Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход через перекрытия старого фонда

Vito black

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Живу в старом фонде, 1 этаж + мансарда. Давно хочу камин закрытый, но как-то по финансам не сходилось. Возможно ли такая конфигурация дымохода? 2,7 м метра лежаком, в коробе - тут вопрос отбора температуры от дымохода в помещение спальни - Как реализовать? Ну и главный вопрос - как пройти перекрытие между этажами - отесанное бревно вплотную одно к одному, + колышки забиты в каждое под 45* - наверно для связки. Видел их - (бревна) в 2006, когда делал из чердачного помещение- жилое. Получилось 3 комнаты и еще один СУ, - жить не тужить, - но камина хочется. Если это можно реализовать - поставлю термоголовки на радиаторы в спальне.

 

П.С. - Нашел старые фотки еще не сделанной мансарды

1871290364_.thumb.PNG.695b320e2752bb429683ddc7c8faf9f7.PNG

1351172844_1.jpg.83d3f2f1fa39b6798f3c73b4d310980a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как пройти перекрытие между этажами - отесанное бревно вплотную одно к одному

От огня/дыма в трубе расстояние до незащищенных сгораемых конструкций 38 см, до защищенных 25 см.

Гуглите проходка ППУ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и только так можно пройти дымоходом :(

 

Дурдом тут в СД с этими вложениями ...

2.thumb.jpg.eb9fa8ee3030139f116d270d568d8b64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От огня/дыма в трубе расстояние до незащищенных сгораемых конструкций 38 см, до защищенных 25 см.

Гуглите проходка ППУ.

 

Тогда труба Ф180 мм в мансарду должна зайти от внутреннего угла стен на 40 см от переулка и от главной улицы ... :(

 

Добавлено через 1 минуту

Где старый дымоход?

 

По диагонали комнаты 5,75*5,90 у входа в комнату, один пристенок 10 см, вторая -с мебелью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое хреновое место под топку с т.з. дымохода - это наружный угол дома. Труба по наруже (по фасаду) не рассматривается?

1697275700_.thumb.JPG.9612430ba363b1a9ca7368a5df0d88bb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое хреновое место под топку с т.з. дымохода - это наружный угол дома. Труба по наруже (по фасаду) не рассматривается?

 

На эскизе карандашом - ПА - Памятник архитектуры. Мой дом - в фоновой застройке памятника архитектуры .. по фасаду -низззя :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По диагонали комнаты 5,75*5,90 у входа в комнату, один пристенок 10 см, вторая -с мебелью

Типа все понятно. :D Малюйте.

Дымоход в кирпичной стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото и зажглось ... На объекте сейсас по мелочи ... Пришли ребята принесли топку на 2 этаж старого фонда, где перекрытия при каждом шаге сотрясаются ... Будут ставить на каркас уголков в стены ... Будем наблюдать ... Ну то такое - а увидел топку, - и пипец как хочу себе в дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тута он падлюка, - в неудобном месте. Там печь стояла в угле, я перенес проём

111030442_.thumb.jpg.7ebff96e21a00822897b7cca0ba4449d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа все понятно. :D Малюйте.

 

Ок. завтра в чертежах сделаю. Согласен - не понятно выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра пришло.

Не спится. :D

 

Напишу свои мысли, на чем остановиться решать собсно Вам. :)

 

При установке топки в углу придется изголяться с пожарными нормами через перекрытие и стропильную систему. Это в принципе все выполнимо. Тут засада с бревнами на перекрытии. Выпилить в них дырку мин. 70*70 см. просто так не получится, обвалится потолок. Либо думать как "привязать" 3-4 бревна к остальным, а в углу это сделать намного сложнее. Наклонная труба на чердаке не есть гуд как в плане тяги, так и ее чистки. И неизвестно как поведет себя топка с таким дымоходом. Т.е. ожидание праздника может превратиться в пожизненную головную боль.

Можно пересмотреть расстановку мебели в комнате и установить топку поближе к существующему дымоходу. Топку подключить к нему (см. малюнок).

Либо остановиться на наружном дымоходе, покрасив его в цвет фасада. Близость дома к памятнику архитектуры не делает его тоже архитектурной ценностью. И чем наружный дымоход отличается от той же водосточной трубы, разве тока диаметром. :)

ВоПчем покрутите в голове все "за" и "против". Просверлить наружную стену проще чем перекрытие, тем более "по красоте" в обжитом доме, а использовать существующий дымоход, все упрется тока в перестановку.

 

Как-то так. :)

1773301054_3.thumb.JPG.98b6dde6fc975f0cdf0f8449c4298df5.JPG

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу свои мысли, на чем остановиться решать собсно Вам. :)

Спасибо за мысли.

Будем думать, ждать тепла. Я не помню размер того дымохода. Надо лезть на крышу. В той топке Ф присоединения 180 мм. Т.е. сечение дымохода не может быть меньше - правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сечение дымохода не может быть меньше - правильно?

Прально. :)

Старый дымоход скорей всего 1*1/2 кирпича, т.е. 270*140 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прально. :)

Старый дымоход скорей всего 1*1/2 кирпича, т.е. 270*140 мм.

Не, тут румынский кирпич ... Вроде сечение 170*170 мм. Потеплеет - залезу на крышу.

 

 

Оттакой кирпич, щетка по металлу - обычная, не уменьшенная

2004430912_.JPG.8dd1dac588d0ccf75628b6bfe2896c3f.JPG

Змінено користувачем Vito black
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, размер "нестандартный". По румынским размерам я не в курсах в связи с географией проживания. :D

Думаю для топки сечения вполне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По румынским размерам я не в курсах в связи с географией проживания.
Ну, да - Украина :flag1:

Их оказывается коллекционируют ... а я в кладку положил

 

relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=155&start=20

 

У меня был Patria . Нигде в нете не могу найти фото ... От лоханулся, столько антиквариата в раствор уложил.

 

Добавлено через 2 минуты

При реконструкции мансарды нашел тайник с почти 5000 рублей, - не чтоб золото купить и положить в тайник ... уже б топка была и грелся :)))

 

Добавлено через 9 минут

На карте 1897 года/Австро-Венгрия/ дом в котором я живу есть. И Николаевская церковь подписана рядом

 

chibur-chernivtsi.blogspot.com/p/blog-page_1699.html

1366197680_.thumb.jpg.694ae6e1ca818ec9f9c01a200e8718bb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пересмотреть расстановку мебели в комнате и установить топку поближе к существующему дымоходу. Топку подключить к нему (см. малюнок).

 

А как подвод воздуха с вне в топку при таком решении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как подвод воздуха с вне в топку при таком решении?

 

Шо, опять? :D

 

Тут, если осилите. :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218190

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=195856

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Читал я те темы. Я имею ввиду, если по Вашему предложению убрать мебель и таки установить топку к существующему дымоходу внутри дома.

 

Добавлено через 44 секунды

Подвала нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвала нет :(

Ну нет, ну и шо? :)

 

Необходимость отдельного притока для закрытой топки сильно преувеличена. Если есть приток в дом для подышать и вентиляции, то и топка тож будет работать. Ей нужно всего-то 1,5-2 куба воздуха на кВт мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как подвод воздуха с вне в топку при таком решении?

 

Из вариантов, по Вашей проблеме как на фото,или Ваше перекрытие, прорезать бревна отверстием 40х40см-это размер внешнего дымохода. Но перед этим,по обе стороны "дырки" уложить уголок 53-63й с захватом 5-6 брёвен,и на каждое бревно закрутить шурупы Ф/6-8мм для укрепления перекрытия.

У дымоходов HELUZ существует система подачи воздуха (внутри канала) к потребителю,как в одно-ходовом дымоходе,так и с доп-вентканалом,.. не требуется доп-расходы и подключение отдельной ветки вент-потока к потребителю,как при других дымоходах.

233403847_1.jpg.d37925505b7d370b28eb014978af69fb.jpg

1325072667_3(2).png.72a3daa7105fab2f16a2685df2a639bb.png

393730935_Rekonstrukce-komnu-s-pechodovm-dlem-CZK3.thumb.jpg.de9fa229617ed83f9b990632d1e66c6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вариантов, по Вашей проблеме как на фото
Спасибо. За такую дымоходную систему в курсе. Но я уже согласился, что в углу - не получится (лежаком по мансарде). Будем думать о другом месте установки.

 

Добавлено через 1 минуту

А какая минимальная длинна дымохода должна быть для эффективной работы и хорошей тяги(от тройника подключения)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...