Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Занзибар (Объединенная Республика Танзания)

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Сильно развит это в Тайланде например или во Вьетнаме, лично я мототранспорта видел очень мало, а туристов на байке вообще не видел

 

Вы наверное из отеля не выходили :) Реально полно их. Соглашусь что в Тайладне и Вьетнаме больше, но тут тоже очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот кроме дайвинга и рыбалки везде побывали :)

Относительно много в столице, вернее в Стоун Тауне, но там на авто и не поездишь, но до азиатских стран очень далеко, я бы оценил в десятки раз разница

Впрочем транспорта вообще мало даже в сравнении с Украиной не то что Азией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день. Хочу вас тоже побеспокоить несколькими вопросами. Уже несколько лет рассматриваю Танзанию, а в частности остров Пемба, как место своего постоянного проживания. Хочу купить землю и построить там дом. Может, подскажите, реально это вообще сделать, учитывая законодательство? Знаю, что, возможно, придется открывать фирму. Но я к этому готов. Может, открою какой-нибудь небольшой дайвинг-центр....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу вас тоже побеспокоить несколькими вопросами. Уже несколько лет рассматриваю Танзанию, а в частности остров Пемба, как место своего постоянного проживания. Хочу купить землю и построить там дом. Может, подскажите, реально это вообще сделать, учитывая законодательство? Знаю, что, возможно, придется открывать фирму. Но я к этому готов. Может, открою какой-нибудь небольшой дайвинг-центр....

 

Добрый. Вы там умрете от скуки на острове Пемба, там нет ни людей ни цивилизации :))) Особенно если Вы планируете чем-то заниматься, вроде дайвинга или других услуг связанных с туризмом. Я бы Вам советовал всеже смотреть на основной остров, Унгуджа.

 

Реально все. Мы и наши партнеры оформляли на компанию. Но есть ребята которые оформляли на себя, как на физическое лицо.

 

Земля принадлежит государству, под покупкой земли подразумевается обычно покупка права аренды.

 

Просто нужно понимать, что покупка земли в Танзании, а особенно на Занзибаре, то квест в 4 раза долше дороже и сложнее, чем в Украине.

90% - 95% участков никак не оформлены и их оформить это от 6 месяцев (быстрее еще пока никому не удавалось) до 2 лет срок обычный. Есть проекты которые более 3 лет пытаются землю оформить, но успеха так и не достигли в этом.

 

Потом пока Вы будете заниматься оформлением участка, то засадите денег ровно в 2 раза больше, чем этого достаточно, особенно если будете пытаться ускорять процесс оформления (тут ускорение не работает, т.е. деньги то с Вас конечно возьмут, но быстреее не будет). А если Вы будете заниматься этим самостоятельно то Вы будете стараться ускорять, поскольку каждый день пребывания тут, Вы просто проедаете Ваши деньги.

 

Также нужно понимать что часто люди покупают участки не понимания градостроительных ограничений и местных правил застройки, поэтому купить купили, а строить на нем нельзя.

 

Не слушайте истории местных или инностранцев про "сейчас за месяц сделаем". Поскольку то все лажа полная. Никто ничего за месяц не сделает, гарантирую 500% Оптимистический срок 6 месяцев, и то при условии что Вы всех знаете и раз, два раза в неделю проверяете на каком этапе Ваши документы.

 

Есть только одна схема оформления земельного участка которая в теории может быть быстрой, это субаренда. Но субаренда на Занзибаре это бумажка с которой можно только в туалет сходить. Этот документ вообще никто как документ тут не рассматривает. Любой конфликт с арендатором, и субаренда разрывается в суде. И все что Вы там настроили на участке Вы по сути дарите арендодателю.

 

Про стройку это отдельная песня. Даже если Вы чувствуете что Вы мега крутой строитель, то Вы удивитесь, когда начнете строить тут, поскольку задача будет стоять так: "построить космический корабль имея только двух гастарбайтеров". Т.е. про банальный вещи о которых Вы раньше даже не задумывались, к примеру "заказать миксер бетона" станут для Вас тем еще квестом. Потому что оказывается иногда нельзя заказать миксер бетона, а его нужно производить на месте :)

 

Я бы Вам предложил следующие варианты:

 

1) Если Вас устраивает цена и концепция нашего проекта, то Вы можете купить себе апартамент в нашем проекте. На мой взгляд это для Вас был бы идеальный вариант;

 

2) Если же по каким-то причинам Вас не устраивает то что мы предлагаем и Вы хотите что-то совсем не такое, то мы можем за вознаграждение провести всю работу до момента получения разрешения на строительство. Т.е. купить от Вашего имени и оформить на Вас понравившийся Вам участок. А также разработать проектную и рабочую документацию и получить разрешение на строительство. Т.е. Привести участок и документы к такому состоянию, когда Вы можете приехать и начать строить.

 

Но я бы всетаки предложил Вам остановить свой выбор на первом варианте, поскольку строить свой собственный дом это безусловно прекрасно, но для начала Вам бы всетаки не мешало тут просто пожить годик. А также поездить по стройкам пообщаться с людьми которые тут строили. Вообще понять больше что именно Вы хотите. В крайнем случаем, если же Вас всетаки потянет в свой собственный дом на остров Пемба, мы сможем взять Ваш апартамент в управление и Вы сможете иметь около 20% в $ или просто продать его нашим клиентам.

 

В любом случае, пишите лучше в личные сообщения. А то нас тут забанят за рекламу :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 тонн песка завез,

2,5 тонны отсева

5 тонн цемента,

и гдето 8-10 тонн камня нашинковали уже.

 

Думаю завтра начнем строить забор потихонку. Планирую сделать ту часть забора где расположен бассейн в первую очередь, чтобы выставить отметки уровня бассейна и начать копать котлован бассейна. Учитывая что на Занзибаре автоматизация работает наоборот, и копать бассейн в ручную в 2-3 раза дешевле чем используя JCBшку с гидромолотом, то лучше мы начнем эти работы как можно раньше. Поскольку Занзибар и сроки это вещи не совместимые в принципе :)

Через 1,5-2 недели завезу металл (арматуру, прут и проволку) и щебень.

Сейчас озадачен поиском бетономешалки в аренду. Поскольку концепция "мы так всегда строили" меня категорически не устраивает. А качество получаемой смеси остается загадкой. Учитывая что на площадке в данный момент нет времянки с электричеством ищу бетономешалку, которая работает на бензине/дизеле, без использования электричества. На Занзибаре они очень распространены, но чтобы понять адекватную цену нужно немного времени потратить.

 

Разрешение на строительство забора будет через пару дней. (На Занзибаре даже на строительство забора нужно получать разрешение на строительство). Но строить можем уже даже без бумаги, поскольку единственный кто может прийти это те, кто выдают разрешение. А они не придут к нам, поскольку все бумаги переданы, все платежи выполненны, думаю через пару дней будет сертификат-разрешение.

 

Вообщем двигаемся потихоньку. :flag1:

Возможно сделаю канал на youtube. Поскольку видео смотреть намного интереснее чем фото.

 

Работаем. :flag1:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Сори не по теме, но раз уж Вы начали. Отвечу Вам также тематическим видосом :))))

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Masipula, с генератором на время стройки понятно. А потом или по-ходу стройки на участок электрику протянут или опять генератор?

 

Электроэнергия централизовано. Для моего проекта с 20-тью апартаментами бюджет в районе 18000-20000$ на подключение.

Однако генератор остается, как резервный. Поскольку иногда сеть падает, а электроэнергия нужна всегда. Поэтому в моменты падения сети, включается генератор.

 

А стоки куда сливать: в океан или вызывать говновозку?

Стоки септик. Если что-то совсем большое строить, то там очистные сооружения и после отчистки сбрасывать в океан.

 

А вода - завозить самому или скважина?

Или все централизованно подведут?

 

Там где мы строимся есть труба :) Но бывают места где трубы нет, там только возить. Если оптом возить то доставка в районе 32$ за 10м3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько квт электрики по проекту (3-х фазная или 1-фазная) и на сколько кВт генератор предусмотрен?

 

3х фазная. Трансформатор на 100кВа. По рассчетам потребность 80. Генератор не считал (буду считать - делать его на всю можность или на какую-то часть и там уже решение принимать).

 

Как септик, там же сплошной камень, вода в землю уходить не будет, т.е. вывозить? На сколько м3 будет?

 

Та нет проблем в принципе уходит вода нормально. Там очень много разрывов в камне. Вода нормально уходит. Даже после сильных ливней в сезон дождей вода не стоит. Есть небольшие участки где стоит вода. Но их немного. Поэтому проблемы с отводом воды нет.

 

Тут обычно практика такая, все что без "фекалий" просто так вообще скидывают в грунт, минуя септик. Все, что с "фекалиями" в септик идет. Тут даже сама система канализации в доме обычно так рассчитана. Т.е. трубы разные. От душа и умывальника одна труба, от унитаза другая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут получается что прямо сейчас нет смысла по постоянке подключаться. Реально монолитный каркас вообще без электрики построить.

 

На Занзибаре строители научились полностью автономно работать. У них 99% бетономешалок (и миксеров) с дизельным двигателем. Я до Занзибара такого вообще не видел раньше. Т.е. монолитный каркас и кладку стен из блоков, а также ограждение площадки абсолютно спокойно выполняется даже без наличия времянки.

 

Тут вода больший вопрос чем электричество. Так как электричество не нужно очень долго, а вот вода нужна каждый день и много.

 

Электричество необходимо только когда Вы пытаетесь решить вопрос с водой устройством скважины.

 

Но по воде, до того момента пока не будет полностью закончено ограждение площадки и стоять охрана не хочется заводить трубу. У них тут тарифы на воду, как правило, не привязаны к объему потребления. Типо абонплату платишь и все, сколько ты там той воды потребил - никто не считает. Поэтому довольно халатное отношение к воде. Водопроводы могу месяцами течь их никто не ремонтирует. Краны также никто не ремонтирует. Течет все, бо халява. Платили бы за каждый м3 все было бы иначе.

 

За кубатуру платишь только если вода привозная. Но те, кто тебе ее привозит, они ее не покупают, а берут бесплатно там где она доступна. Т.е. ты платишь топливо, аренду авто, и их зарплату и профит.

 

Както так.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как же тут все долго :o

Интересно что в Украине коррупция, как правило, может ускорить процессы :flag1:, на Занзибаре это в 95% случаев просто удорожание при техже сроках.

 

Думаю на следующей неделе заберу свой work permit и residence permit. И за мной наконец перестанет гоняться Laybor Inspector. Как говорит мой адвокат, абсолютно не важно работаешь ты на Занзибаре или нет на самом деле, если Laybor Inspector думает что ты работаешь, значит так оно и есть. А он говорит может жизни подпортить, поэтому лучше дождись work permit и продолжишь строить.

 

Я тут было дело начал ограждение (забор) строить. Неделю продержался :) Потом пришел Laybor Inspector и местный ГАСК. И местному ГАСКу внезапно понадобился документ, которого у меня еще нет. Поэтому стоим жду work permit и land lease на землю (уже на выходе документ, в последнем департаменте мое дело :beer:, тот который занимается подписанием и выдачей ленд лиза). Так что вот вот и закончим эти подготовительные квесты.

 

И как бы это не казалось странным, но я не могу находится на участке который принадлежит моей компании без work permit. :fool:

 

Кароче вот вот и снова ворвусь в стройку.:flag1:

 

Нашел тут компрессор к которому два отбойных молотка подключаются в соседнем селе. По цене даже сошлись на работы. Так что можно будет начать также выгрызать котлован бассейна и основного здания в скале. Ну и продолжим ограждение строить. Сейчас тут квесты с водой разгадываю. Есть точка подключения но все никак по диаметру не можем сойтись. Сейчас еще решил по скважине уточнить, но те ребята которые скважины делают - говорят в наших краях вода соленая. Еще хочу тут на один проект зайти в гости в наших краях, они тут пол года назад где-то скважину делали, спросить у них что у них там за вода в скважине.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Разгадываю квест "как залить фундаментную плиту в 175 м3 без использования товарного бетона", т.е. с использованием бетономешалок. Пытаюсь вообразить это "буйство красок". Аж страшно становится как представлю эту картину :fool:

Нужно получается сложить в непосредственное близости щебень, песок, цемент, вода (если вдруг в трубе не будет, нужна емкость дополнительная на всякий пожарный). Все это должно быть на площадке с некоторым запасом.

 

И вообще как это все будет выглядеть при условии что "плиту нужно залить за один раз" пока слабо представляю.

 

 

 

Строители говорят что-то вроде "да ты успокойся, я 100 раз так делал", но что-то я очкую :)))

 

 

Когда-нибудь этот день настанет и наверное это будет не самый лучший день в моей жизни :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разгадываю квест "как залить фундаментную плиту в 175 м3 без использования товарного бетона", т.е. с

использованием бетономешалок. Пытаюсь вообразить это "буйство красок". Аж страшно становится как представлю эту картину :fool:

Нужно получается сложить в непосредственное близости щебень, песок, цемент, вода (если вдруг в трубе не будет, нужна емкость дополнительная на всякий пожарный). Все это должно быть на площадке с некоторым запасом.

 

И вообще как это все будет выглядеть при условии что "плиту нужно залить за один раз" пока слабо представляю.

 

 

 

Строители говорят что-то вроде "да ты успокойся, я 100 раз так делал", но что-то я очкую :)))

 

 

Когда-нибудь этот день настанет и наверное это будет не самый лучший день в моей жизни :))))[

/QUOTE]

 

 

 

а що там з товарним бетоном: дорого, невідома якість, в принципі відсутній? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители говорят что-то вроде "да ты успокойся, я 100 раз так делал", но что-то я очкую :)))

 

Опыт прожитых лет подсказывает, что команду на заливку надо собрать из разных племен. А то на середине процесса все заявят, что им срочно картошку сажать или на гробки :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даний час чув різні легенди. Від "взагалі відсутні" до "тобі його ніхто не дасть". Наче є у двох чи трьох компаній, але вони їх нікому не дають ті міксери.

 

Наскільки я зрозумів "товарний бетон" взагалі відсутній, але є пару компаній в яких є міксери але вони їх використовують виключно для своїх потреб.

 

Добавлено через 4 минуты

Опыт прожитых лет подсказывает, что команду на заливку надо собрать из разных племен. А то на середине процесса все заявят, что им срочно картошку сажать или на гробки :D

Тут все что угодно может пойти не так :))) Даже боюсь представить что именно еще может пойти не так. То как плита будет залита, можно пати устраивать, бо дальше легче :))) Тут весь объем каркаса 610 м3, из них плиты 175м3 Но дальше легче. Там после каркаса самое большое по объему то плита перекрытия. Там от 42 до 52 м3. То уже не так страшно звучит, хотя там свои ньюансы добавляються, там тот бетон еще подать нужно на высоту, в отличии от фундаментной плиты.

 

Добавлено через 52 минуты

Нашел тут в интернете калькулятор (просто чтобы порядок цифр попробовать представить), получается так:

 

Объем бетона: 175м3 (П3, В25)

 

Вода: 37 625 литров

Цемент: 67 200 кг

Щебень: 211 750 кг

Песок: 90 125 кг

 

Если мешать бетономешалкой 460л то это 867 замесов, :sorry: каждый из которых:

Вода: 43.4 литров

Цемент: 77.6 кг

Щебень: 244.4 кг

Песок: 104.0 кг

 

Не совсем понятно что значит залить "за один раз" при нашей температуре днем от 27 до 35 градусов цельсия.

Предположим нам нужно залить за 12 часов, итого 867/12=73 замеса в час. Наверное больше 2х замесов такая бетономешалка не сделает с учетом загрузки и выгрузки. Итого 36,5 бетономешалок при заданых условиях. Я уверен что мы столько бетономешалок не соберем :)))

 

Пойдем от обратного: у нас есть 10 бетономешалок. Предположим каждая может сделать 2 замеса в час. Т.е. 20 замесов в час. Итого 867/20=43,35 часа. Т.е. почти двое суток при непрерывной работе в 3 смены (1 сутки +19,5 часов). :o

Кароче "поки що не ясно" :fool:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже ребята с миксерами что-то знают и неплохо держат масть на всем острове :)

Пора завозить свой с материка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже ребята с миксерами что-то знают и неплохо держат масть на всем острове :)

Пора завозить свой с материка.

 

 

30 миксеров нужно замешать :)

Что какбы тоже так себе. Одно дело там с БСУ плюхнул в мискер и поехал. Другое дело его там в миксере попробовать замешать :o Пока слабо представляю как теоретически туда закинуть все в миксер в полевых условиях. Вывалить бетон в опалубку то понятно. А вот как то все замесить в миксере то не очень понятно пока (все это ж нужно както закинуть туда сначала).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока слабо представляю как теоретически туда закинуть все в миксер в полевых условиях.

 

Что-то при чтении ваших сегодняшних сообщений не могу отделаться от вертящейся в голове фразы "стоя в гамаке" :D.

 

Ну или лайт версия :):

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы что-то такое привезти, или на месте найти

pikkampani.com.ua/ru/mobilniy_betonniy_zavod_na_shassi_kupit_cemen_tech/

pikkampani.com.ua/ru/mobilnie_betonnie_zavodi/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы что-то такое привезти, или на месте найти

pikkampani.com.ua/ru/mobilniy_betonniy_zavod_na_shassi_kupit_cemen_tech/

pikkampani.com.ua/ru/mobilnie_betonnie_zavodi/

 

 

Да, сейчас смотрю на что-то подобное. Типо CARMIX 3.5TT или Fiori DB 460. Что-то в таком плане.

 

 

Ну там бюджет в районе 100к евро. И мне он нужен раз в 3-4 месяца на 1-2 дня. Поэтому техника, безусловно прекрасная, для наших реалий прямо скажем незаменимая. Но тут нужно хорошо обдумать. Для нас вытянуть 100к из основного бизнеса на машину, которая нужна 3-4 раза в год, не совсем правильно. Поэтому если мы и решимся на такую покупку, то наверное это больше как отдельный бизнес будет арендный. Т.е. будем как с торговлей делать, соберем инвесторов на покупку сего девайса. Договоримся о долях. Купим привезем и будем в аренду сдавать другим застройщикам и подрядчикам. Но тут нужно немного подумать, я пока не готов кидать кличь среди инвесторов о "давайте баблом скинемся и купим супер девайс". Я пока пытаюсь понять нужен ли такой девайс кому-либо еще кроме меня :))) Африка дело тонкое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разгадываю квест "как залить фундаментную плиту в 175 м3 без использования товарного бетона", т.е. с использованием бетономешалок.

 

Посоветуйтесь с Мастерком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил к генподрядчику Занзибарскому. Говорю смотри какой девайс, показал ему CARMIX 3.5TT. Говорю большую часть времени сможем в аренду сдавать. Говорит круто, только говорит нужно не аренду здавать а говорит бетон продавать. Так больше говорит заработаем. И говорит бетононасос нужен, тогда вообще все круто. Но говорит если соберешься покупать, то скажи. Я, говорит, тоже деньгами поучаствую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил к генподрядчику Занзибарскому. Говорю смотри какой девайс, показал ему CARMIX 3.5TT. Говорю большую часть времени сможем в аренду сдавать. Говорит круто, только говорит нужно не аренду здавать а говорит бетон продавать. Так больше говорит заработаем. И говорит бетононасос нужен, тогда вообще все круто. Но говорит если соберешься покупать, то скажи. Я, говорит, тоже деньгами поучаствую.

 

Ковальская, небось, тоже сначала хотела себе просто фундамент нормальный залить. А потом понеслось... :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали бетон с помощью камаза миксера, фронтального погрузчика Фурукава на 16 колесах и лотка. Нужен перепад высот как минимум 2,5 метра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ковальская, небось, тоже сначала хотела себе просто фундамент нормальный залить. А потом понеслось... :D

 

 

Та, Ковальская вроде сначала бетоном занялись, а уже потом через много лет застройщиком стали.

 

 

 

Та я ж тут не только работаю, а и живу, поэтому почему нет. Да и возвращаться не планирую в Украину. Пробуем тут также торговлей заниматься. Но торговля наша реально иногда сильно отвлекает от основных проектов. Но сейчас тут больше бумажная работа по основным проектам, поэтому пока это не сильно критично. Но в будущем если и будем заниматься торговлей или услугами, то товарами и услугами которые пересекаються с основным направлением нашей работы.

 

 

Вообще Занзибар очень дружелюбное место для туристов, и абсолютно не дружелюбное для иностранных инвесторов. 99% того что можно делать занзибарцу, нельзя (или в 20 раз сложнее и дороже) делать иностранцу.

 

 

Согласно законодательства и его фактического исполнения можно разделить людей на следующие касты по привелигированности:

1. Занзибарец

2. Танзаниец,

3. Иностранец.

 

 

 

Т.е. даже несмотря на то, что Занзибар входит в состав Танзании, в некоторых вопросах танзаниец приравнивается к иностранцу.

 

Добавлено через 1 минуту

Делали бетон с помощью камаза миксера, фронтального погрузчика Фурукава на 16 колесах и лотка. Нужен перепад высот как минимум 2,5 метра.

 

 

Покупать миксер и фронтальный погрузчик, то лучше уж сразу купить тот Carmix . Там наверное бюджет получится соизмеримый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...