Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный "рецепт" стяжки для заливки труб водяного ТП.

buch_alter

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы форумчане помогите определится с правильным составом для раствора которым заливают уже сами трубы водяного ТП.

На ЕППС ложу сварную сетку, к ней креплю трубы- далее стяжка. Нашел два рецепта:

1. Песок+Цемент+Добавка+Щебень+Фибра.

2.Песок+Цемент+Добавка+Фибра.

В первом варианте, насколько я понимаю, будет довольно сложно сделать идеально ровную поверхность т.к. будут камешки торчать.

В втором варианте хватит ли прочности.

Помогите определится как лучше.

П.С. заливать буду сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

н7е, ну Вы же не будете щебень 20-40 класть... а 5-20 не буде особо видно, правило по маякам все аккуратненько затирает....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. Заливаю все дело с щебнем, а потом делаю раствор цемент+песок, скажем 1:2(+добавка+фибра), делаю его жидким и использую как само-сравнивающийся пол. Такое реально, если делать скажем на второй день после заливки стяжки т.е. до полного схватывания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. Заливаю все дело с щебнем, а потом делаю раствор цемент+песок, скажем 1:2(+добавка+фибра), делаю его жидким и использую как само-сравнивающийся пол. Такое реально, если делать скажем на второй день после заливки стяжки т.е. до полного схватывания?

 

Ты его что красить собрался?????:D,думаю наверняка сверху будет плитка,а для плитки "стянутый "правилом бетон будет в самый раз:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте отсев или семечку вместо щебня и будет щастье
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты его что красить собрался?????:D,думаю наверняка сверху будет плитка,а для плитки "стянутый "правилом бетон будет в самый раз:beer:

 

Возможно будет виниловая плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От многих слышал, что фибра = трата денег. Добавки, как по мне, тоже лишнее. Но чего только не расскажут наши манагеры.

;)

 

У себя делал стяжку не под ТП так:

-песок для сглаживания неровностей плит, разравнивается и проливается слегка для усадки водой

-кладочная сетка с ячейкой 100*100

-песок 3, цемент 1, вода до нужной консистенции (примерно 1 ведро)

-слой от 50мм

 

Ни одной трещины пока не наблюдаю. Площадь комнаты 12 квм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От многих слышал, что фибра = трата денег. Добавки, как по мне, тоже лишнее. Но чего только не расскажут наши манагеры.

;)

 

У себя делал стяжку не под ТП так:

-песок для сглаживания неровностей плит, разравнивается и проливается слегка для усадки водой

-кладочная сетка с ячейкой 100*100

-песок 3, цемент 1, вода до нужной консистенции (примерно 1 ведро)

-слой от 50мм

 

Ни одной трещины пока не наблюдаю. Площадь комнаты 12 квм.

 

Не знаю как по экспл. характеристикам, а для удобства добавки просто бомба. Раствор как сметана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тратить бабки ради разовой заливки на года только потому, чтобы строителю было удобнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тратить бабки ради разовой заливки на года только потому, чтобы строителю было удобнее?

 

Я ж писал- делаю сам, а себя любимого и не грех побаловать. А не такие уж и большие бабки, кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно будет виниловая плитка.

 

Дело канеш твое ,но теплый пол и винил -вещи не совсем совместимые,так как при нагреве испарения и запах не порадуют,я б советовал керамическую плитку(у меня в ванной и на кухне теплый пол ,летом канеш прохладно ,хотя сделан независимый контур и можно автономно летом греть ,а вот зимой -бомба ;) )

 

Да и еще бетон с фракцией 10-20 прекрасно "стягивается" ,а если уж совсем ровно надоть ,то пару мешков "нивелира " и ровно как на столе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело канеш твое ,но теплый пол и винил -вещи не совсем совместимые,так как при нагреве испарения и запах не порадуют,я б советовал керамическую плитку(у меня в ванной и на кухне теплый пол ,летом канеш прохладно ,хотя сделан независимый контур и можно автономно летом греть ,а вот зимой -бомба ;) )

 

Да и еще бетон с фракцией 10-20 прекрасно "стягивается" ,а если уж совсем ровно надоть ,то пару мешков "нивелира " и ровно как на столе...

Плитка тоже будет. Если винил, то думаю LG она вроде при температурах ТП не воняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое чуство,что никто из Вас не заливал бетонную стяжку.Когда я тяну стяжку,то кроме правила используеться мастерок и любая жесткая тёрка,р-ор простукиваеться мастерком и уплотняеться вибрирующими движениями тёрки.В результате этого наполнитель опускаеться ниже и я спокойно тяну правилом по чистому раствору.Так что ни каких проблем стяжка с наполнителем не представляет,а по цене выходит дешевле и по качеству-крепче.Удачи!

P/s Негативно отношусь к нивелиркам,качественная стяжка в них не нуждаеться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж писал- делаю сам, а себя любимого и не грех побаловать. А не такие уж и большие бабки, кстати.

 

 

Для того чтобы песок не садился в раствор добавляю фейри –но это для кладки. Оч. удобно где-то 5 капель достаточно!!! А для тёплого пола этого наделал- читал что спецы насоветуют! Какие добавки Вы используете? И скажите неопытному что такое фибра ??? Я щас выхожу на ноль, и буду класть трубы. Заливку делал раствором и небольшим количеством боем хорошего цемента, мешал раствор 1к3-ём цемент пц-400.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От многих слышал, что фибра = трата денег. Добавки, как по мне, тоже лишнее. Но чего только не расскажут наши манагеры.

;)

 

м.

 

Не, дарагой, Вы не прав... Фибра штука нужная... друг залил крыльцо перед зимой, зиму отстояло крыльцо без отделки.. так вот, лили с фиброй от Пропеллера - в некоторых местах на ступеньках даже углы под 90 градусов сохранились (в местах хождения интенсивного - чуток скруглилсь) - однако нет мест, где бы куски бетона поотваливались (поскалывались)... трещин вроде как тож не наблюдаем...

 

мол в гараж себе тож делал с фиброй, бетон волосатый, трещинок не наблюдаю... на майских смою заимнюю грязь керхером, погляжу, что к чему там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заливал трубы с отсевом в комнате, кухне и коридоре. Комната сверху нивелиром из-за того, что стяжка немного стиралась, возможно состав не тот(1 к 2 + 3 отсева) зиму простояло, остальное под плиткой (там где слой стяжки тонкий (2 см скрывал перепад полов нового и старого)- плитка отклеилась)

теперь вижу ошибки.

1. толщина стяжки не менее 5 см.

2. наполнитель щебень 5-20

 

ПС: нивелир спас, так что смотрите состоянию стяжки уже после заливки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка для заливки труб ТП должна :

1. Хорошо проводить тепло. Поэтому должна быть плотной. Поэтому моющие средства в качестве добавок не катят. Они воздухововлекающие, а лишний воздух - это теплоизолятор. Лучше применять суперпластификаторы. С их помощью можно получить самоуплотняющийся раствор.

2. Желательно получить сразу ровную стяжку. Опять же суперпластификаторы позволят получить "нивелирмассу" толщиной 6-7 см (для теплого пола) без излишка воды.

3. Стяжка должна дать минимальную усадку.

Вот тут :

- состав раствора цемент:песок:гранотсев = 1:2:2. Такой раствор поможет добиться минимальной пустотности заполнителя в смеси.

- суперпластификатор максимально снизит количество воды для получения раствора нужной подвижности

- .... ну и полимерная фибра лишней никогда не бывает

- ну и на больших площадях нарезать усадочные швы

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Стяжка для заливки труб ТП должна :

 

- .... ну и полимерная фибра лишней никогда не бывает

- ну и на больших площадях нарезать усадочные швы

 

Спасибо за развёрнутый ответ!

 

А что такое "большие площадя"? и и с чем едят "полимерная фибра" - как упакована? где берут? в какой пропорции в раствор? и на сколько дорожает стяжко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развёрнутый ответ!

 

А что такое "большие площадя"? и и с чем едят "полимерная фибра" - как упакована? где берут? в какой пропорции в раствор? и на сколько дорожает стяжко?

 

Обычно "большой" пол режут на так называемые карты, фигуры максимально приближенные к квадрату. Размер карты 2х2, 3х3 метра.

Усадочные швы также режутся и в дверных проемах, длинных коридорах .

 

Фибра идет в пакетах по 0,9 кг.

Можно взять у нас.

Один пакет 0,9 кг на 1 м куб раствора.

Цена пакета 54 грн.

Если льете стяжку толщиной 7 см, то 1 м кв стяжки удорожает на 3,78 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

По устройству теплых полов есть довольно хороший документ. teplyi-pol.ru/konstruktsiya.htm Я сам его пару раз читал, много полезного для себя почерпнул.

 

Вопрос по бетону. В этом документе такой рецепт:

 

Обычный состав бетона не совсем подходит в качестве стяжки для теплых полов. Поэтому для улучшения его механических и физических свойств необходимо применять специальные добавки.

 

В первую очередь - пластификатор, который повышает эластичность стяжки (предел прочности на сжатие). Без применения пластификатора, толщина стяжки над трубами, исходя из теплового расчета, должна составлять не менее 50 мм (при температуре теплоносителя 50°С и температуре поверхности пола 30°С). Пластификатор же позволяет уменьшить эту величину до 30 мм. Средний расход пластификатора на 1 кв.м отапливаемого пола составляет 0,6 - 1,0 литр.

 

Если стяжка тонкая (3-4см), если помещение больше 40 кв.м, имеет сложную или вытянутую форму, а так же в качестве замены арматурной сетки рекомендуется использовать фибру. Она представляет собой волокна полипропилена, которые обладают высокой способностью к перемешиванию и хорошо распределяются по всему объёму цементно-песчаной стяжки. Средний расход фибры - 1 пакет ( 3 куб. дм) на 20 кв. м.

 

Состав раствора с этими добавками может быть следующим:

- цемент М400-100 кг

- песок - 500 кг

- вода - 50 л

- пластификатор - 7,7 л

- фибра 1 куб. дм .

 

Получается 1 к 5? Не маловато ли? И еще, мешки цемента у меня по 25 кг, т.е я взял все пропорции разделил на 4, получилось 12.5 литров воды на 25 кг цемента и 125 кг песка + пластификатор Sika BV-3 M(130мл на 25 кг цемента, как написано на упаковке) и ничего не получилось... минимум 25 - 30 литров воды, чтобы получить раствор средней консистенции... фибры кидал 80 грам на одну бетономешалку (за один замес получается около 0.09м3)

 

Вопрос про пропорцию песка и цемента (без отсева, щебня и т.д) и по количеству воды, кто точно знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю.О чём неоднократно писал в своей теме о стяжках.Ведь стяжка для ТП ничем не отличается от обычной стяжки.А выше написан бред,ведь водоцементного соотношения 1:2 в обычной мешалке добиться практически нереально (но у меня выходит,просто необходимо сперва насухо перемешать цемент,песок и фибру,а уж затем вводить пластификатор и воду).Но Вы замучаетесь ним работать.Да и пропорция цемента-малая.Качественный цемент идёт 1:4,а обычный киевский "но нейм"-1:3.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пластификатор, который повышает эластичность стяжки (предел прочности на сжатие).

Бред сивой кобылы.)))

Пластификатор работает в момент укладки стяжки, и нужен для улучшения удобоукладываемости раствора.

А прочность на сжатие определяется у уже схватившегося, и набравшего прочность раствора.

 

Это "откровения" очередного технически безграмотного манагера.

 

...в качестве замены арматурной сетки рекомендуется использовать фибру.

Там, где действительно нужна арматурная сетка, полипропиленовая фибра ее не заменит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скажите пожалуйста, как правильно брать пропорцию 1:4 ))) Я имею в виду брать надо по массе или по объему? Т.е 25 кг цемента и 100 кг песка, либо 2 ведра цемента (по 12 литров) и 8 ведер песка?

 

P.S: залил сегодня тамбур с утра 8м2. Пропорцию брал 1 к 5 по массе. Фибра и пластификатор. Вечером уже спокойно затирал стяжку, опирался на стяжку - она нигде не прогибается. Сейчас не жарко, стяжка вся влажная. Цемент Альшанский (Николаевский) М400, в красных мешках.

 

Добавлено через 2 минуты

Пластификатор работает в момент укладки стяжки, и нужен для улучшения удобоукладываемости раствора.

 

Все таки, пластификатор еще делает бетон более плотным. Поэтому он применяется не только для удобства.

 

По арматурной сетке полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластифікатор зменшує нагативний вплив на конструкцію від перепаду температур - головна задача. Зменшення водовиділення і підвищення еластичності свіжого! розчину - це лише додаткові побічні властивості. Саме тому пластифікатор наполегливо рекомендується для стяжок по ТП.

Додавати пластифікатор заради полегшення роботи - :lol::lol::lol: Якщо додати мило замість пластифікатора, то в роботі різниці не відчуєте, хіба по запаху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...