Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба с горячей водой под землей

joker270691

Рекомендовані повідомлення

Нужно провести горячую с дома к пристрою где будет ванная комната. Длина трассы 20м. Горячая вода будет браться от двухконтурного котла. Вопрос: сможет ли котловой насос прокачать воду на такое расстояние и чтобы был хороший напор для душа? Если не сможет, то как решить эту проблему ? как утеплить трубу чтобы не греть землю ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительная затея. И у вашего котла никакой насос не толкает ГВС. Воду вам дает или насос скважины или городской водопровод.

Если надумаетесь, вам поможет это

60613291_w640_h640_predizolirovannye-truby-flexalen.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительная затея. И у вашего котла никакой насос не толкает ГВС. Воду вам дает или насос скважины или городской водопровод.

Если надумаетесь, вам поможет это

0c7bf593ebe6f27a84dcab14fe1615a7.jpg

 

 

я то думал циркуляционный насос это делает. У меня стоит насосная станция. Дает давления 2,8атм. А почему сомнительная ?

 

Добавлено через 2 минуты

Поставьте бойлер. Дешевле, эффективнее.

Бойлер стоит, но его пора уже менять. Да и жрет он много электричества. Котел тоже уже установлен и работает. Потому и родилась такая идея, с целью экономии денег на коммунальные услуги. Может не права. Тому и прошу Вашего совета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая идея, с целью экономии денег на коммунальные услуги

Не думаю, что возможна экономия при подаче горячей воды за 20м под землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в доме в отдалённом санузле устаю ждать пока горячая водичка добежит до крана. Воду открываешь и стой жди. Сколько придётся ждать за 20 метров от котла в холодной земле?

По поводу электричества, а у вас газ бесплатный? Нужно жечь газ, чтобы горячую воду подать в холодной земле на 20 метров в душ. Будет ли экономия не знаю, но неудобства точно будут. +1 за бойлер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%, как ни утепляй вся магистраль во время открытия крана будет холодной. Посчитайте этот объем воды (школьных знаний тут достаточно) и прикиньте, что весь этот объем был нагрет зря. Умножить его на количество открытия кранов в месяц - сумма должна быть та ещё...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще собака может порыться, если на участке септик или выгреб. Сколько нужно постоянно сливать воды в сооружение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то слышал, что современная наука изобрела такую штуку, как циркуляция горячей воды по трубам. Ходят слухи, что она способствует наличию горячей воды из крана по требованию почти сразу и не нужно долго ждать. Я, правда, не знаю, доступно ли это изобретение уже в Украине - но в мире используется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это не будет стоить денег? )

... Да и жрет он много электричества.

... Потому и родилась такая идея, с целью экономии денег ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Но мы же не знаем по чем ТС газ покупает. А при прорытой траншее положить 1 трубу или 2 для циркуляции разница невелика, если разделить её хотя бы на 50 лет эксплуатации. Хорошо утеплить, чтобы грунт не греть. Учитывая объемы земляных и сантехнических работ явно речь шла об инвестициях в долгосрочную экономию средств, а не завтра уменьшить счет за электричество, потому что платить нечем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальне утеплення потягне не кислу суму. Там явно не 5 см утеплювача має бути.

Тому економія як на мене більш ніж сумнівна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, траншея на 1,2 метра, под фундамент завести, пол разбить, в котёл врезаться... Или бойлер навесить и два гибких шланга прикрутить. Я прям вижу экономию, ну где-то через 50 лет:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


Ага, траншея на 1,2 метра, под фундамент завести, пол разбить, в котёл врезаться... Или бойлер навесить и два гибких шланга прикрутить. Я прям вижу экономию, ну где-то через 50 лет:D

 

Який термін експлуатації труб?

А утеплення?

Задовго до настання тієї економії треба буде все замінити.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям вижу экономию, ну где-то через 50 лет

Учитывая что аннулировали ограничение тарифов - то окупаемость может наступить намного быстрее, чем через 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что аннулировали ограничение тарифов - то окупаемость может наступить намного быстрее, чем через 50 лет.

 

Не настане. Чому вище написали. Повторювати немає сенсу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что аннулировали ограничение тарифов - то окупаемость может наступить намного быстрее, чем через 50 лет.
Не забывайте, устройство циркуляции горячей воды требует как доп затрат при монтаже, так и при работе. И второе зависит от тарифов, которые отпустили.

И я не уверен, что покрытие теплопотерь в земляной трубе 20м будет меньше, чем энергия нагрева этой воды непосредственно на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто-то заранее пишет о бюджетном варианте или экономии

то за окупаемость и уж тем более за комфорт (который всегда стоит денег), речь не идёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то слышал, что современная наука изобрела такую штуку, как циркуляция горячей воды по трубам.

Забыли об исходных днных.:)

ТС пишет:"двухконтурный котел".

То есть организовать рециркуляцию- проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть организовать рециркуляцию-проблематично.

Хоть один зрит в корень :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умножить его на количество открытия кранов в месяц - сумма должна быть та ещё...

Если онлайн-калькулятор не врет, то в 20 метрах 16мм трубы около 4 литров воды и затраты на нагрев 0.035кВт.ч/л (c 10 до 40 градусов), при мытье два раза в день, это 8 литров * 30 дней = 8 кВт или 1 куб газа или 8 грн в месяц, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если онлайн-калькулятор не врет, то в 20 метрах 16мм трубы около 4 литров воды и затраты на нагрев 0.035кВт.ч/л (c 10 до 40 градусов), при мытье два раза в день, это 8 литров * 30 дней = 8 кВт или 1 куб газа или 8 грн в месяц, верно?

 

Ціну води яку зливаєте забули.

Якщо вже так скрупульозно рахуєте.

 

А є ще час очікування тієї води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если онлайн-калькулятор не врет, то в 20 метрах 16мм трубы около 4 литров воды и затраты на нагрев 0.035кВт.ч/л (c 10 до 40 градусов), при мытье два раза в день, это 8 литров * 30 дней = 8 кВт или 1 куб газа или 8 грн в месяц, верно?

 

По идее +- да, при КПД котла 100% и при всего 2х запусках в день потери на нагрев в год будут порядка 100 грн (при текущих ценах).

НО

для полноты картины добавляем:

+ дополнительная труба (не только 20 метров, от котла до точки под землей явно больше)

+ утеплитель на трубу

+ работа (копка ващет при текущих ценах 2000грн за 20м, засыпка, сантехнические работы) - для расчета эффективности/окупаемости проекта считаем даже если делаем все сами.

 

И думаем, стоит ли оно того, не лучше ли просто заменить старый нагреватель на новый и не сливать каждый запуск по 4 литра (меня бы коробило). Вообще-то бойлер будет дешевле только работ по траншее, не говоря уже про материалы.

 

Кстати ТС не описал условия работы. 2 раза в день для расчетов это очень смелое предположение. Может там обычное жилье и планируется по 20 запусков в день?

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я утром открываю кран в санузле, то прихода горячей воды ожидаю явно дольше чем 4 литра. Хотя расстояние до котла меньше, чем 20 метров и труба находится в стене дома с отоплением, а не в земле. Имхо то что через 4 литра пойдёт горячая неверно. Горячая вода от котла наверное ещё будет нагревать трубу, которая будет холодной. То есть вода будет остывать при прохождении по трубе. Ну не верится что достаточно слить 4 литра чтобы пошла горячая в 20 метрах от котла при трубе в земле.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...