Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трековые светильники

DrHmP

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с трековыми светильниками, или как их еще называют «шинными». Чаще такие системы освещения применяются в магазинах и для выставочных стендов, иногда офисах. Но в современных интерьерах есть примеры использования такого рода освещения в жилых помещениях. Лично мне, эти примеры весьма симпатичны, но после того как начал разбираться возникло много вопросов.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

1. Какую лучше брать шину?

Как я понял, есть различные шины по которым производится питание светильника:

- струны (с моей точки зрения саамы небезопасный);

- штанга (внешне не очень нравится);

- рельсы или шинопровод (выглядит наиболее перспективным).

Существуют различие шинопроводов по вольтажу (12 и 220) и по профилю самой рельсы. В последнем не уверен, но столкнулся с разными «стандартами» в каталогах. Не очень понимаю, в чем преимущество или недостатки, и какой является более универсальным.

 

2. Нужен ли трансформатор?

Как я понял, если использовать шинопровод на 12 вольт, то необходим один трансформатор. Если использовать на 220, то трансформатор должен быть встроен в каждый светильник. Так ли это?

 

3. Сколько нужно светильников?

Светильники хочу использовать в качестве основного освещения в комнате площадью 25+ м2, высота потолков примерно 3м, стены - белые. Комната является кухней и гостиной, и в районе рабочей поверхности будет дополнительное освещение. Думал использовать 2 трека, параллельно длинной стене (6м), в непосредственной близости от нее. Не могу понять/посчитать сколько и каких нужно светильников.

 

4. Какие брать светильники?

Есть разные предложения, и цены сильно разнятся. Есть вариант от IKEA, но не знаю, на сколько они качественны.

 

5. Где лучше купить?

Последний вопрос сложный, с учетом растущего курса на валюту. Возможно, есть хорошие предложения на отечественном рынке или лучше заказать на e-bay/amazon?

 

Буду признателен за любую помощь и/или информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я покупал себе домой тут (ссылка устарела), компания Вестлайт, все рассказали, показали, объяснили.

тел. (044) 360-09-59, (099) 477-06-68, (097) 444-49-75

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манагер детектед.

Крутые пацаны, двухходовки разыгрывают. Таких меньше чем на 1500 грн в месяц не заманишь!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манагер детектед.

Берите выше! :)

 

Добавлено через 2 минуты

Манагер детектед.

 

Миха WL - убрали бы из ника WL, что ли)))) А потом бы представлялись клиентом этого самого WL

Технически я ничего не соврал, действительно домой были куплены светильники.:)

 

Добавлено через 5 минут

Крутые пацаны, двухходовки разыгрывают. Таких меньше чем на 1500 грн в месяц не заманишь!

Для начала спасибо форуму, с момента моей регистрации 16.04.2014, был сделан самостоятельно строительный паспорт, и проведен свет на участок. Без ваших объяснений, подсказок и тд. мне бы пришлось за все платить. По скольку я сэкономил бабло, помогу и Вам. могу предложить доп скидку на товар от 10 до 20% в зависимости от модели. Пароль: МихаВЛ.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манагер детектед

Жаль, конечно, если тема изначально создавалась только для рекламы, ведь, имхо, такие системы освещения очень сильно недооценены. Многие вообще думают, что струнные системы подходят только для магазинов и бутиков. Собсно, зря! Я такую систему поставил у себя в предыдущей квартире еще 10 лет назад, и полностью ей доволен. Струнная система была куплена в Эпицентре, производитель - Eglo. Основной кабель-струна - самонесущий, состоит из 2-х силовых проводов и троса между ними. Никакие трансформаторы в системе не используются, везде честные 220В. В светильниках установлены мелкие лампочки с нитью накала, с разъемом G9. Светильники подключаются к основному кабелю с помощью вампиров, в любом удобном месте. Еще один нюанс - ограничение на мощность одной лампочки - не более 40 Вт, и на количество светильников на ветку - по-моему, не более 10 штук, но могу ошибаться (давно это было).

Плюсы, имхо, следующие:

  1. Можно набрать конфигурацию света так как душа пожелает, при этом не потребуется "массированная" переделка потолка и подводов света. У меня было 2 направленные в разные стороны ветки, подключенные в центре комнаты вместо традиционной люстры. Ветки были ломанные, каждая в форме буквы Г (специально покупал дополнительные крепежные уголки).
  2. В зависимости от выбранной системы, конфигурацию можно менять в широких диапазонах (какие-то светильники убрать, какие-то добавить, а какие-то передвинуть и/или навести на новое место). В моем случае, подозреваю, такое изменение более проблематично из-за использования вампиров, но оно и не потребовалось - за все время эксплуатации только раз добавил еще один светильник, а еще один так и остался не повешенным - существующего света хватало с головой.

 

В минусы можно записать нестандартные и более дорогие лампочки - это сейчас они стали более-менее распространенными и продаются в каждом втором супермаркете, а тогда их можно было купить только в Эпицентре, вот и приходилось покупать сразу штук 10. Этого запаса хватало где-то на 3 года, потом снова приходилось искать.

 

Ну и нюанс - систему надо ставить во время ремонта, или до генеральной уборки перед установкой мебели:D Я ставил через год после окончания ремонта, и это был ад:( - после сверления кучи дырок под крепеж в потолке фактически заново поимел генеральную уборку:o:fool:

 

К сожалению, фото установленной системы у меня не осталось, т.к. с квартиры я съехал, а в новой квартире пока и потолка толком нету, не то что света. Но в принципе, хочу снова ставить такую или похожую систему, жаль, только Eglo, похоже, завязал с такими системами (ну или перестал их возить в Украину).

 

Ну и по вопросам из начала темы (везде имхо):

1. Какую лучше брать шину?

У каждой шины есть свои плюсы. Струна в виде единого провода, например, позволяет сделать самую дикую конфигурацию на потолке, с любым количеством изломов и поворотов. Рельсы - двигать светильники как угодно, не повреждая несущий провод, но при этом само расположение шины - квадратно-прямоугольное (собсно как на фото у топик-стартера). Штанга, имхо, самая печальная - никакой свободы выбора, конфигурация жестко зафиксирована раз и на всегда.

 

2. Нужен ли трансформатор?

Смотреть по ситуации, но нужно понимать, что трансформаторы могут шуметь. Лично я, если есть возможность, трансформатор бы не использовал.

 

3. Сколько нужно светильников?

Есть формулы расчета освещения, есть эмпирические правила. У меня часть светильников были рассеяными (светили либо во все стороны, либо в потолок), часть - направленные (например, на кресло рядом с журнальным столиком).

 

4. Какие брать светильники?

На вкус и цвет все фломастеры разные:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какую лучше брать шину?

маленькую белую с проводочками внутри

 

2. Нужен ли трансформатор?

одно из двух

 

3. Сколько нужно светильников?

8-10 кг на 25 м куб помещения

 

4. Какие брать светильники?

черные

 

5. Где лучше купить?

тю. на Барабашово в Харькове

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо большое, всем кто ответил в теме!

 

Сразу скажу, я не имею никакого отношения ни к одной из компаний занимающихся производством\дистрибуцией осветительной техники, и тему начал исключительно по причине необходимости покупки светильников для себя.

Вопрос окончательно еще не решен, но уже определился с некоторыми вещами, чем и могу поделиться, если кому интересно.

 

1. Решил использования рельсовый шинопровод на 220 вольт, как более универсальный (разные светильники) и маневренный (возможность перемещать светильники и менять акценты освещения). Штанга - не нравится внешне, использование струнного, смущает в плане безопасности и ограниченности самих светильников.

2. Шину планирую пускать вдоль длинной стены (6м), без поворотов. Количество светильников -5-6 штук, мощность- 12-24Вт. Высота потолков - 3м, возле противоположной стены планирую использовать LED споты+ подсветка рабочей поверхности кухни.

3. Сами светильники окончательно не выбрал, но установил себя следующие «критерии успеха»:

работа от 220; белый цвет корпуса; внешний вид; LED с теплым светом; цена.

В мой "шортлист" , на данный момент, вошли:

- Brille - LED410 - хорошая цена; неплохо выглядят; LED есть разные по мощности; к сожалению в наличии только с "холодным" светом;

- Brille - LED207 - теплый свет; по цене выше, чем предыдущие; LED только 10 Вт (говорят аналогична 75 Вт лампы накаливания); не очень нравятся внешне;

- SLV - Bima - самые симпатичные (IMHO); LED есть разные по мощности, и даже "спаренные"; мне именно их рекомендовал знакомый архитектор; цена для меня в данный момент высоковата;

- EGLO (название точно не помню); галеогеновые лампы; рекомендовали уже несколько человек, нужно еще изучить наличие на рынке (в нескольких магазинах представлены);

- непонятный производитель TRV-805 – цены средние, есть выбор по лампам; скорее всего китай, с закосом под SLV;

- R-Pero I – какой-то «польский китай», непонятно насколько они качественные и стоит ли их заказывать.

 

Буду признателен за советы или рекомендации, если у кого они есть )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за советы или рекомендации, если у кого они есть )

Дизайн обсуждать не буду - это сугубо на любителя, если жесткий лофт или что-то наподобие - то пойдет.

Не связывайтесь с галогенками - быстро перегорают, сильно греются, слабая светоотдача. Металлогалоген - долго разгораются, если выключить - надо ждать пока остынут, иначе не включатся.

Диодные - лучший вариант, но с пассивным радиатором довольно громоздки. С кулером - шумят.

Можно взять корпус трекового галогенового прожектора и переделать под диоды.

По брендам - понятно, SLV, Bega, Linea Light (i-LED), iGguzini, Delta Light, Ares и др. - это премиум-сегмент, качество на высоте, служить будут долго. Со скидкой, если что, помогу.

Eglo, Massive, Lussole - неплохой Китай, служат нормально.

Есть несколько восточноевропейских фабрик с хорошим сочетанием цены-качества - например, польский Nowodvorski (бывший Технолюкс) и чешский Halla Lighting - посмотрите, может, что-то подходящее подберете.

Большой выбор трековых светильников в компании ЕТС - они специализируются на торговом освещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Есть несколько восточноевропейских фабрик с хорошим сочетанием цены-качества - например, польский Nowodvorski (бывший Технолюкс) и чешский Halla Lighting - посмотрите, может, что-то подходящее подберете.

.

 

Подскажите кто возит чехов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Halla Lighting заказывал в компании ETS

 

Если в ближайший месяц, два будете что то заказывать у них, маякните.

Понравился светильник подвес, а один они везти не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в ближайший месяц, два будете что то заказывать у них, маякните.

Понравился светильник подвес, а один они везти не будут.

Ок. Напишите модель, может, посмотрю аналоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Помогите рассчитать количество светильников и их мощность в квартире.

В двух помещениях будут светильники на треке, в одном-точечные споты.

На схеме указаны площади зон освещения и места установки шин.

Идея: в зоне2 (кухня-гостиная) светильниками на одной шине осветить столешницу кухонную и кухню. Вторая и третья шина будет освещать гостиную. В коридоре одна шина и светильники на ней будут светить на шкаф и зону около входной двери.

1304498688_.jpg.4cc7f4fa0e5a991a233f5dac73a7a5a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите рассчитать количество светильников и их мощность в квартире.

Для расчёта нужно знать площади помещениий, высоту потолка, высоту установки светильников, цвет и фактуру стен, потолка и пола.

Если приблизительно - берите из расчёта 2...3 Вт диодного света на квадратный метр площади.

На кухне, кроме верхнего света, желательно сделать подсветку рабочей поверхности под шкафчиками, это намного удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще из минусов - плохо подходят как основное освещение, ввиду узконаправленного света. для подсветки пойдут..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще из минусов - плохо подходят как основное освещение, ввиду узконаправленного света. для подсветки пойдут..

Как вариант планировали направлять свет в разные части комнаты и использовать прожекторы с максимально широким углом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, трековые светильники не для общего освещения, тем более у Вас низкие потолки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчёта нужно знать площади помещениий, высоту потолка, высоту установки светильников, цвет и фактуру стен, потолка и пола.

Если приблизительно - берите из расчёта 2...3 Вт диодного света на квадратный метр площади.

На кухне, кроме верхнего света, желательно сделать подсветку рабочей поверхности под шкафчиками, это намного удобнее.

 

Да,площади зон есть на плане. Трековое освещение будет основным. Подсветки под шкафчиками не будет-нету шкафчиков.

 

Добавлено через 3 минуты

Как по мне, трековые светильники не для общего освещения, тем более у Вас низкие потолки.

Попробуем, как получится. Плюс светильников на треке-их можно будет добавить сколько нужно ,если будет недостаточно света. Потолки стандартные 2.7м

 

Добавлено через 1 минуту

Кто-то из продавцов по свету может дать предложение по светильникам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из продавцов по свету может дать предложение по светильникам?

Площади увидел.

Предложить трековые системы смогу. Из бюджетных - Nowodvorski, West Lighgt, Светкомплект. Из премиум сегмента - SLV, Paulmann, Delta Light и др.

 

Напишите предпочтения - светодиодные или со сменными лампами, обычные или регулируемые (яркость и световая температура), черный или белый корпус, цветовая температура.

По мощности - на большую комнату можно взять, к примеру, четыре по 10 Вт или восемь по 5 Вт - как Вам больше нравится?

486844992_Paulmann01.thumb.jpg.72741b561b549ef28bc1730989a5d7ee.jpg

2039944117_Paulmann05.thumb.jpg.bedf7b9ca128e29c2c7647c7f0839501.jpg

530641319_Paulmann13.thumb.jpg.3566267e9f30dc08399336ac36d91426.jpg

SLV-01.thumb.jpg.7a5ba27c767b6b74f6f36798c96cfa45.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площади увидел.

Предложить трековые системы смогу. Из бюджетных - Nowodvorski, West Lighgt, Светкомплект. Из премиум сегмента - SLV, Paulmann, Delta Light и др.

 

Напишите предпочтения - светодиодные или со сменными лампами, обычные или регулируемые (яркость и световая температура), черный или белый корпус, цветовая температура.

По мощности - на большую комнату можно взять, к примеру, четыре по 10 Вт или восемь по 5 Вт - как Вам больше нравится?

Спасибо. Светодиодные прожекторы. Яркость без регулировки, корпус черный, температура 4000к. Сегмент-чтобы 2-3 года в квартире работали без проблем. По мощности и количеству в кухню(длинная шина вдоль стены) я думаю 4 по 5вт (рабочая зона кухни и два на духовку и холодильник) и 2-3 по 10вт на комнату в общем. Длину шины планировали 3м. А сколько светильников вешать на два оставшихся трека в гостинной и один трек в коридор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегмент-чтобы 2-3 года в квартире работали без проблем... А сколько светильников вешать на два оставшихся трека в гостинной и один трек в коридор?

2-3 года проработает любой бренд. Предложил бы Nowodvorski - у них приличный выбор прожекторов и новые трековые системы (profile) достаточно надёжны.

Для равномерного освещения лучше брать на каждую шину по два 5-ваттных 6824 Store Led

Если света будет мало, можно будет докупить прожекторы или обменять на 7-ваттные (6825) или 12-ваттные (6826). В этом преимущество трековых систем - можно экспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 года проработает любой бренд.

Не все, много приносят на ремонт которые проработали по полгода, а то и меньше.

А вот эта консервная банка, меня вообще огорчила

Да ещё и покупателя обманывают, продали как 30Вт, а светильник 10 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все, много приносят на ремонт которые проработали по полгода, а то и меньше.

Некорректно выразился - все из тех, с которыми работаю.

Светкомплект, West Light и Nowodvorski, несмотря на азиатское происхождение, своих денег стоят и работают достаточно устойчиво. Проверил на многих объектах - у меня по ним статистика хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...