Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мы с мужем вдвоём делаем фундамент. Нужны советы.

Ilona777

Рекомендовані повідомлення

или монолитную плиту .

УШП и есть утепленная шведская плита.

 

 

Но это всё оффтоп. А если по теме, то наверное я бы рекомендовал посмотреть много ютуба не отключая при этом мозг.

 

 

Слишком много деталей чтобы вот так взять и всё доходчиво описать. Легче задавать конкретные уточняющие вопросы. Вот например:

 

 

- А не лучше ли будет сделать фундамент из бутового (рваного) гранита чем из бетона? Ответ: С точки зрения прочности го-о-о-ораздо хуже!

 

 

-А можно бросать в бетон большие камни? Можно. Выходит бутобетон. Только следует следить чтобы бетона было порядка половины объема, камни занимали не больше 1/2 а лучше 1/3 ширины фундамента, и камни перед забрасыванием а бетон надо помыть.

 

 

- Бетон лучше из микскера или самомес? Однозначно из миксера. В общем случае это даже не обсуждается.

 

 

- Что можно положить под фундамент? Вопрос спорный. Можно оставить целый не тронутый грунт, можно всыпать мелкого щебня, можно сделать "подбетонку". ИМХО пленку надо класть всегда.

 

 

- …

 

И т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела спросить совета у тех, кто уже делал фундамент сам. Траншею нам будут рыть, мы сами не будем.

 

Я себе практически сам копал 8*9 без геологии и принимал бетон. Коробку гонят из гб. "Кроты" за банку водки и 150 день помогали. Копал 1,1м в землю шириной 40см, и пятки потом разрывал в стороны по 10-15см, особенно под углами. Потом подсыпка и миксеры пошли. Лил в уровень земли. Потом один ряд фбс блоков и поверху армпояс сам заливал ( 900 ведер ). Арматуру вязал три прута 12 внизу и три вверху. Труды еще те. Но перебздеть мне кажется лучше чем недобздеть ) Основание же делал. 50см в низ соседи поз забор заливали. Стремно лить под дом на такую глубину )

Сколько времени ( часов/дней) на это ушло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...