Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный термодом под Киевом

Alex_san

Рекомендовані повідомлення

"Мечты должны сбываться", - подумал я в один прекрасный день и принял твердое решение приобрести участок и построить на нём дом.

Процесс поиска участка и мучительно долгий выбор проекта описывать не буду, скажу только, что в итоге поставил себе простую задачу: дом должен быть одноэтажным, без коридоров, с террасой и, естественно, правильно ориентированным по сторонам света.

Времени на осмысление общей концепции дома и визуализации этого в эскизном проекте было достаточно, потому, понимая важность подключения коммуникаций, подключением электричества и городского водопровода я начал заниматься еще до момента оформления стройпаспорта.

В результате, на основании, в основном, скандинавских проектов, был нарисован оригинальный проект, в котором меня устраивает практически все.

 

Отмечу, что дом строится по технологии несъемной опалубки из пенополистирола, внешний слой которого составит 15см, а внутренний 5см. Перестенки будут возводиться из газоблока, крыша (исходя из её немаленьких размеров) будет из металлопрофиля (угол 21 градус).

1290033107_snapshot-Mon27Feb201711-27-54GMT.thumb.jpg.acf40d53d848142786ada7d720e45569.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале октября был оформлен стройпаспорт; удивительно быстро, все мои желания по размещению дома на участке были удовлетворены архитектурой с первого раза. В итоге схема застройки стала выглядеть примерно так (вложение). Тут необходимо пояснить, что основной въезд я запланировал с тыла, там же будет размещено хоз. блок и крытый паркинг. А вот юго-восточная часть участка будет видовой, - туда смотрят окна хозяйской спальни и детской, а также терраса и парковать там автомобиль я не имею никакого желания.

 

Как и в любой стройке, не всегда все проходило гладко. Осенью мои соседи влепили практически под моим забором ШРП без согласования с кем-либо. В итоге все решилось по закону, но немного нервов это всё мне стоило. Я, конечно же, стараюсь воспринимать это всё философски; трудности нам даны для того, чтобы их преодолевать, но иногда и этот подход приедается.

 

Отдельным абзацем стоит упомянуть процесс подачи уведомления в ГАСК. Я даже не мог предполагать, что получить стройпаспорт чуть ли не на порядок проще, чем входящий номер принятого уведомления; на сегодняшний день мне возвращают его второй раз на исправление "ошибок", второй раз вернули указав на "ошибки", который в первый раз они же не заметили. Очередное рандеву назначено на начало марта, тогда и посмотрим, какие ещё "ошибки" ГАСК нашёл у меня.

1733067541_.thumb.jpg.45dd3b1dc41aaa3e96fec2be893b28ce.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несъемной опалубки из пенополистирола

ой...а из какого псбс? или экструдированного ?

много построили уже?

в продолжение

у меня возле нового участка люди так живехонько начали строится лет 5 назад а потом очевидно что то узнали, и все бросили - см.фото

это есть на видео на 4мин19сек

5668898.JPG.e57332f54aa99a9e8c6b89249019b611.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему склонились к такому пирогу стен?многие ухе отказались от такого варианта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форму крыши можно ?

Крыша будет двухскатная с коньком (вложение)

На рисунке угол 25 градусов, я остановился на 4 метрах в коньке, или примерно 22 градусах .

Сверху будет неотапливаемый чердак с окнами на фронтоне и по коньку, на всю длину дома, шириной примерно 5м.

патио будет под крышей ?

Естественно, под крышей. А зачем иначе П-образная форма дома?

2-2.thumb.png.ecdfa9d93dd0efc2b14898dce7601829.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой...а из какого псбс? или экструдированного ?

Из обычного блока производства "Валькирии".

у меня возле нового участка люди так живехонько начали строится лет 5 назад а потом очевидно что то узнали, см.фото

Действительно, что-то узнали... а может, просто, деньги резко закончились? ;)

У нас в городе недостроек и из кирпича, и из газоблока и даже монолитно-каркасных - хватает.

 

Если серьезно, по этой технологии строятся тысячи частных домов. За более чем полгода, который были у меня до начала стройки я детально изучил в т.ч. и особенности строительства по этой технологии. Никаких проблем для себя я не вижу.

 

Добавлено через 1 минуту

почему склонились к такому пирогу стен?многие ухе отказались от такого варианта.

Окончательное решение принял посмотрев дома, построенные по этой технологии 3-5 лет назад и давно обжитые хозяевами. Посмотрев изнутри и пообщавшись с хозяевами.

 

По состоянию стройки на сейчас: в ноябре-декабре, до окончательного похолодания, заложили фундамент и вышли из земли практически до нулевой точки (примерно +75см от уровня земли).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За более чем полгода, который были у меня до начала стройки я детально изучил в т.ч. и особенности строительства по этой технологии. Никаких проблем для себя я не вижу.

ок. Нет проблем. Это ваше дело. Просто не смог просто так пройти мимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно об этом поподробнее?

Сначала их не устроило то, что в пункте "земельные участки" я предоставил слишком много(!!!) информации о своих участках; попросили убрать информацию о гос. актах на землю (оставив только вытяги и информ. справки), а также номера записей о праве собственности.

Через 40 дней, забрав незарегистрированное уведомление, я узнаю, что кроме того, нужно в пункте "ген.подрядчик" обязательно указать "виконується господарським способом" - без этой надписи принять уведомление они не могут ну просто никак (несмотря на то, что именно заказчик указан как исполнитель работ). А также попросили все-таки указать номера записей о праве собственности на земельные участки.

Взял в руки оба уведомления, пошел поругался с их начальником, переоформил и отдал в третий раз. Если издевательства продолжатся, буду писать в вышестоящие и, наверное, в прокуратуру.:rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

ой...а из какого псбс? или экструдированного ?

много построили уже?

в продолжение

у меня возле нового участка люди так живехонько начали строится лет 5 назад а потом очевидно что то узнали, и все бросили - см.фото

это есть на видео на 4мин19сек

Судя по фото, это не жилые дома - слишком мало окон, а какие-то спец. помещения, точное назначение которых мне непонятно. Возможно прекращение строительства связано с какими-то иными факторами, нежели неподходящей технологией этого самого строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, это не жилые дома - слишком мало окон

большой жилой дом и рядом действительно, как вы говорите, какое то тех помещение.

Все раскидисто, по-богатому. Как нибудь сфоткаю покажу.

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок, доставшийся мне, когда-то был лесом. Более 25 лет назад построились соседи а у меня все это время росли сосны (вложение)

 

Очень жалко было резать всю эту красоту, но, увы, без этого дом не построить. Немного грел сердце тот факт, что все спиленые сосны пойдут на опалубку и брус для обустройства крыши; после повалки деревья были отправлены на пилораму и вернулись уже готовым продуктом, брус, шалёвка, опалубка. Несколько живых сосен решил оставить по фасаду в качестве визитной карточки.

 

Вид участка без сосен также во вложении.

IMG_20161025_104958.thumb.jpg.c3631480a9ef7396ce270723a96eacc2.jpg

IMG_20161028_164210.thumb.jpg.caedf110659d9190096ea434114137ca.jpg

DSC05846.thumb.JPG.c5330761441fe1d162577b5359b023c2.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К разметке участка приступили 25 ноября. Было решено работать, пока не остановят морозы.

Сначала был размечен участок под фундамент, затем завезли песок/щебень/цемент/блоки, а уж после начали работать.

29 ноября был залит фундамент. Ночью температура опустилась до -8С, но, благо, паспорт бетона обещал -15С и, судя по всему, паспорт не соврал.

Со 2го декабря начали укладывать ППС блоки и вязать арматуру, благо, температура ночью гуляла в районе нуля, - ничего не мешало заливать бетон.

До 12 декабря понемногу вышли практически к нулевой точке пола (~70см от уровня грунта) и на этом решили остановиться - прогноз не обещал тепла, а рисковать не было никакого желания.

Фото, как обычно, во вложении (предпоследнее фото несколько, кхм, искривлено - не пугайтесь :))

1DSC05860.thumb.JPG.bb2505074f6571ab64629b2d362c1518.JPG

2DSC05865.thumb.JPG.667c76c958a21d25036da4e186a1d97b.JPG

3.thumb.jpg.8892dc6df1fb4687a1d6f272dee48892.jpg

4DSC06067.thumb.JPG.44cc9f27b78fa20f3d2cf96a87e6dac4.JPG

5DSC06046.thumb.JPG.c44fe7ef873d2bf183ba46bfe7b3274f.JPG

6DSC06089.thumb.jpg.0d8730e327e4f45259d5f298049179ba.jpg

7.thumb.jpg.34e79a2ecb0f43821c154ff59aa3e627.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если издевательства продолжатся, буду писать в вышестоящие и, наверное, в прокуратуру.

Рано у Вас терпение заканчивается... Мне уведомление о начале строительства удалось зарегистрировать с первого раза, а вот об окончании со второго. Тоже указали предметно ошибки и пришлось их исправлять. Право собственности тоже с первого раза оформить не удалось...

 

Добавлено через 2 минуты

Очень жалко было резать всю эту красоту, но, увы, без этого дом не построить.

Я бы не смог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить, почему мой проект получился таким, какой он есть и какие задачи я ставил перед собой.

 

Правильное расположение по сторонам света с учетом особенностей расположения на участке.

Как видно на фото, с северной-западной стороны меня окружают полузаконные 5-этажки (построенные на земле с целевым назначением "для коттеджной застройки"). Собственно, это не проблема, т.к. там изначально планировал заезд авто с паркингом и хоз. помещением.

А весь вид у меня с восточной стороны, юг также открыт.

 

Так как хозяйскую спальню мы хотели изначально с северо-восточной стороны, соответственно, и гардеробная, и с\у располагаются с северной стороны. Кухня на северо-западе - так, как это и должно быть.

 

Южная сторона целиком и полностью отдана спальным комнатам; много света и тепла, кмк, хорошо скажутся на пассивном обогреве этих комнат днем (с учетом высоты всех окон 175см и их ширины в спальных по 160см). Конечно, в идеале там бы расположить гостиную и террасу, но, увы, разгуляться с юга негде, потому, - эти помещения у меня на востоке.

 

Вход в дом должен быть с северо-запада, там где и заезд. Обязательным условием для нашей климатической зоны являлось наличие просторного холла, соединенного с топочной (планируется ТТ колет+электрокотел и тепловой насос в будущем).

 

Второй важный момент, - корректировка внутреннего пространства дома с учетом индивидуальных потребностей семьи.

Мы любим собираться в большой комнате дабы пообщаться, но, одновременно не любим "благоухающие" запахи, доносящиеся из кухни. Потому, совмещение гостиной и кухни\столовой считаем моветоном и всячески стараемся уйти от этого в своём проекте. Потому, с учетом особенностей планировки, я постарался максимально разнести эти зоны, одновременно сделав удобным доступ из одной зоны к другой (двери не планируются, - просто арка, кмк этого будет достаточно при хорошей вытяжке). Одновременно я старался изолировать все приватные помещения от запахов кухни в принципе, что, считаю, у меня получилось.

Еще одним моментом была важность кратчайшего пути из кухни на террасу.

 

В итоге получилась "проходная" гостиная, что многим не нравится. Но на мой взгляд, это гораздо лучше совмещения этой зоны с кухней, с учетом того, что даже после совмещения в подавляющем большинстве случаев эта объединенная зона остается проходной.

 

Следующим моментом была звукоизоляция; детские и спальные комнаты должны быть максимально изолированными от звуков, доносящихся из основной гостиной (хозяйской спальни это, по понятным причинам, не касается, хотя с гостиной у неё менее полутора метров общей стены).

 

Также очень важным было бы наличие т.н. вспомогательной гостиной, для другого поколения гостей; к примеру, взрослые в гостиной, а дети в это время в игровой комнате. Также для меня была важна открытость этой игровой комнаты, дабы можно было легко контролировать детей.

 

Есть еще десяток моментов, чуть менее важных, но, все-таки учтённых в данном проекте, но о них, возможно, я расскажу в другой раз - слишком уж много нафлудил сегодня :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый день весны... достаточно символичная дата, особенно для возобновления строительства. Примерно также мыслит и мой бригадир, - сегодня к 7 утра он с ребятами был уже на объекте и готовился принимать предварительно заказанные 10 тонн цемента.

 

Первоочередная задача, - доложить несколько рядов блоков, дабы можно было заниматься обустройством плиты пола и соорудить фундамент для будущей терассы.

Фото ниже позволяют оценить высоту уровня пола:

1_DSC06671_500.jpgi.gif 3_DSC06680_500.jpgi.gif

 

а также габариты будущей террасы:

2_DSC06673_500.jpgi.gif

 

На под стяжку на полу планирую 20см (10+10) ПСБ С-35 с фактическим весом 25,1кг/м3, кмк для теплого пола такого утепления будет достаточно. Внешний слой пенопласта на стенах планируется 5+10см.

 

После обустройства коммуникаций под полом и самого пола, будут возведены стены. На следующей неделе уже буду озадачиваться покупкой недостающего бруса для обустройства кровли.

 

Также не могу определиться по самой кровле; металлочерепица, или хороший металлопрофиль. Первая, несомненно, имеет гораздо более высокие декоративные свойства, но при моем размере крыши (дом 15,7х13,8м) есть смысл смотреть на профиль (т.к. можно заказать лист любой разумной длины) как минимум, из-за гораздо меньшего количества перекрытий листами внахлест и большей площади этих самых перекрытий (профили между собой можно перекрыть хоть с 20см запасом). Посему, выбор стоит как всегда между красотой и надежностью.

 

Вот, собственно, и все планы на ближайшее будущее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу попрошу прощения за ссылку. Но не могу смотреть спокойно. Отпишусь именно поэтому. Вам удачи. Проконсультируйтесь со специалистами по материалам.

kt-ural.ru/pravda_o_stroitelnyh_materialah/12154/

 

ссылка первая что попалась под руку, материала в сети полно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссылка первая что попалась под руку

И по удивительному стечению обстоятельств ссылка на страницу производителя/продавца блоков поризованной керамики...

Тысячи людей строят дома по технологии термодом. В том числе на нашем форуме.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу попрошу прощения за ссылку. Но не могу смотреть спокойно. Отпишусь именно поэтому. Вам удачи.

kt-ural.ru/pravda_o_stroitelnyh_materialah/12154/

ссылка первая что попалась под руку, материала в сети полно.

Давайте без инсинуаций. Мне кажется на этом форуме уже давно (емнип в 2013году) расставили все точки над "ё" в отношении технологии строительства с помощью ППС блоков несъёмной опалубки. В соответствующем разделе есть тема в которой, в свою очередь, есть результаты исследований на тему вредности пенополистирола. Советую ознакомиться.

 

Почему выбрал строительство по этой технологии?

1. Де-факто на выходе имеем монолитный дом.

2. Дом по-факту уже минимально утеплен (и мостиков холода уже нет в принципе) и дополнительное утепление происходит максимально просто.

3. Простота отделки утепленного дома как снаружи, так и внутри.

4. Цена. Она существенно ниже, чем у ближайших технологий-конкурентов (газоблок, кирпич etc).

 

Могу добавить, что пенополистирол, используемый мной, изготовлен из сырья KUMHO EPS KUMHO РETROCHEMICAL (Южная Корея). Скажу только, что сырьё это используется при производстве пенопласта как в Южной Корее, так и в Японии, а также по всему миру. И, естественно, соответствует строжайшим мировым стандартам качества и экологической безопасности.

 

Проконсультируйтесь со специалистами по материалам.

Бригада, строящая мой дом, работает исключительно по этой технологии уже десятый год, построили не один десяток домов. И, да, я очень детально изучал вопрос безопасности данной технологии, а также применимости её к нашим реалиям. В итоге, у меня нет никаких сомнений ни в первом, ни во втором.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена. Она существенно ниже, чем у ближайших технологий-конкурентов

Так же утверждают и каркасники и ГБшники и СИПщики и т.д особенно в начале стройки...

Потом все подостывают, Мне интерестно, почему так? :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же утверждают и каркасники и ГБшники и СИПщики и т.д...

Мне интерестно, почему так? :D

Я не знаю, что утверждают все вышеперечисленные, но СИП для себя не строил бы ни при каких обстоятельствах. А сев и посчитав примерную смету ГБ и кирпичного дома с аналогичным уровнем утепления и сравнив со своей исходной сметой, убедился в правильности своего выбора.

Никоим образом никого не агитирую, - чем меньше спрос на материалы, тем ниже их цена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сев и посчитав примерную смету ГБ и кирпичного дома с аналогичным уровнем утепления и сравнив со своей исходной сметой, убедился в правильности своего выбора.

Как говорил мой товарищ: "история она одна, только читают её по разному" ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо заметить, что с грунтами и глубиной залегания подземных вод мне, можно сказать, повезло. Грунты - чистый песок, подземные воды залегают на глубине не менее 14м (геологические изыскания соседей).

Соответственно, от этого и плясали при обустройстве фундамента.

 

Уточню по некоторым моментам из того, что уже было сделано.

 

Фундамент.

Ленточный, 600х300мм, заглубление - 60см. Бетон по паспорту М200. Щебня фракции 5-20 ушло порядка 23 тонн. Полтонны арматуры d12. Ну и по-мелочи; вязальная проволока, мыло, мембранная гидроизоляция (6 рулонов), 2 ведра битумной мастики.

 

Стены фундамента.

Выстроены из блоков несъёмной опалубки в количестве ~480штук (1000х250х250мм). На приготовление необходимого кол-ва бетона потребовалось ~3,4т цемента М-500, ~18т песка, ~24т щебня фракции 5-20, и ~0,6т. арматуры d8-10.

Стены довольно высокие, - это связано с тем, что все участки, включая мой, находятся на 45см ниже уровня дороги. А потому, дом лучше немного приподнять, чем в дальнейшем испытывать неудобства.

 

На подсыпку под стяжку внутри дома по моим расчетам должно уйти порядка 60 тонн песка.

 

В данный момент строители выгоняют стены до уровня окон, завтра начнут обустройство фундамента террасы, а с понедельника по плану обустройство плиты пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...