Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление мауэрлата

domnet

Рекомендовані повідомлення

Подходит время крыть крышу.

Каменщикам осталось положить последние 5 рядов кирпича на чердаке.

Но прежде, чем придут кровельщики, нужно заложить закладные для крепления мауэрлата к кирпичной капитальной наружной стене.

То есть, часть работ по кровле нужно выполнить сейчас, до прихода кровельщиков.

Подскажите, пожалуйста, как проще и надёжней закрепить мауэрлат размером 120х120 мм?

У меня 4-х скатная крыша.

Наружные стены из глиняного кирпича толщиной в 1,5 кирпича.

На чердаке, за 2 ряда кирпича до отметки, на которой укладывается мауэрлат, стена уменьшается до толщины в 1 кирпич.

То бишь не кладётся наружный ряд в 0,5 кирпича.

Мауэрлат кладётся по внутренней части стены.

Сейчас до отметки укладки мауэрлата осталось положить 5 рядов кирпича.

Вопрос в том, что заложить в кладку в качестве крепления мауэрлата к стене.

В проекте написана закладная - арматура диаметром 10 мм, длиной вертикальной части 400 мм, с концом, загнутым в кладку под прямым углом, и длиной 600 мм.

У меня сомнения, что с этой арматурой делать потом.

Ведь это не шпилька с резьбой, а загнуть 10-миллиметровую арматуру - проблема.

Мне рабочие предложили заложить в кладку через каждые 1,5 метра круг диаметром 6,5 мм, выпустив концы, которые потом будут скручены над мауэрлатом. Таким образом, при помощи скрутки, мауэрлат будет прижат к кирпичной кладке.

Кроме этого, для предотвращения горизонтальных смещений мауэрлата относительно кладки, через 1,5 метра просверлить через мауэрлат отверстия диаметром 10 мм, с заглублением на 150 мм в кирпичную кладку. Затем забить в это отверстие арматуру диаметром 10 мм, длиной 300 мм.

Как Вы считаете, можно при помощи скрутки 6,5 мм, и арматуры 10мм, надёжно закрепить мауэрлат?

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит время крыть крышу.

Каменщикам осталось положить последние 5 рядов кирпича на чердаке.

Но прежде, чем придут кровельщики, нужно заложить закладные для крепления мауэрлата к кирпичной капитальной наружной стене.

То есть, часть работ по кровле нужно выполнить сейчас, до прихода кровельщиков.

Подскажите, пожалуйста, как проще и надёжней закрепить мауэрлат размером 120х120 мм?

У меня 4-х скатная крыша.

Наружные стены из глиняного кирпича толщиной в 1,5 кирпича.

На чердаке, за 2 ряда кирпича до отметки, на которой укладывается мауэрлат, стена уменьшается до толщины в 1 кирпич.

То бишь не кладётся наружный ряд в 0,5 кирпича.

Мауэрлат кладётся по внутренней части стены.

Сейчас до отметки укладки мауэрлата осталось положить 5 рядов кирпича.

Вопрос в том, что заложить в кладку в качестве крепления мауэрлата к стене.

В проекте написана закладная - арматура диаметром 10 мм, длиной вертикальной части 400 мм, с концом, загнутым в кладку под прямым углом, и длиной 600 мм.

У меня сомнения, что с этой арматурой делать потом.

Ведь это не шпилька с резьбой, а загнуть 10-миллиметровую арматуру - проблема.

Мне рабочие предложили заложить в кладку через каждые 1,5 метра круг диаметром 6,5 мм, выпустив концы, которые потом будут скручены над мауэрлатом. Таким образом, при помощи скрутки, мауэрлат будет прижат к кирпичной кладке.

Кроме этого, для предотвращения горизонтальных смещений мауэрлата относительно кладки, через 1,5 метра просверлить через мауэрлат отверстия диаметром 10 мм, с заглублением на 150 мм в кирпичную кладку. Затем забить в это отверстие арматуру диаметром 10 мм, длиной 300 мм.

Как Вы считаете, можно при помощи скрутки 6,5 мм, и арматуры 10мм, надёжно закрепить мауэрлат?

Заранее спасибо за ответ.

Момент первый: шпильки рулят. Сам применяю 12 диам анодированную с увеличенными 37ми шайбами.

Момент второй: шпильки пусть лучше монтируют сами кровельщики (потом по получившемуся зигзагу насвеленными дырками маэрлата ловить ЭТИ шпильки - настоящая печаль:cry:) Они легко монтируются в кирпич по месту при помощи распорных гнезд.

 

А теперь встречный ворос: монолитного пояса не подразумевается??? Крепеж мауэрлата в кирпиче 25см надежно держаться не будет!!

Я бы выполнил хотябы 22 см высотой. Будет гораздо надежнее. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент первый: шпильки рулят. Сам применяю 12 диам анодированную с увеличенными 37ми шайбами.

Момент второй: шпильки пусть лучше монтируют сами кровельщики (потом по получившемуся зигзагу насвеленными дырками маэрлата ловить ЭТИ шпильки - настоящая печаль:cry:) Они легко монтируются в кирпич по месту при помощи распорных гнезд.

 

А теперь встречный ворос: монолитного пояса не подразумевается??? Крепеж мауэрлата в кирпиче 25см надежно держаться не будет!!

Я бы выполнил хотябы 22 см высотой. Будет гораздо надежнее. ИМХО

А можно поподробней о шпильках?

В моём случае, какой длины их покупать?

Допустим, закладывать в кирпичную кладку на глубину 300 мм (по вертикали).

А ведь нужно её ещё загнуть в сторону?

Так какой длины и диаметра нужны шпильки?

Как часто их ставить (через какие промежутки по длине мауэрлата)?

Какова их цена, и где лучше купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пройти 10-20 последних страниц раздела "крыша",то узнаете много интересного в интересующих Вас вопросах. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11288
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней о шпильках?

В моём случае, какой длины их покупать?

Допустим, закладывать в кирпичную кладку на глубину 300 мм (по вертикали).

А ведь нужно её ещё загнуть в сторону?

Так какой длины и диаметра нужны шпильки?

Как часто их ставить (через какие промежутки по длине мауэрлата)?

Какова их цена, и где лучше купить?

Писать долго - звоните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал шпильки диаметром 12 мм, длиной 1 метр, в Эпицентре.

Часть по 13,6 гривен за штуку (их насобиралось всего 20 штук).

Остальные 20 штук - по 16,3 грн, с гордым лэйблом "Эксперт".:rolleyes:

Разницы не заметил.

По-моему обе - Китай в чистом виде.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

У меня стены со шлакоблоков,верхний ряд полуторный силикат.

Можно ли уложить мауэрлат кусками со стыковкой торец в торец без зарезки? и чем лучше крепить его друг с другом?

И еще крепление мауэрлата к такой стене?

Заранее спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соласен с Алексей,шпильки лучше пусть устанавливают кровельщики под себя. Диаметр 12,можно и 10,хотя экономия не значительная. Раньше для надёжности вязали ещё вязальной проволокой(ну это с арматурой). Армопояс? Моё мнение что стенка в 1,5 кирп., переходящая в кирпич будет достаточно, хотя не указан тип кровли, высотность и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Стена из газоблока, крыша будет двухскатная,

Залили армопояс 100х200 под мауэрлат, сразу забетонировали шпильки 14 с шагом ~1м. Подскажите, будет ли достаточно? Может еще проволокой 6-кой закрепить? только закладные не оставляли.

И еще такой вопрос - можно ли под мауэрлат использовать 2 доски 50х150, склеенные между собой так, чтоб получилось 100х150? (есть доски, которые некуда пристроить). Под стропила планируем 50х200.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
подскажите, можно ли анкерные болты для мауэрлата вставить в армопояс при его заливке? или лучше потом пробурить дырки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так считал, просто один дядька сказал, что конструкция рассчитана таким образом, что заливке анкеров не достаточно места для его надежной фиксации (не хватаем места для раскрітия)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так считал, просто один дядька сказал, что конструкция рассчитана таким образом, что заливке анкеров не достаточно места для его надежной фиксации (не хватаем места для раскрітия)

 

А зачем бетонировать распорные анкера? Накрутите на шпильку гайку и так замонолитьте, будет вам анкер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю. анкером как-то цивильнее смотреться будет. Вы рекомендуете шпильку, изогнутую крюком?

 

с всеобщего позволения, задам вопрос в этой теме, чтобы не плодить таковые.

Если из эскиза, что-то понятно, подскажите.

(ссылка на изображение устарела)[/url] [/img]

 

Чем правильно заполнить пространство шириной 80 мм за мауэрлатом ?

Если я правильно понял, то на бетонную стяжку кладу мауэрлат (через 2 слоя рубероида), с внутренней стороны выкладываю в полкирпича. Что должно быть снаружи?

 

П.С. проекта нет, лелаю 2-х этажную пристройку к дому.

Или не правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, можно ли анкерные болты для мауэрлата вставить в армопояс при его заливке? или лучше потом пробурить дырки?

 

А как потом попасть точно на эти болты при установке мауэрлата? Проще всего делать эту работу следующим образом: на залитый армопояс водрузить мауэрлат, затем в дереве просверлить отверствие под анкер, затем поменять сверло на победитовое (того же диаметра) и просверлить соответствующее отверстие уже в армопоясе. Установить саморазвдвижной анкер сквозь деревянный мауэрлат в бетонный армопояс, затем зафиксировать (зажать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как потом попасть точно на эти болты при установке мауэрлата?

 

Немного дружбы с тригонометрией, руками, простеньким инструментом, и у меня налезли аж со свистом;):D Зато дешевле по материалам, и не нагружает армопояс не свойственными дополнительными нагрузками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного дружбы с тригонометрией, руками, простеньким инструментом, и у меня налезли аж со свистом;):D Зато дешевле по материалам, и не нагружает армопояс не свойственными дополнительными нагрузками :)

 

К чему тут тригонометрия? Достаточно простой линейки (угольника или рулетки).

Выкладываете брус на удобном расстоянии параллельно будущему расположению его на шпильках. От центра каждой шпильки откладываете это расстояние на брус, отмечаете центры отверстий под шпильки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему тут тригонометрия? Достаточно простой линейки (угольника или рулетки).

Выкладываете брус на удобном расстоянии параллельно будущему расположению его на шпильках. От центра каждой шпильки откладываете это расстояние на брус, отмечаете центры отверстий под шпильки.

:D Вот не дадут по-понтоваться знаниями предмета :D

Ессно так я и делал... почти. Есть нюансы, чтобы стропилка была идеально параллельной стенам. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так,когда торчали шпильки из армопояса я с товарищем ложили мауэрлат на эти шпильки,чуть стучали резиновым молотком и снимали,на дереве четко отпечатывались где надо сверлить под шпильки и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так,когда торчали шпильки из армопояса я с товарищем ложили мауэрлат на эти шпильки,чуть стучали резиновым молотком и снимали,на дереве четко отпечатывались где надо сверлить под шпильки и все.

 

Метод известный но не очень точный :)

1. Шпильки имеют отклонения от вертикали и немного различную высоту. Их конечно можно подрезать под шнурок и попытаться выставить вертикально по отвесу/уровню/нивелиру. Но это тоже кусок работы. А без этого, то что размечается по верху шпилек, по факту вылезет нестыковкой отверстий с центрами основания шпилек (внизу) и придется делать бОльшие диаметры отверстий и добавлять люфт мауэрлата на шпильках. А когда сверлятся отверстия, то и они не получаются строго вертикальными, добавляя погрешность центровки.

2. Даже если шпильки стали одной высоты и строго вертикальными, то при разметке на весу, достаточно сложно поймать идеальное положение мауэрлата относительно плоскости стен, и межцентровые расстояния между мауэрлатами. Т.е. обеспечить идеальную параллельность скатов и равные расстояния от конька и от внешних стен. Но это для таких перфекционистов как я :D Три сантиметра ведь не косина )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, все за шпильки, анкера - не модно. Это и возьмем за основу

 

Ребята, ну, пожалуйста, дайте совет по посту №16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, все за шпильки, анкера - не модно. Это и возьмем за основу

 

Ребята, ну, пожалуйста, дайте совет по посту №16.

 

Строительные нормы - это антимода...

 

Добавлено через 2 минуты

Снаружи должен быть утеплитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...