Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как там Ваши альтернативные источники?

matrot

Рекомендовані повідомлення

Настоящая зима! На улице около минус 25.

Просьба к владельцам СК, ТН, и другой аналогичной техники, сообщить , как там обстоят дела в это время?

Хотелось бы без обсуждений, - сухие факты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящая зима! На улице около минус 25.

Просьба к владельцам СК, ТН, и другой аналогичной техники, сообщить , как там обстоят дела в это время?

Хотелось бы без обсуждений, - сухие факты.

В моей подписи ролик. Сняли сегодня на фотоаппарат. Там с термометром мы на объекте (магазин детских товаров). Осторожно! В ролике реклама :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящая зима! На улице около минус 25.

Просьба к владельцам СК, ТН, и другой аналогичной техники, сообщить , как там обстоят дела в это время?

Хотелось бы без обсуждений, - сухие факты.

 

СК работают с наступлением морозов просто огонь. Больше мороз, яснее погода. Так-что я доволен такой погодой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящая зима! На улице около минус 25.

Просьба к владельцам СК, ТН, и другой аналогичной техники, сообщить , как там обстоят дела в это время?

Хотелось бы без обсуждений, - сухие факты.

 

Подвис наш логгер, только на выходных сможем перезапустить, но пока ситуация такая:

грунтовой тепловой насос- температуры грунтового коллектора стабильны, с небольшой тенденцией к снижению, температура на выходе с земли колеблется от 1С до 2С, температура подачи стабильна - на уровне 38С. В доме поддерживается комфортная температура.

СК в последний солнечный день (при -22С за бортом), котгда работал логгер, выдал 5кВт/сутки, работая преимущественно на подогрев грунтового коллектора, т.е. в помощь ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей подписи ролик. Сняли сегодня на фотоаппарат. Там с термометром мы на объекте (магазин детских товаров). Осторожно! В ролике реклама :D

 

а сколько он при том кушает єлектронергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к владельцам СК, ТН, и другой аналогичной техники, сообщить , как там обстоят дела в это время?

 

У себя в ветке постоянно публикую данные замеров работы ТН.

 

Кстати, вот фото вчерашних испытаний ТН. Спецы говорят, что не каждый ТН сможет выдать +60С...

P46662206.jpg.2f5864e41a2e1645e6fc2f692d771829.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы говорят, что не каждый ТН сможет выдать +60С...

 

"Шарится" он у Вас похоже, дельта по теплосъему всего 5,7 грд, как бы недогружен.

Но все равно впечатляет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шарится" он у Вас похоже, дельта по теплосъему всего 5,7 грд, как бы недогружен.

Но все равно впечатляет.

 

Дельта по теплосъему - в среднем 3,4С (на фото - 3,2С) :)

Рекомендаванная дельта производителя - от 3,0С до 3,5С. Больше нельзя: дабы не перегружать компрессор - рекомендация производителя (на прошлой неделе приезжал представитель производителя из Австрии - на прием в эксплуатацию: своего рода контроль работы местных диллеров :)).

 

PS: А что в данном контексте значит "шарится"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельта по теплосъему - в среднем 3,4С (на фото - 3,2С) :)

Рекомендаванная дельта производителя - от 3,0С до 3,5С. Больше нельзя: дабы не перегружать компрессор - рекомендация производителя (на прошлой неделе приезжал представитель производителя из Австрии - на прием в эксплуатацию: своего рода контроль работы местных диллеров :)).

 

PS: А что в данном контексте значит "шарится"?

 

Я имел ввиду шарится,(мало с него снимается) так как дельта по выходу маловата 62.5-56.8=5.7 грд, может для ТН это и норма, но обычно считается что должно быть 15-20 грд, правда это для теплопунктов и вентустановок, по ТН спорить не буду.

А что в мануале говорится? Или спецы что скажут?

Рс а, вроде понял у него ограничение по входу, тоесть дельта по выходу это уже как получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот фото вчерашних испытаний ТН. Спецы говорят, что не каждый ТН сможет выдать +60С...

 

При таких температурах на первичном контуре сможет любой на базе фреона R134a, R410a.

Но вот СОР в таком режиме будет не очень впечатляющий. Извините, ветку Вашу не читал, поэтому , может, глупый вопрос: а что, никак не получается температуру подачи пониже держать? Хотя бы 50С? Уже неплохой выигрыш по электрике будет.

 

дельта по выходу маловата 62.5-56.8=5.7 грд, может для ТН это и норма, но обычно считается что должно быть 15-20 грд, правда это для теплопунктов и вентустановок, по ТН спорить не буду.

 

Спорить и не нужно, так как "дельта" определятся расчетом теплообменника производителем и указывается в технической документации. Как правило, по первичному контуру дельта рекомендуется 3-5С, по вторичному контуру - 5-10С, при этом чем меньше, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, никак не получается температуру подачи пониже держать? Хотя бы 50С? Уже неплохой выигрыш по электрике будет.

 

Как я писал выше - это был эксперимент (500-литровую бочку ГВС грели). А в обычном режиме по вторичному контуру подача при минус 10С - около 40С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких температурах на первичном контуре сможет любой на базе фреона R134a, R410a.

 

Олег, возможно я тебя удивлю, но там 407-ой фреон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, возможно я тебя удивлю, но там 407-ой фреон.

 

Если 407-й - тогда да, не каждый ТН на этом фреоне сможет выдать более 60С на подаче, это уже критические давления. Вывод: хорошо спроектированный тепловой насос. Поздравляю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пеллетные котлы - альтернатива, то вот в субботу поставили котел в Киеве (центр) в кафе "Кофе-Тайм". Котел воздушного отопления.

IMAG0053.jpg.4c3a3b2287be3a2ce4d75a6b34606097.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящая зима! На улице около минус 25.

Просьба к владельцам СК, ТН, и другой аналогичной техники, сообщить , как там обстоят дела в это время?

Хотелось бы без обсуждений, - сухие факты.

 

Отличная и полезная тема в помощь тем, кто подбирает альтернативные источники отопления.Предлагаю еще указывать стоимость оборудования с установкой и почему был сделан выбор именно в пользу данного оборудования.

 

Являюсь владельцем инверторного теплового насоса Cooper&Hunter "воздух - вода" производительностью 16кВт.Характеристики здесь cooperandhunter.ua/product/76/

Компрессор Daikin.Гарантия 2 года.

 

Стоимость ТН С&H 16кВт- 6400 USD

Стоимость бака косвенного обогрева 250л (Kospel c 1-м тепл) - 390 USD

Материалы для подключения до гребенки трубы, фитинги, краники, бачек и тд- 410 USD

Работы по установке с медной магистралью 6м/п- 400 USD

Итого 7600 USD с работой

 

Недостатки общие для воздушников: эффективно работает до -15''C.Если температура опускается ниже приходится догреваться электрокотлом или топить камин.

 

 

Рассматривал множество вариантов.В порядке убывания приоритетов:

 

!!!) Вариант ) "грунт -вода" VDE cборка в Украине из немецких комплектующих 26000 USD c монтажем и бурением.Видел в деле на объекте, почти купил.

Недостатки общие для грунтовиков : цена ,необходимость бурения - предупредили,что земля на участке будет полностью размораживаться к июлю.В планах сад посадить сад,газон + виноградники.Непонятно как часто надо обслуживать контур в земле и какова его служба.

 

1 Вариант) "грунт - вода" Eco-teplo цена 21000 USD (В смете не учтены затраты на проведение таких работ:- бурение скважин (без обсадной трубы), постановка в скважины грунтовых зондов и последующее заполнение скважин раствором бентонита (ветронита);)

Гарантия 2 года

 

3 Вариант ) "грунт - вода" Nucleon цена 29000 USD (В комерційну пропозицію не включана вартість робіт по монтажу обладнання, земляних робіт та пуско-налагоджувальних робіт).Гарантия 2 года

 

 

4 Вариант) " воздух - вода" CITY MULTI серии Zubadan ТМ Mitsubishi Electric цена 40000 USD (не указаны монтажные ,пусконаладочные работы , все дополнительные работы (штробление ,сварка магистралей ,бурение и др) а так же перерасходы фреоновых магистралей и материалов оплачиваются согласно установленных расценок и рассчитываются по факту выполненных работ (перечень и цены прилагаются). Гарантия 3 года.Хорошая реклама,все предлагают,но видать оттого, что достаточно много на нем зарабатывают.

Недостатки: совсем уже не адекватная цена

 

Были Vaillant,Octopus, но там менеджеры несли такую чушь,что разговаривать не хотелось больше.

 

 

 

Исходные данные помещения отапливаемая площадь 250 м2:

140м2 (выставлена температура 21-22"C) в основном теплые полы 90м2 + низкотемпературные радиаторы regulus.

110 м2 (+16-17"C)

 

Реальные данные.Работа в морозы

до -15''C уличная температура- держит теплый пол 21-22 ''C

уличная температура - 16"C т-ра на теплых полах 20,4 ''C

уличная температура -19"C т-ра на теплых полах 18,6 ''C

уличная -23"C в комнате 17,3''C

 

На разморозку становится каждый час .Включает 1 тэн, дует с наружного блока теплый воздух капает вниз то, что растаяло.

Ниже -15''C включаю электрокотел 1 кнопку 7кВт в помощь

либо топлю камин в гостинной.

 

См фотки в приложении.

Средний расход за вчера 77кВт

1863738255_.thumb.jpg.d0a54432a4d69737e9ecc96bb50e8f16.jpg

1799559105_.thumb.jpg.129ada442ce460cc306ce8c9472bd1d1.jpg

1910654790_31-01-1222-35.jpg.964d01e46250662acd4e77ecd0e6b933.jpg

1854565023_31-01-1222-35.thumb.JPG.34f2e655d752ea6fdd21a833a34b058c.JPG

1460074462_-231-02-126-23.JPG.7bb72727aa01b37115a4d0362b22601e.JPG

1242411934_--231-02-12.JPG.8bdbd0dfc335c5aba186a8a6cdc7d16d.JPG

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пеллетные котлы - альтернатива, то вот в субботу поставили котел в Киеве (центр) в кафе "Кофе-Тайм". Котел воздушного отопления.
крута.. а разрешение на установку надо/есть? как с дымовой трубой? рассеивание там всякое и т.д.???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являюсь владельцем инверторного теплового насоса Cooper&Hunter "воздух - вода" производительностью 16кВт.Характеристики здесь cooperandhunter.ua/product/76/

Компрессор Daikin.Гарантия 2 года....

 

Стоимость ТН С&H 16кВт- 6400 USD...

 

 

 

4 Вариант) " воздух - вода" CITY MULTI серии Zubadan ТМ Mitsubishi Electric цена 40000 USD (не указаны монтажные ,пусконаладочные работы , все дополнительные работы (штробление ,сварка магистралей ,бурение и др) а так же перерасходы фреоновых магистралей и материалов оплачиваются согласно установленных расценок и рассчитываются по факту выполненных работ (перечень и цены прилагаются). Гарантия 3 года.Хорошая реклама,все предлагают,но видать оттого, что достаточно много на нем зарабатывают.

Недостатки: совсем уже не адекватная цена

 

:lol:

А из Зубаданов PUHZ-HRP125YHA (8990 по прайсу) нельзя было обойтись???

По аналогичных с Купером характеристикам есть и незубадан Power Inwerter PUHZ-RP140VKa (16кВт на тепло, работает до -20С), цена по прайсу - 5482 у.е. ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Mr.Victor

...Не совсем понятно по поводу температур ... Это указывается комнатная температура или температура подачи на теплый пол , или температура поверхности пола? ..Извините если чего-то недовтыкал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

А из Зубаданов PUHZ-HRP125YHA (8990 по прайсу) нельзя было обойтись???

По аналогичных с Купером характеристикам есть и незубадан Power Inwerter PUHZ-RP140VKa (16кВт на тепло, работает до -20С), цена по прайсу - 5482 у.е. ))))

 

Так это же обычные кондиционеры "воздух - воздух" такими отапливать и в 2000 USD можно уложиться, только потом удовольствия никакого . Воздушное отопление, это совсем не то,кто пользовался меня поймет.

Мне из ООО «Киевклимат», Письменский Андрей такие цифры выдал сказал без вариантов, мощный спец попался видать))).

Если есть, что то адекватное до 7000 USD для обогрева теплыми полами и радиаторами предложите на 16 кВт, еще на дачу на будущее присмотрел бы. Проектировать буду экодом из прессованной соломы, исключительно под теплые полы с минимальными потерями тепла.В Чехии бум сейчас на такие технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Mr.Victor

...Не совсем понятно по поводу температур ... Это указывается комнатная температура или температура подачи на теплый пол , или температура поверхности пола? ..Извините если чего-то недовтыкал)

 

Это температура воздуха в комнате на высоте 1м.

У меня в комнате висит датчик электронный термостат, где я задаю желаемую температуру от него идут провода на краники контуров теплых полов.Он работает как термометр в режиме ожидания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Mr.Victor

Спасибо ...Просто мы тоже такое оборудование предлагаем в том числе ..поэтому и интересно . По тем цыфрам , которые вы озвучили вроде результат не плохой.. Единственно вызывает некоторое беспокойство Наружный блок ...я бы посоветовал вам организовать для него ветрозащиту ...отсуствие которой при некоторых внешних условиях иногда становится причиной выхода из строя ТН...Ну и заглянте в поддон наружного блока не скопился ли там лед ...как то не видно свежих оледеневших потеков внизу учитывая что ТН раз в час уходит в оттайку...И что стого ..раз в час?

..На Зубаданы Владимир вам назвал цену за Наружные блоки ТН воздух-вода к ним еще нужно собрать внутрений гидромодуль в который входит в качестве основных деталей контроллер и пластинчатый теплообменник фреон -вода...Такой кит получается очень конкурентным по соотношению цена \качество учитывая качество МЕ и уникальные характеристики Зубадана.

Насчет Воздушного отопления не соглашусь особенно если задача решается через ТН воздух-воздух...Мы вот как раз примерно в такой дом как у вас разрабатывали и внедряли такие системы и я вам скажу....Впрочем больше не слова...Я человек суеверный . Закончатся холода тогда здесь размещу отчет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Mr.Victor

Спасибо ...Просто мы тоже такое оборудование предлагаем в том числе ..поэтому и интересно . По тем цыфрам , которые вы озвучили вроде результат не плохой.. Единственно вызывает некоторое беспокойство Наружный блок ...я бы посоветовал вам организовать для него ветрозащиту ...отсуствие которой при некоторых внешних условиях иногда становится причиной выхода из строя ТН...Ну и заглянте в поддон наружного блока не скопился ли там лед ...как то не видно свежих оледеневших потеков внизу учитывая что ТН раз в час уходит в оттайку...И что стого ..раз в час?

..На Зубаданы Владимир вам назвал цену за Наружные блоки ТН воздух-вода к ним еще нужно собрать внутрений гидромодуль в который входит в качестве основных деталей контроллер и пластинчатый теплообменник фреон -вода...Такой кит получается очень конкурентным по соотношению цена \качество учитывая качество МЕ и уникальные характеристики Зубадана.

Насчет Воздушного отопления не соглашусь особенно если задача решается через ТН воздух-воздух...Мы вот как раз примерно в такой дом как у вас разрабатывали и внедряли такие системы и я вам скажу....Впрочем больше не слова...Я человек суеверный . Закончатся холода тогда здесь размещу отчет.

 

Оттаивает по времени не засекал как точно по ощущениям вроде раз в час или 2,надо посмотреть. По ветрозащите подскажите, что имеется ввиду ? Он же пропускает через себя огромные потоки воздуха забирает тепло и нельзя доступ перекрывать...?

 

Мне говорили для такого типа оборудования, равно как и для кондиционеров работающих зимой, проблемным является образование льда и при касании нижнего вентилятора об лед он может разрушаться.У моего довольно неплохая продуманная конструкция,в поддоне лежит, что то типа электрического теплого пола и когда происходит оттайка, иней на пластинах превращается в воду стекает в поддон, а там этот теплый пол включается и вся жидкостьв отверстие капает вниз.Я в декабре, как похолодало положил кусок металлочерепицы под наружным блоком под углом, чтоб на опалубку не капало,целая ледяная горка внизу образовалась.Льда в поддоне нету никогда.

По Зубаданам интересно посмотреть полную стоимость комплекта и прицениться по характеристикам посмотреть.Володя, дайте пож в личку предложение на 16-20кВт воздух вода для теплых полов и ГВС.Укажите возможность работы с гелиосистемой в паре и сколько автоматика будет стоить чтобы приоритет была бесплатная теплая вода с гелиосистемы, а ТН догревал до нужной температуры.Видел в Англии такие системки продаются вместе с домами цена вполне адекватная.

 

По отоплению системой "Воздух воздух" это строго на любителя .На работе стоит в офисе инверторная мультисплит система .Вроде все работает и тепленько, потоки воздушных масс по помещению летают.Но некомфортно как то, не то что то , не для дома по моему мнению и воздух сухой очень дышать нечем.Каждому свое ...

 

Вам удачи и хороших показателей работы оборудования.Выкладывайте с фотографиями,как все получится и зиму проработают нормально.Эта экстремальная зима показательная для всех альтернативных источников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же обычные кондиционеры "воздух - воздух" такими отапливать и в 2000 USD можно уложиться, только потом удовольствия никакого . Воздушное отопление, это совсем не то,кто пользовался меня поймет.

Пауэр Инвертер подключается к теплообменнику, аналогично Зубадану и нормально работает по системе воздух-вода. Только в отличии от зубадана, у него, как и у Вашего Купера, отсутствует система парожидкостного впрыска фреона. Поэтому, с понижением температуры наружного воздуха, он ведет себя как обычный инверторный кондиционер - падает производительность и потребление. В Купере не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей подписи ролик. Сняли сегодня на фотоаппарат. Там с термометром мы на объекте (магазин детских товаров). Осторожно! В ролике реклама :D

 

Сколько кушал электроэнергии ваш зубадан, в момент снятия ролика?

или это БОЛЬШОЙ секрет!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...