты?

.

там сантиметров 10-12

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ: по феншую зазора между лентой и стеной не должно быть, вот то чуть-чуть шо отстало на фото уже нарушение технологии

но у меня в приницпе точно так же

ну даже если зазора не будет, то все равно стена отдельно и лента отдельно, они никак не связаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да

и сверху тоже утеплили

да и снизу под подконником

отвалиться... ну не знаю, елси будет отваливаться то с подокнника тоже отвалится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте теплый откосы.

и тогда вся плоскость боковая будет из однородного материала, готового к оштукатуриванию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен нужен ли там ЭППС в откосах. Не будет ли под ним собираться влага и образовываться грибок.???

 

Пс. Пересмотрел кучу видео по монтажу этих лент, и везде они смонтированы также. Только вот что дальше делать с откосами скромно умалчивается. Наверное препдполагается зашить пластиком или гк, но я любитель штукатурных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен нужен ли там ЭППС в откосах. Не будет ли под ним собираться влага и образовываться грибок.???

 

Пс. Пересмотрел кучу видео по монтажу этих лент, и везде они смонтированы также. Только вот что дальше делать с откосами скромно умалчивается. Наверное препдполагается зашить пластиком или гк, но я любитель штукатурных.

 

Спросите в теме по штукатурке у мастерка. Может, там еще кто-то придет ответить. И у Сергея НСТ. Короче, помучайте местных штукатуров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил сегодня пару листов эппс 2см и поехал примерять на откосы. Не совсем понимаю как его туда втулить, места для него особо и нет.

Вот приложеный лист к откосу. Он практически упирается в навес

 

 

attachment.php?attachmentid=617970&stc=1&d=1527361813

 

 

 

Вот в открытом положении. Не открывается даже на 90 градусов

 

 

attachment.php?attachmentid=617973&stc=1&d=1527361895

 

 

 

И этож еще без слоя штукатурки, если доавить даже минимальный слой, то будет еще хуже.

Сделать утепленный откос не получится ?

20180526_181120-1512x2016.thumb.jpg.8f04605cdb1ea55720f19d42a4eb4ae0.jpg

20180526_180843-1512x2016.thumb.jpg.cffffe1e5fed8b9707c7d882ddf2bdf3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получилось, что рама так утоплена? По идее, высота рамы 70 мм, ещё монтажный шов 15-20 мм должен быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна Вам уж слишком точно вписали в проём,но это не беда,благо у Вас газоблок.Топорик в руки и сделаете правильный проём и заодно тряпочку удалите.Кстати,не забывайте за рассвет-это значить что откосы должны расширятся внутрь помещения минимум на 2 см больше угла 90 градусов.А с учётом того что малярный уголок ещё 3-5 мм съест,то то ориентируйтесь на 25 мм рассвета,это-минимум для не широких откосов,для широких и 5 см делается.Хотя,по желаниям заказчиков откосы могут быть и строго 90 градусов,но смотрятся они очень убого да и сам откосов всё равно формируется с рассветом,а идеальных 90 градусов выставляется малярным уголком.Рассвет выставляется большим строительным угольником от рамы на всех трёх откосах.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получилось, что рама так утоплена? По идее, высота рамы 70 мм, ещё монтажный шов 15-20 мм должен быть

 

Как так получилось не знаю. Я ж эти окна не делал :). Пены где-то 1см с каждой строны. Окна рехао. Причем, у меня в квартире тоже рехао стоят и там такое же расстояние до навеса. Где то 2.5см, даже меньше. Вот фото с квартиры и тут откос без утепления, поставили года 3-4 назад, даже видно трещинку(они почти по всему периметру) потому что нет профиля примыкания

 

 

 

attachment.php?attachmentid=617980&stc=1&d=1527365912

 

 

 

 

Окна Вам уж слишком точно вписали в проём,но это не беда,благо у Вас газоблок.Топорик в руки и сделаете правильный проём и заодно тряпочку удалите.Кстати,не забывайте за рассвет-это значить что откосы должны расширятся внутрь помещения минимум на 2 см больше угла 90 градусов.А с учётом того что малярный уголок ещё 3-5 мм съест,то то ориентируйтесь на 25 мм рассвета,это-минимум для не широких откосов,для широких и 5 см делается.Хотя,по желаниям заказчиков откосы могут быть и строго 90 градусов,но смотрятся они очень убого да и сам откосов всё равно формируется с рассветом,а идеальных 90 градусов выставляется малярным уголком.Рассвет выставляется большим строительным угольником от рамы на всех трёх откосах.

Вы считаете что эта пароизоляционная лента(тряпочка) вообще не нужна ?

Может лучше просто ее обрезать так, чтобы закрыть ей только пену и заштукатурить откосы без эппс ? Просто расширять оконные проемы не очень бы хотелось, даже если они из гб.

 

По поводу разворота(рассвета) откосов мне штукатур предложил с точностью наоборот :) Говорит, мне все равно как делать, но типа с разворотом будет не оч смотреться, лучше 90 :D я подумал что наверное таки да, а теперь вот не знаю.

20180526_231301-1512x2016.thumb.jpg.8ef727bbb282c42e6174540bb34f0987.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сделать утепленный откос не получится ?

 

Нет, разумеется. Желающим утеплить откосы нужно продумать эти моменты во время заказа окон. Зазоры должны позволить сделать утепление. С наружными откосами легче - там петель нет.

 

Добавлено через 5 минут

...Хотя,по желаниям заказчиков откосы могут быть и строго 90 градусов,но смотрятся они очень убого...

 

Ну, тут на вкус и цвет... У меня глубина откосов 140-150мм. Перед отделкой с помощью ЭППС смоделировал откосы с рассветом. Вот это точно было убого...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна Вам уж слишком точно вписали в проём,но это не беда,благо у Вас газоблок.Топорик в руки и сделаете правильный проём и заодно тряпочку удалите.Кстати,не забывайте за рассвет-это значить что откосы должны расширятся внутрь помещения минимум на 2 см больше угла 90 градусов.А с учётом того что малярный уголок ещё 3-5 мм съест,то то ориентируйтесь на 25 мм рассвета,это-минимум для не широких откосов,для широких и 5 см делается.Хотя,по желаниям заказчиков откосы могут быть и строго 90 градусов,но смотрятся они очень убого да и сам откосов всё равно формируется с рассветом,а идеальных 90 градусов выставляется малярным уголком.Рассвет выставляется большим строительным угольником от рамы на всех трёх откосах.

вот, правильное решение

сразу видно мастера :)

 

 

от себя хочу добавить что поскольку щели между рамой окна и отксом хватило для ЭППСа и нормально открытия окна то с так назывемым "рассветом" не парился, откосы под прямым углом. в принципе мне и так нормально

 

Добавлено через 2 минуты

Может лучше просто ее обрезать так, чтобы закрыть ей только пену и заштукатурить откосы без эппс ? Просто расширять оконные проемы не очень бы хотелось, даже если они из гб.

нене

резать тряпочку не надо ни в коем случае

она там должна заходить на откос

 

 

и утепление откоса нужно, если не хотите нежданчика (в прицнипе может быть, а может не быть) в виде сырости в углах откосов и даже плесени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и утепление откоса нужно, если не хотите нежданчика (в прицнипе может быть, а может не быть) в виде сырости в углах откосов и даже плесени

 

Так а куда его утеплять если эппс не влазит. Думаю над вариантом, что предложил мастерок, но не уверен. Если счищать по 2см по бокам откосов, то что делать с крепежными пластинами и дюбелями ? Щас то это все притянуто к повехности откосов, если я срежу откос, то 2см дюбеля будет торчать, а они всего 50мм длиной. Т.е дюбель будет только на 3см заходить в газобетон.

 

 

Не понимаю в чем там может быть проблема если их не утеплять. Мне кажется только единицы уепляют откосы. Этот товарищ настаивает, что утеплять ни в коем случае нельзя.

 

В панельных квартирах вообще стена из бетона без утеплителя и ниче не сыреет. Тут же газобетон + утепление ватой и вдруг начнет сыреть :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот товарищ настаивает, что утеплять ни в коем случае нельзя.youtu.be/Quz2ZhClUAc

 

 

 

гонять ссаными тряпками этого товарища надо.

у него как посмотришь - целый набор народных забобонив и рекомендаций из времён, когда ещё диды так делали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом "с тряпочкой"

Мне тоже смонтировали окна с лентой так, что лента закрывала половину откоса (панельный дом, там глубина откосов всего-ничего). Прикинул, что штукатурка держаться не будет и отодрал ленту от откоса. Потом подрезал пену вровень по оконной коробке, подрезал ленту до такой ширины, чтобы она только на 1-2см на откос заходила и приклеил ее к откосу (можно клеить на бутиловый герметик, я приклеил на, только не смеяться, старую оконную замазку - держится не хуже, чем на родной бутиловой липучке).

Ну а когда ставил окно в следующую комнату, то приклеил ленту к оконной коробке, потом задули пеной шов. Подождал, пока пена высохнет, подрезал вровен с коробкой и ленту клеил с заходом на откос на 1-2см, а лишнюю длину ленты просто завернул складкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Возник вопрос по отделке внутренних откосов.

Когда устанавливали окна, то делал с пароизоляционными лентами на внутренних откосах.

 

 

attachment.php?attachmentid=617817&stc=1&d=1527238273

 

 

Штукатур говорит, что штукатурить поверх этой ленты нельзя, т.к под ней воздух и в этом месте откос будет бухтеть. Ну и есть сомнения по адгезии штукатурки к самой ленте. С его слов надо всю эту пароизоляцию обрезать :good:

 

Что делать чтоб и пароизоляция осталась и штукатурка не бухтела ?

 

Однозначно надо давать пенделя оконщикам! Без всяких сомнений!

Окна поставлены через .опу. ГОСТ указывает на 2см зазор, который проходится монтажной пеной(МП). МП паропроницаема, поэтому её надо обойти пароизоляцией(ПИ).

У Вас нет МП, там и нафиг не нужна ПИ. Мало того, ПИ должна быть герметичной! Т.е. ПЛОТНО приставать к стене и плотно заходить на раму. А у Вас она ПОД профилем!!ПОЛНЫЙ БРАК!

Ищите ГОСТ, составляйте акт и напрягайте оконщиков. Пускай перерезают окна и переустанавливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом "с тряпочкой"

Мне тоже смонтировали окна с лентой так, что лента закрывала половину откоса (панельный дом, там глубина откосов всего-ничего). Прикинул, что штукатурка держаться не будет и отодрал ленту от откоса. Потом подрезал пену вровень по оконной коробке, подрезал ленту до такой ширины, чтобы она только на 1-2см на откос заходила и приклеил ее к откосу (можно клеить на бутиловый герметик, я приклеил на, только не смеяться, старую оконную замазку - держится не хуже, чем на родной бутиловой липучке).

.

 

Я решил делать примерно также. Отрезаю ленту чтобы 4см заходило на откос и приклеиваю ее на клей пену. Держится вроде нормально. Даже если где то отстанет штукатуры говорят не критично.

Получается примерно так

 

 

 

attachment.php?attachmentid=618316&stc=1&d=1527587880

 

attachment.php?attachmentid=618317&stc=1&d=1527587880

 

20180528_202524-1512x2016.thumb.jpg.26d632c23232276231afe6de5928abef.jpg

20180528_202531-1512x2016.thumb.jpg.3042f19cde978f64db2feb0a63146b8b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить паронепроницаемую пленку на паропроницаемую пену - не очень хорошая идея. Видел, что еще заклеивают пластины полосками пароизоляции. Ну и вообще клеить на голый газобетон, как по мне - не самая лучшая идея. Но лучше, чем ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком исполнении та пароизоляция тут вообще безполезна.

У меня была проблема - пароизоляция пола плотно примыкала к стене из ГБ. Так вот, со временем стало очень наглядно видно как пар впитывался в газоблок, делая его влажным и холодным на ощуп, стена внизу вдоль пола тупо пожелтела. Сделав более правильную вентиляцию подпола проблема ушла, стена внизу просохла и посветлела.

Так вот к чему это я - пар без проблем пройдет сквозь газоблок, не говоря уже про всякие щели коих полным полно на фото.

Я думаю, прежде чем клеить пароизоляцию к газоблоку надо предварительно проштукатурить скорее всего клеем для ГБ откос, чтобы пароизоляция была приклеена к гладкой поверхности, которая сама по себе уже будет более-менее пароизолятором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, прежде чем клеить пароизоляцию к газоблоку надо предварительно проштукатурить скорее всего клеем для ГБ откос, чтобы пароизоляция была приклеена к гладкой поверхности, которая сама по себе уже будет более-менее пароизолятором.

 

 

там нужны клей для выравнивания и обмазочная цементная ГИ для паро-влаго защиты.

ну, либо ЭППС теплый откос, который и утеплитель и гидро-произолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...