Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отапливание дома только электричеством

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Такая ситуация. Дом 200м2 - 2 этажа. Утеплен минватой 100мм. Стена - полнотелый красный кирпич 400мм. Наружка - короед.

Газа - нет и не предвидится. Вопрос в подходе к отоплению и ГВС.

 

Вместо газа, в дом заведено 50 кВт этектричества (3 фазы). Предполагается электрокотел. По оборудованию, хочу остановиться на Vailant у них есть 21 кВт электрокотел.

 

Необходимо отопление, водяной теплый пол, и ГВС. Планирую электрокотлом греть бойлер косвенного нагрева, а уже с бойлера разводить радиаторное отопление, теплый пол и ГВС.

 

Вопрос 1 - а стоит ли вообще заморачиваться с водяным ТП или же делать везде электро ? Стоит ли сначала греть воду и потом греть ею полы...или же сразу греть электро ТП?

 

Вопрос 2 - стоит ли разводить дополнительно радиаторное отопление или сделать теплые стены под окнами - теми же трубами от ТП или электрическим ТП ?

 

Вопрос 3 - Вместо 1 котла на 21 кВт повесить 2 котла по 12 кВт и развести их на каждый этаж - для большей гибкости ?

 

Вопрос 4 - Вместо батарей использовать сплит систему (кондиционер) и отапливать им? Разумеется придется разместить несколько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - можно сделать водяные теплые полы.

При желании к ним можно подключить любой источник тепла.

В больших помещениях можно поставить кондиционеры (тепловые насосы) для уменьшения расходов.

Ну, или подумать насчет теплового насоса на весь дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 4 - Вместо батарей использовать сплит систему (кондиционер) и отапливать им? Разумеется придется разместить несколько.
Для экономии (если она важна) надо побольше натыкать кондеров. И, конечно, для подстраховки поставить везде конвекторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант можно тепловой насос рассмотреть, в соседней ветке самые разные варианты.

Все что с вентилятором не рекомендую для отопления жилых комнат.

С эл.ТП нужно точно знать где будет мебель или все ставить на ножках.

Можно гелиосистему для нагрева гор.воды, если есть бассейн или много жильцов дома.

На самом деле вариантов масса, главное определиться Вам что на первом месте: комфорт, экономия, какие затраты важней - начальные или текущие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для экономии (если она важна) надо побольше натыкать кондеров. И, конечно, для подстраховки поставить везде конвекторы.

 

Кстати, вот думаю:

- если кондер на отопление в межсезонье(да и до -10С а это достаточно долго..)

и ночной тариф.. и тариф на отопление...

этож самые дешевые "дрова" выходят?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот думаю:

- если кондер на отопление в межсезонье(да и до -10С а это достаточно долго..)

и ночной тариф.. и тариф на отопление...

этож самые дешевые "дрова" выходят?

 

Отапливаю всю зиму 135м2 только кондиционерами.

Счета за электричество меньше 1000грн в месяц.

Когда отапливал газом уходило 600 кубов в холодный месяц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаю всю зиму 135м2 только кондиционерами.

а тариф на электроотопление? ночной?

модель кондея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тариф на электроотопление? ночной?

 

Да. тариф на отопление и трехзонный учет.

Зубаданы Мицубиши и Fujitsu LUCA.

Есть нюансы в пользовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этож самые дешевые "дрова" выходят?
Реально, да. Но теплопотери помещения надо снизить по максимуму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаю всю зиму 135м2 только кондиционерами.

Счета за электричество меньше 1000грн в месяц.

Когда отапливал газом уходило 600 кубов в холодный месяц.

 

А как быть с полом? У Вас как то организован от них обогрев пола (для того же комфорта, например)? Или это не возможно (не предусмотренно) организовать от кондиционеров и приходится мириться с отсутствием ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с полом? У Вас как то организован от них обогрев пола (для того же комфорта, например)? Или это не возможно (не предусмотренно) организовать от кондиционеров и приходится мириться с отсутствием ТП?

 

Никак. На этапе строительства с финансированием было туго.

Под всеми жилыми помещениями - отапливаемые, так что отсутствие теплых полов беспокоит не сильно.

Может со временем исправим.

Есть система отопления с радиаторами, которую хочется запустить от теплового насоса хотя бы на пару киловатт, для выравнивания температур во всех помещениях.

Жду пока подсуетятся производители, чтобы ТН воздух-вода можно было купить за разумные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду пока подсуетятся производители, чтобы ТН воздух-вода можно было купить за разумные деньги.
Нескоро это будет... Так что, пока обходитесь без этих новаций.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нескоро это будет... Так что, пока обходитесь без этих новаций.:)

В начале сознательного возраста я мечтал о телефоне в доме.

С трубкой и крутилкой, искренне завидуя тем счастливцам у кого это было.

Что-то похожее на мобилки было только в фантастических произведениях.

Что сейчас - мы видим. Оно пришло. И Интернет появился. С соцсетями и онлайном.

Месяц назад я радовался тому, что мне удалось отключить укртелекомовский номер без визита в их офис.

 

Все физические принципы для ТН уже известны.

Технологические решения давно на конвейере.

Промышленные образцы в продаже.

Что не устраивает - цена и/или удобство пользования.

Это как во времена начала мобильной связи, когда минута стоила 1доллар.

Я помню это время, малиновые и зеленые пиджаки!

Производители ТН застряли во времени, когда мобильники были величиной с кирпич и стоили 1000 долл.

За последние 20 лет в мире ТН ничего радикально не изменилось.

Или китайцы постараются и повторят уже существующие образцы и сделают их втрое дешевле (и они доедут до нас), или найдется лидер типа Маска, Мориты, Форда или Джобса, который начнет унижать и наказывать своих инженеров, а маркетологов выгонит.

Времени уйдет на любой вариант 5-10 лет. Они конкурируют между собой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В больших помещениях можно поставить кондиционеры (тепловые насосы) для уменьшения расходов.

Ну, или подумать насчет теплового насоса на весь дом.

Кондиционеры - тепловые насосы типа воздух-воздух, можно и поставить.

Радиаторные батареи, + теплые полы, + ТН-кондеры - что-то тут, возможно, лишнее. Хотя с другой стороны, когда попа будет мерзнуть...будешь рад ввсему )

 

Добавлено через 1 минуту

как вариант можно тепловой насос рассмотреть, в соседней ветке самые разные варианты.

Ну да, место еть - можно закапывать в землю что угодно. Или же рассмотреть вариант воздух-вода и догревать тот же косвенник параллельно с электрокотлом. Но воздух вода при очень низких температурах не особо эффективен.

 

Добавлено через 1 минуту

Все что с вентилятором не рекомендую для отопления жилых комнат.

Тоже об этом подумал. В квартире висит кондер обычный - стараюсь его не включать ни зимой ни летом. Пыль гонять - не очень для здоровья.

 

Добавлено через 1 минуту

Счета за электричество меньше 1000грн в месяц.

Как то странно - у меня в однушке: бойлер, стиралка, чайник, СВЧ печь, духовой шкаф - 500 грн/мес за свет.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Посмотрел ценник на тепловой насос от вайланта - прослезился - 300 000 грн - это только сам блок + подземная часть + работы. Выкатит оно в 500 000 грн - не меньше.

Давайте прикинем, сколько зим я могу топить обычным электрокотлом на эти деньги? :)

 

Допустим электрокотлом я буду топить на 5000 грн/мес. Если топить 5 месяце в вгоду в среднем - то это 25 000 грн.

 

500000 / 25000 = 20 лет. Похоже, что вопрос с приобретением теплового насоса - решен! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500000 / 25000 = 20 лет. Похоже, что вопрос с приобретением теплового насоса - решен! ))
Ну, и слава богу! Живем-то сейчас!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация. Дом 200м2 - 2 этажа. Утеплен минватой 100мм. Стена - полнотелый красный кирпич 400мм. Наружка - короед.

Газа - нет и не предвидится. Вопрос в подходе к отоплению и ГВС.

 

Вместо газа, в дом заведено 50 кВт этектричества (3 фазы). Предполагается электрокотел. По оборудованию, хочу остановиться на Vailant у них есть 21 кВт электрокотел.

 

Необходимо отопление, водяной теплый пол, и ГВС. Планирую электрокотлом греть бойлер косвенного нагрева, а уже с бойлера разводить радиаторное отопление, теплый пол и ГВС.

 

Вопрос 1 - а стоит ли вообще заморачиваться с водяным ТП или же делать везде электро ? Стоит ли сначала греть воду и потом греть ею полы...или же сразу греть электро ТП?

Вводные очень похожи на этот пример - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4458498&postcount=3905

Если для принятия решения нужно пообщаться с владельцем этого дома, обращайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ценник на тепловой насос от вайланта - прослезился - 300 000 грн - это только сам блок + подземная часть + работы. Выкатит оно в 500 000 грн - не меньше.

Давайте прикинем, сколько зим я могу топить обычным электрокотлом на эти деньги? :)

 

Допустим электрокотлом я буду топить на 5000 грн/мес. Если топить 5 месяце в вгоду в среднем - то это 25 000 грн.

 

500000 / 25000 = 20 лет. Похоже, что вопрос с приобретением теплового насоса - решен! ))

имхо имеет смысл смотреть на украино-китайских товарищей при нормальных гарантиях или вообще с ними не заморачиваться, а деньги вложить в пассивное утепление дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...