Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пож. женщине разобраться с отопит системами

tysya2003

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер форумчане!

Обращаюсь к знатокам и специалистам по отоплению!!!

Подскажите пож., каое необходимо оборудование, дабы грамотно обогреть дом, прибл 200 кв м + в перспективе мансарда на 30-50 кв м + подвал, где планируется баня прибл 30 кв м (пол с водяными радиаторами на 1-м этаже + обычные радиаторы везде + 2 санузла с 2-мя душевыми кабинами и 1-ой ванной).

В "Эпицентре" рассказали байку, что всё это можно обогреть одним двухконтурным котлом (причём о насосе забыли сказать...???)

Знакомые говорят, что один двухконтурный котёл все мои вопросы не решит, а в отопительный сезон от нагрузки, просто будет ЗАКИПАТЬ!!! и тогда .... наверное мне будет холодно и очень плохо!!!

Пожалуйста подскажите, как решить мой вопрос, чтобы было грамотно и экономично. Так же буду благодарна, если кто подскажет контакты специализированных фирм по газовому, электрическому оборудованию.

Заранее:rolleyes: благодарна

Змінено користувачем tysya2003
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пригласили к себе по рекомендации соседей фирму, они пришли, посмотрели обЪект и сами предложили какой мощности котел и все оборудование, составили предложение и потом нам делали монтаж и отопления и водоснабжения, а также разводку канализации и теплый пол от горячей воды. Знаю только что нам предложили котел Валиант, а муж мой захотел Висманн. Если захотите сброшу тел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пригласили к себе по рекомендации соседей фирму, они пришли, посмотрели обЪект и сами предложили какой мощности котел и все оборудование, составили предложение и потом нам делали монтаж и отопления и водоснабжения, а также разводку канализации и теплый пол от горячей воды. Знаю только что нам предложили котел Валиант, а муж мой захотел Висманн. Если захотите сброшу тел.

Мы пригласили к себе по рекомендации соседей фирму, они пришли, посмотрели обЪект и сами предложили какой мощности котел и все оборудование, составили предложение и потом нам делали монтаж и отопления и водоснабжения, а также разводку канализации и теплый пол от горячей воды. Знаю только что нам предложили котел Валиант, а муж мой захотел Висманн. Если захотите сброшу тел.

 

Спасибо, от любой полезной информации не откажусь... можно и с телефонами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста подскажите, как решить мой вопрос, чтобы было грамотно и экономично.

 

Лучше всего брать котёл с бойлером косвенного нагрева...

Есть варианты со встроенным бойлером, а есть варианты сприставным (отдельным) бойлером...

В свою очередь есть много вариантов фирм производителей и в зависимости от бюджета топочной можно выбирать разные варианты.

Очень рекомендую обратить внимание на управление системой отопления и ГВС...

В любом случае лучше пригласить специалистов к себе, и на месте с их помощью разобраться что Вы хотите и как это реализовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему речь о системе, но не указана ее мощность? Сколько кВт теплопотери? Столько пишут о различных материалах по изоляции, а как речь о системе отопление, то все дома в эпицентре считают по м2... Нет такого понятия как средне утепленный или хорошо, или очень хорошо утепленный дом. Все измеряется в цифрах теплопотерь каждого помещения, суммируется и выходят теплопотери здания в кВт.

Вы еще не поняли? - каждый этаж, каждый дом имеет свои теплопотери, от них и выбирают мощность котла= теплопотери+нагрузка на ГВС+приточная вентиляция если будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая проблема была. Но я уже определился с выбором. Вам однозначно скажу, что двухконтурного котла не хватит. Однозначно надо бойлер+котел. Если будут одновременно работать все точки по раздаче горячей воды, то бойлер нужен косвенного нагрева и не менее 150л. Без грамотного теплотехника, который спроектирует (а желательно соберет и запустит) всю систему не обойтись. Через форум такие вопросы не решить, поможет только в поиске специалиста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам и хватит двухконтурника, зависит от количества проживающих и точек отбора гор. воды.

"200 кв м + в перспективе мансарда на 30-50 кв м + подвал, где планируется баня прибл 30 кв м (пол с водяными радиаторами на 1-м этаже + обычные радиаторы везде + 2 санузла с 2-мя душевыми кабинами и 1-ой ванной)"-при таких расходах не фатит;).

Никто не выставляет в паспортах, но по факту, если больше 2-х точек одновременно работающих горячей воды-двухконтурного не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже осмелился порекомендовать отечественного производителя - Колви. В прошлом году, когда доллар осенью "выстрелил" я не успел купить чешский Протерм, который советовал знакомый продавец котлов. Колви же продавался за гривны и цена еще не успела вырасти, поэтому решено было рискнуть. В итоге не жалею - у соседа Протерм с электроникой Вайланта, так вот Колви оказался ничуть ни хуже. Практически вся начинка итальянская, закрытая горелка (у них есть и атмосферник и напольники вроде тоже), коаксиальная труба из нержавейки в комплекте. Скажем так, пока (плюнем через плечо) претензий к котлу нет. Не сочтите за рекламу, но если решитесь расскажу где я брал (офис производителя). Ребята там сговорчивые и даже денег за запуск по сравнении с Вайлантами берут по божески.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже осмелился порекомендовать отечественного производителя - Колви. В прошлом году, когда доллар осенью "выстрелил" я не успел купить чешский Протерм, который советовал знакомый продавец котлов. Колви же продавался за гривны и цена еще не успела вырасти, поэтому решено было рискнуть. В итоге не жалею - у соседа Протерм с электроникой Вайланта, так вот Колви оказался ничуть ни хуже. Практически вся начинка итальянская, закрытая горелка (у них есть и атмосферник и напольники вроде тоже), коаксиальная труба из нержавейки в комплекте. Скажем так, пока (плюнем через плечо) претензий к котлу нет. Не сочтите за рекламу, но если решитесь расскажу где я брал (офис производителя). Ребята там сговорчивые и даже денег за запуск по сравнении с Вайлантами берут по божески.

 

Очень смахивает на рекламу... :bad:

И к слову... у Протерма своя электроника, а не с Вайланта :)

Ваши ребята берут за запуск по божески, а у Вайланта запуск бесплатный... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нормам вроде 75-80Вт на кв метр - итого 22,4 кВт Юнкерс на 24кВт потянет.

 

Всё зависит от высоты потолков и материала исполнения стен... Так что Ваша цифра может и уменьшиться... А с горячей водой +1... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрым людям - ДОБРОЕ воскресение!

Рада, что моя тема вызывает интерес и активное обсуждение у форумчан :-)

Кто из Вас готов выехать ко мне на объект (Триполье) посмотреть его и сделать предложение по установке отопит систем?!

Готовы к сотрудничеству!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрым людям - ДОБРОЕ воскресение!

Рада, что моя тема вызывает интерес и активное обсуждение у форумчан :-)

Кто из Вас готов выехать ко мне на объект (Триполье) посмотреть его и сделать предложение по установке отопит систем?!

Готовы к сотрудничеству!!!

 

А может Вам начать с расчёта сметы? Киньте поэтжный план мне на электронку.

Мой проэктан свяжется с Вами для уточнения деталей и сделает предварительную смету.

Потом есть смысл подъехать на объект для уточнения деталей.

В идеале не плохо было бы пообщаться с Вами в офисе, чтобы помочь Вам определиться с материалами и "брэндами"...:beer:

Если что, пишите в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да цифра наверняка уменьшится. Это "магазинные" расчеты. Не думаю что у людей второй свет и французкие окна.

По горячей воде - скажите, насколько реализуемая идея. Есть колонка, докупить бойлер косвенного нагрева, колонку закольцевать на змеевик подогрева, поставив цикуляционник минимальный на термореле, расширительный бак, развоздушку. Будет рабоать или закипит моментально, а если на минимальную дельту колонку выставить? Датчик реле в "горячую воду" или теплоноситель ставить? Просто колонка, расширитель уже есть. Бойлер по любому покупать. Выходит или новый котел, или докупить циркуляционник.

 

У колонки максимальная температура воды 65 град. Будет плохо греть бойлер, и вообще будет ли... Циркуляции может не быть...

Как вариант: можно поставить электробойлер последовательно после колонки. И использовать его как аккумулятор горячей воды....

А какой котёл у Вас? Может просто бойлер на котёл повесить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонка Бош, на счет максималки не знаю, надо папспорт поднять. Если закольцевать теплоноситель и поставить циркуляционник - чего не будет циркуляции? Бойлер косвенного нагрева планируется. Котел 24кВт, Юнкерс, но не хочу его летом гонять.

 

Однозначно котёл вешайте на бойлер. А колонка (при желании) пусть остаётся к запасной вариант. Или продайте её здесь на форуме...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? причина? А летом гонять 24кВт котел для подготовки горячей воды? да там КПД будет как у спиртовки.

 

А у колонки какая мощность?;) тоже 24 кВт...

А на счёт КПД Вы не правы... Котёл будет тратить газа не больше чем Ваша колонка, а комфорт с бойлером больше... Особенно летом, когда часто принимают прохладный душ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колонка поряка 11 кВт. На счет КПД - при пониженной нагрузке расчетный КПД прибора падает, это есть в любом проспекте, вобщем заявленные 92% условно действительны при.... темпертуре, влажности, но 100% нагрузке котла. Увы дошли "висновку" - при половинной нагрузке КПД сжигания газа падает...

 

Как я не люблю вести дискуссии в письменном виде... :bad:

Так вот, при работе котла на ГВС ( в данном случае нагрев бойлера), он, т.е. котёл ВСЕГДА выходит на максимальную мощность... ВСЕГДА!!!

 

На счет лета - я как раз предпочитаю горячий, обжигающий душ. но дело не в этом.

Это личное :)

Чем плоха газовая горелка и теплообменник колонки против газовой горелки и теплообменника котла?

Тем что у колонки нет "мозгов", А только "инстинкты"

У юнкерса это только геометрия, обсязка в качестве термостатов присутствует, нужен только циркуляционный насос. Который включится при падении температруры ГВС, создаст поток, от которого включится горелка колонки, "думая" что через нее течет холодная вода. Есть Т воды будет выше допустимого предела, зажита от "закипания№ просто выключит горелку.

На это нет смысла отвечать, боюсь что Вы не совсем понимаете о чём пишете... BlackAlex без обид...:beer:

Какая проблема эксплутационника, и что препятсвует пооснастить колонку до нагрева ГВС. Это просто прибор сжигающий газ, и отбирающий тепло его сгорания, уже имеющий ряд защитных контуров.

Неужели Вы умнее конструкторов, которые спроектировали котёл и колонку... Чего же они сразу так не сделали? Не скрестили колонку и бойлер? :D Нельзя некоторые вещи соединить... Они просто для этого не предназначены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я вставлю свое слово. Скорее всего нужно разобраться в конструкции котла и колонки и принципа работы.

Основное отличие в том, что Котел изначально предназначен греть воду по замкнутому циклу - имею ввиду первый контур-отопление (или ГВС на бойлер). У него существуют ограничения по температуре обратки, дабы теплообменник не вышел быстро из строя.

У него стоят соотвественно датчики на обратке и мозги настроенны соотвественно. Колонка же изначально предназначена для подогрева воды исключительно на поток, у нее нет обратки, нет проблем с ограничениями по Т обратки, и нет датчиков на ней, мозги проще. Скорее всего в этом и вся проблема.

Да и 11 Квт - это маленькая мощность, даже для бойлера. После использования горячей воды из бойлера, следующая порция будет греться довольно долго.

Как по мне все таки самое лучшее решение - котел со встроенным бойлером. ТАм уже все настроено и обвязано как нужно для комфортного использования воды. Есть и подмешивающий кран в т.ч. И после использования горячей воды из бойлера котел работает как обычный проточный нагреватель с 10-13 литрами в минуту горячей воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...