Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать новую проводку на розетки в квартире. Старый дом, перегородки - дерево и гипсокартон. Это же надо в металлорукаве кабеля тянуть? Или уже есть другие, более прогрессивные варианты?

 

Самый верный правильный способ это железные трубы. Все что отличительно от труб это уже нарушение:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю ) Но хотелось бы без значительного изменения и разрушения существующих конструкций. Есть какие-то изящные трубы (или другое решение) чтобы проводку можно было спрятать в гипсокартоне 10 мм? Потому что делать штробу в досках как-то трудозатратно получится. Змінено користувачем truck55
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый дом, перегородки - дерево ...

Прокладка по горючим основаниям - только в металлической трубе.

И тут дело не в трудозатратности нарезки штроб в досках.

Как сказал Energon

Все что отличительно от труб это уже нарушение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю ) Но хотелось бы без значительного изменения и разрушения существующих конструкций. Есть какие-то изящные трубы (или другое решение) чтобы проводку можно было спрятать в гипсокартоне 10 мм? Потому что делать штробу в досках как-то трудозатратно получится.

Делайте внешнюю, на фарфоровых изоляторах - штробить точно не понадобитсяЖ-). Вот только материалы для такого способа (если хотите чтобы результат выглядел красиво) стоят как закрылок от Боинга:o

 

Добавлено через 19 минут

Доброго времени суток! Какой кабель правильно использовать для подключения внутреннего блока кондиционера с внешним, (серия 09). Кондиционер поке не приобрел, закладываю магистраль. Спасибо

Советую по возможности определиться с моделью кондиционера (хотя бы производитель и семейство) и посмотреть инструкцию по подключению - могут быть неприятные сюрпризы. Я, например, заложил подвод электричества к внутреннему блоку, но внезапно оказалось, что модель кондиционера, которую выбрал, подключается к электричеству через внешний блок, причем в инструкции запрещено прокладывать питание и управление в одном пучке:( Хорошо хоть дело до штукатурки было, так что получилось решить проблему еще одной штробой.

 

З.Ы. А фреонопровод вы тоже самостоятельно закладывать будете? В принципе, вопрос прокладки и соединения блоков (трубы, провода, дренаж) кондиционерщики сами решают, от вас только подвод электричества нужно сделать, ну и при желании/наличии - выдать им провод для будущего соединения блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вхідний опір приладу 10-100 МОм, провід нікуди не підключений - то мультиметр покаже всі наводки на цей шматок дроту.

сьогодні перевірив контролькою, вона також світиться. Невже наводка може світитися????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладка по горючим основаниям - только в металлической трубе.

А металлорукав к категории труб относится или уже нет? Он же есть 10 мм. Посмотрел тонкостенные трубы - 16 мм минимум, не везде подойдет.

 

Добавлено через 3 минуты

Делайте внешнюю, на фарфоровых изоляторах - штробить точно не понадобится. Вот только материалы для такого способа (если хотите чтобы результат выглядел красиво) стоят как закрылок от Боинга

Не вишется в дизайн. А так прикольно, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні перевірив контролькою, вона також світиться. Невже наводка може світитися????

Якщо контролька - це лампа розжарювання, то очевидно що ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні перевірив контролькою, вона також світиться

Та шож такое, я же спати не буду.

Roma_Z, а контролька - то Ви маєте на увазі саме

лампа розжарювання

Не індикатор з неонкою?

 

Лампа розжарювання (з двома дротиками) від наведення світитись не буде.

Якщо в Вашому випадку світиться - то тут вже питання. Як би був пробій ізоляції - повинно світитись на повну. А так - половина на половину - не зрозуміло.

 

Добавлено через 6 минут

А металлорукав к категории труб относится или уже нет?

 

Металлорукав относится к электроизоляционным трубам. Но внутри полых стен из горючих материалов, основным разрешенным способом является использование стальных труб и глухих коробов с локализационной способностью.

Локализационная способность - это способность конструкции выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок.

Металлическая гофрированная труба, такой способностью не обладает, и не сможет полноценно защитить Вас от пожара при коротком замыкании (КЗ). Поэтому её нет в перечне разрешенных к прокладке по горючим основаниям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлорукав относится к электроизоляционным трубам. Но внутри полых стен из горючих материалов, основным разрешенным способом является использование стальных труб и глухих коробов с локализационной способностью.

Локализационная способность - это способность конструкции выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок.

Там полых стен совсем немного, основное - 2 слоя доски по 25мм и обшито ГК 10мм с обеих сторон. Т.е. как бы не полая стена. Была мысль вырезать по трассе полосу гк и прикрутить на дерево стальную полосу, а дальше по верху заштукатурить.

 

Металлическая гофрированная труба, такой способностью не обладает, и не сможет полноценно защитить Вас от пожара при коротком замыкании (КЗ). Поэтому её нет в перечне разрешенных к прокладке по горючим основаниям.
Тонкостенная для проводки годится? Или это сразу надо водогазопроводные? Ну и как ее влепить в эту стенку скрыто?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. А фреонопровод вы тоже самостоятельно закладывать будете? В принципе, вопрос прокладки и соединения блоков (трубы, провода, дренаж) кондиционерщики сами решают, от вас только подвод электричества нужно сделать, ну и при желании/наличии - выдать им провод для будущего соединения блоков.

 

Да, самостоятельно. Уверен что сделаю не хуже, а самое главное с качественного материала. Единственное в чем были сомнения это марка провода и количество жил. Спасибо всем кто помог определиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как ее влепить в эту стенку скрыто?

Да, это вопрос, и вопрос не простой. Вот тут начинается принятие решений каждым человеком под личный страх и ответственность.

Кто-то делает все по правилам.

Кто-то: "ну пусть не в цельной трубе, а в металлорукаве, все-таки лучше, чем без..."

Кто-то: "пластиковая гофра, она замозатухающая, пойдет..."

Кто-то: "да ладно, всегда так делали, что там, все закрыто гипсом, ничего не видно, какие гофры, хай так..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то делает все по правилам.

Кто-то: "ну пусть не в цельной трубе, а в металлорукаве, все-таки лучше, чем без..."

Кто-то: "пластиковая гофра, она замозатухающая, пойдет..."

Кто-то: "да ладно, всегда так делали, что там, все закрыто гипсом, ничего не видно, какие гофры, хай так..."

 

Кто-то делает по-американски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это вопрос, и вопрос не простой. Вот тут начинается принятие решений каждым человеком под личный страх и ответственность.

Кто-то делает все по правилам.

Кто-то: "ну пусть не в цельной трубе, а в металлорукаве, все-таки лучше, чем без..."

Кто-то: "пластиковая гофра, она замозатухающая, пойдет..."

Кто-то: "да ладно, всегда так делали, что там, все закрыто гипсом, ничего не видно, какие гофры, хай так..."

Так а трубу же заземлять надо наверное по правилам. А то КЗ - отгоревший ноль - фаза на трубе - не комильфо. А заземления в доме отродясь не было и не будет. Ну и учитывая, что там сейчас в основном алюминий в этих стенах без всяких труб и рукавов - так точно хуже не будет, как ни сделай, хоть на ВВГ НГ поменяй. Линия на кухню уже накрылась тихонечко, я от счетчика новую протянул временно снаружи.

 

Добавлено через 2 минуты

Кто-то делает по-американски.

А напомните - как это? Видео смотрел когда-то, как у них в деревянных домах делают, но уже не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напомните - как это? Видео смотрел когда-то, как у них в деревянных домах делают, но уже не помню.

 

Кабель/провод по сгораемым основаниям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель/провод по сгораемым основаниям.

у них же на дома страховка :D но у нас же тоже раньше так делали, у меня вот пример перед глазами - послевоенная сталинка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страховым от этого облегчение?
Ну пусть тогда пролоббируют внесение изменений в коды, чтобы было как у нас ))) Может быть, в их статистике страховых случаев это не очень распространенный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть тогда пролоббируют внесение изменений в коды, чтобы было как у нас Может быть, в их статистике страховых случаев это не очень распространенный?

 

Мы о разном: по Вашему первому посту получалось, что проводкой по дереву, потому что есть страховка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать новую проводку на розетки в квартире. Старый дом, перегородки - дерево и гипсокартон. Это же надо в металлорукаве кабеля тянуть? Или уже есть другие, более прогрессивные варианты?

 

По деревянной стене уложите асбестовое полотно, поверх него можете прокладывать кабель через дистанционные держатели.

Например такие

Screenshot_20190824-125746.thumb.jpg.0dd466bf6e65dbd6fe590a84da989196.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заземления в доме отродясь не было и не будет.

Ну почему не будет? Систему ТТ - не затруднительно сделать.

 

Линия на кухню уже накрылась тихонечко, я от счетчика новую протянул временно снаружи.

И Вы не один. Я сам протянул из подвала в ванную на розетку для стиралки. Алюминька в стене вообще в белый порошок превратилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы о разном: по Вашему первому посту получалось, что проводкой по дереву, потому что есть страховка.

Ну я ж как бы пошутил. Я склоняюсь к тому, что такая проводка у них не считается пожароопасной и не вызывает опасений у страховых

 

Добавлено через 2 минуты

По деревянной стене уложите асбестовое полотно, поверх него можете прокладывать кабель через дистанционные держатели.

Например такие

Держатели нормально, а вот асбест для квартиры... Может что-то другое аналогичное. А так ничего конструкция

 

Добавлено через 4 минуты

Ну почему не будет? Систему ТТ - не затруднительно сделать.
Вот на этом самом форуме Саша из Крыма мне приводил цитаты, что так можно делать только централизованно. У нас в доме это нереально.

 

И Вы не один. Я сам протянул из подвала в ванную на розетку для стиралки. Алюминька в стене вообще в белый порошок превратилась.
Из того, что видно - у меня в отличном состоянии. Накрылась линия, где довольно долго работал электрочайник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ж как бы пошутил. Я склоняюсь к тому, что такая проводка у них не считается пожароопасной и не вызывает опасений у страховых

 

Смайлик :D Вам в помощь.

Когда уже и у нас так будет? Идем же в Европу. Или надо сразу идти в Америку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смайлик :D Вам в помощь.

Когда уже и у нас так будет? Идем же в Европу. Или надо сразу идти в Америку?

Кстати, а как с этим вопросом в Европе, не знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а как с этим вопросом в Европе, не знаете?

 

Я дальше Чопа не бывал. :D

Вся инфа - с форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же, всем спасибо, как говорится :)

Нашел соответствующую тему на форуме

Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69675

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...