Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Електрощит для 3-х комн. квартиры

getser

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Наконец-то я решился выложить на всеобщее обозрение схему моего будущего квартирного щита.

Немного истории:).

Около 2-х с половиной лет тому назад я решил сделать ремонт в старой 3-х комнатной квартире. Т.к. пожить было где, то ремонт было решено делать капитальный, с модернизацией всех систем, организацией автономного отопления, и т. д. На тот момент (2,5 лет тому назад) казалось что ремонт сделать самому – легко , быстро и недорого. :) Но, хотя, на ремонт была накоплена сумма денег, как тогда казалось, с запасом – я иллюзий не питал и с первых же работ старался, по возможности, минимизировать затраты. И первой статьей, на которой было сэкономлено – была проводка и ее монтаж. На данный момент я знаю как делать не надо. И во многом теперь стараюсь компенсировать свои тогдашние неправильные решения, сознательно проектируя щиток с запасом по безопасности.

 

Коротко о проводке:

Вся проводка выполнена кабелем ВВГ-нг. На схеме щита будет видно какие ветки каким сечением и количеством проводов проложены. Т.к. дом панельный, то 95% проводов проложены шлейфом за гипсокартоном под слоем минваты минимум 4 – 5 см до ГК (минвата - негорюча). Остальные 5% - это опуски в вертикальных штробах под штукатуркой. Вся скрытая проводка не сменяемая и проложена без гофро- и прочих труб. Соединения ответвлений выполнены без распредкоробок, в слое минваты, расположение соединений задокументировано на фото с рулеткой. Все провода соединялись между собой пайкой :( паяльником с соблюдением всех правил. На каждую розетку (даже в блоках) приходит свой 3-хпроводный кабель от распаечных «коробок».

На всякий случай повторюсь: я знаю что и где у меня сделано не правильно. Цель создания темы – обсуждение щита.

 

Допускаю, что многим будет полезно на живой иллюстрации увидеть как некомпетентность и экономия на проводке «вылазят боком», ввиде дикой стоимости щитка. :D

 

Во вложении находятся:

1. Схема щита – картинка.

2. Архив содержит вордовский документ с легендой и той-же схемой (может кому сгодится) и спецификацию оборудования в экселе.

 

 

Легенда о щите :) :

1. Квартирный щит состоит из трех шкафов на 36 модулей каждый. Шкафы выбраны - Хагер Гольф. Они отлично вписались в отведенное им место: В600 х Ш900 см.

2. В этажном щитке отдельно уже установлен автомат, ограничивающий мощность, выделенную на квартиру.

3. Данный квартирный щит собирается с расчетом на то, что все изменится к лучшему: появится РЕ и выделенная мне мощность будет хотя бы 6кВт.

4. Назначение основной аппаратуры:

- АВ «1» предназначен для отключения питания в квартирном щите полностью;

- УЗО «2» селективное – защита от пожара;

- РН «3» защита всего щита от выхода напряжения за пределы «рабочего» диапазона, задержка включения >=5мин, коммутирует всю нагрузку своими контактами;

- контактор «4» включен последовательно с РН, основное назначение – разрыв нуля, при отключении фазы РН;

- линии устройств « 5» ,»6», «7» - приоритетные. Подключены всегда, не зависимо от присутствия кого-то в квартире;

- АВ «10» предназначен для отключения вручную остальных «второстепенных» потребителей в случае отсутствия кого-либо в квартире;

 

5. Все УЗО будут электромеханические.

6. Связки УЗО (позиции «7», «11», «13», «14») + АВ готов заменить на ДА, если найду(или кто-то посоветует) ДА с электромеханическим расцепителем по утечке, с отдельной индикацией причины срабатывания и, естественно, дешевле связки АВ+УЗО .

7. Серыми полями выделены резервные места и оборудование, которые не будут использоваться на данный момент, но (возможно) понадобятся в будущем.

8. Вся проводка в квартире ВВГ-нг. Сечения и количество проводов линий (прошу не судить сторого) указаны около последних АВ. Если не указано – потребитель коммутируется в щите.

9. Все АВ, кроме «8» и «9» будут одного производителя, например ХАГЕР, для получения хоть какой-то селективности срабатывания при авариях;

10. АВ «8», «9» - ищу одного производителя, разборные, не дорогие.

907930832_14.thumb.jpg.02fbcc1f52d7e2b3b013d43b05ab6d11.jpg

Моя система.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Установка АВ 2р, 1р+N на групповых линиях в квартире не имеет смысла с точки зрения требований НПА, экономики, защиты, эксплуатации и ремонта. Даже с психологической стороны неверно - создаётся ложное ощущение большей безопасности.

 

2. Групповые УЗО 63 А, 40 А лучше заменить на УЗО 25 А (они защищены вышестоящим АВ 25 А, время отключения у них несколько меньше).

 

Всё остальное нормально, за исключением электропроводки без труб за ГК, пайки соединений, двухжильного кабеля на освещение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, Спасибо!

 

1. Установка АВ 2р, 1р+N на групповых линиях в квартире не имеет смысла с точки зрения требований НПА, экономики, защиты, эксплуатации и ремонта. Даже с психологической стороны неверно - создаётся ложное ощущение большей безопасности.

...

 

Не могу понять этот пункт.

Цель установки 1Р+N выключателей - разорвать N проводник при аврии на фазном проводе или отключении вручную. Или он не всегда разрывается?

Пойдем от противного: однофазные ж АВ можно ставить? Чем 1Р+N АВ хуже от 1Р?

 

...

2. Групповые УЗО 63 А, 40 А лучше заменить на УЗО 25 А (они защищены вышестоящим АВ 25 А, время отключения у них несколько меньше).

...

Это надо обдумать - если добавится мощность на квартиру ТОТ 25А АВ, по нынешней схеме, можно бы заменить на 32А.

 

...

Всё остальное нормально, за исключением электропроводки без труб за ГК, пайки соединений, двухжильного кабеля на освещение

 

Эх, что ж теперь поделаешь:(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то я решился выложить на всеобщее обозрение схему моего будущего квартирного щита.

 

Подписался - буду изучать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель установки 1Р+N выключателей - разорвать N проводник при аврии на фазном проводе или отключении вручную.

Нет никакого смысла его разрывать, ни при аварии, ни при ручном отключении.

Смоделируйте любую аварию - сами увидите.

Отключение всех полюсов при ремонте производится вводным АВ или групповым УЗО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакого смысла его разрывать, ни при аварии, ни при ручном отключении.

Смоделируйте любую аварию - сами увидите.

Отключение всех полюсов при ремонте производится вводным АВ или групповым УЗО

 

Значит 1P+N АВ не хуже чем 1Р.

 

1. Зачем же просто так дергать УЗО да еще и групповое?

2. Отключить я хочу именно ту линию, в которой есть проблема. Полностью.

3. При поиске неисправной линии под сработавшим груповым УЗО, чтобы не отключать нолевые проводники с помощью отвертки, в случае утечки с нолевого проводника.

 

Моделирую аварию: (все та же фобия - перепутывание фазы и ноля) - пришел электрик, отключил подачу ЭЭ в этажном щите. Через пол дня включил. Я доволен, пользуюсь. Об отключении могу и не знать если в это время не был дома. Ни одна железяка не "сказала" мне, что, оказывается теперь на всех нолевых проводах у меня находится фаза. Отключаю линию 1Р АВ и тут - сюрприз.

Я понимаю, что, ковыряясь в проводке, необходимо проверять пробником обесточены ли провода, перед тем как за них браться. Но мне спокойней просто знать, что после проверки пробником, ток на проводах уже не появится точно, т.к. они отключены.

 

Добавлено через 6 минут

П.С.

Забыл указать:

АВ все, по возможности, будут на 6кА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит 1P+N АВ не хуже чем 1Р.

Не хуже, но объёмнее и дороже.

1. Зачем же просто так дергать УЗО да еще и групповое?

Вы в любом случае будете его дёргать - ежемесячно кнопкой "тест". Ресурс УЗО - десятки тысяч переключений, дёргайте на здоровье (без нагрузки)

Отключить я хочу именно ту линию, в которой есть проблема. Полностью.

3. При поиске неисправной линии под сработавшим груповым УЗО, чтобы не отключать нолевые проводники с помощью отвертки, в случае утечки с нолевого проводника.

В правильно смонтированной и проверенной мегомметром электропроводке вероятность утечки крайне низкая. Потому рассчитывать на еженедельную аварию не стоит.

Моделирую аварию: (все та же фобия - перепутывание фазы и ноля) - пришел электрик, отключил подачу ЭЭ в этажном щите. Через пол дня включил. Я доволен, пользуюсь. Об отключении могу и не знать если в это время не был дома. Ни одна железяка не "сказала" мне, что, оказывается теперь на всех нолевых проводах у меня находится фаза. Отключаю линию 1Р АВ и тут - сюрприз.

1. Перепутывание фазы и нуля может быть при замене счётчика или магистральной линии - это редкий случай и сопровождается он поборами с жильцов на провода и подписями в актах на сохранность пломб. Трудно не заметить.

2. Даже если линейные проводники поменялись местами - УЗО отключает оба проводника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хуже, но объёмнее и дороже.

...

 

Пока что, готов с этим смириться.

 

...

Вы в любом случае будете его дёргать - ежемесячно кнопкой "тест". Ресурс УЗО - десятки тысяч переключений, дёргайте на здоровье (без нагрузки)

...

И вправду. Надо хоть не забывать об этом. Спасибо.

 

...

В правильно смонтированной и проверенной мегомметром электропроводке вероятность утечки крайне низкая. Потому рассчитывать на еженедельную аварию не стоит.

...

 

Так утечка ж может быть не только на линии, но и в приборе - по-этому возвращаемся к откручиванию нолевых проводов от шины под груповым УЗО, при поиске аврийной линии.

 

...

1. Перепутывание фазы и нуля может быть при замене счётчика или магистральной линии - это редкий случай и сопровождается он поборами с жильцов на провода и подписями в актах на сохранность пломб. Трудно не заметить.

2. Даже если линейные проводники поменялись местами - УЗО отключает оба проводника.

 

1. Зная себя - могу, со временем, и не соотнести эти события с необходимостью проверить правильность подключения фазы и ноля:(.

2. УЗО-то отключит, но если оно груповое то при поиске неисправной линии...

 

Единственное, что до меня дошло - это может быть смысл поставить под одиночными УЗО (если в процессе обсуждения они не превратятся в ДА) не 1P+N, а 1Р автоматы. Но их у меня всего 4 шт. Тоесть экономия будет порядка 100 грн и 4 места в щите. Но, в противовес, получем не стандартность действий при ручном отключении этих линий - АВ отключить не дастаточно, нужно помнить что дергать надо УЗО. Так что оставлю пока как есть:).

 

И еще: по ходу дела, принял решение заменить УЗО «12» и «15» на номиналы 40А и 25А соответственно. Сороковка всегда будет защищена групповым АВ "10", а 25А - на линии освещения вряд ли когда нагрузится хоть на половину номинала. (Изменения в схему внесу чуть позже.)

 

Спасибо за коментарии. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вправду. Надо хоть не забывать об этом. Спасибо.

Google Календарь способен ежемесячно отсылать SMS с требованием проверки УЗО.

Так утечка ж может быть не только на линии, но и в приборе - по-этому возвращаемся к откручиванию нолевых проводов от шины под груповым УЗО, при поиске аврийной линии.

Большинство бытовых электроприборов присоединяются к сети посредством штепсельных разъёмов. Не надо откручивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Google Календарь способен ежемесячно отсылать SMS с требованием проверки УЗО.

 

Большинство бытовых электроприборов присоединяются к сети посредством штепсельных разъёмов. Не надо откручивать.

 

Мне кажется удобнее все же будет откручивать провода :roll:.

 

В моем случае, экономия как по местам в щите так и по стоимости, при замене конечных АВ на 1Р, составит 10 - 15 %. Так, что если это единственное на чем я могу сэкономить - я все оставлю как есть. Но пока еще - думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, экономия как по местам в щите так и по стоимости, при замене конечных АВ на 1Р, составит 10 - 15 %.

Я вижу 22 лишних места - (9 АВ 2р на 9 АВ 1р) и 2 УЗО.

 

АВ с характеристикой "D" (АВ 8) в бытовой электропроводке не используются. Применяются в основном в промышленности, для станков с номинальными режимами S4 - S8 (тяжелый пуск, повторно-кратковременные режимы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу 22 лишних места - (9 АВ 2р на 9 АВ 1р) и 2 УЗО.

 

АВ с характеристикой "D" (АВ 8) в бытовой электропроводке не используются. Применяются в основном в промышленности, для станков с номинальными режимами S4 - S8 (тяжелый пуск, повторно-кратковременные режимы)

 

Да, таки по местам экономия все 30 % может быть, а это минус один шкаф. Нужно кррепкоо подумать про автоматы.

АВ "8" и "9" - это отдельная история - просто они мне нужны такие :\"\":.

А какие УЗО выбрасывать:)?

И может и вправду существуют в природе такие ДА : "с электромеханическим расцепителем по утечке, с отдельной индикацией причины срабатывания (хотя, наверно, это не обязательно - КЗ ж тестером/прозвонкой находится) и, ..., дешевле связки АВ+УЗО ."?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно УЗО - линию под УЗО 14 можно завести под УЗО 12 или 15

 

Ох, прошу прощения, когда писал легенду - забыл уточнить:

Линия под УЗО 14 "Зал, балкон" - приоритетная линия. Там я живу:), будут подключены компы, телик, другая апаратура. Не хочу зависеть от проделок пользователей и устройств в других помещенияхЖ-).

 

По моему вопросу про ДА не подскажете?

Или, может, господа продавцы посоветуют мне на какие ДА обратить внимание?

 

И еще вопрос:

какую динамометрическую отвертку (нужна ли она) купить для однократной сборки щита и профилактической его протяжки?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вопросу про ДА не подскажете?

Слухи о том, что электромеханические УЗО надёжнее УЗО с электронным блоком есть только слухи, не основанные на реальных процессах в наших сетях. Все УЗО должны работать при напряжении 50 % от номинального. Такое падение может наблюдаться при отгорании нуля на магистрали или при коротком замыкании. От отгорания нуля защитит РН, от короткого замыкания АВ (может и РН успеет). Совпадение одновременного падения напряжения (до отказа УЗО) и прикосновения человека к токоведущим или токопроводящим частям маловероятно.

Посему я бы не обращал внимания на конструкцию ДА известной марки - электронного ДА достаточно.

И еще вопрос:

какую динамометрическую отвертку (нужна ли она) купить для однократной сборки щита и профилактической его протяжки?

Нужна. Усилие затяжки указано в каталоге производителя (или сбоку на корпусе) - примерно 2.8 Нм. Соответственно и отвёртку такую, например TOPTUL GCAI0201 Отвертка динамометрическая 1-8N

 

main_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_1_8__%D0%BC_toptul_gcai0201.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере изучения искусства сборки щитов в интернете, по-немногу появляются еще вопросы к специалистам, собирающим щиты на практике. Например, для меня стало открытием, что существуют квартирные звонки на ДИН-рейку:).

Скажите, пожалуйста, какие дополнительные устройства стОит установить в мой щиток, кроме уже перечисленного набора?

 

Может у кого есть отработанные на практике "маленьккие хитрости" - поделитесь, пожалуйста.:beer: (или ткните где почитать:angel:).

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, какие дополнительные устройства стОит установить в мой щиток, кроме уже перечисленного набора?

 

Посмотрите каталоги HAGER , (ссылка устарела), АВВ, Moeller (EATON), (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите каталоги HAGER , (ссылка устарела), АВВ, Moeller (EATON), Schneider Electric

 

После просмотра количество щитков в квртире вырастет до 10. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере изучения искусства сборки щитов в интернете, по-немногу появляются еще вопросы к специалистам, собирающим щиты на практике. Например, для меня стало открытием, что существуют квартирные звонки на ДИН-рейку:).

Скажите, пожалуйста, какие дополнительные устройства стОит установить в мой щиток, кроме уже перечисленного набора?

 

Может у кого есть отработанные на практике "маленьккие хитрости" - поделитесь, пожалуйста.:beer: (или ткните где почитать:angel:).

Спасибо!

 

Если ставите звонок (Hager -SU213), то он должен срабатывать например при отключении какого либо автомата, поэтому понадобится допконтакт или сигнальный контакт MZ201.

electrica-shop.com.ua/pi/products_id/3717

Есть розетки на DIN-рейку иногда то же ставят в щит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем УЗО на освещение, если у Вас провод 2-х жильный???

 

Для защиты конкретно пользователей, на случай, если утечка пойдет на пользователя или на конструкции здания.

Третий провод дал бы возможность УЗО сработать по утечке именно между проводами в кабеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, может быть, есть смысл поставить узо на 10 мА??? Как ни крути, а 30 мА далеко за пределом не отпускающего тока...

Какая примерная длинна фазовых проводников в кабельной линии освещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты конкретно пользователей, на случай, если утечка пойдет на пользователя или на конструкции здания.

Третий провод дал бы возможность УЗО сработать по утечке именно между проводами в кабеле.

если утечка между фазным и нулевым проводником, то третий провод ничего не решит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слухи о том, что электромеханические УЗО надёжнее УЗО с электронным блоком есть только слухи, не основанные на реальных процессах в наших сетях. Все УЗО должны работать при напряжении 50 % от номинального. Такое падение может наблюдаться при отгорании нуля на магистрали или при коротком замыкании. От отгорания нуля защитит РН, от короткого замыкания АВ (может и РН успеет). Совпадение одновременного падения напряжения (до отказа УЗО) и прикосновения человека к токоведущим или токопроводящим частям маловероятно.

Посему я бы не обращал внимания на конструкцию ДА известной марки - электронного ДА достаточно.

 

UPD.

 

Электронное УЗО (требующее питания) не отключит фазный проводник при обрыве нуля до УЗО (например на его вводном полюсе). В этом случае фаза в цепи останется, электроприборы работать не будут, РН не сработает.

 

Проверка УЗО на "электромеханическость":

 

mIrA3oi2.png

 

Электромеханическое сработает, электронное (требующее питания) - нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...