Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кролики - это не только ценных мех

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Паралельно со строительством дома обзавелись домиком для кроликов. Ну вроде как в тестовом режиме, попробовать как это заниматься натуральным хозяйством. Конструкцию домика сделал знакомый мастер, 8 ячеек, 4 для самок с родильным отделением, 4 для молодняка (по факту в 1й живет самец-молодец). Прошло 2 года, интерес не пропал. Периодически меняем породы, самок, самцов-производителей. В данный момент - преобладают калифорнийцы. Кормим своей же травой (в основном люцерна, крапива, чернобрывцы, итд), зерном (бабушки-дедушки отдают с паев), ну и овощами разными (морковь, немного кочерыги капусты, картофель, яблоки итд). На обслуживание уходит 15 минут раз в 2 дня (поменять воду, добавить корм, осмотреть живность на предмет болезней) + 1 раз в неделю - осмотр клеток, взвешивание, записи, вынести ведро навоза на компост. Кроликов держим не больше 5 месяцев до забоя (в среднем 3.5-4 кг). Очень редко 6 месяцев. Стараемся покупать молодняк (2 мес) по минимуму, выгодней плодить своих. На сторону пока не продавали ни мясо ни живность, но если будет интерес то можем и предлагать. По себестоимости конечно выходит не айс, но зато все свое родное.

poroda-krolikov-kalifornia.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сторону пока не продавали ни мясо ни живность, но если будет интерес то можем и предлагать.

 

Где территориально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о! колега- кролевод. не хворіють зайці? прививаєте?

за 2 з половиною роки, було пару раз. Одне схоже на епідемію (передохла третина), навіть розтин робили, а друге - вчасно не втінив будиночок - три особі (дорослі) померли від спеки, вода була, але шмалило 40 град. влітку, от і маємо. Ну то досвід... Ще одне - було вздуття, наче і не даю відпочатку свіжу траву, але щось видно з харчів було не те... І лікував бідолагу, і побігати випускав, але не помогло. В цілому оцінюю свої скромні успіхи в плані виживаємості - як оптимістичні. Щеплення роблю відібраним самками та самцям (батькам короче), молодняк обов'язково влітку, а на зиму іноді не роблю. Вважаю, що вакцина не особо впливає на імунітет (знову таки з досвіду та спілкування), але якщо комусь віддаю кролів - то по любому щеплення роблю (раніше в стегно, зараз навчився за головою)

 

Добавлено через 3 минуты

Где территориально?

Черкасская область, но бываю периодически в Киеве и Черкассах, туда привезти не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но бываю периодически в Киеве и Черкассах, туда привезти не проблема.

 

Было бы интересно, если б на Киев закинули при случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я кролів багато тримав - до 200-т штук, на продаж розводив, полтавське срібло, строкачів, баранів мадагаскарів, білих велетнів, потім переключівся трохи на нутрій , трохи на в"єтнамців. зараз кролів 30 маю - суто на мясо для себе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з Ще одне - було вздуття, наче і не даю відпочатку свіжу траву, але щось видно з харчів було не те... І лікував бідолагу, і побігати випускав, але не помогло. В цілому оцінюю свої скромні успіхи в плані виживаємості - як оптимістичні.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Черкасская область, но бываю периодически в Киеве и Черкассах, туда привезти не проблема.

Я свою кроличку врятувала горілкою розведеною із водою. Вечері прийшла додому. а її роздуло як м"ячик, рухатися взагалі не хотіла і під руками нічого не було і в ветаптеки вже закриті. Пошукала в інеті і знайшла рецепт випоювання горілкою розведеною водою. Випоїла, зробила клізму із марганцівкою, трошки поганяла. Вранці я проснулася із передчуттям, що прийдеться кролицю закопувать і яке моє було здивування, що вона бігає наче нічого і не було. В неї в той момент іще і кроленята були днів по п"ять. Може знадобиться (а краще не треба) :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ура, у нас очередное пополнение... похоже 8 крольчат (калифорнийцы), пока трудно разглядеть, сидят глубоко в гнезде, греются. Тревожить первую неделю тоже нежелательно (мамчиха может нервно реагировать на чужие движения и запахи - разбросать, затоптать и даже грызнуть за руку).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую забить 2 кроликов (4,5 месяца) калифорнийцы, небольшие, тушки будут по 1,5-1,8 кг, может кому надо завтра могу передать в Киеве (утром Позняки, обед - Татарка, можем договориться о другом районе и времени). Может кто выращивает натуральным способом (без химии) мясо птицы и яйца, можем махнуться.

 

Предложения, запросы в личку. Актуально до 22:00 сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел выращивать. но стремный бизнес. по корму то понятно, своими руками накосить.да у соседей взять. косят еще косилками, есть возможность в мешак правда целофановых забирать.. но болезни раз, которые могут свалить половину и 3 кила за 4 месяца в лучшем случае как то совсем уж не бизнес. Даже если это будет сто кролей. то за 4-5 месяцев заработать грязными тысяч 8)) кажись кролей только для себя с десяток-два нужно иметь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас целая "радуга" мне очень нравиться с ними возиться

А знаете при одинаковой кормежке (только натуралка) вкус у всех пород разный.

1877772412_Izobrajenie298_500x375.jpg.e38a3b1fe922050e57dbf68ef6c48c7d.jpg

1922074866_Izobrajenie353_500x375.jpg.14767827b3fd4458024ea2ae1944511c.jpg

2007474491_Izobrajenie223_500x375.jpg.005453e3022f9f23cf6bb972901f4767.jpg

1371088636_Izobrajenie237_500x375.jpg.7720dda00eb36da438936779bc9072c4.jpg

1360772715_Izobrajenie236_500x375.jpg.fc685057f9f4b756e2fccb6dc8395a77.jpg

1885220080_Izobrajenie234_500x375.jpg.77de70fcfb817c79b030af3ea2674487.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел выращивать. но стремный бизнес. по корму то понятно, своими руками накосить.да у соседей взять. косят еще косилками, есть возможность в мешак правда целофановых забирать.. но болезни раз, которые могут свалить половину и 3 кила за 4 месяца в лучшем случае как то совсем уж не бизнес. Даже если это будет сто кролей. то за 4-5 месяцев заработать грязными тысяч 8)) кажись кролей только для себя с десяток-два нужно иметь

 

никто про бизнес и не писал. тоже держим сугубо для себя, пару раз знакомым продавали тушки по цене ниже рыночной и пару раз менялись молодняком.

 

насчет 3 кг за 4 мес. Ну не знаю как у кого, у меня редко 3 кг за 4 мес., позавчера взвешивал было 3,5 и 3,7 при возрасте 4 мес 1 неделя.

 

заработки даже гипотетически не просчитывал, но думаю если с умом взяться за дело то можно зарабатывать адекватные деньги особенно если это дело нравится. Главное кроликов разводить (то есть следить чтобы самки вовремя приводили и хорошо выкармливали малышню). Просто надо больше домиков, больше кормов и в моем случае наемного человека (кролики для меня это больше хобби, основное время уходит на другие занятия). Ну согласитесь 15 минут раз в 2 дня это неплохой вариант времяпрепровождения ради диетического мяса для семьи из 5 человек и еще забава детям.:D

 

Добавлено через 4 минуты

знаете при одинаковой кормежке (только натуралка) вкус у всех пород разный.

 

знаю. новозеланды часто носом крутят на то что калифы и серебро набрасывается с жадностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю. новозеланды часто носом крутят на то что калифы и серебро набрасывается с жадностью

Я имела ввиду вкус мяса кролика, а не их кулинарные пристрастия, в этой области они вообще все разные даже по одной породе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш папашка-playboy, работает ударно, кушает мало :D

765169227_CAM015431.thumb.jpg.35adfcb93311efd8f910d9d7d4d1d178.jpg

CAM01544.thumb.jpg.074c7adc883281f345e4083a85d40502.jpg

CAM01545.thumb.jpg.7900d01a50d1ccc126c06a25dd80006c.jpg

Змінено користувачем kruchenik
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, совсем "чайнику".

Гиганты мясных пород встречаются у нас в Украине в хозяйствах и в продаже? Или по каким-то объективным причинам их мало кто разводит?

Вопрос сугубо практичный: покупаю ребенку периодически в супермаркете тушки в вакууме на разбор (делаю тефтельки, котлетки). Разбирать магазинную тушку весом 2-2.5 кг (больше не бывает) то еще удовольствие, половина в "отходы". Из-за этого беру не часто.

Если бы кроль был весом килограмм 5-6 (тушка) было бы ГОРАЗДО удобнее разбирать. :D:D:D

Цена даже второй вопрос, ребенку не так много нужно, раз наморозишь - месяц варишь. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще гиганты типа бельгийских великанов встречаются но не часто. Ведь чтобы тушка была 2-2,5 кг это живьем кролик больше 5 кило (это уже достаточно крупный, ну или просто старый). А чтобы тушка была 5-6 кило - то это кролик должен быть под 10 кил... Есть конечно такие великаны, но они ж и кормов потребляют как великаны, какая там экономика выходит даже не знаю, но по факту они не очень популярны. Возможна причина еще в том, что молодняк изначально дорогой, и большинству кролиководов просто не по карману, а хозяйствам претендующим на масштабы фермерства или цехового производства наверное попросту не рентабельно (выход мяса в пересчете на затраты возможно меньше чем у стандартных зайцев) или требуют дополнительных условий или растет дольше (а время, то есть оборачиваемость играет большую роль при скорости размножения кроликов).

 

Пишут, что обычно вес все равно около 7 кг и не более, очень редко (или долго кормить) когда переваливает за 10 кг.

Еще у фландров большие кости и увеличивается процент отхода (то есть мяса пропорционально меньше) до 60% (при том, что у стандартных пород не более 50%)

 

обратите внимание на первом фото вес меньше 9 кг

hqdefault.jpg

 

2021889885.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на первом фото вес меньше 9 кг

:shock::shock::shock:

поросенок.)

но с точки зрения количества/размеров мякоти и мяса, конечно, мечта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о я как раз тоже присматриваю самку фландра родителям, хотел бы попробовать развести породистых бельгийцев вместо обычных krol.org.ua/forum/13-16-522
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто про бизнес и не писал. тоже держим сугубо для себя, пару раз знакомым продавали тушки по цене ниже рыночной и пару раз менялись молодняком.

 

насчет 3 кг за 4 мес. Ну не знаю как у кого, у меня редко 3 кг за 4 мес., позавчера взвешивал было 3,5 и 3,7 при возрасте 4 мес 1 неделя.

 

заработки даже гипотетически не просчитывал, но думаю если с умом взяться за дело то можно зарабатывать адекватные деньги особенно если это дело нравится. Главное кроликов разводить (то есть следить чтобы самки вовремя приводили и хорошо выкармливали малышню). Просто надо больше домиков, больше кормов и в моем случае наемного человека (кролики для меня это больше хобби, основное время уходит на другие занятия). Ну согласитесь 15 минут раз в 2 дня это неплохой вариант времяпрепровождения ради диетического мяса для семьи из 5 человек и еще забава детям.:D

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

знаю. новозеланды часто носом крутят на то что калифы и серебро набрасывается с жадностью

 

3,5 -3,7-єто минус шкура, кишки)) ну я посчитал по 8о грн на примрее 100 шт- полное дно получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,5 -3,7-єто минус шкура, кишки)) ну я посчитал по 8о грн на примрее 100 шт- полное дно получается

 

ну считать можно по разному. Можно заказать Камаз херового сена по 40 грн тюк плюс доставка и зерна по 40 грн. ведро, а можно у селян брать и то и то, а можно самому траву косить. У меня есть доступ к шаровым овощам (морковь, капуста, яблоки), которые продать нереально (некондиция или отходы), а мне экономят кормежку кролям. И снова таки тема не о бизнесе, а о домашнем хозяйстве у дома. Цель - получение удовольствия и более менее натурального мяса для детей и родных.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну считать можно по разному. Можно заказать Камаз херового сена по 40 грн тюк плюс доставка и зерна по 40 грн. ведро, а можно у селян брать и то и то, а можно самому траву косить. У меня есть доступ к шаровым овощам (морковь, капуста, яблоки), которые продать нереально (некондиция или отходы), а мне экономят кормежку кролям. И снова таки тема не о бизнесе, а о домашнем хозяйстве у дома. Цель - получение удовольствия и более менее натурального мяса для детей и родных.

 

ну а я и для сеьбя и о бизнессе рассматривал. если еще что то покупать, то это даже для себя убыток будет:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а я и для сеьбя и о бизнессе рассматривал

ну думаю на фоне бизнеса Нашей Рябы все попытки заняться бизнесом на мясе меркнут своей убыточностью... но не забывайте, что потом на лекарства прийдется тратиться :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...