Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мелкозаглубленный погреб-бомбоубежище?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в шапке :)

В этом сезоне хочу сделать погреб, так как грунтовые воды весной очень высоко, то делать буду мелкозаглубленный погреб. Планирую утопить его в землю на 20-30 см максимум, внутри будет 1,8м высоты.

 

А дальше задумался о том, из чего строить. Мысли такие, что в наше неспокойное время погреба надо делать максимально сейсмоустойчивыми.

 

Пока думаю о постройке по принципу Иглы (из снега которая, на фото под спойлером ниже). Стены из армированного бетона (толщина, армировка?), поверх утеплитель (эппс на клей) и финиш слоем земли. + зимой будет прикольно с него на санках съезжать.

 

Буду признателен за ваши мысли в этом направлении, может кто уже с такой задачей сталкивался.

 

 

3.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилась практически такая же форма, только в итоге он под землей весь. Я его выкладывал из бута, пока не закопал - выглядел как ёжик. Где то в моей ветке вроде фото были. Прямое попадание авиабомбы - вряд ли, а от снарядов вполне.

 

Зы: вам хорошо, вы от аэропорта далеко, а мы тут в зоне разлета осколков. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фото обустройства внутри? Мне интересно, можно ли нормально организовать хранение вещей в круглом помещении...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же интересует схема заливки бетоном такого "круглого" помещения.

 

Единственное, что приходит на ум:

- сделать круглый фундамент (выпустить из него арматуру вверх).

- Затем внутри построить какое-то подобие прямоугольной опалубки по всей площади (а-ля деревянный домик внутри).

- затем свормировать песком поверх этой опалубки форму иглы, хорошенько проливая и утрамбовывая

- накрыть все пленкой - получится дно иглы

- загнуть торчащую из фундамента арматуру по форме иглы.

 

А вот как заливать дальше - хз. Разве что послойно, выставить доску на 1 уровень - залить. Сдвинуть доску следующего уровня - снова залить.

 

Но тогда будет сложно избежать "ступенек" в наружном слое бетона, да и хотелось бы избежать холодных швов. Ну и вся схема трошки муторна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фото обустройства внутри?

Честно - я им вообще не пользуюсь. Пустой стоит. Бомбоубежище пока не надо, а картошку и соленья, как показала практика, проще купить в супермаркете 2 раза в неделю. По обустройству проблем не вижу, ставить вертикальные стойки, а потом набирать полки досками, чтобы доска прилегала к задней стенке. Сзади получится лесенка, а спереди можно формировать хоть окружность, хоть многоугольник.

А вот с отливкой купола... теоретически нужно сооружать жесткий купол из опалубки, а потом обмазывать очень густым бетоном, чтоб не сползал. Или наоборот, отливать ступенчатую пирамиду - так будет лучше земля потом держаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Если еще актуально, то стены не менее 200 мм бетона В15, армирование двумя сетками А500 не менее 8 мм ячейка 200 мм. Перекрытие также. Все зависит от габаритов. И гидроизоляция хорошая должна быть.

А грунтовые воды настолько близко и на протяжении всего года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще актуально.

 

Грунтовые воды близко только весной, но нет никакого желания каждую весну вытаскивать все из погреба.

 

Толщина и армировка вроде понятна, не совсем понятно как своими силами залить такой полукруглый объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите бомбоубежище, то я бы все-таки советовал заглублять в землю так чтоб сверху было полметра земли. Вы сказали что грунтовые воды только весной-тогда это все ерунда. Сделать гидроизоляцию, только ни в коем случае никаких битумных материалов. И форму советовал бы делать прямоугольную-в разы проще и менее трудозатратно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, дорого, гиморно и высока вероятность жопы. Я в курсе про гидроизоляцию, опыта в этом направлении достаточно.

 

Так что выбор только мелкозаглубленный на 30см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого...гидроизоляция выйдет как и утепление по стоимости, +/-, разница не большая. По поводу жопы-как раз нет, вероятность очень мала, если все делать по инструкции и трудозатраты минимальны, все-равно ведь вручную мешать бетон вручную будете.

Насчет купола не передумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...