Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалубка для термодома из арболита\Дюрисола.

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

Название DURISOL (ДЮРИСОЛ) является наименованием запатентованной технологии и материала для производства блоков несъемной опалубки для монолитного строительства.

ДЮРИСОЛ - В своем объеме он на 80 - 90% состоит из органического наполнителя в виде минерализованной щепы, скрепленной портландцементом М400. В качестве такого наполнителя чаще всего используется древесная щепа мягких хвойных пород, но также могут использоваться и другие органические наполнители такие, как стебли хлопчатника, камыш, тростник, солома и т.п.

 

www.stroyorbita.ru/arhiv/iune2005/durisol.htm

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

\http://www.gvrd.bc.ca/BUILDSMART/images/products/pd_images/639_751_186_158_durisol_wall_form_system.jpg[/img]

 

Блоки опалубки DURISOL выпускаются длиной 500 мм, высотой 250 мм и толщиной 150, 220, 250, 300 и 375 мм. Существует несколько серий блоков опалубки, предназначенных для возведения различного типа стен - от межкомнатных перегородок до наружных несущих стен с высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. В состав каждой серии блоков входит определенный набор элементов, включая рядные, угловые и доборные блоки, а также блоки для выполнения перемычек над дверными и оконными проемами.

 

 

Интересно, почему эта технология не нашла у нас широкого применения, несмотря на свою экологичность и удобство в работе???? [/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На весенней стройвыставке видел я этот Дюрисол(или как там его) , представляла его контора, которую по всей видимости не очень интересовало будующее сего материала. Что-то не внятное пробубнил манагер, дал бумажонку с сайтом по моему чешским. На вопрос о пожаробезопастности ответить не смог, а по чешски я чей-то слабо... И цена, помнится, не очень вдохновила...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А сколько стоят эти блоки? Их что можно без фундамента, прямо на землю ложить? На фото, вроде нет фундамента? Их на Украине делают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, фундамент там есть. Он нужен полюбому. Вот если бы в Вишнёвом были скалистые грунты, тогда можно было бы обойтись без фундамента..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин !

в начале 90-х , когда мз стройматериалов ничего не было

делали такие блоки ,состав : опилки, известь, цемент,назывались арболитовые блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На весенней стройвыставке видел я этот Дюрисол(или как там его) , представляла его контора, которую по всей видимости не очень интересовало будующее сего материала. Что-то не внятное пробубнил манагер, дал бумажонку с сайтом по моему чешским. На вопрос о пожаробезопастности ответить не смог, а по чешски я чей-то слабо...

На выставке представляла его компания которая занимается газом, и всем что с ним связано. Поэтому ничего удивительного что после певого же вопроса ребята давали бумажку с адесом сайта. Не их это.

Их на Украине делают?

Их за бугром делают. И у компании которая представляла их на выставке на тот момент не были решены все вопросы с сертификацией этой продукции в Украине.

Интересно, почему эта технология не нашла у нас широкого применения, несмотря на свою экологичность и удобство в работе????
Очень мало информации и/или рекламы по продукту, поэтому и не популярен. Хотя тот же "термодом" строится по точно такой же технологии, отличие только в материале
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 1 місяць потому...
Мне брат о них рассказывал, видел как из них строят дом, говорит плиты как ДСПешные, толщиной около 14-15мм, свиду деревянный дом получается,а название у нее было ВЕЛОКС вроде. Хотя у меня в планах строить термодом из пенополистирола. И вообще у термодома технология довольно простая, только вот работа тяжелая:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Велокс по составу тот же арболит но технология строительства там отличается. Дюрисол можно посмотреть у меня в цеху, если интерестно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
дюрисол выглядит примерно так. при намокании нормально себя ведет, высыхает и все. он пропитан жидким стеклом (упрощенно)

M-blok.jpg.4e38096104f666cf52112f4dfc92a126.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як він себе веде при намоканні?

 

что вы имеете ввиду "при намоканні", под дождем, полив из шланга, влага из воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы имеете ввиду "при намоканні", под дождем, полив из шланга, влага из воздуха?

ну, перші 2 причини - швидше до виключень відносяться(якщо руками робити), а от третьої - не уникнути. я до того, що дерево в залежності від вологості об'єм змінює...чи не розсиплиться такий блок в труху? зараз півтора місяці дощі ллють, минулого року - півтора місяці +30-35 було

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, перші 2 причини - швидше до виключень відносяться(якщо руками робити), а от третьої - не уникнути. я до того, що дерево в залежності від вологості об'єм змінює...чи не розсиплиться такий блок в труху? зараз півтора місяці дощі ллють, минулого року - півтора місяці +30-35 було

 

не рассыпится. он на заводе храниться под открытым небом до отгрузки, по технологии месяц-два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не рассыпится. он на заводе храниться под открытым небом до отгрузки, по технологии месяц-два.

 

якщо це український завод - то там всім насрать на якість. головне, щоб до замовника встигли довезти. треба вживу пощупати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо це український завод - то там всім насрать на якість. головне, щоб до замовника встигли довезти. треба вживу пощупати...

 

я говорю о заводе Дюрисола в Австрии.

как обстоят дела на заводе в Донецке, хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я говорю о заводе Дюрисола в Австрии.

как обстоят дела на заводе в Донецке, хз.

иии...я взагалі-то писав про картинку з арболітом. як я розумію - він кладеться по принципу цегли? а після заливки опалубки "дюрисол" армованим монолітом - питання розмокання хвилює набагато менше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, перші 2 причини - швидше до виключень відносяться(якщо руками робити), а от третьої - не уникнути. я до того, що дерево в залежності від вологості об'єм змінює...чи не розсиплиться такий блок в труху? зараз півтора місяці дощі ллють, минулого року - півтора місяці +30-35 було

-химическим путем выведен сахар из дерева, который и способствует отслоению дерева от цемента.

- с помощю полимерных добавок и извести дерево консервируется от прониконовения влаги и поражения грибками

- соединение дерево и наполнитель (щепа) в этом случае стоновится практически идеальним

- мы получаем строительный блок с характеристиками соответствующими 100% деревянному строительству

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо це український завод - то там всім насрать на якість. головне, щоб до замовника встигли довезти. треба вживу пощупати...

судите скорее всего из своих соображений и понятий, самому стиднно за себя и обсыараете всех Украинских производителей. Менталитет у нас такой (Иван ты сидел, сидел, и я сидел, а давай и Мыколу посадим).

евреи один другому помогают из-зо всех сил, а наш человек топит друг друга, и если знает что кому то хуже чем тебе то и на душе становиться легше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иии...я взагалі-то писав про картинку з арболітом. як я розумію - він кладеться по принципу цегли? а після заливки опалубки "дюрисол" армованим монолітом - питання розмокання хвилює набагато менше.

Все вышеизложенное верно, но арболит производят небольшие малые предприятия и фирмы, поэтому при покупке у многих нет документов, подтверждающих характеристики продукции. А если такие документы есть, то они с максимальной вероятностью сделаны один раз и вполне возможно много месяцев назад.

 

Учитывая это, самый простой и надежный способ следующий: для строительства дома в 2 этажа с железобетонными плитами перекрытий достаточно иметь арболит с прочностью М20. Поэтому было бы логичным несколько блоков из купленной или отложенной для вас партии в присутствии продавца или производителя сунуть под пресс. Если прочность блоков будет М20 и выше, а плотность арболита будет от 600 кг./м3 до 800 кг/м3, то за остальные характеристики можете не переживать: низкая теплопроводность, морозостойкость, усадка и т.д. будут в норме. Просто у арболита основная связка, это прочность-плотность. Если эти два параметра соответствуют, то все остальное будет нормально.

 

По поводу пункта: "влагопоглощение %: 40 - 85". У арболита действительно большое влагопоглощение, т.е. способность за длительный промежуток времени находясь в водной среде впитать в себя (поглотить) большое количество влаги. Но у арболита очень низкая сорбционная влажность, а влагопоглощение материала и сорбционная влажность - это абсолютно разные понятия. Так как сорбционная влажность арболита невелика , порядка 4-8%, материал - негигроскопичен. Сорбционная влажность - это способность накапливать влагу не в водной среде, а в естественной (проще говоря впитывать влагу из воздуха). За счет крупнопористой структуру арболит выводит влагу (т.е. высыхает) быстрее, чем ее накапливает. Поэтому стены из арболита всегда сухие, если их снаружи не закупорить непроницаемым материалом. При этом реальное снижение влагопоглощения арболита происходит при использовании внешнего шткатурного слоя толщиной 2 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судите скорее всего из своих соображений и понятий, самому стиднно за себя и обсыараете всех Украинских производителей.

арболит производят небольшие малые предприятия и фирмы, поэтому при покупке у многих нет документов, подтверждающих характеристики продукции. А если такие документы есть, то они с максимальной вероятностью сделаны один раз и вполне возможно много месяцев назад.

Я тут бачу протиріччя, а Ви?

Нормальні підприємства існують, працюють. Користуюсь їх продукцією. Але фразу "лежать по кількі місяців на складі під відкритим небом" - сприйняв саме з точки зору словянського розгільдяйства.

А матеріал цікавий. Пошукаю приклади використання в якості КОНСТРУКЦІЙНОГО, а не утеплення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут бачу протиріччя, а Ви?

Нормальні підприємства існують, працюють. Користуюсь їх продукцією. Але фразу "лежать по кількі місяців на складі під відкритим небом" - сприйняв саме з точки зору словянського розгільдяйства.

А матеріал цікавий. Пошукаю приклади використання в якості КОНСТРУКЦІЙНОГО, а не утеплення.

я нет.

все ответы на эту тему перенесли в другую ветку

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=72680&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...