Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по автоматике отопления

kosfist

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Имеется 2х комнатная квартира 64 кв.м., котел Protherm Jaguar 11 JTV.

 

Сантехники которые будут делать пол и отопление, предложили следующий вариант контуров:

1-3 радиаторы

4-7 теплый пол

1й радиатор предполагается использоваться исключительно как резервный.

 

photo_2018-05-16_16-38-11.thumb.jpg.80c2c5ede0eb1f88ef5d58e176b4a488.jpg

 

 

Прошу помочь подобрать программируемую автоматику, что бы получить максимально комфортные условия + экономию теплоресурсов. Планирую сделать 2 суточных температурных режима: 22 день, 18 ночь.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обыкновенный комнатный термостат. Лучше радиоуправляемый и недельный.

Если совсем по феншуЮ, сервоприводы на коллектор, термостаты в каждую комнату, на радиаторы термоголовки, в котел датчик уличной температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я присматривался к схеме с Auraton програматоры с их же блоком комутации + термоголовки радио от Salus.

Подскажите, как правильно это все увязать? Возможно ли в эту же систему подключить теплый пол как то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я присматривался к схеме с Auraton програматоры с их же блоком комутации + термоголовки радио от Salus.

Подскажите, как правильно это все увязать? Возможно ли в эту же систему подключить теплый пол как то?

Смысл собирать из компонентов разных производителей ? Или- или.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не городите радиотермоголовок, обычные справляются так же. Или есть лишние деньги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл собирать из компонентов разных производителей ? Или- или.

Такой подход посоветовала одна фирма, говорят термоголовки Salus лучше.

По этому да, 2 производителя, но это тот вариант, который есть у меня пока что. Собственно по этому и написал здесь, возможно кто то подскажет какой нибудь более правильный способ.

 

 

Не городите радиотермоголовок, обычные справляются так же. Или есть лишние деньги?

В связи с особенностями размещения окон по отношению к солнцу я не совсем уверен в месте установки термостатов/программаторов. По этому все же рассматриваю вариант радио термоголовок.

 

Собственно вот что мне насчитала фирма, но толком не обьяснив как это будет работать:

 

IMG_20180411_120547.thumb.jpg.23defd28adc1cd3224705c9972c9f93b.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В счёте указаны проводные термоголовки Salus- так работать будет. Беспроводные не будут- раз

ная частота сигнала. Не уверены в месте установки термостатов - берете радиотермостаты, а термоголовки подключаются на центр коммутации по проводу. В целом все должно работать ,только провода проложить необходимые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В счёте указаны проводные термоголовки Salus- так работать будет. Беспроводные не будут- раз

ная частота сигнала. Не уверены в месте установки термостатов - берете радиотермостаты, а термоголовки подключаются на центр коммутации по проводу. В целом все должно работать ,только провода проложить необходимые.

 

Да, я имел ввиду, что термоголовки проводные, а блок коммутации беспроводной, если ввел в заблуждение, прошу прощения.

 

И все же вопрос, который остался открытый, возможно ли в это зональное управление увязать еще и теплый пол?

 

Одна из главных целей, дать возможность котлу выключаться полностью на перемычке когда ни один из контуров не требует нагрева: в моем понимании должно уменьшиться потребление газа и увеличение ресурса котла за счет уменьшения колличества тактования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел не включиться пока не будет запроса на тепло от комнатных термостатов через блок коммутации. Тут вопрос в том что при запросе на тепло ,будет включаться и насос ТП от блока коммутации. Либо забить и нужен байпас на коллекторе ТП ,либо ещё один центр коммутации и делить радиаторы от ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что котел отключает центр коммутации?

По словам сантехников, насос на ТП будет ставиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Прошу помочь подобрать программируемую автоматику, что бы получить максимально комфортные условия + экономию теплоресурсов. Планирую сделать 2 суточных температурных режима: 22 день, 18 ночь.

Спасибо!

 

Простое решение

поставить котловой термостат в показательном помещении

 

Решение с комнатным управленим

Можно сделать бюджетное решение на Owen ПР200 (свободнопрограммируемый контроллер) - бюджет ок. 4000 грн

 

4 датчика температуры

8 релейных выходов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое решение

поставить котловой термостат в показательном помещении

 

Решение с комнатным управленим

Можно сделать бюджетное решение на Owen ПР200 (свободнопрограммируемый контроллер) - бюджет ок. 4000 грн

 

4 датчика температуры

8 релейных выходов[/quote

 

Комплект который я указывал выше так же около 5000 грн, если искать на prom.ua.

 

Рботал ли кто то с Аuraton? Как их надежность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Комплект который я указывал выше так же около 5000 грн, если искать на prom.ua.

 

Рботал ли кто то с Аuraton? Как их надежность?

 

На параллельных ветках были отзывы о потери сигнала , но с радио все индивидуально, тем более с бюджетным сегментом. В приличных местах можно договориться поюзать.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4611154#post4611154

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...