Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мини трактор переломка, своими руками.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Ну тут вы немного немножко поспешили...

 

Куй железо, пока горячо) Поменял насос пока он новый, не работал еще. Потом, когда он запустился бы, то обменять наврят ли бы получилось. НШ 16 вчера пришел.

Тут ситуация такая НШ-10 при максимальных 3000 оборотов выдает примерно 30литров в минуту при том что МР50 может "пераварить" максимум 60л/м. Соответственно от НШ 10 он будет крутится гдето 7000-800оборотов

 

Как то не сильно хочется, крутить максималку из за 700-800 оборотов, хотя мне и 500 оборотов будет по идее в самый раз. Снежику нужно 1000-1200 об/мин, при соотношении 1:3 по звездам 42:14, которое я поставил, мне достаточно будет 400 об/мин.

Но другая сторона медали обстоит так что НШ-16 на максимуме возьмет гдето 13кВт мощности, тоесть вам нужно хотелки и возможноси силового апарата взвесить, и самое главное важное КПД гидрообемной трансмисии порядка 50% а лишнее тепло уйдет в нагрев, а значит вам надо бак на 40-50литров и желательно радиатор... Это конечно все для продолжительной работы

Да, я понимаю, что с НШ16 моего 3х литрового бака, который сейчас стоит будет мало. Он вполне подойдет для рулевого управления. А для гидравлики подберу что то по более объемное. По поводу мощности, да здесь двигатель будет напрягаться, с этим согласен на все 100. Посмотрим что и как будет. Накрайняк есть еще НШ14 в природе, но это на крайний случай. Посмотрим как будет на практике. Все познается в ходе эксплуатации. Я же еще не гидравлик, я только учусь. Спасибо, за участие и советы, они мне скоро понадобятся, тк заканчиваю снежик и на очереди навеска задняя и гидравлика :beer: В начале постройки трактора, я ведь не хотел ставить гидравлику, но в ходе постройки пришел к выводу, что нужно. Думаю, что и ее осилю :beer: Да и длительной работы для трактора пока не предусматривается, что бы гидравлика сильно грелась. Хотя все может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куй железо, пока горячо) Поменял насос пока он новый, не работал еще. Потом, когда он запустился бы, то обменять наврят ли бы получилось. НШ 16 вчера пришел.

 

 

 

Ох Александр не все так просто, я вот погрузчик электрический прикупил на 2тоны решил переделать все на гидроход... Прикупил движек ЗАз гидромотор МР50 и модный гидрораспределитель с ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ управлением. всегото под 10 000грн потратил а потом меня осинило что электрикой все попроще)))))

Вообщем лежит у меня куча металолома но весьма нужного) я же всетаки технарь но жена ругает

 

Воообщем вы свои идеи предлагайте обсудим подумаем а потом уже в метал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох Александр не все так просто, я вот погрузчик электрический прикупил на 2тоны решил переделать все на гидроход... Прикупил движек ЗАз гидромотор МР50 и модный гидрораспределитель с ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ управлением. всегото под 10 000грн потратил а потом меня осинило что электрикой все попроще)))))

Вообщем лежит у меня куча металолома но весьма нужного)

Мне предлагали погрузчик, я отказался.

я же всетаки технарь но жена ругает

Я тоже технарь, но не гидравлик к сожалению.

Воообщем вы свои идеи предлагайте обсудим подумаем а потом уже в метал

Хорошо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но другая сторона медали обстоит так что НШ-16 на максимуме возьмет гдето 13кВт мощности, тоесть вам нужно хотелки и возможноси силового апарата взвесить, и самое главное важное КПД гидрообемной трансмисии порядка 50% а лишнее тепло уйдет в нагрев, а значит вам надо бак на 40-50литров и желательно радиатор... Это конечно все для продолжительной работы

Нужно переспать с мыслями, как говориться :) Так вот я вам скажу, что ночь прошла в сожалении о содеянном. Уже начал жалеть, что поменял 10 на 16, придал себе головняк. Двигатель менять на более мощный, я точно не буду. Самый простой способ это двигаться либо к 14. Но вполне возможно, 16 переустановить, на привод от большого шкива. Соотношение на большом шкиве 250/70 - 1/3.5 и от большого шкива 250/120 - 1/2. Но вначале все таки попробую, в таком варианте, как уже установлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вначале все таки попробую, в таком варианте, как уже установлен

 

Вполне возможно если сильно не нагружать гидромотор все будет работать, будет полезно прикрутить манометр для оценки ситуации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно если сильно не нагружать гидромотор все будет работать, будет полезно прикрутить манометр для оценки ситуации

 

С тем соотношением, что я поставил на снежик, 1/3, гидромотору нужно треть силы затратить, на выдачу максимальных оборотов. Поэтому о нагрузках речь вообще не идет, так будет выходить прогуляться, легким шагом )))

 

Добавлено через 3 минуты

Даже бак 3х литровый, пока решил оставить. Вот если соберусь делать фрезу с аксиально-поршневым 210 мотором, то придётся увеличивать бак. Вообщем все дельнейшие замены или переделки, только после практических испытаний. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Ладно пойду доделаю лопасти на снежике, вечером покажу что получилось, но мне уже кажется, что я его победил)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже бак 3х литровый, пока решил оставить. Вот если соберусь делать фрезу с аксиально-поршневым 210 мотором, то придётся увеличивать бак. Вообщем все дельнейшие замены или переделки, только после практических испытаний.

3 литра это так пробник) Если останется НШ16 то надо 30литров и конечноже радиатор, Ну это если гидромоторы крутить, если только цилиндры можно поменьше

 

У меня кстати на електропогрузчике Балканкар 2тоны бак на 30л, это при том что насос включается переодически

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 литра это так пробник) Если останется НШ16 то надо 30литров и конечноже радиатор, Ну это если гидромоторы крутить, если только цилиндры можно поменьше

 

У меня кстати на електропогрузчике Балканкар 2тоны бак на 30л, это при том что насос включается переодически

 

Тестовые испытания покажут, что и как. У меня будет стоять два гидроцилиндра. В работе если и будет то один из них, будет брать масла не много, это про уровень масла в баке. А гидромотор ведь пропускает через себя и возвращает обратно. То что масло будет греться, да согласен. Но если гидромотор будет только на снежике, то это работа будет только зимой и не такая продолжительная, что бы довести его до сильно горячего зимой. Если все таки буду делать фрезу, то да тогда подумаю о большем объеме, возможно и радиаторе. Но все будет вначале тестироваться.

А то на данный момент, с заменой НШ, получилось, как при сексе на площади))) А я булки расслабил и поверил, что нужно менять на больший, а теперь слышу, что зря менял.

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Ну вот и сделал лопасти снежика. Конечно жаль, что этой зимой он не увидит снега. Но к следующей зиме, я буду готов Ж-) Вот что получилось,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то на данный момент, с заменой НШ, получилось, как при сексе на площади))) А я булки расслабил и поверил, что нужно менять на больший, а теперь слышу, что зря менял.

Так это нормольный процес при разработке самоделок))) Крепление что НШ10 что 16 одинаковое, а насос типа НШ это можно считать что расходник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это нормольный процес при разработке самоделок))) Крепление что НШ10 что 16 одинаковое, а насос типа НШ это можно считать что расходник

 

Все, нормально, поживем увидим, что и как. Смотрел япошек, минитрактора. так у них вообще бак для гидравлики как на гидроусилителе легкового авто и без радиаторов. Это так для размышления. Ну а я кручу гайки, когда есть свободное время, получаю моральное и физическое удовлетворение))) :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня было время, занимался приводом НШ. Что с этого получилось смотрите на видео
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня было время, занимался приводом НШ. Что с этого получилось смотрите на видео youtu.be/Ez8MItlVT3I

Неплохо все получается... Но движка всеже маловато будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо все получается... Но движка всеже маловато будет

 

Поживем, увидим, что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво - звідкіля у вас знання у цій справі ?!

 

Всю сознательную юность, я провел на Станции Юных Техников ;) Был в кружке, судомодельном, авиамодельном, гидроциклов и наконец когда был прием в секцию картинга, пошел в нее. И до самой армии занимался там картингом. Потом уже когда у меня подрастали дети, организовал свой СТК Спортивно- Технический Клуб. Который занимал призовые места в первенстве области и Чемпионате Украины. Вырастил не одного чемпиона. Которые в дальнейшем благодарны, что оторвал от улицы и притянул к делу. Ну и сам конечно ездил до последнего. Да и сейчас общаюсь со многими картингистами Украины и стран бывшего Союза. Так что к технике тянуло с детства. Не говоря о мопедах и велосипедах, которые собирал дома и гонял с пацанами по улицам))) :beer: К сожалению правительство давно забило на молодежь, кроме футбола. СЮТ и СТК практически держатся за счет родителей и то большинство закрыты, проданы и забыты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет! Санек.

Сошёл снег,и я провёл ревизию на придворном "кладбище металла"...

Нашёл "предшественницу" моей дубовой коптилки...Это какой-то "совковый"шкаф электрооборудования, и грубка (сталь 8мм)...соединялись (через муфту) мет.трубой Д-200(4,5м)

Громоздкая,тяжелая,прожорливая (в смысле дров)конструкция!На внутренних стенках "вонючий,кислый,осадок",особенно в холодное время года(чего нет в деревянной)

А самое главное,"продукты копчения"крепко уступают (вкусовыми)тому, что получается в дубовой...

Приступишь к изготовлению, учти мои "кислый"опыт!

 

По трактору- респект и уважуха!!!:flag1:

 

 

 

Пшепрашам! за off topic))):pardon:

IMG_7155.thumb.JPG.3e7777b8dea7db7a2ec10b69eb5eccba.JPG

IMG_7153.thumb.JPG.6f35ff70784c8e0df2b776e67a69fd99.JPG

IMG_7154.thumb.JPG.a11d5dc6391cf5179b98ebd8b4442cc6.JPG

Змінено користувачем termOS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Олег!

Спасибо! Учту твой опыт) Хотя если обшить твой шкаф по внутрянке доской, вполне было бы нормально. У меня есть старый холодильник совдеповских времен, подумывал о нем. Но пока создание и строительство коптилки, даже не на втором месте в очереди. Вообще в планах сделать уличный печной комплекс, вот в нем и была задумка сделать коптильню горячего и холодного копчения. Но как говорил, не в первой очереди.

Спасибо! Трактор потихоньку продвигается, когда есть время для него. Говорят банщики не болеют) со свой практики скажу, что болеют и еще и как, тк все простывшие и заболевшие, идут в баню поправлять здоровья, то сын со школы принес, то доча с садика и мне передают. Вот я за зиму перепробовал не один вирус и лечение от недели соплей и до двух. Поэтому еще задержки в работе.

 

Но тем не мене, работа движется, наконец подобрал ремень, на привод НШ. А950\13 оказался маленьким и подгорел, начал двигаться в сторону увеличения. Поставил А975\13-маловато, потом поменял на А1000-большой, вернулся к А975\13, маловато. Потом не стал верить написанному на ремнях, перемерял, а он А955\13. С продавателем перемеряли вместе на его стенде, правда А955. Заказал А985, привезли большой. Заказали А975 и наконец приехал А975\13 именно то что нужно. Вообщем головняк еще тот.

 

Отдал фрезеровщикам металл на тяги, на заднюю навеску. Прикупил все ШС20-14шт и стопорные кольца-30шт, на заднюю и переднюю навески. Передок буду переделывать под трех-четырех точку (точно определюсь по ходу) . Заказал РВД (рукава высокого давления)на гидравлику, жду. Начал заниматься задней частью, пока больше думаю, чем делаю :beer:

Переделал педальный узел, тормоз газ. Перенес тормозной ближе к заднему мосту, сдвинул педали на край подножки, разделил педальный блок, с одного на два. Видео

 

И видео о ремне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Работа с трактором продолжается. Занялся задней частью, начал утяжелять подножки. Зашил 8мм металом подножки и боковины. Вырезал лист на верхнюю часть. Решил разместить акумулятор, так же в задней раме. Сделал под него подставку на заднем мосту. Но приваривать все буду, когда токаря и фрезеровщики сделают детали задней навески и я ее соберу на раме. Тогда и обварю все листы. Прикупил и поставил тормозной диск от китайченка, сделаю дисковый тормоз ручника. Вначале взял и супорт от мотоцикла, но потом вернул обратно, тк он с нижней крепежкой и она не удобная в креплении. Потом решу что и как, вполне возможно сделаю механический самодельный супорт. В планах все таки еще сделать подкрыльники с 8мм и вполне вероятно сами крылья. Конечно немного берут сомнения в большой нагрузке на узел перелома, НО, если что буду переделывать сам узел. Задняя часть получается тяжелая, что не может не радовать. Вот видео по ручнику

И видео о подножках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Поздравляю всех с прошедшими и наступившими праздниками!)

Сделал на трактор задние крылья. Как и планировал, сделал их с 8мм металла. Веса это конечно добавило, так что противовес на зал пока цеплять не буду. Когда сделаю заднюю навеску, тогда и поглядим, что и как. Ну а пока вот что получилось

Так же сделал механический ручник. Сделал самодельный супорт, колодки взял от Вольво, остались после замены, стертые на половину, но на трактор вполне сгодятся. Прикрутил их на пластины вырезные с той же 8мм, размером 140мм*40мм. На привод взял втулку, с заднего колеса детского велосипеда. Велик с поднебесной и втулка на нем с резьбой, а не усики как на совдеповских. Приварил втулку на пластину и шпилькой от того же велика, сжал. Для того что бы разжимались поставил пружину. Установил на трактор, через саленблок, с одной стороны и просто на уголок с другой стороны. Там просто продел болт М6 в ушко, с отверстием 8мм. Супорт стоит над диском и свободно шевелится, когда не поджат. Соединил с ручником, тягами и все заработало. Супорт зажимает диск и не дает катиться. Теперь стояночный тормоз в наличии, что бы не подкладывать камешки под колеса) Вот как это выглядит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем, привет!) Давно не писал, но трактором занимался. Переделал я раму на тракторе, обрезал углы на раме. Перенес педали опять ближе к центру. Стало удобнее. Так же поставил рябуху на цепь, что бы натягивала цепь, без подкладных шайб. Переделал переключатель передач, перенес его на переднюю раму и укоротил тягу. Видео переделок в трех частях: 1

2
3

Ну и сделал передние крылья:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, привет!) Давно не писал, но трактором занимался.

 

 

Все класно и интересно... но небольшой совет/просьба кроме видео выкладываете еще и фотки так тема будет более автономной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все класно и интересно... но небольшой совет/просьба кроме видео выкладываете еще и фотки так тема будет более автономной.

 

Спасибо. Постараюсь, делать фото, если будет на то время.

 

Добавлено через 2 минуты

Занялся задней навеской. Пардоньте без фото. Пока больше наметки и прикидки. Но видело снял:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Всем самодельщикам привет!) Опять давно не писал, занимался трактором. Ну и хочу сказать, я его сделал) Фото не много, тк больше снимаю на свой канал на Ютубе
. Пока настраиваю, есть некоторые моменты которые еще нужно доделать. Да и пока погода, покрасить снежик, сделать отвал на перед. Вообщем есть еще над чем нужно пожжужать) Позже расскажу, что и как сделал. Ну а пока вот результат.

IMG_20190910_201429-1.jpg.b6edcb1f03dd48ec61122612fe13feb8.jpg

IMG_20190910_201437-1.jpg.95bf908e83f412e0600528ba6d8e436a.jpg

IMG_20190910_201443-1.jpg.c9f764a45ed2c0abd77b09f19dd89dd0.jpg

IMG_20190910_201453-1.jpg.111cee0e883c1fcf06bc62734bf14eec.jpg

IMG_20190910_201502-1.jpg.2b909622e66b19efc2f472b347dcaa97.jpg

IMG_20190910_201510-1.jpg.52b0cec620b4b1bd4734f0920da2dacd.jpg

IMG_20190910_201518-1.jpg.38817456960a95a23267b50c279ea876.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Всем привет!) Прошла еще одна зима, к сожалению снега было не так много, убирал один раз, под Новый Год. Но пришлось чистить не только двор, но улицу в оба конца, около 1000м в обе стороны. Тем не менее было все в кайф, не лопатой кидать. Убирал снежным отвалом, с поворотом на сторону. На тракторе заменил нш16 на нш10 и уменьшил шкив привода, придав оборотов насосу. Гидравлика заработала лучше. Так же заменил задний гидроцилиндр, на более мощный с 45 штоком. Теперь на задней навеске можно таксать тяжести. Снежик заработал лучше, но лопастей 100мм шириной, оказалось мало, сделал ему резиновые расширители с транспортерной ленты, но так и не испытал. Так же при уборке загнул лопасть о камни, сделал больше лыжи, и приподнял выше от земли на 5см, следующей зимой испытаю. Но самый не приятный момент был в том, что я был как снеговик, весь в снегу от летящего снега. С отвалом было лучше убирать. Тк снежик тяжелый и весь вес практически на тракторе спереди, его немного перевешивало на перед, приходилось на зад нагружать три шлакоблока, это помогало в уравновешивании. Вообщем трактором доволен на все 100, много разных идей для него еще в голове. Но, задумался о новом проекте, сделать фронтальный мини погрузчик, в этот раз с кабиной. Для этого прикупил трехцилиндровый двигатель с авто Сузуки Альто- F8B 0.9 куба 39лс. Сделал ему капиталку, на КПП сделал сплошной вал, убрав диф, переделал Нивовскую раздатку, сделав на ней понижайку и реверс, вместо блокировки. Узел перелома будет на ЗИЛовских рулевых тягах. Рама с 12 швелера, сейчас колдую с ней, в свободное время. Вообщем затеваю новый проект. Фото и видео буду выкладывать. :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...