Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как лучше пеероформить участок

Alexander_84

Рекомендовані повідомлення

Шановні форумчани,

 

Порадьте, будь-ласка, як краще переоформити ділянку. Ситуація наступна: Мати моєї дружини має ділянку підбудівництво, площею 0,15 га, а також ділянку для ведення господарства площею 0,05 га. По обом ділянкам є рішення міської ради, "про затвердження матеріалів інвентиризації і передачу земельної ділянки у власність" та описи меж ділянки, проте не має свідцтва на право власності та відповідного кадастрового номеру. Зараз мати хоче передати своїй дочці половину цих двох ділянок для будівництва будинку (вони суміжні). Увага, питання: як це краще зробити? - Завершити процедуру оформлення ділянки у власність, а потім за договором дарування передати дочці (податкова ставка 0% в такому випадку на скільки я знаю), чи відступити на користь дочки ще не оформлені у власність ділянки! До слова, на цій ділянці ми вже розпочали будівництво (залили фундамент), відповідно документів для будівництва ще оформити не могли, у звязку з відсутностістью документів права власності на землю.

 

Заздалегіть дякую за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало того что она должна МАМА на ся все участки оформить! потом она идет и делит их и опять на себя оформляет а вот только потом к нотариусу договор дарения!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало того что она должна МАМА на ся все участки оформить! потом она идет и делит их и опять на себя оформляет а вот только потом к нотариусу договор дарения!!!

В таком случае, может есть смысл уступить часть своего еще не оформленного участка в пользу дочери, а она потом уже на себя пускай оформляет все документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, может есть смысл уступить часть своего еще не оформленного участка в пользу дочери, а она потом уже на себя пускай оформляет все документы?

часть? уже ж начали оформление это анриал! хотя если ток там нет подписных в земе еше справок можно попробовать написать отказ и 2 новых заявления на другие площадя. потом ждете опять решений 2 новых, потом идете оформлять! но надо узнать у сельсовета так можно или нет! и полюбе надо геодезию делать и кад планы с начало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало того что она должна МАМА на ся все участки оформить! потом она идет и делит их и опять на себя оформляет а вот только потом к нотариусу договор дарения!!!

 

Зачем после раздел на себя опять оформлять - нельзя ли сразу при разделе на дочь оформить?

 

Может кто-то из личного опыта посоветует как лучше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя ли сразу при разделе на дочь оформить?

а як можливо поділити те , чого нема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем после раздел на себя опять оформлять - нельзя ли сразу при разделе на дочь оформить?

 

Может кто-то из личного опыта посоветует как лучше сделать?

 

в том то и дело! раньше просто часть оформляли и все! а сейчас по новому законодательству только так! раздел на 2 и потом только целый участок! с домами немного вроде как проще!

я землеустроитель и это моя работа личный опыт каждый день!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander_84, Мама может оформить участки на себя, потом оформить дарственную части и в спокойном режиме, не торопясь переоформить Свидетельства.

Это самый простой способ, без выдумок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander_84, Мама может оформить участки на себя, потом оформить дарственную части и в спокойном режиме, не торопясь переоформить Свидетельства.

Это самый простой способ, без выдумок.

 

Дело в том, что на участке уже начали строить дом, и нужно документы на строительство оформлять. И оформлять их уже жена должна, а не мама, поэтому лучше, скорее всего, будет отступить часть еще не оформленного участка в пользу дочери, а она пускай уже оформлением права собственности занимается. Целевое назначение участка не поменяется, насколько я понимаю, а строй паспорт можно начинать оформлять и без свидетельства на право собственности, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander_84, сейчас нотариусы в Киеве не требуют справку про отсутствие строений.

А так - нарисуете схему разделения, подпишете у нотариуса. Как вам будет удобнее. Целевое не поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander_84, сейчас нотариусы в Киеве не требуют справку про отсутствие строений.

А так - нарисуете схему разделения, подпишете у нотариуса. Как вам будет удобнее. Целевое не поменяется.

справку не требую только в том случае если в вытеге из зема нет упоминания о здании! и как это вы мне ЗАКОННО часть земли продадите? если уже с 2012 дарственную частей никто не делает! сначало раздел потом цивильно-правова угода!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как это вы мне ЗАКОННО часть земли продадите? если уже с 2012 дарственную частей никто не делает! сначало раздел потом цивильно-правова угода!

Дайте ссылку на закон или нормативку.

Это утверждение противоречит ЦКУ.

ЗЫ. Я лично проводила такую сделку 30 января этого года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на закон или нормативку.

Это утверждение противоречит ЦКУ.

ЗЫ. Я лично проводила такую сделку 30 января этого года.

любой нотариус вам скажет! что части не продаються! так как нужен вытяг с зема! а он ток на целый участок делается с кад номером!

нда понаделаете сделок а потом исправляй .... знаю плавали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой нотариус вам скажет!

Кристя, любой нотариус скажет, что нет закона, запрещающего продать или подарить часть своего имущества. После отмены госактов основным правоустанавливающим документом является договор дарения или купли-продажи. Выделить долю и получить кадастровый номер не составляет проблем. Мне жаль, что для Вас, как для специалиста, это новость.

Я попросила Вас сослаться на закон или норматив, который подтверждает Ваши слова, а Вы пишете - "любой нотариус скажет". Это не аргумент.

Я понимаю, что Вы рекламируете свои услуги. Не плавайте больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кристя, любой нотариус скажет, что нет закона, запрещающего продать или подарить часть своего имущества. После отмены госактов основным правоустанавливающим документом является договор дарения или купли-продажи. Выделить долю и получить кадастровый номер не составляет проблем. Мне жаль, что для Вас, как для специалиста, это новость.

Я попросила Вас сослаться на закон или норматив, который подтверждает Ваши слова, а Вы пишете - "любой нотариус скажет". Это не аргумент.

Я понимаю, что Вы рекламируете свои услуги. Не плавайте больше.

... Выделить долю и получить кадастровый номер не составляет проблем....именно! вы ж умничка все сами сказали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться ст.79-1 ЗК України, зокрема,Ч.9 ст.79-1 ЗК України:Земельна ділянка може бути об'єктом цивільних прав виключно з моменту її формування (крім випадків суборенди, сервітуту щодо частин земельних ділянок) та державної реєстрації права власності на неї.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться ст.79-1 ЗК України, зокрема,Ч.9 ст.79-1 ЗК України:Земельна ділянка може бути об'єктом цивільних прав виключно з моменту її формування (крім випадків суборенди, сервітуту щодо частин земельних ділянок) та державної реєстрації права власності на неї.

Т.е., если я правильно понимаю, на участок нужно сначала оформить право собственности, заплатить налог, а потом осуществить раздел, и снова оформить право собственности уже, но уже на два участка, и снова заплатить налог! Т.е. дважды на налог влетаешь?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander_84, мама ведь приватизирует участки, разве приватизация облагается налогом?

Потом она может не продать, а подарить половину дочери и заплатить только 1% госпошлины. На основании договора дарения и плана разделения участка вы получите кадастровый номер и изготовите свидетельство собственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить подобную тему, присоединюсь к вопросу.

Есть участок, оформлен на тёщу, хотим переоформить его на жену. Как это сделать дешевле и легче всего? Заранее благодарен за ответ..

 

Просто собираемся строить дом, сначала планировал оформлять разрешение на строительство по доверенности, но потом встал вопрос, что участок с домом переоформить будет уже дороже. Кстати, так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок, оформлен на тёщу, хотим переоформить его на жену. Как это сделать дешевле и легче всего? Заранее благодарен за ответ..

Подразумевается, что у тещи есть право собственности.

Если право собственности возникло более 3 лет назад - можно продать или подарить. Разница будет в том, что при продаже - это имущество приобретенное в браке и делится при разводе, а подаренное имущество - не делится.

Если право собственности возникло недавно, то дешевле оформить дарственную.

Участок с домом оформить дороже на % от стоимости дома. Оценивать будут и участок и дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
сейчас нотариусы в Киеве не требуют справку про отсутствие строений.

Да, кАнешна. Вот зачем Вы такое пишете? любой нормальный нотариус при отчуждении земли с ней отчуждает домик, либо берет справку об отсутствии строений. И что значит "в Киеве". а под Киевом - берут? ))

 

Добавлено через 4 минуты

Если право собственности возникло более 3 лет назад - можно продать или подарить. Разница будет в том, что при продаже - это имущество приобретенное в браке и делится при разводе, а подаренное имущество - не делится.

Если право собственности возникло недавно, то дешевле оформить дарственную.

продавать и дарить можно, если право собственности возникло и менее чем 3 года назад... и до 3х лет налога нет только при отчуждении наследства.

и в браке, тоже можно купить так, что при разводе не делится..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кАнешна. Вот зачем Вы такое пишете? любой нормальный нотариус при отчуждении земли с ней отчуждает домик, либо берет справку об отсутствии строений. И что значит "в Киеве". а под Киевом - берут? ))..

 

Нотариусы указывают в договоре, что продавец гарантирует/подтверждает, что на участке нет строений, и не требуют никаких справок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариусы указывают в договоре, что продавец гарантирует/подтверждает, что на участке нет строений, и не требуют никаких справок

 

Печально если кто-то делает так. Хотя есть такие, кто и не такое делает. Просто кто потом виноват? На месте сознательного покупателя, и нормального нотариуса, которые думают о возможных последствиях - этот вопрос даже не обсуждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дважды на налог влетаешь

 

Налог - один раз. Оформление бумаг - три раза. Не написано ваше место проживания. Обычно на периферии это проще. Сходите сперва в сельсовет. Если там нормальные люди - сделают через решение с\с (один отказывается от части участка в пользу дочери) и потом каждый на себя оформляет документы. Но в любом случае лучше делить только часть под строительство. А как вы там с остальным будете - ваше дело. Поделите устно, или оформите и подарит мать часть - варианты есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте сознательного покупателя, и нормального нотариуса, которые думают о возможных последствиях - этот вопрос даже не обсуждается.

Я еще не видела покупателя, который перед покупкой не посмотрел бы участок.

Даже когда это Киев и большой проект и все знают где, что и как - все равно ездят на место увидеть еще раз.

Потому, если покупателя все устраивает, продавец не возражает, а нотариус берет расписку у покупателя о том, что он объект покупки видел и со всем согласен, и спокойно регистрирует сделку.

И ничего печального в этом нет.

Просто убирается одно коррупционное звено - председатель кооператива или сельсовета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...