Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат в топку

proDrive

Рекомендовані повідомлення

Друзья, вопрос по конденсату.

Хочу сделать так. Если это не правильно - то вообще откажусь от камина.

Вот план:

От каминной топки (она закрытая, чугунная, с дверцей) труба, собранная по конденсату, поднимается вверх внутри дома, потом под углом 45 градусов выходит за пределы наружной стены, и потом опять под 45 градусов возвращается в вертикаль и проходит через крышу.

Не хочу предусматривать тройник с лейкой для конденсата. По разным причинам - не хочу. Получается, вся вонючка будет стекать по стенкам трубы в саму топку, на пепел (или оставшиеся дрова). И сгорать при следующей растопке.

Будет работать такая схема без косяков?

Спасибо ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, вся вонючка будет стекать по стенкам трубы в саму топку, на пепел (или оставшиеся дрова). И сгорать при следующей растопке.

Будет работать такая схема без косяков?

Смотря как подключена топка к трубе. Как вариант , кондексат стекает на саму топку , запах и гарь - обеспеченны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически должно работать с сендвичем по улице и грибком, иначе проблемы точно будут и то не факт, что спасет от длительного косого дождя, придется топить и сушить летом...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключать только «по конденсату», ну, чтоб стыком элементов вверх. Тогда конденсат попадёт не на топку, а в неё, на дрова (пепел).

 

Добавлено через 2 минуты

С грибком понял. Посмотрю варианты. То ли с бОльшим перехлестом, чтоб вообще у дождя небыло шансов попасть в трубу, то ли какой нибудь вращающийся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Друзья, вопрос по конденсату.

Хочу сделать так. Если это не правильно - то вообще откажусь от камина.

Вот план:

От каминной топки (она закрытая, чугунная, с дверцей) труба, собранная по конденсату, поднимается вверх внутри дома, потом под углом 45 градусов выходит за пределы наружной стены, и потом опять под 45 градусов возвращается в вертикаль и проходит через крышу.

Не хочу предусматривать тройник с лейкой для конденсата. По разным причинам - не хочу. Получается, вся вонючка будет стекать по стенкам трубы в саму топку, на пепел (или оставшиеся дрова). И сгорать при следующей растопке.

Будет работать такая схема без косяков?

Спасибо ;)

 

...бывают случаи когда конденсат вообще не возникает, а бывают опуски холодного воздуха дуют через топку по ногам. Герметичность топки, - раз, отсутствие подсоса вторичного воздуха - два,

...три - высота дымохода,

...четыре - отсутствие отбора тепла, т.е. максимальное сохранение температуры отвода продуктов сгорания.

...и ещё есть рекомендации, а всё в комплексе если правильно - камин вещь приятная и тёплая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...