Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Как делить расходы по газификации улицы с соседями?

Старый 27.07.2010, 18:06   #1
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,760
Поблагодарили 6,519 раз(а) в 1,877 сообщениях
По умолчанию Как делить расходы по газификации улицы с соседями?

Привет!

Ситуация следующая: от ГРП до меня - 250 метров. Далее от меня до двух соседей - еще 250 метров (один луч). И еще один сосед - 100 метров от меня (другой луч).

Соседи заинтересованы делить расходы поровну. Я заинтересован делить поровну только тот участок, который проходит до меня. Тогда я плачу воще копейки и им выгоднее может быть поделить просто всю улицу на троих.

Как лучше разрулить? Какие компромиссные схемы существуют?
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 19:55   #2
dimaaprodos
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 118 раз(а) в 92 сообщениях
Отправить сообщение для dimaaprodos с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Uvex Посмотреть сообщение
Привет!

Ситуация следующая: от ГРП до меня - 250 метров. Далее от меня до двух соседей - еще 250 метров (один луч). И еще один сосед - 100 метров от меня (другой луч).

Соседи заинтересованы делить расходы поровну. Я заинтересован делить поровну только тот участок, который проходит до меня. Тогда я плачу воще копейки и им выгоднее может быть поделить просто всю улицу на троих.

Мы когда вели себе газ - делили поровну. При этом один платил за 20 м. трубы одинаково, а другой за 200 м. При подключении новых "клиентов" опять деньги разбивались поровну - тоесть менее обидно для всех.
dimaaprodos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 20:20   #3
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от dimaaprodos Посмотреть сообщение
Мы когда вели себе газ - делили поровну. При этом один платил за 20 м. трубы одинаково, а другой за 200 м. При подключении новых "клиентов" опять деньги разбивались поровну - тоесть менее обидно для всех.
Да, только когда я вел свет, платили пропорционально (с другим соседом)
Старый 27.07.2010, 23:47   #4
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 912 раз(а) в 505 сообщениях

Цитата:
Привет!

логично каждый платит пропорционально и соответственно каждый потом получает так же с других. Еще логичнее платить самому в СМУ и газконтору.
т.е. 0.2 +0.3+0.5 =1 (части) соответственно так же в % идет возврат бабла с остальных. Когда все участники серенады получат свои деньги - -остальные можно пускать на благоустрой района или улицы

Однако это если людей мало.

Если много - -то поровну проще. Тогда и собирать проще.
У нас делало Сму а мы толпой докидывали по равным сумма которых не хватило до результата. Сумму разделили на всех - и ура! Ведь пока не проложат через всех - у Вас газа не будет.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 23:49   #5
Бочаров
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Бочаров с помощью AIM

Смотря какой проэкт. Если он разбит на части и вы можете провести себе отдельно и не ждать пока соседи выторгуются то только свою часть в 100% обьеме, а потом просить денег чтобы к вашей трубе подключились.
Если проэкт общий (т.е. один газопровод и от него ответвления) то только в равных долях.
Бочаров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2010, 02:53   #6
valya_bes
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,102
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для valya_bes с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Бочаров Посмотреть сообщение
Смотря какой проэкт. Если он разбит на части и вы можете провести себе отдельно и не ждать пока соседи выторгуются то только свою часть в 100% обьеме, а потом просить денег чтобы к вашей трубе подключились.
Если проэкт общий (т.е. один газопровод и от него ответвления) то только в равных долях.
Мы делили поровну.
valya_bes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 00:20   #7
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
ПОЧЕМУ?...
Старый 02.08.2010, 08:53   #8
Бочаров
Начинающий форумчанин

Цитата:
ПОЧЕМУ?...
Потому что вы сначала оплачиваете стоимость трубы как готового неделимого исделия которая проходит по всему участку газофикации.
И пока труба не будет проложенна целеком (т.е. изделие не будет готово на 100%) все будут сидеть без газа. В этом случае вы повязанны условием проэкта. И в рамках рыночных отношений должны делить затраты по ровну. Не буду приводить прециденты, но если сосед №3 откажется вообще проводить газ (а с учетом тарифов для вновь подключившихся это не мудрено) вам прийдется переделывать весь поэкт.
Этот пользователь сказал Спасибо Бочаров за это полезное сообщение:
valya_bes (02.08.2010)
Старый 02.08.2010, 08:59   #9
Игорюн
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 426 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Игорюн с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Uvex
Я заинтересован делить поровну только тот участок, который проходит до меня. Тогда я плачу воще копейки и им выгоднее может быть поделить просто всю улицу на троих.
Я также не вижу смысла платить за "не вашу" трубу. И тоже настаивал бы на пропорциональной оплате. Одно дело когда просто улица, соседи через 20-30 метров, и другое дело - 100-250. Так за Ваш счет можно и в соседнее село проложить...
Игорюн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 13:13   #10
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
Потому что вы сначала оплачиваете стоимость трубы как готового неделимого исделия которая проходит по всему участку газофикации.
И пока труба не будет проложенна целеком (т.е. изделие не будет готово на 100%) все будут сидеть без газа. В этом случае вы повязанны условием проэкта. И в рамках рыночных отношений должны делить затраты по ровну. Не буду приводить прециденты, но если сосед №3 откажется вообще проводить газ (а с учетом тарифов для вновь подключившихся это не мудрено) вам прийдется переделывать весь поэкт.
Почему же, когда мы вели свет по улице с другим соседом, он не платил за те 3 столба, которые нас с ним разделяют?
Старый 02.08.2010, 13:20   #11
dimaaprodos
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 118 раз(а) в 92 сообщениях
Отправить сообщение для dimaaprodos с помощью AIM

Цитата:
Почему же, когда мы вели свет по улице с другим соседом, он не платил за те 3 столба, которые нас с ним разделяют?
Мы вели 80 м. уличного газопровода (4 человека) + к одному еще 200-300 м. Почему же за врезку, проект вы должны платить не равные доли? Может быть за копку траншей и и стоимость трубы (хотя это на фоне других затрат копейки) можно платить пропорционально, а по всему остальному - то же самое.
dimaaprodos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 14:07   #12
Игорюн
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 426 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Игорюн с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dimaaprodos
Может быть за копку траншей и и стоимость трубы (хотя это на фоне других затрат копейки) можно платить пропорционально, а по всему остальному - то же самое.
И тут я согласен. Проект - поровну, трубы и работы - пропорционально. Это логично и справедливо. Это как укладка асфальта... Смысл платить за участок дороги, по которой я не буду ездить? (гдето темка тут такая была)
Игорюн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 16:11   #13
Бочаров
Начинающий форумчанин

На сколько люди до чужого добра жадные. Не хотите в складчину делайте себе отдельный проэкт отдельно проводите газ или свет или другое и живите спокойно.

А если соседи вообще откажутся от вашей доли и проведут себе газ отдельно. Ведь получается что в случае если вы будете оплачивать только свою часть трубы для них эта экономия будет не более чем 10% на каждого. Зачем вы им вообще нужны.

У нас тут собирались канализацию вести. Какие-то пару умников тоже задвинули такую идею. Результат. Отказалось более 70%. Для остальных эта идея стала 1 финасово напряжна 2 теперь нужно заново согласовывать проэкт.
Моя часть составляла 17,500. Я для себя пересчитывал что если мне обойти все колодцы и выйти на прямую к месту подключения мне выйдет 20,000. Зачем нужна такая складчина. А сосед который живет первым выплачивал бы около 300грн. Вот и считайте кто кому нужен и как получится дешевле.
Старый 02.08.2010, 16:15   #14
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Игорюн Посмотреть сообщение
И тут я согласен. Проект - поровну, трубы и работы - пропорционально. Это логично и справедливо. Это как укладка асфальта... Смысл платить за участок дороги, по которой я не буду ездить? (гдето темка тут такая была)
За врезку мы платим поровну.
Стоимость проекта считается по погонным метрам (включая топосъемку).
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании