Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

автоматическое включение подсветки лестницы

esc0bar0

Рекомендовані повідомлення

добрый день

 

задался целью автоматизировать включение светильников, встроенных в лестничный косоур. Как простой вариант - использование датчиков движения, однако они срабатывают на значительном расстоянии, в принципе их можно поробовать загрубить, т.к. лестница находится в гостиной и не хотелось бы, чтобы при элементарном проходе возле лестницы (комната не большая), вызывать включение подсвтеки. Вибро датчик на ступень (ступени бетонные) или же загрубить датчик движения, установив его над первой ступенью и поиграться с радиусом до 1м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите в ЭЦ самые тривиальные датчики движения и отрегулируйте положением датчика зону "захвата" - у меня с третьего раза всё получилось и пользуемся уже третий год - сработка только при подходе к первой ступеньке на 8-10 см...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Купите в ЭЦ самые тривиальные датчики движения и отрегулируйте положением датчика зону "захвата" - у меня с третьего раза всё получилось и пользуемся уже третий год - сработка только при подходе к первой ступеньке на 8-10 см...

 

подскажите, а использовали датчик типа такой направленности? (ссылка устарела)

 

нашел модель Датчик движения Luxa 103-200

 

думаю, купить для тестов и повесить на высоте около 40-50 см.. от пола, чтобы уменьшить радиус сработки и чтобы визуально не мусолил глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, купить для тестов и повесить на высоте около 40-50 см.. от пола, чтобы уменьшить радиус сработки и чтобы визуально не мусолил глаза.

Высота установки датчика движения указана в инструкции - следуйте ей.

 

Лишняя зона обзора датчика убирается с помощью "маски" - куска белой изоленты (если внутри линзы то вообще незаметно будет). Иногда маску вкладывают к датчику в комплект. Тебен вроде вкладывает.

 

Чтоб понять всю картину и дать нормальную рекомендацию желательно увидеть кусочек плана с лестницей и прилегающей территорией.

 

Мы обычно закрываем лестницу 2-я датчиками - один на нижнем этаже, второй на верхнем (если лестница с поворотом), если лестница большая и парадная - то и на межэтажной площадке ставим потолочный датчик.

 

Покажите Вашу конфигурацию = посмотрю что лучше применить.

 

Насчет Тебена - хорошие датчики, хоть и не дешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется два датчика - один вверху, один внизу, думал про то, что один включает, а другой выключает - не совсем иногда удобно, т.к. один человек может подниматься, а другой опускаться, имхо, надежнее и проще просто по таймеру зажигать подсветку ступеней

фото для понимания и схема ниже, спасибо за помощь!

а какой аналог есть у этого датчика? в Епицентре не нашел с таким окуляром..а то цена почти в 100 уе кусается :(

 

места, где бы хотел установить датчики указал красными линиями, радиус сработки, так же, указал, дело в том что комната небольшая и рядом диван с ТВ и лишний раз заставлять светиться не очень хочется...

 

и вешать датчик на расстоянии 1.5 метра будет не очень эстетично, т.к. лестница находится в жилой комнате, видел датчики, которые прячутся под гипсокартон, штукатурку (микроволновой) но в Украине не нашел, чтобы и таймер был и т.д.

 

добавил немного спустя: есть там проставки и можно радиус уменьшить до 1 м (скачал инструкцию), вопрос только в высоте крепежа, насколько я понял, чем выше ставим тем выше и обьект должен быть для сработки (так в инструкции), если высота монтажа 2 м, то минимим 1 м высота распознавания, 1.2 м - 0.5 метров, защита от животных :), все хочется на высоту 0.5 метров не более, не будет сигнал отражаться от ступеней и приводить к ложным срабатываниям?

1333006860_.jpg.efe908fb50d8eb77b4449b3f6c22e26c.jpg

64095891_2.jpg.177eab5291d5caf87237bec018c9e588.jpg

Змінено користувачем esc0bar0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой аналог есть у этого датчика?

Да аналогов масса, если есть желание немного повозиться - можно совсем дешево сделать - купить потолочный охранный датчик и "маскировать" зону, где захват не нужен. Это для первого этажа.

 

Для второго есть датчики (тоже охранные) - они вообще могут прятаться заподлицо в гипсокартон или штукатурку.

 

Датчики стоят безобразно дешево - от 10 долларов, питаются от 12 В. С них сигнал поступает на стандартное лестничное реле (реле с задержкой на выключение) и каждым своим срабатыванием перезапускают реле.

 

 

видел датчики, которые прячутся под гипсокартон, штукатурку (микроволновой) но в Украине не нашел

И очень хорошо. Вы очень хотите получать "микроволновку в голову"?

Микроволновые датчики неприменимы для жилых помещений, в гараж можно, а в дом, ну если только Вы настолько себя не любите.

 

 

все хочется на высоту 0.5 метров не более, не будет сигнал отражаться от ступеней и приводить к ложным срабатываниям?

Не должно, а как будет в реальной ситуации - нужно смотреть.

Датчик пассивный, он ничего не излучает, только принимает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вы очень хотите получать "микроволновку в голову"?

Микроволновые датчики неприменимы для жилых помещений, в гараж можно, а в дом, ну если только Вы настолько себя не любите.

не факт что в тех датчиках свч... они могут быть емкостные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт что в тех датчиках свч... они могут быть емкостные.

Я отвечаю на то, что вижу, написано микроволновый, я и понимаю что микроволновый.

 

Может я отстал от охранной темы (начинал именно с охранки но ушел в автоматику), но что-то я не помню емкостных датчиков движения, разве что емкостные системы защиты периметра, но это, мне кажется, другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охранные туда мало подойдут.они большие, нет внутреннего таймера и т.д

желательно миниатюрное, чтото типа этогго:

(ссылка на изображение устарела)

чтобы его почти не было видно.

тот правда с радиопередатчиком, тоже немного другие задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охранные туда мало подойдут.они большие, нет внутреннего таймера и т.д

Я видел охранные миниатюрные ИК извещатели скрытой установки, вот, например, такой

3973_ohr7_b.jpg

А с него сигнал, как я писал выше, заводится на лестничное реле (реле с задержкой на выключение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел охранные миниатюрные ИК извещатели скрытой установки, вот, например, такой

это не охранный, он не похож

в охранном должна чувствительность настраиваться,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не охранный, он не похож

в охранном должна чувствительность настраиваться,

Я его (или подобный) видел в Охранных системах (вроде) на Бассейной много лет назад.

 

Возможно на фото и не охранный, но тот, что я видел, был охранным с похожим конструктивом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тот, что я видел, был охранным с похожим конструктивом.

странно, ни разу такие не попадались, потолочные бывают, но не такие это явно потолочный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, ни разу такие не попадались, потолочные бывают, но не такие это явно потолочный.

тот что я видел - был встраиваемый в стену, а это просто первая попавшаяся похожая фотка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задался целью автоматизировать включение светильников, встроенных в лестничный косоур.

---

А что, если их вообще не выключать? 0,1 Вт на подсветку каждой ступеньки хватит с головой, и не нужно никаких хитрых датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если их вообще не выключать? 0,1 Вт на подсветку каждой ступеньки хватит с головой, и не нужно никаких хитрых датчиков.

можно сумеречный датчик добавить, что бы круглые сутки не горело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел охранные миниатюрные ИК извещатели скрытой установки, вот, например, такой

3973_ohr7_b.jpg

А с него сигнал, как я писал выше, заводится на лестничное реле (реле с задержкой на выключение).

 

Это Visonic SPY 1. Встраиваемый в стену-Visonic SPY 3. Миниатюрный, но цена не понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Visonic SPY 1. Встраиваемый в стену-Visonic SPY 3. Миниатюрный, но цена не понравится.

подобные в "эпицентре" есть, цена около 100 грн. диаметр линзы примерно 10-15 мм. угол обзора и дальность не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобные в "эпицентре" есть, цена около 100 грн. диаметр линзы примерно 10-15 мм. угол обзора и дальность не помню.

Вот как выглядит сие чудо китайской техники. Максимальная нагрузка 800 Вт для накаливания и 200 Вт для энергосберегаек, расстояние до 8 м., задержка от 5 с до 8 мин (выставляется), чувствительность (день-ночь) выбирается переключателем.

 

Но Seva1964 прав - если освещать диодами, достаточно датчика день-ночь или вообще не выключать. У меня на 15-и ступенях стоят семь кластеров по четыре диода в каждом, света больше чем достаточно - закрывал экранами из бумаги. Суммарная мощность 2 Вт, если вообще не выключать, за год нагорит 17 кВт-ч - на пять гривен ;)

882030758_.jpg.52a8703923d96c3af9bee595774c1982.jpg

1104772036_.jpg.f33d0d28e2685a0e312b853fea4c49a8.jpg

20025976_-03.jpg.cd9fe25ea8e7e007865a35c85efcfcb2.jpg

1964174923_-01.jpg.06a68b997b7ba3edcfc4db7117268708.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключать на ночь нужно, т.к. рядом ТВ и диван - будет немного напрягать, т.к. я под каждую ступень в косоур залепил вот такие лед светильники www.kabsvet.ru/userfiles/items/item_big_12736.jpg

 

а можно ссылку на это китайское чудо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет немного напрягать, т.к. я под каждую ступень в косоур залепил вот такие лед светильники

---

Да, 0.84 Вт под каждой ступенькой будут напрягать. Кроме того, выводные LED не отличаются особой долговечностью на токе 20 мА. Но если есть желание и время, мощность можно понизить до 0,1 Вт при помощи обыкновенного резистора на общий "+" либо на общий "-". Заодно на порядок продлите срок службы LED.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделюсь и я своими хотелками )

на каждую ступень кинул питание для ленты, которую подклею под каждую ступеньку (скорее всего фрезером выберу паз и туда спрячу ленту, чтобы не слепило в глаза, при подъеме по лестнице)

пока еще не представляю, на какие отрезки порезать ленту и насколько ярким будет свет, но на всякий случай уже прикупил диммер, пока (ссылка устарела)

первая и последняя ступенька на каждом пролете будет вкл по датчику освещенности и гореть все время, остальные будем вкл по датчику. Вариант1 - (ссылка устарела)через 5В релюху и лестничное реле. Датчики спрячу в стене, вроде как на 80см должен работать, должно хватить. Нужно еще датчик освещенности заказать.

Вариант 2 - можно побаловаться (ссылка устарела), уже с датчиком освещенности, чувствительный шо капец. Только у него угол большой, может нужно будет прятать в глбь стены в тубусе

Все китай за более чем скромные деньги, включая лестничное, блоки питания и коннекторы для подключения лэд лент под ступеньками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задался целью автоматизировать включение светильников, встроенных в лестничный косоур.

Такое решение для себя выполнил с помощью такого варианта (ссылка устарела)

Правда везли под заказ но с виду обычный выключатель только с датчиком движения и освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего фрезером выберу паз и туда спрячу ленту, чтобы не слепило в глаза, при подъеме по лестнице

---

Если возможно, предусмотрите возможность установки рассеивателя. Например, это может быть матовая полоска по внутренним размерам паза, прикрученная к дну через дистанционные втулки. Тогда прямой свет гарантированно не будет наблюдаться ни из одной точки помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В Вашем случае кламтеры можно и под ступени устаномить. Можно по длине ступени в профиль с матовым стеклом. Профиль прямой или угловой.

svetled.jimdo.com/профиль-для-светодиодной-ленты/

Датчики движения есть настенные с регулировкой угла срабатывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...