Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение участка

standov

Рекомендовані повідомлення

Есть задача организовать первичное освещение фасада участка + части самого участка, в основном для отпугивания воров от бытовки-дачки.

Ход мыслей:

1. есть столб - на него повесить консольный, провод спустить по столбу до счетчика на этом самом столбе...не будут же перекусывать по живому )

2. свет дежурный - потому нужно минимальное потребление, LED + датчик освещенности. Еще вариант - реле времени

3. Традиционно денег мало

 

Далее я начал искать решения и столкнулся с чем

1. консольных с фотодатчиком аж 1 модель нашел, какие есть альтернативы?

2. решительно не понимаю какая мощность мне нужна, есть какие-то эмпирические способы прикинуть?

3. ну и традиционно, может кто опытом поделится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле времени - в эпицентр.

 

лед светильник там же найдете.

 

опыт в таком он у каждого свой, у вас тоже свой будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле времени - в эпицентр.

 

лед светильник там же найдете.

 

опыт в таком он у каждого свой, у вас тоже свой будет.

 

мда, а шо в эпицентре консольные LED на столб продают? про реле времени где взять это я в курсе, вопрос все-же про фото-датчик был )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, а шо в эпицентре консольные LED на столб продают? про реле времени где взять это я в курсе, вопрос все-же про фото-датчик был )

Если устроит вариант отдельного подключения, посоветовал бы Feron. У меня уже 2,5 года верой и правдой служит, включая и выключая на двух столбах (прикручен прямо к одному из них) фонари с энергосберегательными лампами по 65Вт каждая. Цена более чем демократичная. Правда, оговорюсь, подключено все после стабилизатора.

image.jpg.3a2e2d9d780ef37595218fc662b597c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если устроит вариант отдельного подключения, посоветовал бы Feron. У меня уже 2,5 года верой и правдой служит, включая и выключая на двух столбах (прикручен прямо к одному из них) фонари с энергосберегательными лампами по 65Вт каждая. Цена более чем демократичная. Правда, оговорюсь, подключено все после стабилизатора.

 

вероятно что-то такое будет да, а лампы по 65вт это типа "спиральки" бытовые по 65вт? можете как-то прикнуть на что хватает света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятно что-то такое будет да, а лампы по 65вт это типа "спиральки" бытовые по 65вт? можете как-то прикнуть на что хватает света?

 

Лампы энергосберегающие по 65Вт (точно как на фото), если считать к обычным накаливания 1:5, получается каждая по 325. У меня участок большой, один столб рядом с домом, второй на въезде ~в 50 метрах от первого, света - что днем:)

image.jpg.835b544f244ed92c706d63e494eef219.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть задача организовать первичное освещение фасада участка + части самого участка...повесить консольный

Консольные выпускает КБ Исаев, минимальные у них 50 Вт, цена в районе 2000 грн. Можно купить голый корпус или заказать меньшей мощности (вся начинка там - два диодные матрицы и драйвер). Сумеречное реле можно врезать прямо в него, место позволяет. С высоты столба (9 м) он даст полноценное ночное освещение участка порядка четырех соток. Но в плане отпугивателя, наверное, лучше поставить прожектор 10-20 Вт с датчиком движения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть задача организовать первичное освещение фасада участка + части самого участка, в основном для отпугивания воров от бытовки-дачки.

---

Если рядом никого нет, свет от сумеречного реле (или реле времени) поможет ворам лучше сориентироваться на месте. Немного отпугнуть их может датчик движения с внезапным включением мощного света и/или звукового сигнала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если рядом никого нет, свет от сумеречного реле (или реле времени) поможет ворам лучше сориентироваться на месте. Немного отпугнуть их может датчик движения с внезапным включением мощного света и/или звукового сигнала.

 

через участок живут соседи и не одни, вскрывали ночью с угла дальнего от людей, потому есть предположение что если ночью будет не 100% темно то не рискнут. Датчик движения я думал но 1) высоко вешать работать не будет, низко вешать - свинтят, опять-же собачки, котики - соседи проклянут )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если рядом никого нет, свет от сумеречного реле (или реле времени) поможет ворам лучше сориентироваться на месте. Немного отпугнуть их может датчик движения с внезапным включением мощного света и/или звукового сигнала.

 

Согласен с Севой. Постоянное освещение даёт возможность осмотреться, а внезапное настораживает всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту в аналогичной ситуации, могу посоветовать не брать механические реле времени, потому как в случае отключения света оно будет включаться не пойми когда. Ну и яркое освещение фасада делать не стоит, в потемках хотя бы не так видно что снег не вытоптан и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять-же собачки, котики - соседи проклянут )

 

датчики движения есть разные, можно настроить нечувствительность к весу "грызуна" до 50 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня примитивный турецкий датчик движения с функцией работы в сумерки уже 5 лет реагирует на объекты на расстоянии в 20 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фонари с энергосберегательными лампами по 65Вт каждая. Цена более чем демократичная.

 

Прошлый век

У меня придомовая ( 5сот + 6 сот остальное в долёте) освещается 4мя шариками, в шариках по лампочке ЛЕД максус 5 ват даже очень много, надо было брать 3х ватные

Против энергосберегающих срок службы в 10 раз больше, да и работают в любой мороз

Короче энергосберегающие на помойку истории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергосберегающие пока разгорятся уже датчик скажет - пора выключаться, особенно зимой, так что имхо или накала или led,

это если с датчиком движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергосберегающие пока разгорятся уже датчик скажет - пора выключаться, особенно зимой, так что имхо или накала или led,

это если с датчиком движения.

 

Правильное замечание. У себя сделал так - с фронтальной стороны энергосберегайка включается по датчику освещенности и светит всю ночь. Лампочка на 15Вт вроде, хватает для кое какого освещения и ориентации в поле.

С остальных сторон датчик движения + лампы накаливания 200Вт, время работы около 20 сек. Но датчики движения часто ложно включаются даже изза ветра, но в принципе пофиг. По мере сгорания лампочек планирую перейти на светодиоды. Но ложные сработки датчиков движения порядочно достали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлый век

У меня придомовая ( 5сот + 6 сот остальное в долёте) освещается 4мя шариками, в шариках по лампочке ЛЕД максус5 ват даже очень много, надо было брать ватные

Против энергосберегающих срок службы в 10 раз больше, да и работают в любой мороз

Короче энергосберегающие на помойку истории

 

Гы, гы, гы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По периметру в углах столбы,на них лед прожекторы по 30 вт и суммеречный датчик

. Осветить никогда не лишне особенно при наличии видеонаблюдения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По периметру в углах столбы,на них лед прожекторы по 30 вт и суммеречный датчик

. Осветить никогда не лишне особенно при наличии видеонаблюдения.

 

Прожекторы дают луч

Для ночного освещения надо типа расеяный свет

 

Добавлено через 56 секунд

 

Гы, гы, гы....

 

Я не верил

Но оказывается с Вами всё ясно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я не верил

Но оказывается с Вами всё ясно

 

1е гы - максус

2е гы - 3Вт

3е гы - в 10 раз

Не пишите глупости, вызывающие гомерический смех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите глупости, вызывающие гомерический смех.

 

 

Повторюсь - Вы пользуетесь устаревшими техническими достежениями ( прошлого века)

Ваша техническая не компетентность вызывает только сожаление :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы энергосберегающие по 65Вт

таких ламп вроде как уже и не выпускают или обмену уже не подлежат. не их не 85Вт уже не найти в продаже. Все что осталось распродается с скидками. Да и они больше года не служат по моим наблюдениям, однозначно нужно уже смотреть в сторону Лед технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - Вы пользуетесь устаревшими техническими достежениями ( прошлого века)

Ваша техническая не компетентность вызывает только сожаление :(

 

То же чувство у меня вызывает Ваша техническая, так же повторюсь, глупость.

Ну откуда "в десять раз", как можно сравнивать уличное освещение на базе LED 3Вт в "шарике", что соответствует в лучшем случае мощности лампочки Ильича, (да и та на уровне Вашего носа), с уличным фонарем на ж/б опоре с энергосберегающей лампой в 65Вт (=325Вт - ЛН)? :(

 

Добавлено через 6 минут

таких ламп вроде как уже и не выпускают или обмену уже не подлежат. не их не 85Вт уже не найти в продаже. Все что осталось распродается с скидками. Да и они больше года не служат по моим наблюдениям, однозначно нужно уже смотреть в сторону Лед технологий.

У меня служат 2 года изо дня в день. В продаже пока есть. Смотреть в сторону светодиодных, согласен, надо и даже сам об этом задумываюсь, рано или поздно придется менять, но пока альтернативы по критерию цена/качество не вижу. Возможно, что то из индукционных, поменять только лампу, но реально в работе не видел, отзывов не слышал(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же чувство у меня вызывает Ваша техническая, так же повторюсь, глупость.

Ну откуда "в десять раз", как можно сравнивать уличное освещение на базе LED 3Вт в "шарике", что соответствует в лучшем случае мощности лампочки Ильича, (да и та на уровне Вашего носа), с уличным фонарем на ж/б опоре с энергосберегающей лампой в 65Вт (=325Вт - ЛН)?

 

Толи один источник света , толи 4ре источника, распределёность света, что не сравнимо с одним источником

Почему на уровне носа, у меня на высоте 3, 7 метра 5 Ват( можно и 3Ват) , одна лампа выдаёт 520 люменов

Освещённость измеряется в люменах , а не в ваттах

Вы хоть раз видели ЛЭД лампу и как она работает ( в разных режимах напряжения, и температурах)

Ещё об иличе --- раньше чтоб снять 100 л.с. с ДВС его объём должен быть 4-5 литра, сейчас 100л.с. снимают с объёма 1,5-1,8 литра, тоже и с лампами, чтобы снять 520 люменов достаточно 5 Ват ЛЭД.

Если Вы готовы за один и тоже продукт ( освещение) платить в 6-7 раз больше денег, то пожалуйста платите, только не вводите в заблуждение людей

 

И ещё раз, Ваты на лампочке это деньги с Вашего кармана, а не качество и количество света ( освещённости)

 

Добавлено через 2 минуты

не вижу.

Откройте глаза, сколько в мире нового, приятного

У Вас хоть телефон мобильный есть

А то може коммутатором с барышней пользуетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освещённость измеряется в люменах , а не в ваттах

Вы хоть раз видели ЛЭД лампу...

 

Нет, не видел, вот только коробочки, на свалке нашел, тем и довольствуюсь:):

(Никуда носом тыкать не надо, сами разберетесь?)

image.jpg.de280903baaccfa5d4589a035e316774.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...